Несъедобные и опасные - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Несъедобные и опасные - «Здоровье»

Несъедобные и опасные - «Здоровье»

01 мар 2019, 02:50
Наши дети / Мода / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / Бизнес / Новости звезд / Беременность / Свадьба / Диеты / СТАТЬИ
416
0
Несъедобные и опасные - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Если раньше при покупке продуктов мы в первую очередь смотрели на их стоимость, то сегодня нашего внимания требуют не только ценники, но и состав. Другого способа понять, что именно вы приобретаете за свои кровные, просто не существует. Как правильно читать этикетку, объясняет терапевт, диетолог и автор серии книг «Вальс гормонов» Наталья Зубарева.

Оксана Морозова, АиФ.ru: Наталья, честно вам признаюсь, я однажды хотела вступить в ряды сознательных покупателей, которые досконально изучают состав продукта перед тем, как его приобрести, но после нескольких попыток, поняла, что это отнимает неимоверное количество сил и времени. Есть какой-то более простой способ, чтобы понять, стоит покупать тот или иной продукт или лучше воздержаться?

Наталья Зубарева: Увы, нет, изучение этикетки — это обязательная процедура для людей, которые следят за своим здоровьем и не готовы есть всякую гадость, завернутую в красивую упаковку. Научно-технический прогресс не стоит на месте, но, к сожалению, это далеко не всегда хорошо, когда дело касается того, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Только во время утренних сборов мы контактируем примерно с сотней химических веществ! И это не считая остального, с чем приходится иметь дело за день. На этикетке написан состав продукта, и, зная, каких ингредиентов следует избегать, вы убережете себя и близких от попадания в организм вредных веществ.

Самый яркий пример — продукты с 0% жирности. Многих привлекает возможность якобы сократить таким образом калорийность, но это совершенно не так: «обезжиренные» продукты утрачивают правильную структуру и вкусовые качества, и чтобы их приятно было есть и можно было переварить, производители используют стабилизаторы, усилители вкуса, сахарозаменители, ароматизаторы и другие вредные добавки. Они пагубно влияют на обмен веществ, вызывают переедание, а с учетом того, что жиры организму в принципе необходимы для нормальной работы, продукты с 0% жирности лично я считаю опасными.

— «Экологический чистый продукт», «Без добавления сахара», «Без ГМО», «100% натуральный» — каких только надписей сегодня нет на продуктах. Как понять, соответствуют ли они действительности?

— Здесь очень важно не перепутать действительно качественный продукт с уловками маркетологов. Например, натуральная косметика имеет в своем составе растительные ингредиенты, но факт использования пестицидов, гормонов роста и химических удобрений при их выращивании никем не контролировался, как и применение других токсичных соединений. Органическая косметика в этом смысле безопаснее, так как ее качество подтверждается экологическими сертификатами и соответствующими маркировками: BDIH, Natrue, Vegan, Ecocert, Cosmebio, Soil Association, Cosmos, NSF.

Если мы говорим о продовольственных продуктах, то здесь тоже может быть подвох. Например, десерты «без добавления сахара». А что в качестве альтернативы? Вредный сахарозаменитель? Или фруктоза, основными источниками которой в пищевой промышленности являются тот же сахар и дешевый пищевой сироп, получаемый из кукурузы. Фруктоза даже опаснее для организма, чем сахар, и регулярное употребление продуктов с этим ингредиентом приводит к развитию метаболического синдрома и ряда прочих заболеваний. Очень хочу предостеречь вас от десертов «для диабетиков» и т. д., часто они даже калорийнее, чем обычные. На мой взгляд, самый безопасный на сегодня натуральный подсластитель — это стевия.

Есть также лжемаркировки — звучат красиво, а к реальности имеют отношение сомнительное. Например, согласно ГОСТу, БИО — это «продукт переработки молока, обогащенный пробиотикамии/или пребиотиками». То есть БИО-йогурт может быть, а БИО-крупа — это уже маркетинг. Нет законодательных норм, контролирующих маркировку «НАТУР», как и четких критериев для определения «Фермерские продукты» — остается только доверять фермерам.

Что касается ГМО, в России и других странах Евразийского экономического союза действует решение совета Евразийской экономической комиссии об обязательной маркировке специальным знаком соответствующей пищевой продукции. Полностью перейти на новые требования производители должны к лету 2020 года. В общем, видите знак ГМО, значит, ГМО в продукте есть. На данный момент в нашей стране разрешены генетически модифицированные растения, которые прошли процедуру госрегистрации и были проверены с точки зрения безопасности: кукуруза, соя, рис и сахарная свекла. Но лично мое мнение — такие продукты скорее опасны, чем безопасны, есть данные, что они вредят пищеварительной, репродуктивной и иммунной системам, ускоряют процессы старения.

— Каких добавок абсолютно точно не должно быть в составе пищевых продуктов?

— Мы не живем в идеальном экологически чистом мире, поэтому я бы не давала радикальных рекомендаций. Но ориентироваться все же стоит на органические продукты с малым сроком хранения. Чем длиннее список добавок, тем опаснее продукт, читайте этикетку. Искусственные красители, подсластители, стабилизаторы и консерванты, может, и сделают пищу привлекательнее, но чем меньше их окажется в вашем организме, тем лучше.

— Если опираться на срок годности, лучше забыть, например, о молоке, которое хранится три месяца?

— Здесь нужно рассматривать конкретный продукт. Если мы говорим о молоке, срок годности зависит от качества и чистоты исходного сырья, технологии производства и упаковки. Например, ультрапастеризация, сохраняя пищевую ценность и частично витаминный и минеральный состав, позволяет хранить молоко 3 и более месяцев в закрытой асептической упаковке. Другой вопрос, что недобросовестный производитель вполне может использовать для лучшей консервации молока антибиотик, но умолчать об этом — данный факт выявлялся уже не раз в ходе химического анализа, такие прецеденты были. Поэтому идеальное решение — органическая продукция, приобретенная у производителя, которому вы доверяете. Да и так уж ли нужно вам это молоко? Что касается другой категории товаров, например тех же колбас и сосисок, — мое однозначное нет, ведь помимо консервантов там есть масса других вредных ингредиентов, а мясо еще поискать придется. Если вам очень хочется сделать стратегический запас, приобретайте продукты, которые сами по себе долго хранятся: соль, кофе, рис, бобы и фасоль, мед.

— Если мы видим на этикетке ингредиенты, которые нам незнакомы, лучше вообще отказаться от такого продукта, или это радикальный подход?

— В первую очередь я бы порекомендовала воздержаться от пищевых экспериментов дамам в положении, поскольку беременность может спровоцировать непредвиденные реакции организма даже на знакомый продукт. Также с осторожностью вводить «экзотические» новинки в свой рацион предлагаю аллергикам. В целом рекомендую всем и всегда внимательно читать этикетки, и чем они скромнее, тем лучше. По нормам каждая добавка на упаковке должна быть подробно описана: индекс или название, ее функции. К 2020 году Европейское агентство по безопасности продуктов (EFSA) планирует переоценить все ранее разрешенные пищевые добавки, так что будем следить за новостями, и я уверена, что список разрешенных и запрещенных добавок поменяется.

— Можно ли верить надписи «Сделано по ГОСТу», означает ли она, что продукт качественный?

— К сожалению, далеко не всегда. Буквально в начале года Роскачество опубликовало данные проверки порядка 4000 товаров со знаком ГОСТ, из которых треть не соответствуют маркировке. Производители ловко играют словами, например, знак ГОСТ на этикетке говорит не о том, что продукт сделан по ГОСТу, а о том, что есть ГОСТ на управлении предприятием — о качестве самого товара речь не идет, а доверчивый покупатель уже приобрел его. ГОСТу может соответствовать процесс производства, а вот сырье может быть купленным неизвестно где и т. д. Понятно, что подсознательно у нас у всех сохранилась лояльность к этой маркировке, но я рекомендую обращать внимание не на броскую надпись, а на состав продукта.


Если раньше при покупке продуктов мы в первую очередь смотрели на их стоимость, то сегодня нашего внимания требуют не только ценники, но и состав. Другого способа понять, что именно вы приобретаете за свои кровные, просто не существует. Как правильно читать этикетку, объясняет терапевт, диетолог и автор серии книг «Вальс гормонов» Наталья Зубарева.Оксана Морозова, АиФ.ru: Наталья, честно вам признаюсь, я однажды хотела вступить в ряды сознательных покупателей, которые досконально изучают состав продукта перед тем, как его приобрести, но после нескольких попыток, поняла, что это отнимает неимоверное количество сил и времени. Есть какой-то более простой способ, чтобы понять, стоит покупать тот или иной продукт или лучше воздержаться? Наталья Зубарева: Увы, нет, изучение этикетки — это обязательная процедура для людей, которые следят за своим здоровьем и не готовы есть всякую гадость, завернутую в красивую упаковку. Научно-технический прогресс не стоит на месте, но, к сожалению, это далеко не всегда хорошо, когда дело касается того, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Только во время утренних сборов мы контактируем примерно с сотней химических веществ! И это не считая остального, с чем приходится иметь дело за день. На этикетке написан состав продукта, и, зная, каких ингредиентов следует избегать, вы убережете себя и близких от попадания в организм вредных веществ. Самый яркий пример — продукты с 0% жирности. Многих привлекает возможность якобы сократить таким образом калорийность, но это совершенно не так: «обезжиренные» продукты утрачивают правильную структуру и вкусовые качества, и чтобы их приятно было есть и можно было переварить, производители используют стабилизаторы, усилители вкуса, сахарозаменители, ароматизаторы и другие вредные добавки. Они пагубно влияют на обмен веществ, вызывают переедание, а с учетом того, что жиры организму в принципе необходимы для нормальной работы, продукты с 0% жирности лично я считаю опасными. — «Экологический чистый продукт», «Без добавления сахара», «Без ГМО», «100% натуральный» — каких только надписей сегодня нет на продуктах. Как понять, соответствуют ли они действительности? — Здесь очень важно не перепутать действительно качественный продукт с уловками маркетологов. Например, натуральная косметика имеет в своем составе растительные ингредиенты, но факт использования пестицидов, гормонов роста и химических удобрений при их выращивании никем не контролировался, как и применение других токсичных соединений. Органическая косметика в этом смысле безопаснее, так как ее качество подтверждается экологическими сертификатами и соответствующими маркировками: BDIH, Natrue, Vegan, Ecocert, Cosmebio, Soil Association, Cosmos, NSF. Если мы говорим о продовольственных продуктах, то здесь тоже может быть подвох. Например, десерты «без добавления сахара». А что в качестве альтернативы? Вредный сахарозаменитель? Или фруктоза, основными источниками которой в пищевой промышленности являются тот же сахар и дешевый пищевой сироп, получаемый из кукурузы. Фруктоза даже опаснее для организма, чем сахар, и регулярное употребление продуктов с этим ингредиентом приводит к развитию метаболического синдрома и ряда прочих заболеваний. Очень хочу предостеречь вас от десертов «для диабетиков» и т. д., часто они даже калорийнее, чем обычные. На мой взгляд, самый безопасный на сегодня натуральный подсластитель — это стевия. Есть также лжемаркировки — звучат красиво, а к реальности имеют отношение сомнительное. Например, согласно ГОСТу, БИО — это «продукт переработки молока, обогащенный пробиотикамии/или пребиотиками». То есть БИО-йогурт может быть, а БИО-крупа — это уже маркетинг. Нет законодательных норм, контролирующих маркировку «НАТУР», как и четких критериев для определения «Фермерские продукты» — остается только доверять фермерам. Что касается ГМО, в России и других странах Евразийского экономического союза действует решение совета Евразийской экономической комиссии об обязательной маркировке специальным знаком соответствующей пищевой продукции. Полностью перейти на новые требования производители должны к лету 2020 года. В общем, видите знак ГМО, значит, ГМО в продукте есть. На данный момент в нашей стране разрешены генетически модифицированные растения, которые прошли процедуру госрегистрации и были проверены с точки зрения безопасности: кукуруза, соя, рис и сахарная свекла. Но лично мое мнение — такие продукты скорее опасны, чем безопасны, есть данные, что они вредят пищеварительной, репродуктивной и иммунной системам, ускоряют процессы старения. — Каких добавок абсолютно точно не должно быть в составе пищевых продуктов? — Мы не живем в идеальном экологически чистом мире, поэтому я бы не давала радикальных рекомендаций. Но ориентироваться все же стоит на органические продукты с малым сроком хранения. Чем длиннее список добавок, тем опаснее продукт, читайте этикетку. Искусственные красители, подсластители, стабилизаторы и консерванты, может, и сделают пищу привлекательнее, но чем меньше их окажется в вашем организме, тем лучше. — Если опираться на срок годности, лучше забыть, например, о молоке, которое хранится три месяца? — Здесь нужно рассматривать конкретный продукт. Если мы говорим о молоке, срок годности зависит от качества и чистоты исходного сырья, технологии производства и упаковки. Например, ультрапастеризация, сохраняя пищевую ценность и частично витаминный и минеральный состав, позволяет хранить молоко 3 и более месяцев в закрытой асептической упаковке. Другой вопрос, что недобросовестный производитель вполне может использовать для лучшей консервации молока антибиотик, но умолчать об этом — данный факт выявлялся уже не раз в ходе химического анализа, такие прецеденты были. Поэтому идеальное решение — органическая продукция, приобретенная у производителя, которому вы доверяете. Да и так уж ли нужно вам это молоко? Что касается другой категории товаров, например тех же колбас и сосисок, — мое однозначное нет, ведь помимо консервантов там есть масса других вредных ингредиентов, а мясо еще поискать придется. Если вам очень хочется сделать стратегический запас, приобретайте продукты, которые сами по себе долго хранятся: соль, кофе, рис, бобы и фасоль, мед. — Если мы видим на этикетке ингредиенты, которые нам незнакомы, лучше вообще отказаться от такого продукта, или это радикальный подход? — В первую очередь я бы порекомендовала воздержаться от пищевых экспериментов дамам в положении, поскольку беременность может спровоцировать непредвиденные реакции организма даже на знакомый продукт. Также с осторожностью вводить «экзотические» новинки в свой рацион предлагаю аллергикам. В целом рекомендую всем и всегда внимательно читать этикетки, и чем они скромнее, тем лучше. По нормам каждая добавка на упаковке должна быть подробно описана: индекс или название, ее функции. К 2020 году Европейское агентство по безопасности продуктов (EFSA) планирует переоценить все ранее разрешенные пищевые добавки, так что будем следить за новостями, и я уверена, что список разрешенных и запрещенных добавок поменяется. — Можно ли верить надписи «Сделано по ГОСТу», означает ли она, что продукт качественный? — К сожалению, далеко не всегда. Буквально в начале года Роскачество опубликовало данные проверки порядка 4000 товаров со знаком ГОСТ, из которых треть не соответствуют маркировке. Производители ловко играют словами, например, знак ГОСТ на этикетке говорит не о том, что продукт сделан по ГОСТу, а о том, что есть ГОСТ на управлении предприятием — о качестве самого товара речь не идет, а доверчивый покупатель уже приобрел его. ГОСТу может соответствовать процесс производства, а вот сырье может быть купленным неизвестно где и т. д. Понятно, что подсознательно у нас у всех сохранилась лояльность к этой маркировке, но я рекомендую обращать внимание не на броскую надпись, а на состав продукта.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика