В Греции зажгли огонь Олимпиады-2014 - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » В Греции зажгли огонь Олимпиады-2014 - «Спорт»

В Греции зажгли огонь Олимпиады-2014 - «Спорт»

08 фев 2019, 18:24
Наши дети / Здоровье / Мир женщины / Отношения / Диеты / Бизнес / Мода / СТАТЬИ / Свадьба / Истории из жизни / Тесты онлайн / Красота
419
0
В Греции зажгли огонь Олимпиады-2014 - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


В Греции зажгли огонь Олимпиады-2014 - «Спорт»




В Древней Олимпии прошла красивейшая торжественная церемония - отправная точка Игр в Сочи, куда огонь прибудет 7 февраля следующего года

В это воскресенье, 29 сентября, в 12.30 по московскому времени в греческой Олимпии – на родине античных Олимпийских игр – состоится торжественная церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. Она пройдет в небольшом поселении в греческой области Элида, у руин древнегреческого храма богини Геры.

КАК ЭТО ПРОХОДИТ

Сначала разыграют масштабное театрализованное представление, которое перенесет зрителей со всего мира в атмосферу античной Греции. Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросят у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Главной из них будет верховная жрица, роль которой исполнит актриса Ино Менегаки. Именно она зажжет Олимпийский огонь от солнечных лучей.

ЧТО ВАЖНО

Стоит отметить, что никаких искусственных источников огня быть не должно. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала. А если пойдет дождь, то церемонию и вовсе могут перенести, поскольку огонь может быть добыт только естественным способом (это будет символом одобрения богов и природы на проведение Олимпийских игр).

Кстати, помимо основного факела, от Олимпийского огня зажигают также специальные лампады на случай, если он погаснет по какой-либо причине.

КОМУ ПЕРВОМУ ДОСТАНЕТСЯ ОГОНЬ

В продолжение церемонии верховная жрица передаст зажжённый факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу эстафеты – греческому горнолыжнику Яннису Антониу. Антониу - лучший греческий спортсмен-горнолыжник, обеспечивший свое участие в Олимпиаде в Сочи. Он член национальной лыжной сборной, принимал участие в более чем 80 международных состязаниях.

КТО СТАНЕТ ПЕРВЫМ РОССИЯНИНОМ, КОТОРЫЙ ПРОНЕСЕТ ФАКЕЛ

Затем огонь возьмет в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. Он станет первым россиянином - факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

- Такая возможность выпадает раз в жизни, и я это никогда не забуду, - говорит хоккеист.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После окончания Церемонии 250 факелоносцев за неделю пронесут Огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время Эстафета преодолеет 2000 километров.

Как ожидается, олимпийский огонь прибудет в Москву 6 октября, сообщается на сайте эстафеты.

А В РОССИИ

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Завершится она Сочи 7 февраля 2014 года.

Вот лишь некоторые впечатляющие цифры о российской части эстафеты.

130 миллионов жителей России могут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты (а это 90% населения!),

2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны будут задействованы в эстафете,

14 тысяч факелоносцев будут нести Олимпийский огонь.

В общей сложности эта эстафета преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

Кстати, за всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Игорь Емельянов, корреспондент газеты "Советский спорт" передает из Греции:

- В воскресенье на подходах к античному стадиону «Олимпия», где 2,5 тысячи лет назад атлеты Эллады по идеальной грунтовой поверхности бегали наперегонки пять классических дистанций, полицейских меньше, чем у нас на матчах второй лиги. Проверяют корректно, но воду забирают. А жара круче, чем накануне. И 12 рядов стульев расставлены на солнцепеке для 300 инвипов из олимпийской семьи. Но зависти к особо важным персонам это не вызывает.

Есть смешанный хор (бедные мужики в смокингах, дамы в серых платьях до пят с открытыми плечами и дирижер, который не выдержал и на распевке снял пиджак). Но нет экрана. Кружит одинокий вертолет.

За пять минут до старта церемонии на стадионе появляются новый глава МОК Томас Бах с дуайеном Олимпийского Комитета Виталием Смирновым. Баха знакомят с Овечкиным. И не скажешь, кто больше рад знакомству.

Народу на двух склонах тысячи полторы. Бах приветствует всех на греческом и русском и вызывает вздох восторга уже на английском, сказав про живую историю, которой дышат окружающие камни и холмы. И про то, что конфликты должны отступать под идеями олимпизма. «Поехали», «летс гоу», «большое спасибо» - и еще на трех языках. Випы на короткое время удаляются по полуразрушенному каменному коридору туда, где накануне зажигали священный огонь.

Все происходит быстро. Стук камней в руках жрицы, отсчитывающей ритм шести жрецам с раковинами в руках, классический танец прислужницы Геры и, наконец, молитва Аполлона. Российский факел в греческих руках на этот раз воспламеняется мгновенно. Взмокший лыжник убегает в горы, где его ждет Овечкин.

«Хорошая церемония, потому что наша», - отирая пот, проговорил один из четырех российских членов МОК Шамиль Тарпищев.


ВОПРОС ДНЯ

Зажжен огонь зимней Олимпиады в Сочи.

В связи с этим - наш вопрос: За кого из наших спортсменов вы будете болеть?

Татьяна БУЛАНОВА, певица:

- А Плющенко будет выступать?.. Тогда я буду болеть за него. С остальными я мало знакома, но за Женю - точно!

Константин ЦЗЮ, экс-чемпион мира по профессиональному боксу:

- Переживаю за наших хоккеистов и за Сашу Овечкина персонально. Надеюсь, ничего не помешает ему здорово проявить себя на Играх. Я уверен, Саша сделает все возможное, отдаст себя на 100 процентов, чтобы наша команда добилась успеха и показала себя с лучшей стороны. Убежден, мы обязаны попадать в тройку лучших, но финал - разумеется, главная цель.

Игорь ТИМОФЕЕВСКИЙ, бывший преподаватель физкультуры в школе, Тверь:

- Для меня главный зимний вид спорта - биатлон. Сам на лыжах неплохо хожу, смотрю за соревнованиями, можно сказать, со знанием дела. Но наибольшее напряжение испытываю, когда дело доходит до стрельбы. Это ж какие нервы надо иметь, чтобы после лыжни еще и в мишени попадать! И какую выносливость! Вот за биатлонистов и буду болеть. И за биатлонисток тоже.

Анна ЧИЧЕРОВА, олимпийская чемпионка Лондона-2012 по прыжкам в высоту:

- Считаю, надо болеть за все виды спорта, за всю нашу сборную, чтобы она выиграла как можно больше медалей. Я очень люблю смотреть хоккей и фигурное катание. Биатлон… А персонально буду болеть за нашу конькобежку Катю Лобышеву, желаю ей успеха и хочу, чтобы у нее все получилось. Я ее хорошо знаю, мы поддерживаем контакт, она пишет мне, поздравляет, когда я успешно выступаю.

Игорь ПОДКОЛОЗИН, социопсихолог:

-За Александра Овечкина я буду болеть, может быть, после победы он все-таки вернется из своего «Вашингтона» домой?

Андрей ОПАРИН, ветеран спецназа, кавалер ордена «За личное мужество»:

- Будете смеяться, но это не смешно - буду болеть за наших паралимпийцев. Во-первых, этот сегмент спорта еще не поражен деньгами и интригами. Во-вторых, за наших ребят-инвалидов обычно не бывает стыдно.

Гарри, читатель сайта KP.RU:

- За Наталью Водянову я буду болеть, за нашего олимпийского посла, за мужиков не могу. А сейчас болею за строителей - хочу, чтобы все успели доделать.

Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- За женскую сборную по биатлону - по медалям они могут вытянуть всех остальных спортсменов.


В Древней Олимпии прошла красивейшая торжественная церемония - отправная точка Игр в Сочи, куда огонь прибудет 7 февраля следующего годаВ это воскресенье, 29 сентября, в 12.30 по московскому времени в греческой Олимпии – на родине античных Олимпийских игр – состоится торжественная церемония зажжения Огня XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. Она пройдет в небольшом поселении в греческой области Элида, у руин древнегреческого храма богини Геры. КАК ЭТО ПРОХОДИТ Сначала разыграют масштабное театрализованное представление, которое перенесет зрителей со всего мира в атмосферу античной Греции. Десять жриц, облаченных в туники и сандалии, попросят у олимпийских богов разрешения на зажжение Огня. Главной из них будет верховная жрица, роль которой исполнит актриса Ино Менегаки. Именно она зажжет Олимпийский огонь от солнечных лучей. ЧТО ВАЖНО Стоит отметить, что никаких искусственных источников огня быть не должно. Факел должен вспыхнуть только с помощью солнечных лучей, отраженных от большого вогнутого зеркала. А если пойдет дождь, то церемонию и вовсе могут перенести, поскольку огонь может быть добыт только естественным способом (это будет символом одобрения богов и природы на проведение Олимпийских игр). Кстати, помимо основного факела, от Олимпийского огня зажигают также специальные лампады на случай, если он погаснет по какой-либо причине. КОМУ ПЕРВОМУ ДОСТАНЕТСЯ ОГОНЬ В продолжение церемонии верховная жрица передаст зажжённый факел и оливковую ветвь мира первому факелоносцу эстафеты – греческому горнолыжнику Яннису Антониу. Антониу - лучший греческий спортсмен-горнолыжник, обеспечивший свое участие в Олимпиаде в Сочи. Он член национальной лыжной сборной, принимал участие в более чем 80 международных состязаниях. КТО СТАНЕТ ПЕРВЫМ РОССИЯНИНОМ, КОТОРЫЙ ПРОНЕСЕТ ФАКЕЛ Затем огонь возьмет в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. Он станет первым россиянином - факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». - Такая возможность выпадает раз в жизни, и я это никогда не забуду, - говорит хоккеист. ЧТО ДАЛЬШЕ? После окончания Церемонии 250 факелоносцев за неделю пронесут Огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время Эстафета преодолеет 2000 километров. Как ожидается, олимпийский огонь прибудет в Москву 6 октября, сообщается на сайте эстафеты. А В РОССИИ Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Завершится она Сочи 7 февраля 2014 года. Вот лишь некоторые впечатляющие цифры о российской части эстафеты. 130 миллионов жителей России могут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты (а это 90% населения!), 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны будут задействованы в эстафете, 14 тысяч факелоносцев будут нести Олимпийский огонь. В общей сложности эта эстафета преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. Кстати, за всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Игорь Емельянов, корреспондент газеты "Советский спорт" передает из Греции: - В воскресенье на подходах к античному стадиону «Олимпия», где 2,5 тысячи лет назад атлеты Эллады по идеальной грунтовой поверхности бегали наперегонки пять классических дистанций, полицейских меньше, чем у нас на матчах второй лиги. Проверяют корректно, но воду забирают. А жара круче, чем накануне. И 12 рядов стульев расставлены на солнцепеке для 300 инвипов из олимпийской семьи. Но зависти к особо важным персонам это не вызывает. Есть смешанный хор (бедные мужики в смокингах, дамы в серых платьях до пят с открытыми плечами и дирижер, который не выдержал и на распевке снял пиджак). Но нет экрана. Кружит одинокий вертолет. За пять минут до старта церемонии на стадионе появляются новый глава МОК Томас Бах с дуайеном Олимпийского Комитета Виталием Смирновым. Баха знакомят с Овечкиным. И не скажешь, кто больше рад знакомству. Народу на двух склонах тысячи полторы. Бах приветствует всех на греческом и русском и вызывает вздох восторга уже на английском, сказав про живую историю, которой дышат окружающие камни и холмы. И про то, что конфликты должны отступать под идеями олимпизма. «Поехали», «летс гоу», «большое спасибо» - и еще на трех языках. Випы на короткое время удаляются по полуразрушенному каменному коридору туда, где накануне зажигали священный огонь. Все происходит быстро. Стук камней в руках жрицы, отсчитывающей ритм шести жрецам с раковинами в руках, классический танец прислужницы Геры и, наконец, молитва Аполлона. Российский факел в греческих руках на этот раз воспламеняется мгновенно. Взмокший лыжник убегает в горы, где его ждет Овечкин. «Хорошая церемония, потому что наша», - отирая пот, проговорил один из четырех российских членов МОК Шамиль Тарпищев. ВОПРОС ДНЯ Зажжен огонь зимней Олимпиады в Сочи. В связи с этим - наш вопрос: За кого из наших спортсменов вы будете болеть? Татьяна БУЛАНОВА, певица: - А Плющенко будет выступать? Тогда я буду болеть за него. С остальными я мало знакома, но за Женю - точно! Константин ЦЗЮ, экс-чемпион мира по профессиональному боксу: - Переживаю за наших хоккеистов и за Сашу Овечкина персонально. Надеюсь, ничего не помешает ему здорово проявить себя на Играх. Я уверен, Саша сделает все возможное, отдаст себя на 100 процентов, чтобы наша команда добилась успеха и показала себя с лучшей стороны. Убежден, мы обязаны попадать в тройку лучших, но финал - разумеется, главная цель. Игорь ТИМОФЕЕВСКИЙ, бывший преподаватель физкультуры в школе, Тверь: - Для меня главный зимний вид спорта - биатлон. Сам на лыжах неплохо хожу, смотрю за соревнованиями, можно сказать, со знанием дела. Но наибольшее напряжение испытываю, когда дело доходит до стрельбы. Это ж какие нервы надо иметь, чтобы после лыжни еще и в мишени попадать! И какую выносливость! Вот за биатлонистов и буду болеть. И за биатлонисток тоже. Анна ЧИЧЕРОВА, олимпийская чемпионка Лондона-2012 по прыжкам в высоту: - Считаю, надо болеть за все виды спорта, за всю нашу сборную, чтобы она выиграла как можно больше медалей. Я очень люблю смотреть хоккей и фигурное катание. Биатлон… А персонально буду болеть за нашу конькобежку Катю Лобышеву, желаю ей успеха и хочу, чтобы у нее все получилось. Я ее хорошо знаю, мы поддерживаем контакт, она пишет мне, поздравляет, когда я успешно выступаю. Игорь ПОДКОЛОЗИН, социопсихолог: -За Александра Овечкина я буду болеть, может быть, после победы он все-таки вернется из своего «Вашингтона» домой? Андрей ОПАРИН, ветеран спецназа, кавалер ордена «За личное мужество»: - Будете смеяться, но это не смешно - буду болеть за наших паралимпийцев. Во-первых, этот сегмент спорта еще не поражен деньгами и интригами. Во-вторых, за наших ребят-инвалидов обычно не бывает стыдно. Гарри, читатель сайта KP.RU: - За Наталью Водянову я буду болеть, за нашего олимпийского посла, за мужиков не могу. А сейчас болею за строителей - хочу, чтобы все успели доделать. Ольга, слушательница Радио «КП» (97,2 FM): - За женскую сборную по биатлону - по медалям они могут вытянуть всех остальных спортсменов.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика