Как правильно провести разгрузочный день - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как правильно провести разгрузочный день - «Здоровье»

Как правильно провести разгрузочный день - «Здоровье»

09 фев 2024, 10:03
Наши дети / Тесты онлайн / Отношения / Свадьба / Здоровье / Диеты / Беременность / Лучшая мама
89
0
Как правильно провести разгрузочный день - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


После новогодних праздников хочется обрести легкость в теле и побыстрее скинуть набранные килограммы. Помочь в этом могут монодиеты и разгрузочные дни. Какие существуют виды разгрузочных дней, как выбрать монодиету и чем опасен день на кефире и полезен день на гречке, рассказали «Газете.Ru» специалисты по питанию.

После праздничных дней, когда многие дают себе послабление и никак не ограничивают свой рацион, нужно быстро привести себя и свое пищеварение в порядок. С этим помогут разгрузочные диеты, и вариантов таких рационов существует огромное количество.

Их суть сводится к тому, что человек сужает свой дневной рацион до одного или трех продуктов из одной группы, например, фруктов или овощей. Обычно это около двух килограммов продукта, которые распределяются в течение дня на несколько приемов пищи. Также важно пить много воды — другие напитки употреблять нельзя.

«У разгрузочных дней есть несколько преимуществ. Во-первых, они позволяют достичь превышения затраченной энергии над поступившей с пищей, то есть человек начинает терять вес. Во-вторых, помогают вывести лишнюю жидкость и токсины из организма. В-третьих, снижают нагрузку на ЖКТ. В конце концов при регулярной практике они помогают сократить объем желудка», — рассказала «Газете.Ru» эндокринолог флагманской клиники «Будь Здоров» Дарья Веселова.

Как выбрать, что мне подходит?

«Я всегда рекомендую пациентам попробовать разные варианты разгрузочных дней. Это помогает определиться, что подходит именно им: кто-то может прекрасно чувствовать себя на свежих или запеченных яблоках с большим количеством воды, а для кого-то это будет каторгой», — рассказала «Газете.Ru» врач-диетолог и руководитель направления диетологии Европейского Медицинского Центра (EMC) Ксения Селезнева.

Во время разгрузочной диеты из-за сокращения количества поступающих калорий могут появиться ощущения слабости, головокружения, сонливость и проблемы с концентрацией внимания. Поэтому, по словам Селезневой, если человек ни разу не практиковал разгрузочные дни, стоит обратить внимание на кисломолочные продукты, если нет проблем с их переносимостью.

«Это один из наиболее сытных вариантов, поэтому можно начать с него. Во время кисломолочной разгрузки 1-1,5 литра кефира или йогурта без добавок распределяется в течение дня, плюс добавляется не менее 2 литров воды. Можно чередовать творог и кефир. Но долго придерживаться подобных монодиет нельзя, в ином случае рацион нельзя будет назвать здоровым и правильным: человек будет недополучать большое количество питательных веществ и калорий для жизнедеятельности», — отметила Селезнева.

Однако, по словам диетолога-консультанта, заместителя директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексея Кабанова, день на кефире — это сомнительная идея.

«Идея, честно говоря, неудачная. Вы точно получите расстройство желудка в связи перебором кислого продукта. Не исключена изжога, диарея. Это вас разгрузит, но исключительно за счет сбоя питания», — объяснил Кабанов.

Еще одним популярным вариантом можно назвать разгрузочный день на кашах. Можно провести этот день, питаясь гречкой, манкой или овсянкой без соли, масла и сахара. Кашу можно сварить с утра и разделить на пять мини-порций на день.

Одним из лучших вариантов будет разгрузка на гречневой каше. Этот продукт многие считают суперфудом: она содержит витамины К и В6, а также важные микроэлементы — калий, кальций, железо и фосфор.

Продукт помогает уменьшить уровень глюкозы в крови, поэтому гречка полезна для людей с болезнями сердца, при диабете и многих других заболеваниях.

«Можно провести день на гречке или рисе. Хотя возможно, конечно, затрудненное пищеварение. Но проблем будет меньше. Средний вариант — это дни на грушах, яблоках, арбузах или воде. Фактически это голодание, но вы сможете получить хоть немного энергии от фруктов, необходимую клетчатку. Но такой перекос тоже приведет к проблемам с ЖКТ. Придется съесть 5-7 яблок за день, а это, конечно, многовато для вашего кишечника. На воде сидеть сутки — это уже экстремальная история, близкая к риску для здоровья», — считает Кабанов.

Единственный приемлемый вариант, по его мнению, это белковый разгрузочный день. В данном случае человек может подойти к сбалансированному рациону и восполнить недостаток белка в организме.

Белки помогают восстановлению после тренировок и травм, поддерживают работу иммунитета, способствуют развитию мышц. Однако их переизбыток опасен для людей, страдающих заболеваниями почек, также белок провоцирует гипертонию и диабет.

«Можно на завтрак съесть яйца, на обед рыбу, на ужин растительные белки: бобовые, цельноцерновые, растительное мясо. Однако, в общем и целом, такого рода стрессовые моноразгрузочные дни принесут, скорее, вред организму. Цели сомнительны, эффект тоже. Важно сформировать полноценный сбалансированный долгосрочный рацион питания и придерживаться его. В остальном вы просто будете ставить эксперименты над собственным здоровьем», — предупреждает Кабанов.

Правила монодиет

По словам Веселовой, у монодиет есть несколько важных правил. Их стоит соблюдать не дольше 1-2 дней, однако такие дни можно устраивать регулярно, например, раз в месяц. Важно проконсультироваться с врачом перед подбором монодиеты.

«При проведении первых монодиетических дней врач предложит вам вести пищевой дневник: вы будете записывать свои ощущения после приема пищи, отслеживая реакцию организма на продукты. Затем с врачом можно будет обсудить впечатления и заменить продукты для разгрузочных дней в случае, если вам не подошел первоначально рекомендованный рацион», — отметила Веселова.

Некоторые варианты разгрузочных диет могут не подходить людям с различными заболеваниями. Например, фруктовые или овощные дни чреваты повышением кислотности желудка, что может привести к гастриту и язве. Кроме того, нужно с осторожностью подходить к монодиетам на фруктах, если у вас повышен уровень сахара в крови.

«Есть ряд противопоказаний. Главное противопоказание для определенных разгрузочных дней — непереносимость какого-то из компонентов разгрузочного рациона. Например, если у человека непереносимость лактозы, то кисло-молочные разгрузочные дни не для него. При обострении заболеваний ЖКТ, сахарном диабете, беременности и грудном вскармливании нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Грамотный специалист поможет понять, принесет ли конкретный разгрузочный день пользу или лучше воздержаться от него. Также точно не стоит проводить разгрузочные дни в период повышенной физической или умственной активности», — добавила Селезнева.

Также важно правильно войти и выйти из монодиеты. Лучше делать это постепенно, считает Веселова. По ее словам, на следующий день после разгрузки в меню должны быть нежирные сорта мяса, богатые клетчаткой овощи, кисломолочные продукты — все в умеренном количестве.

Однако есть и другая точка зрения: «Разгрузочный день подразумевает краткосрочное изменение рациона, в течение всего одного дня, поэтому специального «выхода», как, например, после двухнедельного голодания, не требуется», — заключила Селезнева.

Все специалисты подчеркнули, что в большинстве случаев гораздо эффективнее наладить режим и придерживаться основных принципов на постоянной основе. Если все же решили кардинально изменить пищевые привычки только на время, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальный вариант с учетом показателей вашего здоровья.


После новогодних праздников хочется обрести легкость в теле и побыстрее скинуть набранные килограммы. Помочь в этом могут монодиеты и разгрузочные дни. Какие существуют виды разгрузочных дней, как выбрать монодиету и чем опасен день на кефире и полезен день на гречке, рассказали «Газете.Ru» специалисты по питанию.После праздничных дней, когда многие дают себе послабление и никак не ограничивают свой рацион, нужно быстро привести себя и свое пищеварение в порядок. С этим помогут разгрузочные диеты, и вариантов таких рационов существует огромное количество. Их суть сводится к тому, что человек сужает свой дневной рацион до одного или трех продуктов из одной группы, например, фруктов или овощей. Обычно это около двух килограммов продукта, которые распределяются в течение дня на несколько приемов пищи. Также важно пить много воды — другие напитки употреблять нельзя. «У разгрузочных дней есть несколько преимуществ. Во-первых, они позволяют достичь превышения затраченной энергии над поступившей с пищей, то есть человек начинает терять вес. Во-вторых, помогают вывести лишнюю жидкость и токсины из организма. В-третьих, снижают нагрузку на ЖКТ. В конце концов при регулярной практике они помогают сократить объем желудка», — рассказала «Газете.Ru» эндокринолог флагманской клиники «Будь Здоров» Дарья Веселова. Как выбрать, что мне подходит? «Я всегда рекомендую пациентам попробовать разные варианты разгрузочных дней. Это помогает определиться, что подходит именно им: кто-то может прекрасно чувствовать себя на свежих или запеченных яблоках с большим количеством воды, а для кого-то это будет каторгой», — рассказала «Газете.Ru» врач-диетолог и руководитель направления диетологии Европейского Медицинского Центра (EMC) Ксения Селезнева. Во время разгрузочной диеты из-за сокращения количества поступающих калорий могут появиться ощущения слабости, головокружения, сонливость и проблемы с концентрацией внимания. Поэтому, по словам Селезневой, если человек ни разу не практиковал разгрузочные дни, стоит обратить внимание на кисломолочные продукты, если нет проблем с их переносимостью. «Это один из наиболее сытных вариантов, поэтому можно начать с него. Во время кисломолочной разгрузки 1-1,5 литра кефира или йогурта без добавок распределяется в течение дня, плюс добавляется не менее 2 литров воды. Можно чередовать творог и кефир. Но долго придерживаться подобных монодиет нельзя, в ином случае рацион нельзя будет назвать здоровым и правильным: человек будет недополучать большое количество питательных веществ и калорий для жизнедеятельности», — отметила Селезнева. Однако, по словам диетолога-консультанта, заместителя директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексея Кабанова, день на кефире — это сомнительная идея. «Идея, честно говоря, неудачная. Вы точно получите расстройство желудка в связи перебором кислого продукта. Не исключена изжога, диарея. Это вас разгрузит, но исключительно за счет сбоя питания», — объяснил Кабанов. Еще одним популярным вариантом можно назвать разгрузочный день на кашах. Можно провести этот день, питаясь гречкой, манкой или овсянкой без соли, масла и сахара. Кашу можно сварить с утра и разделить на пять мини-порций на день. Одним из лучших вариантов будет разгрузка на гречневой каше. Этот продукт многие считают суперфудом: она содержит витамины К и В6, а также важные микроэлементы — калий, кальций, железо и фосфор. Продукт помогает уменьшить уровень глюкозы в крови, поэтому гречка полезна для людей с болезнями сердца, при диабете и многих других заболеваниях. «Можно провести день на гречке или рисе. Хотя возможно, конечно, затрудненное пищеварение. Но проблем будет меньше. Средний вариант — это дни на грушах, яблоках, арбузах или воде. Фактически это голодание, но вы сможете получить хоть немного энергии от фруктов, необходимую клетчатку. Но такой перекос тоже приведет к проблемам с ЖКТ. Придется съесть 5-7 яблок за день, а это, конечно, многовато для вашего кишечника. На воде сидеть сутки — это уже экстремальная история, близкая к риску для здоровья», — считает Кабанов. Единственный приемлемый вариант, по его мнению, это белковый разгрузочный день. В данном случае человек может подойти к сбалансированному рациону и восполнить недостаток белка в организме. Белки помогают восстановлению после тренировок и травм, поддерживают работу иммунитета, способствуют развитию мышц. Однако их переизбыток опасен для людей, страдающих заболеваниями почек, также белок провоцирует гипертонию и диабет. «Можно на завтрак съесть яйца, на обед рыбу, на ужин растительные белки: бобовые, цельноцерновые, растительное мясо. Однако, в общем и целом, такого рода стрессовые моноразгрузочные дни принесут, скорее, вред организму. Цели сомнительны, эффект тоже. Важно сформировать полноценный сбалансированный долгосрочный рацион питания и придерживаться его. В остальном вы просто будете ставить эксперименты над собственным здоровьем», — предупреждает Кабанов. Правила монодиет По словам Веселовой, у монодиет есть несколько важных правил. Их стоит соблюдать не дольше 1-2 дней, однако такие дни можно устраивать регулярно, например, раз в месяц. Важно проконсультироваться с врачом перед подбором монодиеты. «При проведении первых монодиетических дней врач предложит вам вести пищевой дневник: вы будете записывать свои ощущения после приема пищи, отслеживая реакцию организма на продукты. Затем с врачом можно будет обсудить впечатления и заменить продукты для разгрузочных дней в случае, если вам не подошел первоначально рекомендованный рацион», — отметила Веселова. Некоторые варианты разгрузочных диет могут не подходить людям с различными заболеваниями. Например, фруктовые или овощные дни чреваты повышением кислотности желудка, что может привести к гастриту и язве. Кроме того, нужно с осторожностью подходить к монодиетам на фруктах, если у вас повышен уровень сахара в крови. «Есть ряд противопоказаний. Главное противопоказание для определенных разгрузочных дней — непереносимость какого-то из компонентов разгрузочного рациона. Например, если у человека непереносимость лактозы, то кисло-молочные разгрузочные дни не для него. При обострении заболеваний ЖКТ, сахарном диабете, беременности и грудном вскармливании нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Грамотный специалист поможет понять, принесет ли конкретный разгрузочный день пользу или лучше воздержаться от него. Также точно не стоит проводить разгрузочные дни в период повышенной физической или умственной активности», — добавила Селезнева. Также важно правильно войти и выйти из монодиеты. Лучше делать это постепенно, считает Веселова. По ее словам, на следующий день после разгрузки в меню должны быть нежирные сорта мяса, богатые клетчаткой овощи, кисломолочные продукты — все в умеренном количестве. Однако есть и другая точка зрения: «Разгрузочный день подразумевает краткосрочное изменение рациона, в течение всего одного дня, поэтому специального «выхода», как, например, после двухнедельного голодания, не требуется», — заключила Селезнева. Все специалисты подчеркнули, что в большинстве случаев гораздо эффективнее наладить режим и придерживаться основных принципов на постоянной основе. Если все же решили кардинально изменить пищевые привычки только на время, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальный вариант с учетом показателей вашего здоровья.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика