Как правильно бороться с недосыпом - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » СТАТЬИ » Как правильно бороться с недосыпом - «Здоровье»

Как правильно бороться с недосыпом - «Здоровье»

27 янв 2022, 17:10
СТАТЬИ / Отношения / Наши дети / Здоровье / Тесты онлайн / Дом / Беременность / Сонник
461
0
Как правильно бороться с недосыпом - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Врач рассказала о причинах сонливости на работе – вероятно, «клюющие носом» люди мало спят и не успевают полноценно отдохнуть. Из-за этого случаются злоупотребления стимуляторами, что может навредить организму. Вместо этого специалист посоветовала заниматься физкультурой и пить простую воду.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова объяснила причины сонливости на работе – и дала советы, как правильно бороться с этим состоянием. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik.

«Мы не берем какие-то стрессовые ситуации, когда человек был, например, в дороге. Если человека регулярно клонит в сон, это говорит о том, что он поздно ложится спать», – заявила специалист.

По словам Павловой, недосыпанию способствует храп – храпящий человек спит с паузами, что влияет на качество сна. Поэтому он будет приходить на работу сонный и работать неэффективно – и обращаться к стимулирующим средствам, чтобы разогнаться.

«Это чай, кофе и, к сожалению, еще хуже – всякие энергетики. Все больше <...> люди пьют эти напитки, а без них они нетрудоспособны. Некоторые принимают контрастный душ, чтобы взбодриться», – перечислила врач способы, которые люди используют, чтобы «подстегнуть» себя.

Однако такие стимуляции ослабляют надпочечники, поэтому разумнее либо нормализовать режим сна, либо же – заняться физической активность и пить простую питьевую воду.

«Наиболее безвредны: прогулка, короткая пробежка с этажа на этаж по лестнице, отжимания, приседания. За короткий период времени можно без вреда простимулировать организм, повысить уровень кортизола, снизить уровень стресса», – отметила эндокринолог.

Кроме того, регулярное питье чистой воды «помогает не снижать уровень активности» – как помогает и поход в туалет, если человек избегает обезвоживания.

В феврале завлаборатории нейробиологии сна и бодрствования в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов заявил радио Sputnik, кто может позволить себе спать меньше восьми часов в день, и как это чревато для здоровья.

По его словам, из исторических личностей мало спали Наполеон, Александр Македонский, Уинстон Черчилль, а у другого британского премьера — Маргарет Тэтчер — и вовсе был ген короткого сна. Специалист отметил, что в наше время мало кто обладает этим геном, который позволяет за четыре часа полноценно выспаться.

Дорохов пояснил, что постоянные пренебрежения сном могут привести к смертельному исходу. По его словам, сон нужен для того, чтобы «чинить» человеческий организм от «ошибок», без него не будет своевременного «ремонта», что приведет к проблемам со здоровьем. «Есть научные работы, которые показывают, что у тех, кто мало спал длительное время, сокращалась жизнь на 10-15 лет», — сказал он.

Кроме того, человек может столкнуться с ожирением, диабетом, проблемами с сердцем. Связь недосыпа и избыточного веса отметил президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

«Во-первых, нарушение структуры сна или недосып повышают продукцию грелина — гормона, который увеличивает аппетит. Во-вторых, в организме ночью во время глубоких стадий сна вырабатывается так называемый соматотропный гормон (гормон роста)», – заяил РИАМО специалист.

По его словам, соматотропный гормон выполняет анаболическую функцию, превращая энергию в мышцы. У детей он также отвечает за рост, а у взрослых — за мобилизацию жира.

«Если у человека нарушается сон и исчезают его глубокие стадии, то жир откладывается в запасы и оттуда плохо забирается. С одной стороны, аппетит сохраняется, а с другой — нарушаются обменные процессы», – добавил он.

Ранее Бузунов также сообщил, что ночной недосып можно компенсировать непродолжительным сном днем. При этом врач отметил, что главное, чтобы дневной сон не продолжался несколько часов – тогда режим будет сбит снова. Лучше вздремнуть часок, не дольше 60 минут. Для тех, кто работает по ночам, сомнолог посоветовал ложиться спать сразу после возвращения домой с ночной смены, но не больше чем на 3-4 часа. Тогда к вечеру возникнет сонливость и ночной сон не будет перебит.


Врач рассказала о причинах сонливости на работе – вероятно, «клюющие носом» люди мало спят и не успевают полноценно отдохнуть. Из-за этого случаются злоупотребления стимуляторами, что может навредить организму. Вместо этого специалист посоветовала заниматься физкультурой и пить простую воду.Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова объяснила причины сонливости на работе – и дала советы, как правильно бороться с этим состоянием. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik. «Мы не берем какие-то стрессовые ситуации, когда человек был, например, в дороге. Если человека регулярно клонит в сон, это говорит о том, что он поздно ложится спать», – заявила специалист. По словам Павловой, недосыпанию способствует храп – храпящий человек спит с паузами, что влияет на качество сна. Поэтому он будет приходить на работу сонный и работать неэффективно – и обращаться к стимулирующим средствам, чтобы разогнаться. «Это чай, кофе и, к сожалению, еще хуже – всякие энергетики. Все больше

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика