Что скрывают диетические продукты - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Что скрывают диетические продукты - «Здоровье»

Что скрывают диетические продукты - «Здоровье»

03 фев 2018, 04:13
Наши дети / Диеты / Тесты онлайн / Отношения / СТАТЬИ / Здоровье
424
0
Что скрывают диетические продукты - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


В настоящее время в обычных магазинах и больших супермаркетах появились целые отделы, отведенные продуктам для «здорового» и диетического питания. Производители предлагают нам сухие завтраки, мюсли без сахара, обезжиренные молочные продукты, витаминизированные напитки и многое другое, что в представлении многих людей является здоровым питанием.

Давайте сравним некоторые диетические продукты с их обычными аналогами.

Полезный завтрак: обычные VS диетические хлопья

Полки магазинов пестрят разнообразными хлопьями, шоколадными шариками, овсяными и кукурузными колечками для питания детей и взрослых, в том числе для тех, кого беспокоит лишний вес. Принято считать такие продукты «правильным питанием».

В то же время большинство диетических хлопьев для взрослых содержат столько же сахара, сколько и сладкие снэки для детей. Разница составляет всего лишь 1−2 грамма на 100 граммов веса продукта. В диетических хлопьях для взрослых введено большее количество клетчатки, что повышает их калорийность.

Вывод: выбирайте продукты, которые имеют в своем составе цельное зерно или отруби и содержат не менее 5 граммов клетчатки и не более 8 граммов сахара на 100 граммов готового продукта. Только в таком случае хлопья можно отнести к диетическому питанию.

Десерт: замороженный йогурт VS мороженое

Существующий в обществе стереотип о полезности йогуртов распространяется и на данный продукт в замороженном виде. Однако содержащиеся в натуральном йогурте «живые» бактерии вряд ли могут сохраниться в полезном виде после процесса заморозки. Кроме того, замороженные йогурты зачастую более калорийны, чем обычное мороженое.

Вывод: неважно, что вы выберете — замороженный йогурт или обычное молочное мороженое, главное, чтобы порция содержала не более 2−3 граммов жиров и не превышала 150 ккал. И ешьте натуральный йогурт с «живыми» бактериями!

Десерт: йогурт VS творожок

Стандартный стаканчик йогурта при энергетической ценности 150 ккал содержит 7 граммов белков и 25% суточной нормы кальция. Порция творожка при аналогичном количестве белка и кальция имеет калорийность 220−270 ккал.

Вывод: приготовьте настоящий диетический продукт в домашних условиях. Для этого смешайте в миксере любой фрукт с натуральным йогуртом, выбирайте йогурт без сахара и с пониженным содержанием жира, добавьте щепотку ванили или корицы. Данные пряности дарят ощущение более сладкой пищи.

Подсластители: мёд VS сахар

Мёд, сахар, фруктоза, ксилит, сахароза — все эти подсластители имеют примерно одинаковую калорийность. Бесспорно, мёд — самый натуральный и полезный продукт из приведенного списка. Продукты питания с фруктозой, ксилитом, сахарозой являются неизбежной необходимостью для диабетиков, но не лучшим выбором для желающих похудеть.

Вывод: если вы хотите похудеть, сократите потребление сахаров в целом (включая фруктозу, ксилит, сахарозу и т. п.) либо возьмите на вооружение бескалорийные подсластители — например, стевию.

Сосиски: свинина VS индейка

Выбирая сосиски, большинство людей, борющихся с лишним весом, отдадут предпочтение продукту из индейки, так как ее мясо считается диетическим. Однако именно здесь нас поджидает разочарование.

В состав диетических сосисок из индейки в большом количестве входят кожа и жир данной птицы. Именно поэтому они содержат до 10−17 граммов жиров и обладают калорийностью 120−185 ккал, то есть как обычные свиные или говяжьи сосиски. Кроме того, диетические сосиски из индейки содержат большое количество соли — до 20% суточной нормы!

Вывод: независимо от вида мяса выбирайте сосиски с пониженным содержанием жира. А еще лучше вместо сосисок купите свежее филе индейки и приготовьте из него полезное диетическое блюдо.

Напитки: сок VS витаминизированные жидкости

В обществе бытует мнение о полезности витаминизированных продуктов. Тем не менее и здесь необходим взвешенный и избирательный подход.

Например, натуральный апельсиновый сок, обогащенный кальцием, или молоко с добавлением витамина D, безусловно, полезны и даже необходимы. Однако добавление витаминов и минералов в продукты с искусственными ароматизаторами и красителями вряд ли придаст напитку или конфетам полезности для здоровья.

Соки тоже бывают разные. В состав пакетированных соков и сокосодержащих напитков входят сахар и консерванты. При этом содержание самих фруктов достигает всего лишь 10−20%. Такие продукты соком назвать очень сложно, в лучшем случае — это всего лишь подслащенная вода с растворенным фруктовым концентратом.

Вывод: если вы не можете обойтись без фруктового напитка, пейте свежевыжатые соки. А еще полезнее съесть цельный фрукт, запивая его простой водой. Клетчатка, содержащаяся в цельных фруктах, улучшит пищеварение и обеспечит организм необходимыми для здоровья веществами.

Овощи и фрукты: свежие VS замороженные

В данном случае нет однозначной рекомендации о том, что полезнее. Здесь имеет значение сочетание многих факторов: что, где и когда вы покупаете.

Мнение о том, что замороженные фрукты и овощи менее полезны, чем свежие, верно при условии, что вы сами выращиваете овощи и фрукты. Но если вы покупаете их на рынке или в магазине, следует учитывать, что перед тем, как попасть на прилавок, урожай может долго храниться или даже подвергаться химической обработке для сохранения товарного вида.

Это касается в первую очередь несезонных фруктов и овощей, а также «неместных» продуктов. В таком случае свежие фрукты и овощи, прежде чем дойдут до потребителя, теряют основную массу своих полезных свойств. В то же время современные технологии позволяют замораживать собранные свежие плоды, сохраняя все полезные вещества.

Вывод: неважно, что вы выберете — свежие или замороженные фрукты и овощи, учитывайте факторы сезонности, условия хранения и реализации продукта.

Соусы: майонез VS обезжиренные салатные заправки

Еще один миф о здоровом питании — это обезжиренные заправки для салатов пониженной калорийности. На самом деле бета-каротин, ликопин, витамины D, E, К и другие питательные вещества усваиваются организмом в овощных и фруктовых салатах только в сочетании с жирами. Поэтому салат с обезжиренной заправкой просто бесполезен, так как все питательные вещества, которые вы хотели получить от салата, не усвоятся и выведутся из организма.

Заправки с нулевым или пониженным содержанием жира могут применяться в салатах, ингредиенты которых уже сами по себе содержат жиры — например, ветчина, сыр, орехи, авокадо. Помните, что майонез также бывает разным по составу, калорийности и содержанию жиров.

Вывод: выбирайте заправку для салата в зависимости от ингредиентов. При заправке майонезом проверяйте содержание жиров — в низкокалорийном, «легком» майонезе их должно быть не более 25 граммов. В качестве лучшей заправки для любых салатов предлагаем использовать натуральный несладкий йогурт, в одной столовой ложке которого содержится всего лишь 1 грамм жиров и 15 калорий.

Автор: Светлана Стрельникова

© Shkolazhizni.ru


В настоящее время в обычных магазинах и больших супермаркетах появились целые отделы, отведенные продуктам для «здорового» и диетического питания. Производители предлагают нам сухие завтраки, мюсли без сахара, обезжиренные молочные продукты, витаминизированные напитки и многое другое, что в представлении многих людей является здоровым питанием.Давайте сравним некоторые диетические продукты с их обычными аналогами. Полезный завтрак: обычные VS диетические хлопья Полки магазинов пестрят разнообразными хлопьями, шоколадными шариками, овсяными и кукурузными колечками для питания детей и взрослых, в том числе для тех, кого беспокоит лишний вес. Принято считать такие продукты «правильным питанием». В то же время большинство диетических хлопьев для взрослых содержат столько же сахара, сколько и сладкие снэки для детей. Разница составляет всего лишь 1−2 грамма на 100 граммов веса продукта. В диетических хлопьях для взрослых введено большее количество клетчатки, что повышает их калорийность. Вывод: выбирайте продукты, которые имеют в своем составе цельное зерно или отруби и содержат не менее 5 граммов клетчатки и не более 8 граммов сахара на 100 граммов готового продукта. Только в таком случае хлопья можно отнести к диетическому питанию. Десерт: замороженный йогурт VS мороженое Существующий в обществе стереотип о полезности йогуртов распространяется и на данный продукт в замороженном виде. Однако содержащиеся в натуральном йогурте «живые» бактерии вряд ли могут сохраниться в полезном виде после процесса заморозки. Кроме того, замороженные йогурты зачастую более калорийны, чем обычное мороженое. Вывод: неважно, что вы выберете — замороженный йогурт или обычное молочное мороженое, главное, чтобы порция содержала не более 2−3 граммов жиров и не превышала 150 ккал. И ешьте натуральный йогурт с «живыми» бактериями! Десерт: йогурт VS творожок Стандартный стаканчик йогурта при энергетической ценности 150 ккал содержит 7 граммов белков и 25% суточной нормы кальция. Порция творожка при аналогичном количестве белка и кальция имеет калорийность 220−270 ккал. Вывод: приготовьте настоящий диетический продукт в домашних условиях. Для этого смешайте в миксере любой фрукт с натуральным йогуртом, выбирайте йогурт без сахара и с пониженным содержанием жира, добавьте щепотку ванили или корицы. Данные пряности дарят ощущение более сладкой пищи. Подсластители: мёд VS сахар Мёд, сахар, фруктоза, ксилит, сахароза — все эти подсластители имеют примерно одинаковую калорийность. Бесспорно, мёд — самый натуральный и полезный продукт из приведенного списка. Продукты питания с фруктозой, ксилитом, сахарозой являются неизбежной необходимостью для диабетиков, но не лучшим выбором для желающих похудеть. Вывод: если вы хотите похудеть, сократите потребление сахаров в целом (включая фруктозу, ксилит, сахарозу и т. п.) либо возьмите на вооружение бескалорийные подсластители — например, стевию. Сосиски: свинина VS индейка Выбирая сосиски, большинство людей, борющихся с лишним весом, отдадут предпочтение продукту из индейки, так как ее мясо считается диетическим. Однако именно здесь нас поджидает разочарование. В состав диетических сосисок из индейки в большом количестве входят кожа и жир данной птицы. Именно поэтому они содержат до 10−17 граммов жиров и обладают калорийностью 120−185 ккал, то есть как обычные свиные или говяжьи сосиски. Кроме того, диетические сосиски из индейки содержат большое количество соли — до 20% суточной нормы! Вывод: независимо от вида мяса выбирайте сосиски с пониженным содержанием жира. А еще лучше вместо сосисок купите свежее филе индейки и приготовьте из него полезное диетическое блюдо. Напитки: сок VS витаминизированные жидкости В обществе бытует мнение о полезности витаминизированных продуктов. Тем не менее и здесь необходим взвешенный и избирательный подход. Например, натуральный апельсиновый сок, обогащенный кальцием, или молоко с добавлением витамина D, безусловно, полезны и даже необходимы. Однако добавление витаминов и минералов в продукты с искусственными ароматизаторами и красителями вряд ли придаст напитку или конфетам полезности для здоровья. Соки тоже бывают разные. В состав пакетированных соков и сокосодержащих напитков входят сахар и консерванты. При этом содержание самих фруктов достигает всего лишь 10−20%. Такие продукты соком назвать очень сложно, в лучшем случае — это всего лишь подслащенная вода с растворенным фруктовым концентратом. Вывод: если вы не можете обойтись без фруктового напитка, пейте свежевыжатые соки. А еще полезнее съесть цельный фрукт, запивая его простой водой. Клетчатка, содержащаяся в цельных фруктах, улучшит пищеварение и обеспечит организм необходимыми для здоровья веществами. Овощи и фрукты: свежие VS замороженные В данном случае нет однозначной рекомендации о том, что полезнее. Здесь имеет значение сочетание многих факторов: что, где и когда вы покупаете. Мнение о том, что замороженные фрукты и овощи менее полезны, чем свежие, верно при условии, что вы сами выращиваете овощи и фрукты. Но если вы покупаете их на рынке или в магазине, следует учитывать, что перед тем, как попасть на прилавок, урожай может долго храниться или даже подвергаться химической обработке для сохранения товарного вида. Это касается в первую очередь несезонных фруктов и овощей, а также «неместных» продуктов. В таком случае свежие фрукты и овощи, прежде чем дойдут до потребителя, теряют основную массу своих полезных свойств. В то же время современные технологии позволяют замораживать собранные свежие плоды, сохраняя все полезные вещества. Вывод: неважно, что вы выберете — свежие или замороженные фрукты и овощи, учитывайте факторы сезонности, условия хранения и реализации продукта. Соусы: майонез VS обезжиренные салатные заправки Еще один миф о здоровом питании — это обезжиренные заправки для салатов пониженной калорийности. На самом деле бета-каротин, ликопин, витамины D, E, К и другие питательные вещества усваиваются организмом в овощных и фруктовых салатах только в сочетании с жирами. Поэтому салат с обезжиренной заправкой просто бесполезен, так как все питательные вещества, которые вы хотели получить от салата, не усвоятся и выведутся из организма. Заправки с нулевым или пониженным содержанием жира могут применяться в салатах, ингредиенты которых уже сами по себе содержат жиры — например, ветчина, сыр, орехи, авокадо. Помните, что майонез также бывает разным по составу, калорийности и содержанию жиров. Вывод: выбирайте заправку для салата в зависимости от ингредиентов. При заправке майонезом проверяйте содержание жиров — в низкокалорийном, «легком» майонезе их должно быть не более 25 граммов. В качестве лучшей заправки для любых салатов предлагаем использовать натуральный несладкий йогурт, в одной столовой ложке которого содержится всего лишь 1 грамм жиров и 15 калорий. Автор: Светлана Стрельникова © Shkolazhizni.ru

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика