This is Демченко! - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » This is Демченко! - «Спорт»

This is Демченко! - «Спорт»

09 ноя 2019, 10:02
Наши дети / Здоровье / Отношения / Бизнес / Мир женщины / Диеты / СТАТЬИ / Карьера / Красота
374
0
This is Демченко! - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


This is Демченко! - «Спорт»




В «лихие 90-е» лучший саночник России торговал мясом и сам клеил себе сани.

Путь в сборную лежал через трубы

Спорт высших достижений жесток. Продержаться на высоком уровне даже один олимпийский цикл — уже достижение. Два — показатель наивысшего мастерства. Три олимпийских цикла, в течение которых спортсмен показывает высокие результаты, делают его спортивной легендой.

Олимпийских долгожителей в зимних видах спорта значительно меньше, чем в летних, где есть такие «щадящие» по отношению к возрастным спортсменам дисциплины, как стрельба или конный спорт.

Российский саночник Альберт Демченко — абсолютный уникум. Игры в Сочи станут для 42-летнего спортсмена седьмой (!) Олимпиадой в карьере. Других таких в мире нет.

В детстве Альберт, уроженец города Чусовой Пермской области, обожал кататься на санках. Санки у пацанов были самодельные, сваренные родителями из металлических труб. Так, на этих санках хулиганистый мальчишка и «приехал» в секцию санного спорта.

Сам спортсмен потом говорил, что выбрал вид по степени доступности: ближайшая хоккейная школа была далеко, а саночники базировались рядом. Для небогатой многодетной семьи Демченко этот вариант подходил как нельзя лучше.

На рубеже 1970-1980-х годов в СССР обращали особое внимание на развитие санного спорта и бобслея, стремясь за счет развития этих дисциплин усилить свои позиции в зимних видах.

Эффект от этого стал заметен очень скоро: медали в технически сложных дисциплинах стали регулярно поступать в копилку советской сборной.

Демченко пришел в секцию в неполные 13 лет, а спустя шесть лет перспективный молодой спортсмен вошел в состав сборной СССР.
Сделано в сарае

И тут в спорт вмешалась политика. Распад Союза больно ударил по всему спортивному хозяйству, а по санному спорту и бобслею — особенно. Основная база подготовки, а также многие тренеры и спортсмены остались в Сигулде, в теперь уже независимой Латвии. В России предстояло начинать все практически сначала.

На первой своей Олимпиаде в Альбервиле-1992 Демченко, выступавший тогда в санях-двойках, представлял уже не СССР, а Объединенную команду. В паре с Алексеем Зеленским занял восьмое место, что для дебютантов в тех условиях было совсем неплохо.

В «лихие 90-е» в нищете пребывал весь отечественный спорт, а саночники, от которых медалей никто не ждал, были и вовсе «бедными родственниками».

Многие товарищи Альберта уходили из спорта, отправляясь зарабатывать деньги. Сам Демченко три года выживал, торгуя мясом на рынке.

Пока немецкие саночники соревновались на аппаратах, созданных в современных конструкторских бюро, Демченко соревновался на санях, которые клеил и ремонтировал сам, в специально отведенном для этой цели... сарае.

На Олимпиадах в Лиллехаммере и Нагано Демченко выступал и в санях-«одиночках», и в двойках.

Конкурировать с ним в России было просто некому — других таких, кто с самоотречением мог продолжать заниматься безнадежным дело, просто не находилось.

Но вода, что называется, камень точит — в 1996 году в до боли знакомой латвийской Сигулде на чемпионате Европы Демченко выиграл серебро в одиночках, и бронзу в «двойках». Это был первый подобный успех для российских саночников в постсоветский период.
Звезда саней и «дело врачей»

А дальше всё пошло как прежде — безденежье, санки «сделай сам», насмешливый взгляды соперников. Ломались многие, но только не Демченко.

В 2002 году, на крайне неудачной для России Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, 30-летний Альберт Демченко показал 5-й результат, заставив соперников озадаченно чесать в затылке. Как этот русский парень умудряется биться на равных с лучшими саночниками планеты, не имея за спиной никакой серьёзной поддержки?

Ситуация в стране вообще, и в спорте в частности, постепенно начала выправляться. Демченко, лучшему саночнику страны, стали выделять средства для подготовки, пропала необходимость подрабатывать грузчиком для того, чтобы прокормить семью.

В сезоне-2004/2005 года Альберт Демченко стал победителем розыгрыша Кубка мира по санному спорту — результат, которого отечественные саночники не добивались и в лучшие советские времена.

И тут карьера Демченко, а вместе с ней и его жизнь, едва не закончились из-за врачебной ошибки при проведении операции. В горле Демченко медики забыли дыхательную трубку. Спас богатырский спортивный организм и то, что медики вовремя опомнились. А позже спортсмен... сдружился с врачом, делавшим операцию. Женщина признала ошибку и очень переживала из-за неё — Демченко решил, что этого вполне достаточно.

В 2006 году 34-летний Альберт Демченко выиграл золото чемпионата Европы, а затем стал серебряным призером Олимпиады в Турине, уступив лишь хозяину трассы, итальянцу Армину Цогеллеру. Для отечественного санного спорта достижение просто выдающееся.

В Ванкувере вмешалась смерть

За плечами пять Олимпиад, долгий путь к наградам и, наконец, заслуженные слава и почет. Что дальше?
Дальше — новый олимпийский цикл и новые сражения.

В Ванкувере-2010, по мнению многих специалистов, главным фаворитом был именно 38-летний россиянин. Да и результаты тренировочных заездов подтверждали это. Скоростная и длинная трасса в Уистлере подходила Демченко идеально.

Всё изменила гибель во время тренировочного заезда грузинского саночника Нодара Кумариташвили. Перепуганные организаторы сдвинули мужской старт на точку женского. Сокращение трассы большее всего ударило по Демченко. В итоге на Играх он занял самое обидное, четвёртое место.

Позже специальная комиссия придёт к выводу, что причиной гибели грузинского саночника стала не трасса, а его собственная ошибка. Но и организаторов можно было понять — не принять мер после подобного ЧП было невозможно.

И вроде никто не виноват, и всё правильно, но мечта об олимпийском «золоте» для Альберта Демченко вновь осталась только мечтой.

Седьмая, и последняя?

Другой бы посетовал на судьбу, да занял бы депутатское кресло в Думе, как сделал уже целый ряд известных российских спортсменов. Но Демченко вновь принял вызов судьбы, начав подготовку к Олимпиаде в Сочи, седьмой в своей спортивной карьере!

По дороге к ней он успел выиграть две золотые медали чемпионата Европы и два серебра чемпионата мира.
Олимпийский сезон-2013/2014 Демченко начал не слишком уверенно, однако постепенно набирал форму, в январе 2014-го на этапах Кубка мира показав, что в Сочи может бороться как минимум за медали.

Накануне Олимпиады в Сочи в копилку своих наград Демченко добавил золотую медаль чемпионата Европы,








которую вместе с товарищами по команде выиграл в эстафете в латвийской Сигулде.

В соревнованиях в Сигулде Демченко в личных соревнованиях не выступал — пропустить их заставил рецидив одной из старых травм.

Но нет сомнений, что в Сочи Демченко выложится на полную катушку. Ведь седьмая Олимпиада должна стать для него последним стартом в карьере. Хотя...

Альберт Демченко признавался, что хотел выступить на Олимпиаде вместе с дочерью. 18-летняя Виктория Демченко действительно уже выступает на международных соревнованиях, но отобраться в состав сборной на Игры в Сочи не сумела.

Но у Виктории все впереди. К Играм-2018 в корейском Пхенчхане ей будет уже 23. А её папе, кстати, всего 46. И кто знает, не удивит ли этот хулиганистый парень и Чусового весь мир в очередной раз. Ведь это же вам не кто-нибудь, это Демченко!


В «лихие 90-е» лучший саночник России торговал мясом и сам клеил себе сани.Путь в сборную лежал через трубы Спорт высших достижений жесток. Продержаться на высоком уровне даже один олимпийский цикл — уже достижение. Два — показатель наивысшего мастерства. Три олимпийских цикла, в течение которых спортсмен показывает высокие результаты, делают его спортивной легендой. Олимпийских долгожителей в зимних видах спорта значительно меньше, чем в летних, где есть такие «щадящие» по отношению к возрастным спортсменам дисциплины, как стрельба или конный спорт. Российский саночник Альберт Демченко — абсолютный уникум. Игры в Сочи станут для 42-летнего спортсмена седьмой (!) Олимпиадой в карьере. Других таких в мире нет. В детстве Альберт, уроженец города Чусовой Пермской области, обожал кататься на санках. Санки у пацанов были самодельные, сваренные родителями из металлических труб. Так, на этих санках хулиганистый мальчишка и «приехал» в секцию санного спорта. Сам спортсмен потом говорил, что выбрал вид по степени доступности: ближайшая хоккейная школа была далеко, а саночники базировались рядом. Для небогатой многодетной семьи Демченко этот вариант подходил как нельзя лучше. На рубеже 1970-1980-х годов в СССР обращали особое внимание на развитие санного спорта и бобслея, стремясь за счет развития этих дисциплин усилить свои позиции в зимних видах. Эффект от этого стал заметен очень скоро: медали в технически сложных дисциплинах стали регулярно поступать в копилку советской сборной. Демченко пришел в секцию в неполные 13 лет, а спустя шесть лет перспективный молодой спортсмен вошел в состав сборной СССР. Сделано в сарае И тут в спорт вмешалась политика. Распад Союза больно ударил по всему спортивному хозяйству, а по санному спорту и бобслею — особенно. Основная база подготовки, а также многие тренеры и спортсмены остались в Сигулде, в теперь уже независимой Латвии. В России предстояло начинать все практически сначала. На первой своей Олимпиаде в Альбервиле-1992 Демченко, выступавший тогда в санях-двойках, представлял уже не СССР, а Объединенную команду. В паре с Алексеем Зеленским занял восьмое место, что для дебютантов в тех условиях было совсем неплохо. В «лихие 90-е» в нищете пребывал весь отечественный спорт, а саночники, от которых медалей никто не ждал, были и вовсе «бедными родственниками». Многие товарищи Альберта уходили из спорта, отправляясь зарабатывать деньги. Сам Демченко три года выживал, торгуя мясом на рынке. Пока немецкие саночники соревновались на аппаратах, созданных в современных конструкторских бюро, Демченко соревновался на санях, которые клеил и ремонтировал сам, в специально отведенном для этой цели. сарае. На Олимпиадах в Лиллехаммере и Нагано Демченко выступал и в санях-«одиночках», и в двойках. Конкурировать с ним в России было просто некому — других таких, кто с самоотречением мог продолжать заниматься безнадежным дело, просто не находилось. Но вода, что называется, камень точит — в 1996 году в до боли знакомой латвийской Сигулде на чемпионате Европы Демченко выиграл серебро в одиночках, и бронзу в «двойках». Это был первый подобный успех для российских саночников в постсоветский период. Звезда саней и «дело врачей» А дальше всё пошло как прежде — безденежье, санки «сделай сам», насмешливый взгляды соперников. Ломались многие, но только не Демченко. В 2002 году, на крайне неудачной для России Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, 30-летний Альберт Демченко показал 5-й результат, заставив соперников озадаченно чесать в затылке. Как этот русский парень умудряется биться на равных с лучшими саночниками планеты, не имея за спиной никакой серьёзной поддержки? Ситуация в стране вообще, и в спорте в частности, постепенно начала выправляться. Демченко, лучшему саночнику страны, стали выделять средства для подготовки, пропала необходимость подрабатывать грузчиком для того, чтобы прокормить семью. В сезоне-2004/2005 года Альберт Демченко стал победителем розыгрыша Кубка мира по санному спорту — результат, которого отечественные саночники не добивались и в лучшие советские времена. И тут карьера Демченко, а вместе с ней и его жизнь, едва не закончились из-за врачебной ошибки при проведении операции. В горле Демченко медики забыли дыхательную трубку. Спас богатырский спортивный организм и то, что медики вовремя опомнились. А позже спортсмен. сдружился с врачом, делавшим операцию. Женщина признала ошибку и очень переживала из-за неё — Демченко решил, что этого вполне достаточно. В 2006 году 34-летний Альберт Демченко выиграл золото чемпионата Европы, а затем стал серебряным призером Олимпиады в Турине, уступив лишь хозяину трассы, итальянцу Армину Цогеллеру. Для отечественного санного спорта достижение просто выдающееся. В Ванкувере вмешалась смерть За плечами пять Олимпиад, долгий путь к наградам и, наконец, заслуженные слава и почет. Что дальше? Дальше — новый олимпийский цикл и новые сражения. В Ванкувере-2010, по мнению многих специалистов, главным фаворитом был именно 38-летний россиянин. Да и результаты тренировочных заездов подтверждали это. Скоростная и длинная трасса в Уистлере подходила Демченко идеально. Всё изменила гибель во время тренировочного заезда грузинского саночника Нодара Кумариташвили. Перепуганные организаторы сдвинули мужской старт на точку женского. Сокращение трассы большее всего ударило по Демченко. В итоге на Играх он занял самое обидное, четвёртое место. Позже специальная комиссия придёт к выводу, что причиной гибели грузинского саночника стала не трасса, а его собственная ошибка. Но и организаторов можно было понять — не принять мер после подобного ЧП было невозможно. И вроде никто не виноват, и всё правильно, но мечта об олимпийском «золоте» для Альберта Демченко вновь осталась только мечтой. Седьмая, и последняя? Другой бы посетовал на судьбу, да занял бы депутатское кресло в Думе, как сделал уже целый ряд известных российских спортсменов. Но Демченко вновь принял вызов судьбы, начав подготовку к Олимпиаде в Сочи, седьмой в своей спортивной карьере! По дороге к ней он успел выиграть две золотые медали чемпионата Европы и два серебра чемпионата мира. Олимпийский сезон-2013/2014 Демченко начал не слишком уверенно, однако постепенно набирал форму, в январе 2014-го на этапах Кубка мира показав, что в Сочи может бороться как минимум за медали. Накануне Олимпиады в Сочи в копилку своих наград Демченко добавил золотую медаль чемпионата Европы, которую вместе с товарищами по команде выиграл в эстафете в латвийской Сигулде. В соревнованиях в Сигулде Демченко в личных соревнованиях не выступал — пропустить их заставил рецидив одной из старых травм. Но нет сомнений, что в Сочи Демченко выложится на полную катушку. Ведь седьмая Олимпиада должна стать для него последним стартом в карьере. Хотя. Альберт Демченко признавался, что хотел выступить на Олимпиаде вместе с дочерью. 18-летняя Виктория Демченко действительно уже выступает на международных соревнованиях, но отобраться в состав сборной на Игры в Сочи не сумела. Но у Виктории все впереди. К Играм-2018 в корейском Пхенчхане ей будет уже 23. А её папе, кстати, всего 46. И кто знает, не удивит ли этот хулиганистый парень и Чусового весь мир в очередной раз. Ведь это же вам не кто-нибудь, это Демченко!

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика