Как развить харизму? - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как развить харизму? - Женский блог.

Как развить харизму? - Женский блог.

03 ноя 2022, 10:03
Наши дети / Отношения / Здоровье / Диеты / Хороший ребёнок / Тесты онлайн / Лучшая мама / СТАТЬИ / Мода / Мир женщины / Новости звезд
369
0
Как развить харизму? - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






«Он такой харизматичный, поэтому у него все получается!», «Не знаю, чем он мне нравится…просто очень харизматичный». Долгое время харизму воспринимали как какую-то уникальную способность, которая доступна не всем. Но последние исследования доказывают, что это вполне объяснимое свойство, которое можно натренировать. Так как же работает харизма, от чего она зависит, и как ее развить?

Рассказывает психиатр и психотерапевт Василий Шуров.

Как работает харизма?

Что мы понимаем под харизмой? Это целый набор эмоционально-психологических, социальных и интеллектуальных особенностей:

Способность быть интересным и притягательным, удерживать на себе внимание и увлекать других

Умение подавать и отстаивать свою точку зрения

Уверенность в себе, инициативность

Хорошее чувство юмора

Развитые навыки социального общения

Как это все работает на физиологическом уровне?

За работу нашей центральной нервной системы и когнитивных функций мозга отвечают гормоны и нейромедиаторы – передатчики нервных импульсов между клетками мозга и всем организмом. И на наличие харизмы влияют два важных вещества:

Дофамин

Это ключевой стимулирующий нейромедиатор центральной нервной системы – он влияет на процессы мотивации, стимулирует когнитивные функции (мышление, память, речь, концентрацию внимания и т.д.), а также дает чувство удовлетворения от выполненных задач – поэтому его относят к «гормонам удовольствия и счастья».

Переизбыток дофамина часто принимают за «яркую харизму». Например, с этим явлением связан ряд психических расстройств, которые при мягком проявлении могут делать человека привлекательным в глазах других:

Бредовое расстройство – человек увлеченно доказывает свою точку зрения, выглядит уверенным в себе.

Биполярное расстройство – при переходе от депрессивной к маниакальной фазе человек сверх-мотивирован, деятелен, активен, любознателен и убедителен.

Кроме того, дофамин – стимулирующий нейромедиатор, и он повышает, в том числе, двигательную и речевую активность. Человек быстро говорит, много жестикулирует, выглядит бодрым.

И это влияет на «харизму»:

В 2016 году профессор психологии университета Кливсленда (Австралия) Уильям фон Хиппель провел исследование. В нем участвовали несколько десятков небольших групп друзей. Их попросили пройти тесты на интеллект и особенности личности, а потом − как можно быстрее ответить на вопросы на общие знания. А друзья должны были оценивать обаятельность – харизму – отвечающего.

В результате выяснилось – наиболее харизматичными называли участников, которые отвечали на вопросы быстрее прочих, чья речь была быстрее и «живее». При этом уровень интеллекта, багаж знаний и личные особенности здесь были ни при чем – это доказало изучение результатов тестирования перед опросами.

Кроме того, дофамин связан с эмоциональной сферой, в том числе – с работой наших зеркальных нейронов, которые отвечают за эмпатию. Люди со здоровым и повышенным уровнем дофамина лучше «считывают» эмоции собеседников и подстраиваются под них или управляют ими.

Тестостерон

Действительно, высокий уровень тестостерона добавляет уверенности в себе, заставляет более позитивно и оптимистично оценивать свои действия и планы.

Тестостерон также утолщает голосовые связки и влияет на тембр голоса – понижает его.

А люди с низким голосом кажутся более харизматичными – это подтверждают исследования на основе выступлений политиков. Так, мужчины воспринимают мужчин с низким голосом как более властных и угрожающих, женщины – как более убедительных, привлекательных,









сексуальных.

А как же интеллект?

Интеллект – это когнитивная функция мозга, и дофамин на нее влияет, может стимулировать.

Но развитие интеллекта – также наша собственная задача, и она существенно влияет на уровень харизмы:

Широкий кругозор, наличие экспертных знаний

Умение рассмотреть ситуацию с разных точек зрения

Умение подвергать сомнениям свою «абсолютную правоту» и допускать возможность собственной ошибки

Умение прислушиваться к доводам собеседника

Стремление к развитию, расширению кругозора

Но, опять же, «голый» интеллект без уверенности, бойкости и развитых коммуникативных навыков не дает харизматичность.

Вы можете быть «ходячей энциклопедией», но скучным и неинтересным для окружающих.

Как развить харизму?

Итак, харизму можно условно разложить на 3 главные составляющие:

Живость, позитивность, здоровая мотивация,
коммуникабельность (дофамин)

Уверенность и смелость (тестостерон)

Эрудированность, тяга к знаниям и открытость перед новой информацией (развитие интеллекта)

Если вы ощущаете, что вам явно не хватает харизматичности – прежде всего стоит проанализировать себя. Есть много способов, и все они хороши в комплексе:

Сдать анализы на уровень гормонов

Пройти развернутые психологические тесты

Подумать, как вас оценивают окружающие и вы сами

Найти свои «слабые стороны» из списка составляющих харизмы

Исследования показали: харизма – вовсе не «уникальный дар», регулярные тренировки способны ее повысить. Как же это сделать?

Достижение целей

Ставьте себе задачи и доводите дела до конца – это стимулирует выработку дофамина и улучшает работу мотивационной системы, делает нас более уверенными в себе.

Физическая активность

Также помогут регулярные занятия спортом – они повышают уровень дофамина и помогают сбросить лишний вес, который снижает уровень тестостерона.

Повышение удовлетворенности

Счастливый человек – всегда «живой», любознательный, активный. Анализируйте и утоляйте ваши потребности, давайте себе больше поводов для радости.

Сходите, наконец, в заинтересовавшее вас заведение, купите «ту самую сладость» в магазине, устройте себе приятный вечер наедине с любимой книгой или фильмом.

Повышение эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект – это способность управлять собственными эмоциями и чувствами других людей. Чтобы его развить, нужно уделять больше внимание собственным переживаниям, учиться анализировать и контролировать свои эмоции, наблюдать за другими людьми и тренироваться в эмпатии, распознавании и ответе на чувства окружающих.

Развитие речевых навыков

Грамотная, чистая, приятная и легкая речь всегда привлекает внимание, делает человека более убедительным в глазах других.

Чтобы ее натренировать, можно пройти курсы ораторского мастерства и улучшения дикции – поработать над беглостью и четкостью речи, интонациями, выразительностью мимики и жестов.

А еще – больше читать, слушать выступления людей с хорошо поставленной речью. Это научит вас использовать более красивые речевые обороты, расширит словарный запас и избавит от слов-паразитов.

Развитие коммуникативных навыков

Тренировка речи без практики не имеет смысла. Старайтесь больше общаться с людьми.

Хорошая тренировка – спонтанные разговоры с незнакомцами. Пробуйте заводить ненавязчивые беседы – с таксистом, человеком в очереди, продавцом магазина в отсутствие других покупателей. Вы также можете начать изучать новые навыки в кругу незнакомцев (например, на курсах изучения иностранного языка) и попрактиковаться в общении там.

Все это научит вас подстраиваться под диалог с людьми разного склада характера и жизненного опыта, слушать собеседника. А еще − обогатит кругозор.

Развитие уверенности
На самооценку влияет множество факторов – от внешности до психологического состояния, субъективной оценки своих достижений и навыков.

Что же касается бесед с людьми – начните с уверенности в своих словах. Говорите о сферах, в которых вы хорошо осведомлены,









подавайте те факты, которые можно быстро доказать и проверить.

Развитие интеллекта
Общие знания. Проверять себя на владение базовыми знаниями и восполнять пробелы.

Экспертные знания. Повышать компетентность в своей сфере деятельности, углубляться в детали и смежные области.

Культура. Читать книги (например, классическую и научно-популярную литературу) смотреть фильмы и сериалы вне категории «фаст-фуд» (например, документальное кино, ленты независимых режиссеров, картины, заслужившие признание на кинофестивалях).

«Рука на пульсе». Следить за новостями из мира культуры, науки, социальной жизни.

Нейропластичность. Осваивать новые навыки, бывать в новых местах, путешествовать, общаться с незнакомыми людьми, изучать непривычные для вас точки зрения.


«Он такой харизматичный, поэтому у него все получается!», «Не знаю, чем он мне нравится…просто очень харизматичный». Долгое время харизму воспринимали как какую-то уникальную способность, которая доступна не всем. Но последние исследования доказывают, что это вполне объяснимое свойство, которое можно натренировать. Так как же работает харизма, от чего она зависит, и как ее развить?Рассказывает психиатр и психотерапевт Василий Шуров. Как работает харизма? Что мы понимаем под харизмой? Это целый набор эмоционально-психологических, социальных и интеллектуальных особенностей: Способность быть интересным и притягательным, удерживать на себе внимание и увлекать других Умение подавать и отстаивать свою точку зрения Уверенность в себе, инициативность Хорошее чувство юмора Развитые навыки социального общения Как это все работает на физиологическом уровне? За работу нашей центральной нервной системы и когнитивных функций мозга отвечают гормоны и нейромедиаторы – передатчики нервных импульсов между клетками мозга и всем организмом. И на наличие харизмы влияют два важных вещества: Дофамин Это ключевой стимулирующий нейромедиатор центральной нервной системы – он влияет на процессы мотивации, стимулирует когнитивные функции (мышление, память, речь, концентрацию внимания и т.д.), а также дает чувство удовлетворения от выполненных задач – поэтому его относят к «гормонам удовольствия и счастья». Переизбыток дофамина часто принимают за «яркую харизму». Например, с этим явлением связан ряд психических расстройств, которые при мягком проявлении могут делать человека привлекательным в глазах других: Бредовое расстройство – человек увлеченно доказывает свою точку зрения, выглядит уверенным в себе. Биполярное расстройство – при переходе от депрессивной к маниакальной фазе человек сверх-мотивирован, деятелен, активен, любознателен и убедителен. Кроме того, дофамин – стимулирующий нейромедиатор, и он повышает, в том числе, двигательную и речевую активность. Человек быстро говорит, много жестикулирует, выглядит бодрым. И это влияет на «харизму»: В 2016 году профессор психологии университета Кливсленда (Австралия) Уильям фон Хиппель провел исследование. В нем участвовали несколько десятков небольших групп друзей. Их попросили пройти тесты на интеллект и особенности личности, а потом − как можно быстрее ответить на вопросы на общие знания. А друзья должны были оценивать обаятельность – харизму – отвечающего. В результате выяснилось – наиболее харизматичными называли участников, которые отвечали на вопросы быстрее прочих, чья речь была быстрее и «живее». При этом уровень интеллекта, багаж знаний и личные особенности здесь были ни при чем – это доказало изучение результатов тестирования перед опросами. Кроме того, дофамин связан с эмоциональной сферой, в том числе – с работой наших зеркальных нейронов, которые отвечают за эмпатию. Люди со здоровым и повышенным уровнем дофамина лучше «считывают» эмоции собеседников и подстраиваются под них или управляют ими. Тестостерон Действительно, высокий уровень тестостерона добавляет уверенности в себе, заставляет более позитивно и оптимистично оценивать свои действия и планы. Тестостерон также утолщает голосовые связки и влияет на тембр голоса – понижает его. А люди с низким голосом кажутся более харизматичными – это подтверждают исследования на основе выступлений политиков. Так, мужчины воспринимают мужчин с низким голосом как более властных и угрожающих, женщины – как более убедительных, привлекательных, сексуальных. А как же интеллект? Интеллект – это когнитивная функция мозга, и дофамин на нее влияет, может стимулировать. Но развитие интеллекта – также наша собственная задача, и она существенно влияет на уровень харизмы: Широкий кругозор, наличие экспертных знаний Умение рассмотреть ситуацию с разных точек зрения Умение подвергать сомнениям свою «абсолютную правоту» и допускать возможность собственной ошибки Умение прислушиваться к доводам собеседника Стремление к развитию, расширению кругозора Но, опять же, «голый» интеллект без уверенности, бойкости и развитых коммуникативных навыков не дает харизматичность. Вы можете быть «ходячей энциклопедией», но скучным и неинтересным для окружающих. Как развить харизму? Итак, харизму можно условно разложить на 3 главные составляющие: Живость, позитивность, здоровая мотивация, коммуникабельность (дофамин) Уверенность и смелость (тестостерон) Эрудированность, тяга к знаниям и открытость перед новой информацией (развитие интеллекта) Если вы ощущаете, что вам явно не хватает харизматичности – прежде всего стоит проанализировать себя. Есть много способов, и все они хороши в комплексе: Сдать анализы на уровень гормонов Пройти развернутые психологические тесты Подумать, как вас оценивают окружающие и вы сами Найти свои «слабые стороны» из списка составляющих харизмы Исследования показали: харизма – вовсе не «уникальный дар», регулярные тренировки способны ее повысить. Как же это сделать? Достижение целей Ставьте себе задачи и доводите дела до конца – это стимулирует выработку дофамина и улучшает работу мотивационной системы, делает нас более уверенными в себе. Физическая активность Также помогут регулярные занятия спортом – они повышают уровень дофамина и помогают сбросить лишний вес, который снижает уровень тестостерона. Повышение удовлетворенности Счастливый человек – всегда «живой», любознательный, активный. Анализируйте и утоляйте ваши потребности, давайте себе больше поводов для радости. Сходите, наконец, в заинтересовавшее вас заведение, купите «ту самую сладость» в магазине, устройте себе приятный вечер наедине с любимой книгой или фильмом. Повышение эмоционального интеллекта Эмоциональный интеллект – это способность управлять собственными эмоциями и чувствами других людей. Чтобы его развить, нужно уделять больше внимание собственным переживаниям, учиться анализировать и контролировать свои эмоции, наблюдать за другими людьми и тренироваться в эмпатии, распознавании и ответе на чувства окружающих. Развитие речевых навыков Грамотная, чистая, приятная и легкая речь всегда привлекает внимание, делает человека более убедительным в глазах других. Чтобы ее натренировать, можно пройти курсы ораторского мастерства и улучшения дикции – поработать над беглостью и четкостью речи, интонациями, выразительностью мимики и жестов. А еще – больше читать, слушать выступления людей с хорошо поставленной речью. Это научит вас использовать более красивые речевые обороты, расширит словарный запас и избавит от слов-паразитов. Развитие коммуникативных навыков Тренировка речи без практики не имеет смысла. Старайтесь больше общаться с людьми. Хорошая тренировка – спонтанные разговоры с незнакомцами. Пробуйте заводить ненавязчивые беседы – с таксистом, человеком в очереди, продавцом магазина в отсутствие других покупателей. Вы также можете начать изучать новые навыки в кругу незнакомцев (например, на курсах изучения иностранного языка) и попрактиковаться в общении там. Все это научит вас подстраиваться под диалог с людьми разного склада характера и жизненного опыта, слушать собеседника. А еще − обогатит кругозор. Развитие уверенности На самооценку влияет множество факторов – от внешности до психологического состояния, субъективной оценки своих достижений и навыков. Что же касается бесед с людьми – начните с уверенности в своих словах. Говорите о сферах, в которых вы хорошо осведомлены, подавайте те факты, которые можно быстро доказать и проверить. Развитие интеллекта Общие знания. Проверять себя на владение базовыми знаниями и восполнять пробелы. Экспертные знания. Повышать компетентность в своей сфере деятельности, углубляться в детали и смежные области. Культура. Читать книги (например, классическую и научно-популярную литературу) смотреть фильмы и сериалы вне категории «фаст-фуд» (например, документальное кино, ленты независимых режиссеров, картины, заслужившие признание на кинофестивалях). «Рука на пульсе». Следить за новостями из мира культуры, науки, социальной жизни. Нейропластичность. Осваивать новые навыки, бывать в новых местах, путешествовать, общаться с незнакомыми людьми, изучать непривычные для вас точки зрения.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика