О калорийности кофейных напитков - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » О калорийности кофейных напитков - «Здоровье»

О калорийности кофейных напитков - «Здоровье»

31 авг 2022, 10:03
Наши дети / Отношения / Здоровье / Диеты / Мир женщины / Тесты онлайн / Лучшая мама / СТАТЬИ / Бизнес / Мода
299
0
О калорийности кофейных напитков - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Как пить кофе, чтобы не поправиться

Доктора предостерегают: привычка пить кофе на голодный желудок чревата раздражением слизистой желудка и пищевода. Куда полезнее выпить чашечку кофе после еды, поскольку этот волшебный напиток отлично справляется с ролью диджестива — помогает пищеварению. А какую еще опасность таит кофе?

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОФЕЙНОЕ ЗЕРНО

В состав сырых зерен, собранных на кофейных плантациях, входят алкалоиды кофеин и тригонеллин, более тридцати полезных для пищеварения органических кислот (в том числе хлорогеновая, яблочная, лимонная, уксусная и кофейная), белок и минеральные соли. Этот набор веществ, названиями которых не обязательно забивать голову, составляет примерно четверть массы зерна, а остальное приходится на кофейное масло, клетчатку и воду.

В процессе обжарки образуется сложное вещество — кафеоль, с которым связан специфический кофейный аромат, а сахароза в зернах под действием тепла превращается в карамелин, что обеспечивает напитку характерный цвет. Нерастворимые полисахариды частично распадаются на простые и растворимые углеводы.

Покупая молотый кофе, внимательно изучите состав, описанный на упаковке — лучше покупать 100% арабику, хотя это обойдется дороже. Добавка робусты (крепкий кофе низкого качества) и прочих невнятных ингредиентов (вроде молотых каштанов, желудей, всевозможных ароматизаторов и т.п.) снизят цену, но за вкус напитка и возможные последствия для здоровья не поручится никто из продавцов.

КАК КОФЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ И ЛИШНИЙ ВЕС

Наличию алкалоида под названием кофеин кофе обязан своим возбуждающим, бодрящим действием. Обжарка и варка не влияют на содержание кофеина.

Медиков и химиков прошлых столетий удалось выяснить, что в небольших дозах кофеин возбуждает центральную нервную систему, что вызывает улучшение обмена веществ, ускорение кровообращения и «повышение жизнедеятельности всех тканей организма», по словам немецкого ученого Юстуса фон Либиха. Ускорению метаболизма сопутствует мочегонный эффект, что чревато обезвоживанием при злоупотреблении кофе и недостатке питьевой воды.

Главная сложность в определении разумной нормы кофе — следить за тем, как алкалоид в его составе влияет на выработку гормонов стресса: кортизола и адреналина. Оба гормона производятся надпочечниками, и кофеин бойко стимулирует этот процесс. Если вкратце, задача этих гормонов — пробудить организм на борьбу с возникшей опасностью (адреналин) и сообщить, что в мире вот-вот не останется еды (кортизол). Уровень сахара в крови растет, чтобы обеспечить организм большим количеством энергии, повышаются артериальное давление и частота пульса, чтобы дать больше кислорода мышцам, которые напрягаются, готовясь к действию. Устраивая организму такую встряску с неоправданной частотой, вы легко добьетесь серьезных последствий: от необузданных скачков аппетита/настроения и прибавки в весе до сердечных заболеваний и диабета.

В целом кофеин в совокупности с реакцией нервной системы может привести как к потере веса, так и к его увеличению. Это происходит потому, что инсулин (гормон, отвечающий за накопление жира) сначала преобразует неиспользованную глюкозу из крови в гликоген и будет накапливать ее в мышцах — а все, что останется, превратится в жировые отложения. И потому безопасным для здоровья кофейным рационом диетологи и терапевты называют 300-400 мг — не более трех чашек.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАЛОРИЙНОСТЬ КОФЕ

Сам по себе черный кофе — напиток отнюдь не питательный. Калорийность кофе слегка варьируется в зависимости от сорта зерен (в некоторых чуть больше белка), вида обжарки (чем сильнее, тем больше жиров и моносахаров карамелизируется на поверхности), способа приготовления. Тем не менее, все перечисленные факторы неспособны увеличить «жирность» кофе выше 25 ккал на порцию в 200 грамм.

В чашечке ристретто или эспрессо едва наберется 2 калории, в кружке американо — от двух до пяти, а кофе из турки или френч-пресса может дотянуть до 12 калорий, так как готовится дольше, и больше компонентов переходит в воду.

Зная, сколько калорий в чашке кофе, вы можете сделать справедливый и осмотрительный вывод: потолстеть можно не от кофе, а от прочих ингредиентов, добавляемых в горячий (или холодный) напиток.

Вы можете пить сколько угодно натурального кофе без молока и сахара, не опасаясь поправиться, лишь бы это не вредило прочим системам вашего организма. Черный, свежесваренный, несладкий кофе — напиток низкокалорийный и полезный, а при злоупотреблении добавками возрастает риск обзавестись ненужными килограммами.

КАК ПИТЬ КОФЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОПРАВИТЬСЯ

Наличие сложных органических веществ — танинов — придает кофейному напитку горьковатый привкус, который мы щедро сдабриваем молоком, сливками, мороженым, сгущенкой, ликером, заедаем конфетами, печеньем, плюшками… У кого на что хватает фантазии и вкуса. Все эти приятные компоненты способствуют увеличению калорийности и, следовательно, ведут к набору веса.

В 100 г обезжиренного молока — примерно 33 ккал, в 1,5%-ном — 45, в 2,5% — 55, 3,2% — 62, а в топленом такой же жирности — 80-90. В сливках калорий еще больше: в 100 г 10%-ых сливок — около 120 калорий, 20% — около 240, 35% — более 350. Растительные альтернативы натуральному молоку содержат меньше жиров, но однозначно добавляют вашему кофе калорий по причине углеводного состава.

Что уж говорить про добавку в кофе сахара или сиропа: одна чайная ложка сахарного песка в 5 грамм содержит 25 ккал. Больше — считайте сами. Сироп и мед не менее коварны, имейте в виду. Добавление специй (кардамона, корицы, бадьяна) добавляет вкусу приятных нюансов и не увеличивает калорийность напитка, но может — сюрприз! — стимулировать аппетит.

С другой стороны, если вы придерживаетесь кетодиеты, вам не привыкать к «бронекофе» с щедрой порцией масла и сливок. Сторонники такой системы питания избавляются от лишнего веса по другим принципам, и там вполне уместны жирные (но не сладкие!) добавки в кофе, от которых не толстеют.

Вот краткий список наиболее калорийных способов приготовления кофе, от которых можно поправиться:

Глясе — кофе с шариком пломбира; погуглите, сколько калорий в сливочном мороженом.

Раф — кофе на сливках и, как правило, с добавлением сиропа.

Флэт уайт — «недокапучино» с плоской шапочкой пены готовится на двух шотах эспрессо, а значит, вдвойне стимулирует аппетит.

Капучино — в шапке пены много молока, а значит — калорий; в овсяном, миндальном, фисташковом — меньше.

Латте, латте макиато — еще больше молока; и, кстати, кокосовое не уступает по жирности коровьему.

Моккачино, мокко или шоколадный латте — шот эспрессо с добавлением молока, шоколада и (иногда) взбитых сливок; для информации — в одной чайной ложке шоколада — 22 ккал.

Кофе по-вьетнамски — со сгущенкой.

Фрапучино — холодный кофе с молоком и сиропом.

И главный совет: забудьте о растворимом кофе, не имеющем ничего общего с обсуждаемым тут благородным напитком. Калорийность черного порошка или гранул невысока, но дело в том, что кофеина в таком кофе нет, в вкус получившейся жидкости мало кому понравится, потому в кружку добавляют сахар и молоко, или продают это в пакетиках 3 в 1, где вместо натуральных ингредиентов присутствуют химические добавки.


Как пить кофе, чтобы не поправитьсяДоктора предостерегают: привычка пить кофе на голодный желудок чревата раздражением слизистой желудка и пищевода. Куда полезнее выпить чашечку кофе после еды, поскольку этот волшебный напиток отлично справляется с ролью диджестива — помогает пищеварению. А какую еще опасность таит кофе? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОФЕЙНОЕ ЗЕРНО В состав сырых зерен, собранных на кофейных плантациях, входят алкалоиды кофеин и тригонеллин, более тридцати полезных для пищеварения органических кислот (в том числе хлорогеновая, яблочная, лимонная, уксусная и кофейная), белок и минеральные соли. Этот набор веществ, названиями которых не обязательно забивать голову, составляет примерно четверть массы зерна, а остальное приходится на кофейное масло, клетчатку и воду. В процессе обжарки образуется сложное вещество — кафеоль, с которым связан специфический кофейный аромат, а сахароза в зернах под действием тепла превращается в карамелин, что обеспечивает напитку характерный цвет. Нерастворимые полисахариды частично распадаются на простые и растворимые углеводы. Покупая молотый кофе, внимательно изучите состав, описанный на упаковке — лучше покупать 100% арабику, хотя это обойдется дороже. Добавка робусты (крепкий кофе низкого качества) и прочих невнятных ингредиентов (вроде молотых каштанов, желудей, всевозможных ароматизаторов и т.п.) снизят цену, но за вкус напитка и возможные последствия для здоровья не поручится никто из продавцов. КАК КОФЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ И ЛИШНИЙ ВЕС Наличию алкалоида под названием кофеин кофе обязан своим возбуждающим, бодрящим действием. Обжарка и варка не влияют на содержание кофеина. Медиков и химиков прошлых столетий удалось выяснить, что в небольших дозах кофеин возбуждает центральную нервную систему, что вызывает улучшение обмена веществ, ускорение кровообращения и «повышение жизнедеятельности всех тканей организма», по словам немецкого ученого Юстуса фон Либиха. Ускорению метаболизма сопутствует мочегонный эффект, что чревато обезвоживанием при злоупотреблении кофе и недостатке питьевой воды. Главная сложность в определении разумной нормы кофе — следить за тем, как алкалоид в его составе влияет на выработку гормонов стресса: кортизола и адреналина. Оба гормона производятся надпочечниками, и кофеин бойко стимулирует этот процесс. Если вкратце, задача этих гормонов — пробудить организм на борьбу с возникшей опасностью (адреналин) и сообщить, что в мире вот-вот не останется еды (кортизол). Уровень сахара в крови растет, чтобы обеспечить организм большим количеством энергии, повышаются артериальное давление и частота пульса, чтобы дать больше кислорода мышцам, которые напрягаются, готовясь к действию. Устраивая организму такую встряску с неоправданной частотой, вы легко добьетесь серьезных последствий: от необузданных скачков аппетита/настроения и прибавки в весе до сердечных заболеваний и диабета. В целом кофеин в совокупности с реакцией нервной системы может привести как к потере веса, так и к его увеличению. Это происходит потому, что инсулин (гормон, отвечающий за накопление жира) сначала преобразует неиспользованную глюкозу из крови в гликоген и будет накапливать ее в мышцах — а все, что останется, превратится в жировые отложения. И потому безопасным для здоровья кофейным рационом диетологи и терапевты называют 300-400 мг — не более трех чашек. ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ КАЛОРИЙНОСТЬ КОФЕ Сам по себе черный кофе — напиток отнюдь не питательный. Калорийность кофе слегка варьируется в зависимости от сорта зерен (в некоторых чуть больше белка), вида обжарки (чем сильнее, тем больше жиров и моносахаров карамелизируется на поверхности), способа приготовления. Тем не менее, все перечисленные факторы неспособны увеличить «жирность» кофе выше 25 ккал на порцию в 200 грамм. В чашечке ристретто или эспрессо едва наберется 2 калории, в кружке американо — от двух до пяти, а кофе из турки или френч-пресса может дотянуть до 12 калорий, так как готовится дольше, и больше компонентов переходит в воду. Зная, сколько калорий в чашке кофе, вы можете сделать справедливый и осмотрительный вывод: потолстеть можно не от кофе, а от прочих ингредиентов, добавляемых в горячий (или холодный) напиток. Вы можете пить сколько угодно натурального кофе без молока и сахара, не опасаясь поправиться, лишь бы это не вредило прочим системам вашего организма. Черный, свежесваренный, несладкий кофе — напиток низкокалорийный и полезный, а при злоупотреблении добавками возрастает риск обзавестись ненужными килограммами. КАК ПИТЬ КОФЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОПРАВИТЬСЯ Наличие сложных органических веществ — танинов — придает кофейному напитку горьковатый привкус, который мы щедро сдабриваем молоком, сливками, мороженым, сгущенкой, ликером, заедаем конфетами, печеньем, плюшками… У кого на что хватает фантазии и вкуса. Все эти приятные компоненты способствуют увеличению калорийности и, следовательно, ведут к набору веса. В 100 г обезжиренного молока — примерно 33 ккал, в 1,5%-ном — 45, в 2,5% — 55, 3,2% — 62, а в топленом такой же жирности — 80-90. В сливках калорий еще больше: в 100 г 10%-ых сливок — около 120 калорий, 20% — около 240, 35% — более 350. Растительные альтернативы натуральному молоку содержат меньше жиров, но однозначно добавляют вашему кофе калорий по причине углеводного состава. Что уж говорить про добавку в кофе сахара или сиропа: одна чайная ложка сахарного песка в 5 грамм содержит 25 ккал. Больше — считайте сами. Сироп и мед не менее коварны, имейте в виду. Добавление специй (кардамона, корицы, бадьяна) добавляет вкусу приятных нюансов и не увеличивает калорийность напитка, но может — сюрприз! — стимулировать аппетит. С другой стороны, если вы придерживаетесь кетодиеты, вам не привыкать к «бронекофе» с щедрой порцией масла и сливок. Сторонники такой системы питания избавляются от лишнего веса по другим принципам, и там вполне уместны жирные (но не сладкие!) добавки в кофе, от которых не толстеют. Вот краткий список наиболее калорийных способов приготовления кофе, от которых можно поправиться: Глясе — кофе с шариком пломбира; погуглите, сколько калорий в сливочном мороженом. Раф — кофе на сливках и, как правило, с добавлением сиропа. Флэт уайт — «недокапучино» с плоской шапочкой пены готовится на двух шотах эспрессо, а значит, вдвойне стимулирует аппетит. Капучино — в шапке пены много молока, а значит — калорий; в овсяном, миндальном, фисташковом — меньше. Латте, латте макиато — еще больше молока; и, кстати, кокосовое не уступает по жирности коровьему. Моккачино, мокко или шоколадный латте — шот эспрессо с добавлением молока, шоколада и (иногда) взбитых сливок; для информации — в одной чайной ложке шоколада — 22 ккал. Кофе по-вьетнамски — со сгущенкой. Фрапучино — холодный кофе с молоком и сиропом. И главный совет: забудьте о растворимом кофе, не имеющем ничего общего с обсуждаемым тут благородным напитком. Калорийность черного порошка или гранул невысока, но дело в том, что кофеина в таком кофе нет, в вкус получившейся жидкости мало кому понравится, потому в кружку добавляют сахар и молоко, или продают это в пакетиках 3 в 1, где вместо натуральных ингредиентов присутствуют химические добавки.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика