Грустить в день рождения – это нормально - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Грустить в день рождения – это нормально - Женский блог.

Грустить в день рождения – это нормально - Женский блог.

09 ноя 2023, 10:03
Наши дети / Здоровье / Свадьба / Диеты / Мода / Отношения / Новости звезд / Дом / Лучшая мама / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Гороскоп / Мир женщины
719
0
Грустить в день рождения – это нормально - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






В детстве многие с нетерпением ждут свой день рождения, т.к. этот праздник ассоциируется с подарками, весельем, хорошим настроением. Но чем старше человек становится, тем сложнее ему радоваться этому празднику, а есть и те, кто впадает в депрессию.

Хорошая новость для тех, кто грустит в свой день рождения – вы не одиноки, нечто подобное переживают почти все, чей возраст приближается к 30, есть даже такой термин – «синдром именинника». Так и должно быть, но, конечно, это не значит, что нужно превращать этот праздник в день грусти, переживать и нервничать, при желании любой день рождения можно сделать приятным, и для себя, и для других.

Почему мы грустим в день рождения?

О том, что день рождения для многих – это стресс говорят и неоспоримые факты. Швейцарские ученые, проанализировав данные 2,5 млн. человек, которые умерли в период с 1969 по 2008 год, установили, что риск умереть в свой день рождения или же за день до и после него выше на 13,8%. Конечно, дело не только в негативных эмоциях. Свою роль играют и шумные застолья, когда человек съедает слишком много, и злоупотребление алкоголем, связанные с этим аварии, травмы.

Почему многие грустят в этот праздник? Есть теория, что это связано с воспоминаниями о моменте рождения. Тогда организм ребенка пережил сильный стресс, он сопровождался выбросом определенных гормонов, и наше тело каждый год вспоминает про этот набор гормонов и воспроизводит его, поэтому человек грустит.

Может и так, но, наверное, не стоит все усложнять, есть и другие, более очевидные причины, и мы о них знаем:

1. День рождения заставляет задуматься о своем возрасте. Психологи пишут, что до 20-24 лет человек не до конца осознает, что такое структура времени. Почему дети так искреннее радуются своему дню рождения? Они не переживают из-за своего возраста, для них это повод собраться с друзьями, повеселиться от души, получить подарки и полакомиться тортом. Но рано или поздно человек приходит к мысли, что именно в день рождения он становится старше, приближается немощная старость, за которой следует смерть.

2. Многие переживают экзистенциальный кризис. Так называют внутренний конфликт, при котором появляется ощущение, что жизнь лишена смысла, и сопровождается тревогой, стрессом или депрессией. Именно в день рождения мы задаем себе вопросы: «Чего я достиг?», «Что у меня впереди?», «Доволен ли я своей жизнью?».

3. Хлопоты, связанные с организацией праздника. В детстве все просто: в свой день рождения именинник видит только положительные стороны праздника, а все хлопоты по организации ложатся на родителей. Взрослые же могут полагаться только на себя, и день рождения часто связан с множеством хлопот. Если это домашние посиделки, нужно сделать генеральную уборку, украсить дом, приготовить множество блюд, потом убирать за гостями, мыть горы посуды. В кафе или ресторане часть хлопот организаторы возьмут на себя, но за это придется платить, но и в этом случае нужно успеть забронировать зал, выбрать меню, развлечения, собрать в определенный день гостей. Кому-то нравится организовывать вечерники, а кто-то считает это утомительной обязанностью. Не все хотят быть в центре внимания, и могут испытывать дискомфорт из-за этого.

4. Неприятные воспоминания, связанные с этим днем. Не всегда день рождения вызывает положительные воспоминания. Если накануне умер кто-то из близких, произошло болезненное расставание с любимым человеком или другая трагедия, праздновать тоже нет желания. Иногда причины не такие серьезные, например, близкие люди могут не поздравить, забыть про праздник, но и это сказывается на настроении.

5. Скромный праздник. Все мы помним сюжеты из фильмов, где главный герой с размахом отмечает свой день рождения. Разглядывая снимки знакомых, фотографии, где очередной праздник проходит в шикарном ресторане, многие начинают переживать, если их день рождения прошел скромно, в кругу самых близких людей.

Как снова превратить этот день в праздник

Психологи пишут, что грусть, апатия чаще всего появляются после 30 лет, т.к. до этого возраста в жизни много чего происходит: человек учится, общается со сверстниками, ищет работу, начинает семейную жизнь. Каждый день – что-то новое и интересное. И вот наступает время подведения первых итогов, не все и не всегда довольны своими достижениями.

Психологи успокаивают: плохое настроение в день своего рождения – это нормально, негативные эмоции естественны, и их не нужно подавлять. Единственное исключение – это дети, если они расстроены, значит, что-то случилось. Не только после 30 лет, но и немного раньше, после 20-летнего юбилея, человек может переживать, т.к. этот праздник – его личная отметка времени, а он не добился того, чего хотел.

Мы привыкли зацикливаться на неудачах, но у каждого человека есть и свои достижения. Если перед очередным праздником стало грустно, возьмите лист бумаги, ручку и подумайте над следующими вопросами, ответы запишите:

1. Вспомните самое лучшее, что произошло в этом году, что это за событие?

2. Чему вы научились в этом году, с какими трудностями пришлось столкнуться, как вы их преодолели?

3. Чему вы хотите научиться в следующем году?

Это поможет осознать, что прошлый год был полон радостных моментов, а возраст – это не только приближающаяся старость, но и большой опыт, мудрость. Впереди тоже ждет много всего интересного, каждый новый год в жизни – это возможность заняться саморазвитием.

Если же причина грусти связана с тем, что не хочется собирать гостей, можно отказаться от этой традиции. День рождения – это личный праздник, сам человек решает, как именно он хочет его провести. Может быть, он мечтает попасть на концерт или сходить в театр. Пришло время осуществить эту мечту,









когда, если не сейчас? Хочется праздника, но подготовка отнимает слишком много сил? Стоит поговорить об этом с близкими людьми, которые с удовольствием возьмут на себя часть хлопот, а если разделить обязанности, будет намного легче справиться с любым делом.

Нужно прислушаться к себе, понять, какой именно праздник сможет сделать чуть счастливее, и, поговорив об этом с семьей, отпраздновать именно так, как хочется. Стоит прямо говорить и о подарках, иногда трудно догадаться, что может понравиться другому человеку, а озвучивая свои желания, вы не только делаете приятное себе, но и облегчаете жизнь тому, кто будет этот подарок искать. Одно дело сомневаться и переживать, понравится или нет, другое дело покупать что-то, зная, что эта вещь вызовет бурю восторга.
Мы не знаем, что нас ждет завтра, поэтому вместо того, чтобы грустить и переживать, нужно ловить минуты веселья, радоваться тому, что рядом близкие люди, быть добрее и сострадательнее к себе.


В детстве многие с нетерпением ждут свой день рождения, т.к. этот праздник ассоциируется с подарками, весельем, хорошим настроением. Но чем старше человек становится, тем сложнее ему радоваться этому празднику, а есть и те, кто впадает в депрессию.Хорошая новость для тех, кто грустит в свой день рождения – вы не одиноки, нечто подобное переживают почти все, чей возраст приближается к 30, есть даже такой термин – «синдром именинника». Так и должно быть, но, конечно, это не значит, что нужно превращать этот праздник в день грусти, переживать и нервничать, при желании любой день рождения можно сделать приятным, и для себя, и для других. Почему мы грустим в день рождения? О том, что день рождения для многих – это стресс говорят и неоспоримые факты. Швейцарские ученые, проанализировав данные 2,5 млн. человек, которые умерли в период с 1969 по 2008 год, установили, что риск умереть в свой день рождения или же за день до и после него выше на 13,8%. Конечно, дело не только в негативных эмоциях. Свою роль играют и шумные застолья, когда человек съедает слишком много, и злоупотребление алкоголем, связанные с этим аварии, травмы. Почему многие грустят в этот праздник? Есть теория, что это связано с воспоминаниями о моменте рождения. Тогда организм ребенка пережил сильный стресс, он сопровождался выбросом определенных гормонов, и наше тело каждый год вспоминает про этот набор гормонов и воспроизводит его, поэтому человек грустит. Может и так, но, наверное, не стоит все усложнять, есть и другие, более очевидные причины, и мы о них знаем: 1. День рождения заставляет задуматься о своем возрасте. Психологи пишут, что до 20-24 лет человек не до конца осознает, что такое структура времени. Почему дети так искреннее радуются своему дню рождения? Они не переживают из-за своего возраста, для них это повод собраться с друзьями, повеселиться от души, получить подарки и полакомиться тортом. Но рано или поздно человек приходит к мысли, что именно в день рождения он становится старше, приближается немощная старость, за которой следует смерть. 2. Многие переживают экзистенциальный кризис. Так называют внутренний конфликт, при котором появляется ощущение, что жизнь лишена смысла, и сопровождается тревогой, стрессом или депрессией. Именно в день рождения мы задаем себе вопросы: «Чего я достиг?», «Что у меня впереди?», «Доволен ли я своей жизнью?». 3. Хлопоты, связанные с организацией праздника. В детстве все просто: в свой день рождения именинник видит только положительные стороны праздника, а все хлопоты по организации ложатся на родителей. Взрослые же могут полагаться только на себя, и день рождения часто связан с множеством хлопот. Если это домашние посиделки, нужно сделать генеральную уборку, украсить дом, приготовить множество блюд, потом убирать за гостями, мыть горы посуды. В кафе или ресторане часть хлопот организаторы возьмут на себя, но за это придется платить, но и в этом случае нужно успеть забронировать зал, выбрать меню, развлечения, собрать в определенный день гостей. Кому-то нравится организовывать вечерники, а кто-то считает это утомительной обязанностью. Не все хотят быть в центре внимания, и могут испытывать дискомфорт из-за этого. 4. Неприятные воспоминания, связанные с этим днем. Не всегда день рождения вызывает положительные воспоминания. Если накануне умер кто-то из близких, произошло болезненное расставание с любимым человеком или другая трагедия, праздновать тоже нет желания. Иногда причины не такие серьезные, например, близкие люди могут не поздравить, забыть про праздник, но и это сказывается на настроении. 5. Скромный праздник. Все мы помним сюжеты из фильмов, где главный герой с размахом отмечает свой день рождения. Разглядывая снимки знакомых, фотографии, где очередной праздник проходит в шикарном ресторане, многие начинают переживать, если их день рождения прошел скромно, в кругу самых близких людей. Как снова превратить этот день в праздник Психологи пишут, что грусть, апатия чаще всего появляются после 30 лет, т.к. до этого возраста в жизни много чего происходит: человек учится, общается со сверстниками, ищет работу, начинает семейную жизнь. Каждый день – что-то новое и интересное. И вот наступает время подведения первых итогов, не все и не всегда довольны своими достижениями. Психологи успокаивают: плохое настроение в день своего рождения – это нормально, негативные эмоции естественны, и их не нужно подавлять. Единственное исключение – это дети, если они расстроены, значит, что-то случилось. Не только после 30 лет, но и немного раньше, после 20-летнего юбилея, человек может переживать, т.к. этот праздник – его личная отметка времени, а он не добился того, чего хотел. Мы привыкли зацикливаться на неудачах, но у каждого человека есть и свои достижения. Если перед очередным праздником стало грустно, возьмите лист бумаги, ручку и подумайте над следующими вопросами, ответы запишите: 1. Вспомните самое лучшее, что произошло в этом году, что это за событие? 2. Чему вы научились в этом году, с какими трудностями пришлось столкнуться, как вы их преодолели? 3. Чему вы хотите научиться в следующем году? Это поможет осознать, что прошлый год был полон радостных моментов, а возраст – это не только приближающаяся старость, но и большой опыт, мудрость. Впереди тоже ждет много всего интересного, каждый новый год в жизни – это возможность заняться саморазвитием. Если же причина грусти связана с тем, что не хочется собирать гостей, можно отказаться от этой традиции. День рождения – это личный праздник, сам человек решает, как именно он хочет его провести. Может быть, он мечтает попасть на концерт или сходить в театр. Пришло время осуществить эту мечту, когда, если не сейчас? Хочется праздника, но подготовка отнимает слишком много сил? Стоит поговорить об этом с близкими людьми, которые с удовольствием возьмут на себя часть хлопот, а если разделить обязанности, будет намного легче справиться с любым делом. Нужно прислушаться к себе, понять, какой именно праздник сможет сделать чуть счастливее, и, поговорив об этом с семьей, отпраздновать именно так, как хочется. Стоит прямо говорить и о подарках, иногда трудно догадаться, что может понравиться другому человеку, а озвучивая свои желания, вы не только делаете приятное себе, но и облегчаете жизнь тому, кто будет этот подарок искать. Одно дело сомневаться и переживать, понравится или нет, другое дело покупать что-то, зная, что эта вещь вызовет бурю восторга. Мы не знаем, что нас ждет завтра, поэтому вместо того, чтобы грустить и переживать, нужно ловить минуты веселья, радоваться тому, что рядом близкие люди, быть добрее и сострадательнее к себе.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика