Шахматы, моржевание. Будущее Олимпиады - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Шахматы, моржевание. Будущее Олимпиады - «Спорт»

Шахматы, моржевание. Будущее Олимпиады - «Спорт»

02 янв 2022, 09:48
Наши дети / Тесты онлайн / Мода / Здоровье / Мир женщины / Бизнес / Диеты / Истории из жизни / СТАТЬИ / Красота
399
0
Шахматы, моржевание. Будущее Олимпиады - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Шахматы, моржевание. Будущее Олимпиады - «Спорт»




Программа зимних Олимпийских игр постоянно расширяется — страшно даже подумать, какие виды спорта в неё войдут через 10, 20, 50 лет…

Всего три десятка лет назад мало кто мог предположить, что в XXI столетии болельщики на зимней Олимпиаде будут переживать за свои национальные сборные по кёрлингу, болеть за фристайлеров, восхищаться двойными сальто сноубордистов в халфпайпе и с замиранием сердца смотреть на несущихся вперёд головой с безумной скоростью скелетонистов. Все эти виды спорта прочно вошли в программу зимней Олимпиады на рубеже XX и XXI веков.

Страшно даже предположить, как зимняя Олимпиада будет выглядеть ещё через тридцать лет — в середине этого века, какие ещё причудливые для нас виды спорта станут мейнстримом для будущих поколений. К сожалению, пока мы можем лишь предполагать и изобретать. Фантасты, знакомые с новейшей историей Санкт-Петербурга, могут представить себе такой вид спорта, как стрельба из лазеров по сосулькам. Но если мыслить более реально, опираясь хоть на какие-то предпосылки, то уже сейчас можно назвать по крайней мере шесть видов спорта, претендующих на включение в программу Олимпийских игр в ближайшие десятилетия.

Бенди…

…или хоккей с мячом, или, что особенно должно быть нам приятно — русский хоккей. Этот вид спорта хорошо развит в России, Швеции, Финляндии, Норвегии. В него также играют канадцы и американцы, постоянными участниками чемпионатов мира являются сборные Казахстана и Белоруссии. В группе В на предстоящем в России чемпионате мира, который, кстати, изначально планировалось провести в Сочи параллельно с Олимпийскими играми, будут играть такие сборные, как: Голландия, Венгрия, Германия, Япония, Монголия и даже Сомали.

Бенди, то есть русский хоккей, уже давно претендует на включение в олимпийскую программу в качестве официального вида спорта. Хоккей с мячом входил в программу Нордических игр, являвшихся предтечей современной зимней Олимпиады. В 1952 году, когда зимняя Олимпиада проводилась в норвежском Осло, бенди выступил в качестве показательного вида спорта. Многие надеялись, что то же самое будет и в Сочи, а в 2018 году русский хоккей уже получит статус официального олимпийского вида спорта. Но этого не произошло. Теперь хоккеистам с мячом придётся ждать как минимум до игр 2022 года, которые могут пройти и на Украине в том числе.

Спидскиинг…

…или скоростной спуск на лыжах. Этот спорт сложно назвать новым для Олимпийских игр, ведь он уже присутствовал в программе зимних игр в качестве показательного вида спорта.

Впервые и единственный раз скоростной спуск на лыжах был продемонстрирован в 1992 году в Альбервилле. Впоследствии этот вид спорта, соревнования по которому регулярно проводятся по всему миру, был признан слишком опасным, чтобы включать его в олимпийскую программу официально.


Зимнее плавание…

…или моржевание, как его больше любят называть в Алтайском крае, также имеет, хоть и призрачные, но всё же перспективы стать одним из олимпийских видов спорта. Любители этого вида спорта как раз с Алтая ещё в 2010 году планировали написать официальное письмо в Олимпийский комитет России с инициативой включения данного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр.

Плавание в холодной воде принято делить на несколько разновидностей. Наиболее распространено так называемое моржевание — купание в проруби до двух минут. Марафонское зимнее плавание предполагает дистанцию более 200 м и температуру воды ниже 15 градусов.

Чемпионаты мира по зимнему плаванию ежегодно проводятся в Финляндии. Но этому виду спорта предстоит пройти ещё долгий путь, начиная с того, чтобы добиться своего признания как официального вида спорта. Потом только можно и об Олимпиаде подумать.

Ориентирование

Любители этого вида спорта, официально признанного Международным олимпийским комитетом, наступают на Олимпиаду сразу по двум фронтам, ведь спортивное ориентирование бывает как летнее, так и зимнее, на лыжах. Так вот, пока больше всего шансов на включение в программу Олимпиады именно лыжного ориентирования.

В 2011 году Международная федерация ориентирования уже подавала заявку на включение своего вида спорта в программу Сочи-2014 хотя бы как показательно вида — отказ. В 2018 году мы также не увидим ориентирования на лыжах в программе ОИ, как и какого бы то ни было другого нового вида спорта. Следующий ориентир для энтузиастов на лыжах — это игры 2022 года.

Монобобы

В принципе, из названия должно быть понятно, что такое «монобобы». Боб, применительно к зимним Олимпийским играм, — это, если простым языком, большие закрытые управляемые санки, спускающиеся вниз по ледяному жёлобу на скорости. Моно — приставка, обозначающая сингулярность, то есть единичность… на данный момент бобы бывают двухместные и четырёхместные. Следовательно, монобоб — это одноместный боб. В данном случае один спортсмен является и разгоняющим, и рулевым — одиночный бобслей.

Об этом виде спорта известно немногое. На заседании Международного Олимпийского комитета, состоявшемся в Москве в августе 2013 года, было официально утверждено включение в программу зимних юношеских Олимпийских игр-2016 соревнования монобобов. А тесты на юношеской Олимпиаде — это прямая дорога во взрослый спорт.

Интересно, что в Сочи, в центре санного спорта «Санки», уже появился первый монобоб, тестовые заезды на котором прошли в рамках кубка России по бобслею и санному спорту.

Шахматы

Удивительно, но факт: президент Международной шахматной федерации уже не первый десяток лет пытается убедить МОК включить шахматы именно в программу зимней








Олимпиады.

«Мы сейчас работаем со всеми кандидатами на президентский пост, чтобы вопрос о включении в программу зимних Олимпиад был поставлен на Генеральной ассамблее МОК. Каковы наши аргументы? К примеру, кёрлинг был принят в олимпийскую семью. Но когда выступали руководители федерации этого вида спорта и объясняли, в чём его смысл, никто из присутствовавших на заседании не мог понять, что же это такое. И вот как они аргументировали свою просьбу: «Кёрлинг — это шахматы на льду». И поэтому я говорю Жаку Рогге: «Если «шахматы на льду» стали олимпийской дисциплиной, почему же шахматы также не могут быть включёнными в этот список?» — сказал Илюмжинов год назад «Спортивной Панораме».

Почему именно зимняя Олимпиада — вопрос, но факт остаётся фактом, скоро мы сможем с упоением наблюдать за новым зимним видом спорта — шахматами!


Программа зимних Олимпийских игр постоянно расширяется — страшно даже подумать, какие виды спорта в неё войдут через 10, 20, 50 лет…Всего три десятка лет назад мало кто мог предположить, что в XXI столетии болельщики на зимней Олимпиаде будут переживать за свои национальные сборные по кёрлингу, болеть за фристайлеров, восхищаться двойными сальто сноубордистов в халфпайпе и с замиранием сердца смотреть на несущихся вперёд головой с безумной скоростью скелетонистов. Все эти виды спорта прочно вошли в программу зимней Олимпиады на рубеже XX и XXI веков. Страшно даже предположить, как зимняя Олимпиада будет выглядеть ещё через тридцать лет — в середине этого века, какие ещё причудливые для нас виды спорта станут мейнстримом для будущих поколений. К сожалению, пока мы можем лишь предполагать и изобретать. Фантасты, знакомые с новейшей историей Санкт-Петербурга, могут представить себе такой вид спорта, как стрельба из лазеров по сосулькам. Но если мыслить более реально, опираясь хоть на какие-то предпосылки, то уже сейчас можно назвать по крайней мере шесть видов спорта, претендующих на включение в программу Олимпийских игр в ближайшие десятилетия. Бенди… …или хоккей с мячом, или, что особенно должно быть нам приятно — русский хоккей. Этот вид спорта хорошо развит в России, Швеции, Финляндии, Норвегии. В него также играют канадцы и американцы, постоянными участниками чемпионатов мира являются сборные Казахстана и Белоруссии. В группе В на предстоящем в России чемпионате мира, который, кстати, изначально планировалось провести в Сочи параллельно с Олимпийскими играми, будут играть такие сборные, как: Голландия, Венгрия, Германия, Япония, Монголия и даже Сомали. Бенди, то есть русский хоккей, уже давно претендует на включение в олимпийскую программу в качестве официального вида спорта. Хоккей с мячом входил в программу Нордических игр, являвшихся предтечей современной зимней Олимпиады. В 1952 году, когда зимняя Олимпиада проводилась в норвежском Осло, бенди выступил в качестве показательного вида спорта. Многие надеялись, что то же самое будет и в Сочи, а в 2018 году русский хоккей уже получит статус официального олимпийского вида спорта. Но этого не произошло. Теперь хоккеистам с мячом придётся ждать как минимум до игр 2022 года, которые могут пройти и на Украине в том числе. Спидскиинг… …или скоростной спуск на лыжах. Этот спорт сложно назвать новым для Олимпийских игр, ведь он уже присутствовал в программе зимних игр в качестве показательного вида спорта. Впервые и единственный раз скоростной спуск на лыжах был продемонстрирован в 1992 году в Альбервилле. Впоследствии этот вид спорта, соревнования по которому регулярно проводятся по всему миру, был признан слишком опасным, чтобы включать его в олимпийскую программу официально. Зимнее плавание… …или моржевание, как его больше любят называть в Алтайском крае, также имеет, хоть и призрачные, но всё же перспективы стать одним из олимпийских видов спорта. Любители этого вида спорта как раз с Алтая ещё в 2010 году планировали написать официальное письмо в Олимпийский комитет России с инициативой включения данного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр. Плавание в холодной воде принято делить на несколько разновидностей. Наиболее распространено так называемое моржевание — купание в проруби до двух минут. Марафонское зимнее плавание предполагает дистанцию более 200 м и температуру воды ниже 15 градусов. Чемпионаты мира по зимнему плаванию ежегодно проводятся в Финляндии. Но этому виду спорта предстоит пройти ещё долгий путь, начиная с того, чтобы добиться своего признания как официального вида спорта. Потом только можно и об Олимпиаде подумать. Ориентирование Любители этого вида спорта, официально признанного Международным олимпийским комитетом, наступают на Олимпиаду сразу по двум фронтам, ведь спортивное ориентирование бывает как летнее, так и зимнее, на лыжах. Так вот, пока больше всего шансов на включение в программу Олимпиады именно лыжного ориентирования. В 2011 году Международная федерация ориентирования уже подавала заявку на включение своего вида спорта в программу Сочи-2014 хотя бы как показательно вида — отказ. В 2018 году мы также не увидим ориентирования на лыжах в программе ОИ, как и какого бы то ни было другого нового вида спорта. Следующий ориентир для энтузиастов на лыжах — это игры 2022 года. Монобобы В принципе, из названия должно быть понятно, что такое «монобобы». Боб, применительно к зимним Олимпийским играм, — это, если простым языком, большие закрытые управляемые санки, спускающиеся вниз по ледяному жёлобу на скорости. Моно — приставка, обозначающая сингулярность, то есть единичность… на данный момент бобы бывают двухместные и четырёхместные. Следовательно, монобоб — это одноместный боб. В данном случае один спортсмен является и разгоняющим, и рулевым — одиночный бобслей. Об этом виде спорта известно немногое. На заседании Международного Олимпийского комитета, состоявшемся в Москве в августе 2013 года, было официально утверждено включение в программу зимних юношеских Олимпийских игр-2016 соревнования монобобов. А тесты на юношеской Олимпиаде — это прямая дорога во взрослый спорт. Интересно, что в Сочи, в центре санного спорта «Санки», уже появился первый монобоб, тестовые заезды на котором прошли в рамках кубка России по бобслею и санному спорту. Шахматы Удивительно, но факт: президент Международной шахматной федерации уже не первый десяток лет пытается убедить МОК включить шахматы именно в программу зимней Олимпиады. «Мы сейчас работаем со всеми кандидатами на президентский пост, чтобы вопрос о включении в программу зимних Олимпиад был поставлен на Генеральной ассамблее МОК. Каковы наши аргументы? К примеру, кёрлинг был принят в олимпийскую семью. Но когда выступали руководители федерации этого вида спорта и объясняли, в чём его смысл, никто из присутствовавших на заседании не мог понять, что же это такое. И вот как они аргументировали свою просьбу: «Кёрлинг — это шахматы на льду». И поэтому я говорю Жаку Рогге: «Если «шахматы на льду» стали олимпийской дисциплиной, почему же шахматы также не могут быть включёнными в этот список?» — сказал Илюмжинов год назад «Спортивной Панораме». Почему именно зимняя Олимпиада — вопрос, но факт остаётся фактом, скоро мы сможем с упоением наблюдать за новым зимним видом спорта — шахматами!

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика