Серые кардиналы российского футбола - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Серые кардиналы российского футбола - «Спорт»

Серые кардиналы российского футбола - «Спорт»

18 июл 2019, 04:27
Наши дети / Здоровье / Отношения / Тесты онлайн / Диеты / Бизнес / СТАТЬИ / Красота / Новости звезд / Карьера
351
0
Серые кардиналы российского футбола - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Серые кардиналы российского футбола - «Спорт»




АиФ.ru составил список самых влиятельных агентов страны, с которыми РФС не рекомендует клубам вести дела

Со стороны может показаться, что в футбольном хозяйстве все просто и незатейливо, как на рынке: пришел тренер, скажем, «Спартака», посмотрел на игроков «Динамо», как на витрине, выбрал понравившегося, спросил цену, поторговался и купил.

На самом деле все гораздо сложнее. В отношениях между футбольным клубом и футболистов существует огромное количество посредников, которые, защищая интересы этого самого игрока, зарабатывают едва ли не больше него самого.

В Бразилии, например, доходит до того, что агент может сам, из собственных средств, выкупить часть прав на футболиста, или даже полностью купить его трансферный лист, чтобы потом уже напрямую вести переговоры с клубами и получать неимоверную прибыль от возрастающего ценника игрока.

Помимо этого, агенты получают комиссию с заработной платы футболиста. В каждом случае эта сумма индивидуальна, но обычно составляет порядка десяти процентов от гонораров игрока. Почему спортсмены соглашаются на это? Все просто: ушлый агент с подвязанным языком запросто выбьет у руководства клуба максимальную зарплату, тогда как игрок, не зная себе цены и без помощи агента, может заключить контракт на «нищенских» условиях.

И, если с отношениями игрок-агент РФС пока ничего поделать не может, это дело каждого, то в отношения клуб-агент Союз активно пытается вмешаться. На официальном сайте футбольного союза появилась рекомендация Комиссии РФС по деятельности агентов футболистов. Вкратце командам рекомендуется воздержаться от заключения соглашений с агентами, хотя бы, когда в сделке по трансферу футболиста участвуют два российских клуба. Члены комиссии, видимо, полагают, и не без резона, что футбольный рынок в России не так велик, чтобы два клуба не смогли договориться о переходе игрока без лишних посредников.

Почему это произошло? Дело в том, что футбольные агенты начали не просто защищать интересы футболистов, но и в большой степени влиять на то, согласятся ли они на переход или нет. Легче описать на примере.

Приходит футбольный агент Иванов в «Локомотив» и говорит: «Я могу обеспечить вам переход Петрова, который играет за „Спартак“. Без меня вам его купить не удастся, но я мог бы уговорить его перейти в вашу команду». За подобную услугу агент устанавливает свою цену, которая в некоторых случаях может даже превышать трансферную стоимость футболиста.

Подобные ситуации ведут к резкому увеличению цены трансфера, когда в борьбе за футболиста участвует не один, а несколько клубов. Но еще больше возрастает премия агента, ведь, сколько ты за футболиста не предложи, куда агент ему скажет, туда он и пойдет...

Так кто же эти люди, которые, оставаясь в тени, ворочают денежными массами и людскими судьбами в российском футболе?

Очень часто самым влиятельным футбольным агентом в России называют Павла Андреева. По всем правилам «серого кардинальства» этот человек предпочитает всегда оставаться в тени. Но список его клиентов говорит сам за себя: Игорь Денисов, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Владимир Быстров, Александр Анюков, Антон Шунин, Дмитрий Сычев и многие другие менее известные игроки. Конечно, агентские выплаты держатся в строжайшей тайне, но страшно даже подумать, сколько Павел заработал на переходе братьев-близнецов Комбаровых из столичного «Динамо» в «Спартак» при том, что ему удалось организовать трансфер, стоивший красно-белым меньше реальной рыночной цены игроков.

Не так давно и Андрей Аршавин являлся клиентом Павла Андреева, но, ради того, чтобы уехать из России и перебраться из питерского «Зенита» в лондонский «Арсенал», футболист вынужден был сменить своего «распорядителя». Это, по слухам, стоило ему хороших отношений не только с агентом, но и с некоторыми игроками «Зенита», относившимися к бизнесмену, чуть ли ни как к отцу. А «украл» у Андреева футболиста не кто иной, как один из самых известных агентов в России — Денис Лахтер. И, хоть список клиентов у него не так велик, он уже сумел зарекомендовать себя, как матерая акула футбольного бизнеса. Другой скандал с его участием разгорелся не так давно. Клиент Дениса Лахтера, Иван Соловьев, считающийся одним из самых перспективных игроков «Динамо», на правах свободного агента, читай «за бесплатно», летом присоединится к «Зениту». Питерскому клубу эта сделка практически ничего не стоила, если не считать гонорара «посредника», который и надоумил футболиста сменить команду.

По уровню же влияния с палом Андреевым может поспорить лишь более медийный и открытый агент — Герман Ткаченко, владеющей целой конторой ProSports Management, состоящую из нескольких успешных агентов. Его клиентами являются: Александр Кержаков, Александр Алиев, Сергей Игнашевич, Олег Шатов, Алан Касаев, Федор Смолов, Игорь Семшов, Евгений Алдонин. Вместе с ним работает легендарный капитан московского «Спартака» Андрей Тихонов. По оценкам специалистов сумма трансферов одного Александра Кержакова за всю его карьеру оценивается в без малого 20 миллионов евро.

У другого российского агента, Олега Артемова, налажен тесный контракт с немецкой конторой доктора Оливера Вендта. На нее, записаны такие футболисты, как Александр Самедов, Роман Павлюченко, Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Роман Шишкин, Александр Бухаров, Дмитрий Торбинский и многие другие. В Европе их интересы представляет немецкая сторона, в России — Олег Артемов. Суммарная стоимость всех игроков этой конторы, выступающих в российской Премьер-лиге превышает 50 миллионов евро, а каждый из них со своей зарплаты «отстегивает» порядка десяти процентов.

Уважаемой компанией считается агентская кантора Алексея Сафонова, СА-Футбольной Агентство, специализирующаяся на работе с молодыми футболистами. Сафонов и Ко работают с такими футболистами, как Артем Дзюба, Владимир Гранат, Георгий Щенников, Сергей Паршивлюк, Тарас Бурлак, Павел Яковлев и многие другие. Здесь огромных трансферных цифр мы, пока, не видим, зато впечатляет огромное количество талантов, работающих с агентством — кто-нибудь, да выстрелит.

Свою популярность, вслед за Романом Широковым, получает и его агент Арсен Минасов, и его агентство ASA International. Пока из российских футболистов, кроме Широкова и Константина Зырянова, поистине именитых игроков среди клиентов Арсена нет. Зато он с партнерами может организовать трансфер именитого футболиста из Хорватии. В Россию, не без его участия, судя по всему, уже перебрались Огнен Вукоевич (в «Спартак») и Вердан Чорлука (в «Локомотив»). Ждем следующего — Луку Модрича из мадридского «Рела», скажем, в «Анжи» — чем черт не шутит.

О том, сколько зарабатывают футбольные агенты говорит тот лишь факт, что бывший агент Юрия Жиркова после трансфера футболиста в «Челси» подал на него иск в суд с требованием вернуть ему упущенную прибыль в 100 миллионов рублей. Виной всему тот факт, что клубы решили все вопросы по трансферу








без его участия.

Кстати, все больше и больше российских футболистов отдают предпочтение зарубежным агентам, то ли, надеясь на их порядочность, то ли, рассчитывая на возможный переезд за границу. Самым популярным среди отечественных игроков стало агентство Goalkick Sportmanagement с интернациональным составом агентов по всему миру. Услугами этой компании, если верить данным портала transfermarkt.de, пользуются не только мировые суперзвезды вроде Хуана Мата или Санти Касорлы, но и Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, Игорь Акинфеев, Мбарак Буссуфа, Роман Еременко, Юрий Жирков и Александр Кокорин.

Наверное, борьба с агентским произволом, если он вообще существует — это дело правильное, только вот президент РФС Николай Толстых таким образом может приобрести и еще одного мощного врага в войне с Объединенным чемпионатом, врага, который до этого вроде как удерживал нейтралитет — футбольных агентов.


АиФ.ru составил список самых влиятельных агентов страны, с которыми РФС не рекомендует клубам вести делаСо стороны может показаться, что в футбольном хозяйстве все просто и незатейливо, как на рынке: пришел тренер, скажем, «Спартака», посмотрел на игроков «Динамо», как на витрине, выбрал понравившегося, спросил цену, поторговался и купил. На самом деле все гораздо сложнее. В отношениях между футбольным клубом и футболистов существует огромное количество посредников, которые, защищая интересы этого самого игрока, зарабатывают едва ли не больше него самого. В Бразилии, например, доходит до того, что агент может сам, из собственных средств, выкупить часть прав на футболиста, или даже полностью купить его трансферный лист, чтобы потом уже напрямую вести переговоры с клубами и получать неимоверную прибыль от возрастающего ценника игрока. Помимо этого, агенты получают комиссию с заработной платы футболиста. В каждом случае эта сумма индивидуальна, но обычно составляет порядка десяти процентов от гонораров игрока. Почему спортсмены соглашаются на это? Все просто: ушлый агент с подвязанным языком запросто выбьет у руководства клуба максимальную зарплату, тогда как игрок, не зная себе цены и без помощи агента, может заключить контракт на «нищенских» условиях. И, если с отношениями игрок-агент РФС пока ничего поделать не может, это дело каждого, то в отношения клуб-агент Союз активно пытается вмешаться. На официальном сайте футбольного союза появилась рекомендация Комиссии РФС по деятельности агентов футболистов. Вкратце командам рекомендуется воздержаться от заключения соглашений с агентами, хотя бы, когда в сделке по трансферу футболиста участвуют два российских клуба. Члены комиссии, видимо, полагают, и не без резона, что футбольный рынок в России не так велик, чтобы два клуба не смогли договориться о переходе игрока без лишних посредников. Почему это произошло? Дело в том, что футбольные агенты начали не просто защищать интересы футболистов, но и в большой степени влиять на то, согласятся ли они на переход или нет. Легче описать на примере. Приходит футбольный агент Иванов в «Локомотив» и говорит: «Я могу обеспечить вам переход Петрова, который играет за „Спартак“. Без меня вам его купить не удастся, но я мог бы уговорить его перейти в вашу команду». За подобную услугу агент устанавливает свою цену, которая в некоторых случаях может даже превышать трансферную стоимость футболиста. Подобные ситуации ведут к резкому увеличению цены трансфера, когда в борьбе за футболиста участвует не один, а несколько клубов. Но еще больше возрастает премия агента, ведь, сколько ты за футболиста не предложи, куда агент ему скажет, туда он и пойдет. Так кто же эти люди, которые, оставаясь в тени, ворочают денежными массами и людскими судьбами в российском футболе? Очень часто самым влиятельным футбольным агентом в России называют Павла Андреева. По всем правилам «серого кардинальства» этот человек предпочитает всегда оставаться в тени. Но список его клиентов говорит сам за себя: Игорь Денисов, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Владимир Быстров, Александр Анюков, Антон Шунин, Дмитрий Сычев и многие другие менее известные игроки. Конечно, агентские выплаты держатся в строжайшей тайне, но страшно даже подумать, сколько Павел заработал на переходе братьев-близнецов Комбаровых из столичного «Динамо» в «Спартак» при том, что ему удалось организовать трансфер, стоивший красно-белым меньше реальной рыночной цены игроков. Не так давно и Андрей Аршавин являлся клиентом Павла Андреева, но, ради того, чтобы уехать из России и перебраться из питерского «Зенита» в лондонский «Арсенал», футболист вынужден был сменить своего «распорядителя». Это, по слухам, стоило ему хороших отношений не только с агентом, но и с некоторыми игроками «Зенита», относившимися к бизнесмену, чуть ли ни как к отцу. А «украл» у Андреева футболиста не кто иной, как один из самых известных агентов в России — Денис Лахтер. И, хоть список клиентов у него не так велик, он уже сумел зарекомендовать себя, как матерая акула футбольного бизнеса. Другой скандал с его участием разгорелся не так давно. Клиент Дениса Лахтера, Иван Соловьев, считающийся одним из самых перспективных игроков «Динамо», на правах свободного агента, читай «за бесплатно», летом присоединится к «Зениту». Питерскому клубу эта сделка практически ничего не стоила, если не считать гонорара «посредника», который и надоумил футболиста сменить команду. По уровню же влияния с палом Андреевым может поспорить лишь более медийный и открытый агент — Герман Ткаченко, владеющей целой конторой ProSports Management, состоящую из нескольких успешных агентов. Его клиентами являются: Александр Кержаков, Александр Алиев, Сергей Игнашевич, Олег Шатов, Алан Касаев, Федор Смолов, Игорь Семшов, Евгений Алдонин. Вместе с ним работает легендарный капитан московского «Спартака» Андрей Тихонов. По оценкам специалистов сумма трансферов одного Александра Кержакова за всю его карьеру оценивается в без малого 20 миллионов евро. У другого российского агента, Олега Артемова, налажен тесный контракт с немецкой конторой доктора Оливера Вендта. На нее, записаны такие футболисты, как Александр Самедов, Роман Павлюченко, Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Роман Шишкин, Александр Бухаров, Дмитрий Торбинский и многие другие. В Европе их интересы представляет немецкая сторона, в России — Олег Артемов. Суммарная стоимость всех игроков этой конторы, выступающих в российской Премьер-лиге превышает 50 миллионов евро, а каждый из них со своей зарплаты «отстегивает» порядка десяти процентов. Уважаемой компанией считается агентская кантора Алексея Сафонова, СА-Футбольной Агентство, специализирующаяся на работе с молодыми футболистами. Сафонов и Ко работают с такими футболистами, как Артем Дзюба, Владимир Гранат, Георгий Щенников, Сергей Паршивлюк, Тарас Бурлак, Павел Яковлев и многие другие. Здесь огромных трансферных цифр мы, пока, не видим, зато впечатляет огромное количество талантов, работающих с агентством — кто-нибудь, да выстрелит. Свою популярность, вслед за Романом Широковым, получает и его агент Арсен Минасов, и его агентство ASA International. Пока из российских футболистов, кроме Широкова и Константина Зырянова, поистине именитых игроков среди клиентов Арсена нет. Зато он с партнерами может организовать трансфер именитого футболиста из Хорватии. В Россию, не без его участия, судя по всему, уже перебрались Огнен Вукоевич (в «Спартак») и Вердан Чорлука (в «Локомотив»). Ждем следующего — Луку Модрича из мадридского «Рела», скажем, в «Анжи» — чем черт не шутит. О том, сколько зарабатывают футбольные агенты говорит тот лишь факт, что бывший агент Юрия Жиркова после трансфера футболиста в «Челси» подал на него иск в суд с требованием вернуть ему упущенную прибыль в 100 миллионов рублей. Виной всему тот факт, что клубы решили все вопросы по трансферу без его участия. Кстати, все больше и больше российских футболистов отдают предпочтение зарубежным агентам, то ли, надеясь на их порядочность, то ли, рассчитывая на возможный переезд за границу. Самым популярным среди отечественных игроков стало агентство Goalkick Sportmanagement с интернациональным составом агентов по всему миру. Услугами этой компании, если верить данным портала transfermarkt.de, пользуются не только мировые суперзвезды вроде Хуана Мата или Санти Касорлы, но и Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, Игорь Акинфеев, Мбарак Буссуфа, Роман Еременко, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Наверное, борьба с агентским произволом, если он вообще существует — это дело правильное, только вот президент РФС Николай Толстых таким образом может приобрести и еще одного мощного врага в войне с Объединенным чемпионатом, врага, который до этого вроде как удерживал нейтралитет — футбольных агентов.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика