Инсульту оставят меньше шансов - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Инсульту оставят меньше шансов - «Здоровье»

Инсульту оставят меньше шансов - «Здоровье»

07 май 2019, 14:31
Наши дети / Отношения / Диеты / Бизнес / Тесты онлайн / Здоровье / Мода / Мир женщины / Новости звезд / СТАТЬИ / Дом
365
0
Инсульту оставят меньше шансов - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


В середине 2017 года в России заработает федеральный центр цереброваскулярной патологии инсульта. В учреждении будут проводить научные исследования и оказывать высокотехнологичную помощь больным с нейрохирургическими болезнями. «Газета.Ru» побеседовала с экспертом НИИ Научного центра неврологии Михаилом Кравченко и выяснила, как инсульт «шагает» по стране и как медики ведут борьбу с этой болезнью.

— Михаил Андреевич, известно, что за последние годы в России и в целом в мире наблюдается рост заболеваемости инсультом. С чем это связано?

— Объективно судить о росте показателей инсульта сложно, так как это зависит от нескольких причин, первая из которых — демографические процессы. Известно, что в России продолжают ощущаться колебания, вызванные потерями в Великой Отечественной войне. Какое-то время назад число людей, которые могли бы умереть от инсульта, было в популяции меньше, потому что они погибли на войне. Сейчас же к возрасту с максимальным риском инсульта подходит следующее поколение. Вторая причина — особенности учета инсультов в системе медицинской статистики.

— Что под этим подразумевается? У нас ведут неверный учет?

— Долгое время, да и сейчас, в нашей стране существует проблема гипердиагностики — то есть когда пациенту ошибочно ставят диагноз.

Это связано с низкой доступностью аппаратуры для исследований (КТ/МРТ головного мозга), низкой частотой подтверждения причин смерти путем патологоанатомических вскрытий и, в какой-то степени, недостаточной образованностью врачей общей практики при установке диагноза «инсульт». Кроме того, из-за некоторых особенностей оплаты медицинских услуг в рамках системы ОМС лечебные учреждения могут просто диагностировать инсульт, а не другие болезни, которые меньше оплачиваются.

— Кроме демографических и организационных причин, что еще влияет на рост заболеваемости инсультом?

— Есть еще ряд причин.

Как бы это парадоксально ни звучало, одна из причин повышения заболеваемости инсультом — уменьшение смертности от других причин.

Мы знаем, что долгое время в России непропорционально большое место занимала смертность от внешних причин. Таким образом, люди просто не доживали до инсульта. Последнее время в этом отношении есть положительные сдвиги, о чем косвенно можно судить и по увеличению средней продолжительности жизни.

Еще один интересный момент — наибольшие усилия Минздрава были в первую очередь направлены на лечение острого инсульта и, соответственно, на снижение смертности. А снижение заболеваемости — это гораздо более сложная задача, требующая других мер.

— Каких, например?

— Многие из них начали выполняться в последние несколько лет — это возобновление системы всеобщей диспансеризации, мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска, в первую очередь с курением. Буквально на днях появилась информация о мерах, направленных на снижение содержания соли в продуктах — это очень важный фактор, влияющий на заболеваемость артериальной гипертонией, а значит, и инсультом.

— В России заболевают инсультом чаще, чем в других странах?

— Показатели заболеваемости и смертности от инсульта в РФ выше, чем в развитых странах, в 1,5–2 раза.

Однако не в 5–6 раз, как было принято считать некоторое время назад. По данным официальной статистики, смертность от инсульта на протяжении последних лет снижалась примерно на 10 тысяч в год в абсолютном выражении, что составляет около 5% от предыдущего года к последующему. В 2014 году, по официальным данным, от инсульта умерло 153 тысячи человек. Что касается заболеваемости (числу новых случаев инсульта в год), то здесь ситуация более сложная: до 2012 года заболеваемость снижалась, в 2013-м выросла, в 2014-м снизилась, а в 2015-м снова увеличилась на 28 тысяч по сравнению с 2014 годом и составила около 420 тысяч случаев.

— По вашим данным, мы видим, что все-таки сдвиги есть. С чем связана положительная тенденция в смертности от инсульта?

— Положительные тенденции в смертности от инсульта во многом обусловлены улучшением помощи в остром периоде инсульта и увеличением числа госпитализаций с инсультом до 80% (вероятность умереть при оставлении пациента с инсультом дома в несколько раз выше).

— Сколько человек умирает от инсульта из тех, у кого он развился?

— В целом около 35% в течение первого месяца (острый период) и еще до 15% к концу года. Данные по летальности среди госпитализированных больных на 2015 год в России — 20% в остром периоде.

— В последнее время можно часто услышать о том, что инсульт молодеет. Это действительно так?

— Ответить однозначно, так ли это и с чем это может быть связано, не просто. В глобальном масштабе это связано с изменением структуры причин смертности в развивающихся странах, где на смену инфекционным и внешним причинам приходят болезни цивилизации. Если говорить о России, то, с одной стороны, нельзя сказать, что средний возраст инсульта как-то заметно изменился за последние годы. Для мужчин это около 63 лет, для женщин — около 70. С другой стороны, мы знаем,

что в нашей стране высокие показатели злоупотребления алкоголем, а также растет проблема наркомании. Эти факторы приводят к раннему развитию артериальной гипертонии, а также патологии сердца, которые часто заканчиваются инсультом.

— Что делать, если есть подозрения на инсульт?

— Основное в первой помощи пациенту с инсультом — это как можно раньше заподозрить этот грозный диагноз и доставить человека в больницу.

Только в первые 2,5–3 часа можно провести растворение тромба, перекрывшего сосуд (тромболизис).

Каких-то особых мероприятий в первые минуты инсульта обычно не требуется, а вот промедление или попытка самостоятельного лечения могут оказаться фатальными. Проблемы могут возникнуть в сельских и отдаленных районах, когда до ближайшего сосудистого центра необходимо ехать не одну сотню километров. Однако будем надеяться, что развитие санитарной авиации, о которой говорится в последнее время, позволит спасать жизни таким пациентам.

— Есть какие-нибудь современные средства или технологии для профилактики инсультов?

— Есть. Могу привести пример нашего научно-практического проекта «Рискометр инсульта». Это крупный международный проект, организованный нашим соотечественником, специалистом в области нейроэпидемиологии, профессором Валерием Фейгиным. Сейчас он руководит Институтом инсульта и прикладных нейронаук в Окленде, в Новой Зеландии. «Рискометр инсульта» — это способ донести информацию о факторах риска инсульта до каждого, не дожидаясь, когда он придет к врачу.

— Что такое «Рискометр инсульта» и как он работает?

— Это приложение для мобильных телефонов и планшетов, которое позволяет любому человеку, не медику, рассчитать его риск инсульта в ближайшие пять или десять лет.

Достаточно пяти минут, чтобы ответить на 20 вопросов и узнать, какова у вас абсолютная вероятность инсульта, которая неспециалисту может показаться маленькой.

Чтобы предотвратить возможное неоправданное самоуспокоение — у меня низкий риск, все хорошо, ничего делать не надо, — в приложении также рассчитывается, во сколько раз риск инсульта у вас выше, чем у человека такого же пола и возраста, но не имеющего дополнительных факторов риска.

К сожалению, подобные проекты пока вынуждены сами искать источники финансирования. Однако в некоторых странах уже ведутся переговоры с местными органами здравоохранения о том, чтобы сделать программу бесплатной для всех граждан.


В середине 2017 года в России заработает федеральный центр цереброваскулярной патологии инсульта. В учреждении будут проводить научные исследования и оказывать высокотехнологичную помощь больным с нейрохирургическими болезнями. «Газета.Ru» побеседовала с экспертом НИИ Научного центра неврологии Михаилом Кравченко и выяснила, как инсульт «шагает» по стране и как медики ведут борьбу с этой болезнью.— Михаил Андреевич, известно, что за последние годы в России и в целом в мире наблюдается рост заболеваемости инсультом. С чем это связано? — Объективно судить о росте показателей инсульта сложно, так как это зависит от нескольких причин, первая из которых — демографические процессы. Известно, что в России продолжают ощущаться колебания, вызванные потерями в Великой Отечественной войне. Какое-то время назад число людей, которые могли бы умереть от инсульта, было в популяции меньше, потому что они погибли на войне. Сейчас же к возрасту с максимальным риском инсульта подходит следующее поколение. Вторая причина — особенности учета инсультов в системе медицинской статистики. — Что под этим подразумевается? У нас ведут неверный учет? — Долгое время, да и сейчас, в нашей стране существует проблема гипердиагностики — то есть когда пациенту ошибочно ставят диагноз. Это связано с низкой доступностью аппаратуры для исследований (КТ/МРТ головного мозга), низкой частотой подтверждения причин смерти путем патологоанатомических вскрытий и, в какой-то степени, недостаточной образованностью врачей общей практики при установке диагноза «инсульт». Кроме того, из-за некоторых особенностей оплаты медицинских услуг в рамках системы ОМС лечебные учреждения могут просто диагностировать инсульт, а не другие болезни, которые меньше оплачиваются. — Кроме демографических и организационных причин, что еще влияет на рост заболеваемости инсультом? — Есть еще ряд причин. Как бы это парадоксально ни звучало, одна из причин повышения заболеваемости инсультом — уменьшение смертности от других причин. Мы знаем, что долгое время в России непропорционально большое место занимала смертность от внешних причин. Таким образом, люди просто не доживали до инсульта. Последнее время в этом отношении есть положительные сдвиги, о чем косвенно можно судить и по увеличению средней продолжительности жизни. Еще один интересный момент — наибольшие усилия Минздрава были в первую очередь направлены на лечение острого инсульта и, соответственно, на снижение смертности. А снижение заболеваемости — это гораздо более сложная задача, требующая других мер. — Каких, например? — Многие из них начали выполняться в последние несколько лет — это возобновление системы всеобщей диспансеризации, мероприятия, направленные на борьбу с факторами риска, в первую очередь с курением. Буквально на днях появилась информация о мерах, направленных на снижение содержания соли в продуктах — это очень важный фактор, влияющий на заболеваемость артериальной гипертонией, а значит, и инсультом. — В России заболевают инсультом чаще, чем в других странах? — Показатели заболеваемости и смертности от инсульта в РФ выше, чем в развитых странах, в 1,5–2 раза. Однако не в 5–6 раз, как было принято считать некоторое время назад. По данным официальной статистики, смертность от инсульта на протяжении последних лет снижалась примерно на 10 тысяч в год в абсолютном выражении, что составляет около 5% от предыдущего года к последующему. В 2014 году, по официальным данным, от инсульта умерло 153 тысячи человек. Что касается заболеваемости (числу новых случаев инсульта в год), то здесь ситуация более сложная: до 2012 года заболеваемость снижалась, в 2013-м выросла, в 2014-м снизилась, а в 2015-м снова увеличилась на 28 тысяч по сравнению с 2014 годом и составила около 420 тысяч случаев. — По вашим данным, мы видим, что все-таки сдвиги есть. С чем связана положительная тенденция в смертности от инсульта? — Положительные тенденции в смертности от инсульта во многом обусловлены улучшением помощи в остром периоде инсульта и увеличением числа госпитализаций с инсультом до 80% (вероятность умереть при оставлении пациента с инсультом дома в несколько раз выше). — Сколько человек умирает от инсульта из тех, у кого он развился? — В целом около 35% в течение первого месяца (острый период) и еще до 15% к концу года. Данные по летальности среди госпитализированных больных на 2015 год в России — 20% в остром периоде. — В последнее время можно часто услышать о том, что инсульт молодеет. Это действительно так? — Ответить однозначно, так ли это и с чем это может быть связано, не просто. В глобальном масштабе это связано с изменением структуры причин смертности в развивающихся странах, где на смену инфекционным и внешним причинам приходят болезни цивилизации. Если говорить о России, то, с одной стороны, нельзя сказать, что средний возраст инсульта как-то заметно изменился за последние годы. Для мужчин это около 63 лет, для женщин — около 70. С другой стороны, мы знаем, что в нашей стране высокие показатели злоупотребления алкоголем, а также растет проблема наркомании. Эти факторы приводят к раннему развитию артериальной гипертонии, а также патологии сердца, которые часто заканчиваются инсультом. — Что делать, если есть подозрения на инсульт? — Основное в первой помощи пациенту с инсультом — это как можно раньше заподозрить этот грозный диагноз и доставить человека в больницу. Только в первые 2,5–3 часа можно провести растворение тромба, перекрывшего сосуд (тромболизис). Каких-то особых мероприятий в первые минуты инсульта обычно не требуется, а вот промедление или попытка самостоятельного лечения могут оказаться фатальными. Проблемы могут возникнуть в сельских и отдаленных районах, когда до ближайшего сосудистого центра необходимо ехать не одну сотню километров. Однако будем надеяться, что развитие санитарной авиации, о которой говорится в последнее время, позволит спасать жизни таким пациентам. — Есть какие-нибудь современные средства или технологии для профилактики инсультов? — Есть. Могу привести пример нашего научно-практического проекта «Рискометр инсульта». Это крупный международный проект, организованный нашим соотечественником, специалистом в области нейроэпидемиологии, профессором Валерием Фейгиным. Сейчас он руководит Институтом инсульта и прикладных нейронаук в Окленде, в Новой Зеландии. «Рискометр инсульта» — это способ донести информацию о факторах риска инсульта до каждого, не дожидаясь, когда он придет к врачу. — Что такое «Рискометр инсульта» и как он работает? — Это приложение для мобильных телефонов и планшетов, которое позволяет любому человеку, не медику, рассчитать его риск инсульта в ближайшие пять или десять лет. Достаточно пяти минут, чтобы ответить на 20 вопросов и узнать, какова у вас абсолютная вероятность инсульта, которая неспециалисту может показаться маленькой. Чтобы предотвратить возможное неоправданное самоуспокоение — у меня низкий риск, все хорошо, ничего делать не надо, — в приложении также рассчитывается, во сколько раз риск инсульта у вас выше, чем у человека такого же пола и возраста, но не имеющего дополнительных факторов риска. К сожалению, подобные проекты пока вынуждены сами искать источники финансирования. Однако в некоторых странах уже ведутся переговоры с местными органами здравоохранения о том, чтобы сделать программу бесплатной для всех граждан.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика