Зачем смотреть сериал о гениальной шахматистке? - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Зачем смотреть сериал о гениальной шахматистке? - Женский блог.

Зачем смотреть сериал о гениальной шахматистке? - Женский блог.

01 июл 2019, 19:21
Наши дети / Отношения / Здоровье / Мир женщины / Мода / Диеты / Анекдоты / Тесты онлайн / Истории из жизни / Карьера / СТАТЬИ
970
0
Зачем смотреть сериал о гениальной шахматистке? - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Главный хит Netflix этой осени – мини-сериал «Ход королевы» (The Queen's Gambit) о гениальной шахматистке, действие которого разворачивается в 1950-1960-х гг. Экранизация одноименного романа Уолтера Тевиса заставит с азартом следить за шахматными партиями даже тех, кто никогда не интересовался этой игрой.

Это проект мечты сценариста Аллана Скотта, а за режиссуру здесь отвечает Скотт Фрэнк («Логан», «Особое мнение»). Главную роль сыграла Аня Тейлор-Джой, которая блистательно сумела перевоплотится в сдержанную шахматистку. Ее партнером по съемочной площадке стал Гарри Меллинг, который отлично показал себя после роли Дадли Дурсля в «Гарри Поттере».

От сериала не ждали большого успеха, но он сумел завоевать сердца зрителей благодаря виртуозно выдержанному балансу между захватывающей шахматной составляющей и драматичной личной историей. Кроме того, сериал о вымышленной чемпионке в эпоху, когда шахматы были сугубо мужским спортом, сумел не превратиться в глянцевую историю, где идеальная героиня преодолевает предубеждения окружающих ее мужчин. При этом проект – очень редкий рассказ о женской гениальности, где мы можем увидеть, чем приходится платить за свои способности.

За что мы влюбились в «Ход королевы»?

О чем сериал?

Маленькая Бет Хармон попадает в детдом, выжив после автокатастрофы, в которой она лишилась матери. В приюте девочку одевают в униформу и выдают ей особые зеленые таблетки, которые оказываются транквилизаторами. Их дают детям, чтобы те лучше спали.

Здесь Бет знакомится с главной страстью своей жизни – шахматами, которым ее учит нелюдимый уборщик Шайбель.

С этого момента вся ее жизнь подчинена фигурам на клетчатой доске. Принимая транквилизаторы, она начинает разыгрывать партии в своей голове. Она очень быстро учит комбинации и легко визуализирует все возможные ходы. Но играть без таблеток Бет не может: для нее транквилизаторы и шахматы неотделимы друг от друга.

После того как ее берут в приемную семью, она начинает демонстрировать свои незаурядные способности. Ее приемная мать Альма возит дочь по турнирам, и так начинается долгий путь Бет к мечте – победе над советским чемпионом Василием Борговым. Путь этот непростой, и проходит он через победы, поражения и разочарование в окружающих и самой себе.

Шахматы

Шахматы сложно назвать кинематографичным видом спорта. Здесь нет эффектных футбольных голов, пируэтов из фигурного катания или сцен единения команды. Да и шахматные тренировки тоже не смонитируешь под ритмичную музыку, ведь всё поле битвы в головах у шахматистов.

Но режиссер Скотт Фрэнк нашел способ сделать так, чтобы увлечься происходящим мог любой зритель. Ни одна партия не показывается нам до конца, но это и не нужно: благодаря визуализации партий в голове Бет и подробным объяснениям ее учителей, к последней серии вы знаете ровно столько, сколько нужно, чтобы чувствовать себя причастными.

Сериал, как и книга, – большое признание в любви к шахматам, которая сильнее романтики, ненависти, гендерных различий и даже политики. В отличие от многих фильмов, где фигурируют шахматы, в показанных партиях здесь нет ни одной ошибки – а ведь их допускал даже великий Бергман. Каждая партия продумана до мелочей, и это неудивительно, ведь консультантами сериала стали Гарри Каспаров (13-й чемпион мира по шахматам) и шахматный тренер Брюс Пандольфини. Герои разыгрывают атаки и ходы, которые были актуальными в середине ХХ века, и копируют стили известных шахматистов.

Побег от реальности

«Ход королевы» – это не только шахматы, но и личная история Бет. Ее мучают воспоминания о погибшей матери и терзают сомнения в том, не желала ли та ей смерти, выехав навстречу грузовику. Шахматы становятся для нее побегом от реального мира, они помогают ей избавится от тревожности и переносят в безопасное место, где все можно решить с помощью логики. В этом мире гениальная Бет почти всесильна.

Романтические отношения, недостатки любимых людей – всё это заставляет ее с всё большим азартом уходить в шахматы. Спутником ее игр также становятся транквилизаторы, а затем алкоголь, которые представляют собой другие способы эскапизма. Но в итоге главной аддикцией оказывается именно игра.

Непростая героиня

Бет – гений, чья жизнь не имеет смысла без шахматной доски. «Ход королевы» много сравнивают с «Рокки» или «Умницей Уиллом Хантингом». Да, здесь есть место классической спортивной драме, по законам которой наша героиня познает горечь поражения, чтобы стать еще сильнее.

Однако, на мой взгляд, ближе всего «Ход королевы» к фильму «Тоня против всех». История реальной фигуристки, которая не смогла вписаться в глянцевый мир фигурного катания и чья карьера сломалась под напором личных проблем, отлично рифмуется с историей вымышленной шахматистки, которая, наоборот, отказалась от всего ради победы.

Тоню Хардинг и Бет Хармон объединяет то, что это героини нового типа: они не идеальны, не хотят всем понравиться и имеют невероятную силу воли. Бет тщеславна, а иногда даже груба – особенно в период своего морального падения, когда ее награды и кубки годятся лишь для того, чтобы шахматистку тошнило в них с похмелья.

Мир, дружба и игра

В 2020 году сериал о вымышленной девушке в мужском мире шахмат 60-х гг. не может не затрагивать актуальную повестку. Но нужно признать, что «Ход королевы» не превращается в черно-белую, как шахматная доска, драму. Здесь нет агитационного надрыва: Бет крушит мужские эго направо и налево, но при этом их поединки не преподносятся как «война полов».

Нет здесь следов и другого конфликта: события сериала происходят в разгар Холодной войны, но авторы обходятся без политической подоплеки в противостоянии советских и американских шахматистов. Более того, лучше всего Бет понимает ее главный соперник Василий Боргов, который знает, что такое проблемы гения. За шахматной доской сталкиваются сильные соперники, а не мужчины и женщины или представители разных идеологий. В 2020 году нам явно не хватает подобных историй.

Советский Союз

Конечно, нельзя не обратить внимание на то, как в сериале показан Советский Союз. Да, здесь нашлось место многим неуместным клише (форма стюардесс Аэрофлота и вездесущая водка), но эти недочеты компенсируются тем, что Москва здесь показана как столица страны, которая беззаветно влюблена в шахматы. Здесь чемпионы – настоящие звёзды, которых знает каждый ребенок. Кроме того, нельзя








забывать о главном шахматном романе ХХ века – «Защите Лужина» Владимира Набокова.

В финале главная героиня подходит к обычному старичку, который играет на скамейке в шахматы, что лучше всяких слов показывает место этой игры в повседневной жизни советского человека.

Можно сказать без преувеличения, что «Ход Королевы» – один из самых интересных проектов этой осени. Кто-то может быть недоволен переписыванием истории, поскольку сильных шахматисток в 60-е годы еще не было. Но разве это имеет значение? Авторы ничего не хотят нам навязывать, а лишь стремятся показать очень личную и воодушевляющую историю о преодолении внутренних демонов и любви к шахматам. Хотя не удивлюсь, если после просмотра вам захочется достать с полки дедушкину шахматную доску.

А как вам этот сериал? И какое впечатление на вас произвела главная героиня?


Главный хит Netflix этой осени – мини-сериал «Ход королевы» (The Queen's Gambit) о гениальной шахматистке, действие которого разворачивается в 1950-1960-х гг. Экранизация одноименного романа Уолтера Тевиса заставит с азартом следить за шахматными партиями даже тех, кто никогда не интересовался этой игрой.Это проект мечты сценариста Аллана Скотта, а за режиссуру здесь отвечает Скотт Фрэнк («Логан», «Особое мнение»). Главную роль сыграла Аня Тейлор-Джой, которая блистательно сумела перевоплотится в сдержанную шахматистку. Ее партнером по съемочной площадке стал Гарри Меллинг, который отлично показал себя после роли Дадли Дурсля в «Гарри Поттере». От сериала не ждали большого успеха, но он сумел завоевать сердца зрителей благодаря виртуозно выдержанному балансу между захватывающей шахматной составляющей и драматичной личной историей. Кроме того, сериал о вымышленной чемпионке в эпоху, когда шахматы были сугубо мужским спортом, сумел не превратиться в глянцевую историю, где идеальная героиня преодолевает предубеждения окружающих ее мужчин. При этом проект – очень редкий рассказ о женской гениальности, где мы можем увидеть, чем приходится платить за свои способности. За что мы влюбились в «Ход королевы»? О чем сериал? Маленькая Бет Хармон попадает в детдом, выжив после автокатастрофы, в которой она лишилась матери. В приюте девочку одевают в униформу и выдают ей особые зеленые таблетки, которые оказываются транквилизаторами. Их дают детям, чтобы те лучше спали. Здесь Бет знакомится с главной страстью своей жизни – шахматами, которым ее учит нелюдимый уборщик Шайбель. С этого момента вся ее жизнь подчинена фигурам на клетчатой доске. Принимая транквилизаторы, она начинает разыгрывать партии в своей голове. Она очень быстро учит комбинации и легко визуализирует все возможные ходы. Но играть без таблеток Бет не может: для нее транквилизаторы и шахматы неотделимы друг от друга. После того как ее берут в приемную семью, она начинает демонстрировать свои незаурядные способности. Ее приемная мать Альма возит дочь по турнирам, и так начинается долгий путь Бет к мечте – победе над советским чемпионом Василием Борговым. Путь этот непростой, и проходит он через победы, поражения и разочарование в окружающих и самой себе. Шахматы Шахматы сложно назвать кинематографичным видом спорта. Здесь нет эффектных футбольных голов, пируэтов из фигурного катания или сцен единения команды. Да и шахматные тренировки тоже не смонитируешь под ритмичную музыку, ведь всё поле битвы в головах у шахматистов. Но режиссер Скотт Фрэнк нашел способ сделать так, чтобы увлечься происходящим мог любой зритель. Ни одна партия не показывается нам до конца, но это и не нужно: благодаря визуализации партий в голове Бет и подробным объяснениям ее учителей, к последней серии вы знаете ровно столько, сколько нужно, чтобы чувствовать себя причастными. Сериал, как и книга, – большое признание в любви к шахматам, которая сильнее романтики, ненависти, гендерных различий и даже политики. В отличие от многих фильмов, где фигурируют шахматы, в показанных партиях здесь нет ни одной ошибки – а ведь их допускал даже великий Бергман. Каждая партия продумана до мелочей, и это неудивительно, ведь консультантами сериала стали Гарри Каспаров (13-й чемпион мира по шахматам) и шахматный тренер Брюс Пандольфини. Герои разыгрывают атаки и ходы, которые были актуальными в середине ХХ века, и копируют стили известных шахматистов. Побег от реальности «Ход королевы» – это не только шахматы, но и личная история Бет. Ее мучают воспоминания о погибшей матери и терзают сомнения в том, не желала ли та ей смерти, выехав навстречу грузовику. Шахматы становятся для нее побегом от реального мира, они помогают ей избавится от тревожности и переносят в безопасное место, где все можно решить с помощью логики. В этом мире гениальная Бет почти всесильна. Романтические отношения, недостатки любимых людей – всё это заставляет ее с всё большим азартом уходить в шахматы. Спутником ее игр также становятся транквилизаторы, а затем алкоголь, которые представляют собой другие способы эскапизма. Но в итоге главной аддикцией оказывается именно игра. Непростая героиня Бет – гений, чья жизнь не имеет смысла без шахматной доски. «Ход королевы» много сравнивают с «Рокки» или «Умницей Уиллом Хантингом». Да, здесь есть место классической спортивной драме, по законам которой наша героиня познает горечь поражения, чтобы стать еще сильнее. Однако, на мой взгляд, ближе всего «Ход королевы» к фильму «Тоня против всех». История реальной фигуристки, которая не смогла вписаться в глянцевый мир фигурного катания и чья карьера сломалась под напором личных проблем, отлично рифмуется с историей вымышленной шахматистки, которая, наоборот, отказалась от всего ради победы. Тоню Хардинг и Бет Хармон объединяет то, что это героини нового типа: они не идеальны, не хотят всем понравиться и имеют невероятную силу воли. Бет тщеславна, а иногда даже груба – особенно в период своего морального падения, когда ее награды и кубки годятся лишь для того, чтобы шахматистку тошнило в них с похмелья. Мир, дружба и игра В 2020 году сериал о вымышленной девушке в мужском мире шахмат 60-х гг. не может не затрагивать актуальную повестку. Но нужно признать, что «Ход королевы» не превращается в черно-белую, как шахматная доска, драму. Здесь нет агитационного надрыва: Бет крушит мужские эго направо и налево, но при этом их поединки не преподносятся как «война полов». Нет здесь следов и другого конфликта: события сериала происходят в разгар Холодной войны, но авторы обходятся без политической подоплеки в противостоянии советских и американских шахматистов. Более того, лучше всего Бет понимает ее главный соперник Василий Боргов, который знает, что такое проблемы гения. За шахматной доской сталкиваются сильные соперники, а не мужчины и женщины или представители разных идеологий. В 2020 году нам явно не хватает подобных историй. Советский Союз Конечно, нельзя не обратить внимание на то, как в сериале показан Советский Союз. Да, здесь нашлось место многим неуместным клише (форма стюардесс Аэрофлота и вездесущая водка), но эти недочеты компенсируются тем, что Москва здесь показана как столица страны, которая беззаветно влюблена в шахматы. Здесь чемпионы – настоящие звёзды, которых знает каждый ребенок. Кроме того, нельзя забывать о главном шахматном романе ХХ века – «Защите Лужина» Владимира Набокова. В финале главная героиня подходит к обычному старичку, который играет на скамейке в шахматы, что лучше всяких слов показывает место этой игры в повседневной жизни советского человека. Можно сказать без преувеличения, что «Ход Королевы» – один из самых интересных проектов этой осени. Кто-то может быть недоволен переписыванием истории, поскольку сильных шахматисток в 60-е годы еще не было. Но разве это имеет значение? Авторы ничего не хотят нам навязывать, а лишь стремятся показать очень личную и воодушевляющую историю о преодолении внутренних демонов и любви к шахматам. Хотя не удивлюсь, если после просмотра вам захочется достать с полки дедушкину шахматную доску. А как вам этот сериал? И какое впечатление на вас произвела главная героиня?

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика