Как справиться с чувством вины? - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как справиться с чувством вины? - Женский блог.

Как справиться с чувством вины? - Женский блог.

10 дек 2023, 10:03
Наши дети / Тесты онлайн / Бизнес / Отношения / СТАТЬИ / Здоровье / Мода / Диеты / Дом / Идеальная семья / Беременность / Хороший ребёнок / Истории из жизни / Мир женщины
112
0
Как справиться с чувством вины? - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






ВОПРОС:

"Немного про себя - мне 50 лет, есть муж - второй и две дочки - 12 и 21 год.

Про мужа все понятно, моя проблема в отношениях со старшей дочкой. Я ее родила в первом браке, совершенно осознанно, папу для нее выбрала моложе и здоровее и не дурачка. Вот такая была идея фикс - замуж и ребенка к 30, и чтобы, брак по дружбе, без страданий. Маленькую я ее любила без памяти, играла-гуляла, шила куколок и все такое мамское. Когда ей было 6 наш дружеский брак окончательно развалился, муж красиво ушел к другой бабе(зачеркнуто) в закат, без скандалов и мозговыноса, оставив мне дочь, мою же квартиру и мою же так себе зарплату.

Когда она пошла в школу, я рыдала и только огромным усилием воли остановила себя от приема 300 грамм коньяка прямо на линейке - мне казалось, что ее у меня отнимают.

После развода я сошлась с мужчиной, с которым у меня шел параллельный с браком роман - прекрасный, как салют в пустыне. И конечно меня накрыло, что я хочу второго ребенка. Тут пошла классика - пока я была самостоятельная женщина пусть и с ребенком, но на зарплате, мой принц носил меня на руках, а как только обнаружилась беременность, которую он, кстати хотел и выпрашивал, пошел сплошной цирк с конями - принц оказался тяжелым алкоголиком со всеми вытекающими, да еще и с полным набором абьюзерских техник.

Конечно, под наркозом беременных гормонов я это не сразу разглядела, а уж рождение второй дочки накрыло меня такой волной эндорфина, что я только через полгода разглядела что принц пьет ежедневно не просыхая, плюс нет постоянной работы. Плюс тиранит меня и вскользь старшую дочку. В период ухаживания он старательно притворялся, что очень ее любит, играл, покупал подарки и вообще был поактивнее родного папаши (один выходной в месяц плюс денег нет никогда, потому что потому и другая семья).

На этом мрачном фоне я из кожи лезла, что бы старшую не обделить, но сил не было от слова совсем, все уходили на выживание и младенца. Потом у нее начался подростковый возраст, когда все хотят, что бы от них отстали, вот я и отстала. Кормила-одевала, экономила из своих копеек на подарки и репетитора и тихо радовалась, что дитя без особых проблем, а что дома климат, как на вулкане в Арктике, то жарко, то холодно, старалась не обращать внимания. Когда принц кидался в меня тарелками на кухне, она спала в комнате, я надеялась, что дети не слышат, не замечают и пр.

В общем, как муха в паутине, целиком залипла и бежать некуда. Через несколько лет я вышла на работу, принца выгнала к себе, он вернулся через полгода, пролеченный, не пьет, сделал ремонт и все в дом, в общем с паршивой овцы, сами понимаете, и зарабатывает сейчас раз в 5 больше меня, и отношения вроде у них наладились... Живут 2 взрослых человека на одной жилплощади, не ругаются и ладно. Совсем скоро переезжаем в другую квартиру, я получила наследство, а эту оставляем старшей, пусть живет наконец как человек.

Теперь после всей этой длинной истории вопрос - как мне справиться с чувством вины. Каждое утро, каждый вечер, я ловлю себя на мысли, что я плохая мать, не достаточно обращала внимание, не смогла защитить. Дочь ходит к психотерапевту, недавно сказала мне, то когда я была ей нужна, меня не было рядом, а теперь она привыкла решать свои проблемы сама и не особо во мне нуждается. И ревнует меня к младшей до сих пор. Что делать, как вылезти из этого болота вины. Мантры, что я единственный человек на свете, который ежедневно 21 год о ней заботился, как мог - не помогают. Помогите советом, как вы можете".

ОТВЕТ:

По моим наблюдениям, есть два основных типа матерей.

Первый - это мать, которая ночей не спала и далее по списку, а никто не оценил как будто так и надо. Такая мать любит пересчитывать свои сокровища, помнит в подробностях, чего она натерпелась и чем пожертвовала, а также что она купила и обеспечила, чем ей все обязаны и за что именно ей ни одна собака не сказала спасибо (обычно ни за что). Это мать, перед которой ее ребенок в вечном долгу.

Мать второго типа сама в вечном долгу перед ребенком, долг этот неоплатен, ошибки непоправимы и она с утра до вечера казнит себя последним судом. Все, что с ее ребенком не так, исключительно на ее совести и только она одна виновата в том, что плохо старалась и не обеспечила всем полного счастья.

Обычно принято считать, что мать первого типа - неприятная сварливая женщина, донимающая детей упреками в неблагодарности. В то время как мать второго типа - кроткая голубица с достойной жизненной позицией. На самом деле это не обязательно так, мать №1 может быть славной женщиной, а мать №2 может выносить мозг только в путь, но эти стереотипы очень устойчивы: в нашей культурной парадигме одобряется смирение, покаяние и всякая флагелляция, а похвальба и потрясание заслугами, наоборот, не одобряется ни фига.

Эти два образа не так противоположны друг другу, как принято думать. Они тесно смыкаются в одном, главном пункте: оба построены на постулате о собственном всесилии. Этот постулат лежит в основании любой гиперответственности, заметим в скобках.

Заслуженная мать убеждена, что каждый вздох ее ребенка был возможен только потому, что она ежечасно ложилась костьми. Грешная мать сокрушается, что ложилась костьми недостаточно энергично, и поэтому вздохи ее ребенка такого низкого качества. То есть обе они верят, что в их власти было устроить все наилучшим образом, просто одна хорошо старалась, а другая ленилась и сачковала.

Это, мягко говоря, не совсем так. Во власти матери находится очень немногое. И каждая мать делает ровно то, что может. А чего она не может - она не делает. Если ваш ребенок свернул шею, пошел воровать, женился на лимитчице(зачеркнуто) вступил в комсомол(зачеркнуто) проиграл в карты единственное жилье - это не ваша вина, вы не могли это предотвратить. Точно так же если ваш ребенок не свернул шею, а наоборот, стал адвокатом или получил Нобеля - это не ваша заслуга. Это случилось не потому, что вы не спали ночей, а совсем по другим причинам.

Если ваш ребенок не так счастлив, как вам хотелось бы - это не есть прямое следствие ваших ошибок. Он несчастлив, потому что так сложилась его жизнь. Вы - только часть этой жизни, и, как ни обидно это слышать - не самая значимая часть. Если ребенок считает маму









виноватой в том, что жизнь - боль, то только потому, что мама всегда под рукой и не может увернуться. Ни один ребенок на Земле не доволен своей матерью, каждому есть что предъявить. Среднестатистическая травма детства заключается в том, что мама была холодна - пришла с работы и, как барыня, встала к плите, вместо того чтобы поиграть и побегать.

Мама жила как умела. Она делила со своим ребенком ту жизнь, какая ей досталась. Она делала для него все, что могла.

Если ребенок родился и вырос в условиях вечной мерзлоты - его мать не нарочно его туда законопатила. Она и сама была бы рада растить его на Майорке среди цветущих этих, как их. Бугенвиллей. Ребенку потребуется еще много лет, прежде чем он поймет, что мама все-таки не Господь Бог.

А вот маме здорово полегчает, если она поймет это прямо сейчас.

Малка Лоренц


ВОПРОС:"Немного про себя - мне 50 лет, есть муж - второй и две дочки - 12 и 21 год. Про мужа все понятно, моя проблема в отношениях со старшей дочкой. Я ее родила в первом браке, совершенно осознанно, папу для нее выбрала моложе и здоровее и не дурачка. Вот такая была идея фикс - замуж и ребенка к 30, и чтобы, брак по дружбе, без страданий. Маленькую я ее любила без памяти, играла-гуляла, шила куколок и все такое мамское. Когда ей было 6 наш дружеский брак окончательно развалился, муж красиво ушел к другой бабе(зачеркнуто) в закат, без скандалов и мозговыноса, оставив мне дочь, мою же квартиру и мою же так себе зарплату. Когда она пошла в школу, я рыдала и только огромным усилием воли остановила себя от приема 300 грамм коньяка прямо на линейке - мне казалось, что ее у меня отнимают. После развода я сошлась с мужчиной, с которым у меня шел параллельный с браком роман - прекрасный, как салют в пустыне. И конечно меня накрыло, что я хочу второго ребенка. Тут пошла классика - пока я была самостоятельная женщина пусть и с ребенком, но на зарплате, мой принц носил меня на руках, а как только обнаружилась беременность, которую он, кстати хотел и выпрашивал, пошел сплошной цирк с конями - принц оказался тяжелым алкоголиком со всеми вытекающими, да еще и с полным набором абьюзерских техник. Конечно, под наркозом беременных гормонов я это не сразу разглядела, а уж рождение второй дочки накрыло меня такой волной эндорфина, что я только через полгода разглядела что принц пьет ежедневно не просыхая, плюс нет постоянной работы. Плюс тиранит меня и вскользь старшую дочку. В период ухаживания он старательно притворялся, что очень ее любит, играл, покупал подарки и вообще был поактивнее родного папаши (один выходной в месяц плюс денег нет никогда, потому что потому и другая семья). На этом мрачном фоне я из кожи лезла, что бы старшую не обделить, но сил не было от слова совсем, все уходили на выживание и младенца. Потом у нее начался подростковый возраст, когда все хотят, что бы от них отстали, вот я и отстала. Кормила-одевала, экономила из своих копеек на подарки и репетитора и тихо радовалась, что дитя без особых проблем, а что дома климат, как на вулкане в Арктике, то жарко, то холодно, старалась не обращать внимания. Когда принц кидался в меня тарелками на кухне, она спала в комнате, я надеялась, что дети не слышат, не замечают и пр. В общем, как муха в паутине, целиком залипла и бежать некуда. Через несколько лет я вышла на работу, принца выгнала к себе, он вернулся через полгода, пролеченный, не пьет, сделал ремонт и все в дом, в общем с паршивой овцы, сами понимаете, и зарабатывает сейчас раз в 5 больше меня, и отношения вроде у них наладились. Живут 2 взрослых человека на одной жилплощади, не ругаются и ладно. Совсем скоро переезжаем в другую квартиру, я получила наследство, а эту оставляем старшей, пусть живет наконец как человек. Теперь после всей этой длинной истории вопрос - как мне справиться с чувством вины. Каждое утро, каждый вечер, я ловлю себя на мысли, что я плохая мать, не достаточно обращала внимание, не смогла защитить. Дочь ходит к психотерапевту, недавно сказала мне, то когда я была ей нужна, меня не было рядом, а теперь она привыкла решать свои проблемы сама и не особо во мне нуждается. И ревнует меня к младшей до сих пор. Что делать, как вылезти из этого болота вины. Мантры, что я единственный человек на свете, который ежедневно 21 год о ней заботился, как мог - не помогают. Помогите советом, как вы можете". ОТВЕТ: По моим наблюдениям, есть два основных типа матерей. Первый - это мать, которая ночей не спала и далее по списку, а никто не оценил как будто так и надо. Такая мать любит пересчитывать свои сокровища, помнит в подробностях, чего она натерпелась и чем пожертвовала, а также что она купила и обеспечила, чем ей все обязаны и за что именно ей ни одна собака не сказала спасибо (обычно ни за что). Это мать, перед которой ее ребенок в вечном долгу. Мать второго типа сама в вечном долгу перед ребенком, долг этот неоплатен, ошибки непоправимы и она с утра до вечера казнит себя последним судом. Все, что с ее ребенком не так, исключительно на ее совести и только она одна виновата в том, что плохо старалась и не обеспечила всем полного счастья. Обычно принято считать, что мать первого типа - неприятная сварливая женщина, донимающая детей упреками в неблагодарности. В то время как мать второго типа - кроткая голубица с достойной жизненной позицией. На самом деле это не обязательно так, мать №1 может быть славной женщиной, а мать №2 может выносить мозг только в путь, но эти стереотипы очень устойчивы: в нашей культурной парадигме одобряется смирение, покаяние и всякая флагелляция, а похвальба и потрясание заслугами, наоборот, не одобряется ни фига. Эти два образа не так противоположны друг другу, как принято думать. Они тесно смыкаются в одном, главном пункте: оба построены на постулате о собственном всесилии. Этот постулат лежит в основании любой гиперответственности, заметим в скобках. Заслуженная мать убеждена, что каждый вздох ее ребенка был возможен только потому, что она ежечасно ложилась костьми. Грешная мать сокрушается, что ложилась костьми недостаточно энергично, и поэтому вздохи ее ребенка такого низкого качества. То есть обе они верят, что в их власти было устроить все наилучшим образом, просто одна хорошо старалась, а другая ленилась и сачковала. Это, мягко говоря, не совсем так. Во власти матери находится очень немногое. И каждая мать делает ровно то, что может. А чего она не может - она не делает. Если ваш ребенок свернул шею, пошел воровать, женился на лимитчице(зачеркнуто) вступил в комсомол(зачеркнуто) проиграл в карты единственное жилье - это не ваша вина, вы не могли это предотвратить. Точно так же если ваш ребенок не свернул шею, а наоборот, стал адвокатом или получил Нобеля - это не ваша заслуга. Это случилось не потому, что вы не спали ночей, а совсем по другим причинам. Если ваш ребенок не так счастлив, как вам хотелось бы - это не есть прямое следствие ваших ошибок. Он несчастлив, потому что так сложилась его жизнь. Вы - только часть этой жизни, и, как ни обидно это слышать - не самая значимая часть. Если ребенок считает маму виноватой в том, что жизнь - боль, то только потому, что мама всегда под рукой и не может увернуться. Ни один ребенок на Земле не доволен своей матерью, каждому есть что предъявить. Среднестатистическая травма детства заключается в том, что мама была холодна - пришла с работы и, как барыня, встала к плите, вместо того чтобы поиграть и побегать. Мама жила как умела. Она делила со своим ребенком ту жизнь, какая ей досталась. Она делала для него все, что могла. Если ребенок родился и вырос в условиях вечной мерзлоты - его мать не нарочно его туда законопатила. Она и сама была бы рада растить его на Майорке среди цветущих этих, как их. Бугенвиллей. Ребенку потребуется еще много лет, прежде чем он поймет, что мама все-таки не Господь Бог. А вот маме здорово полегчает, если она поймет это прямо сейчас. Малка Лоренц

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика