Как победить в борьбе с лишним весом - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как победить в борьбе с лишним весом - «Здоровье»

Как победить в борьбе с лишним весом - «Здоровье»

02 ноя 2017, 19:09
Наши дети / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / Мода / Мир женщины / Диеты / СТАТЬИ
386
0
Как победить в борьбе с лишним весом - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Для появления лишнего веса существуют две основные причины: соматическое здоровье и психологические проблемы.

Если причина излишней полноты в каких-либо заболеваниях, люди, как правило, узнают об этом от своего врача. Но о психологических причинах, которые могут привести к перееданию и, как следствие, к появлению лишнего веса или даже ожирению, люди задумываются не всегда.

О психологических причинах появления лишнего веса и о том, как решать эту проблему, рассказывает клинический психолог и семейный системный психотерапевт Центра психосоматической медицины и психотерапии «Алвиан» Мария Самоцветова.

Отчего мы толстеем

Для человека еда — не просто утоление голода, но и значимый культурно-социальный символ, поэтому люди едят не только тогда, когда голодны, но и когда уже сыты. В этом случае переедание приводит к неправильному пищевому поведению и появлению лишнего веса. Но почему люди переедают? Для этого существует ряд психологических причин.

1. Неудовлетворённые эмоциональные потребности

Формирование пищевого поведения начинается в раннем детстве: для грудного младенца мамино молоко не только пища, но и символ материнской заботы, любви, понимания и безопасности. Когда человек становится взрослым, у него сохраняются потребности в теплоте, безопасности и любви, и если он не может удовлетворить эти потребности, то подсознательно замещает их едой. Если подавленные или непроработанные эмоции и эмоциональные потребности не удовлетворяются естественным образом, они могут привести к повышению аппетита и увеличению количества потребляемой пищи.

2. Желание защититься от враждебного внешнего мира

У тучных людей есть одна особенность: за объёмной внешностью часто скрывается хрупкая и ранимая душа. По сути, это тоже заедание негативных эмоций. В этом случае жировая прослойка на теле становится своеобразной защитной оболочкой, которая маскирует уязвимую или слабую сущность человека. Вместо того чтобы укрепить силу духа, человек наращивает жировую прослойку и отгораживается от внешнего мира этой «подушкой безопасности», которая в какой-то степени помогает ему выдержать неодобрение других людей, вызванное его расплывшейся фигурой.

3. Манипуляции сознанием

Ещё одна важная причина появления лишнего веса — психологическая и культурно-социальная одновременно. В силу исторических причин людям старшего поколения пришлось пережить голод и лишения, поэтому появились такие поверья, что еду выбрасывать грех, доедать нужно всё, что лежит в тарелке. В результате приём пищи несёт в себе социальный аспект. Еда становится не просто актом утоления голода, но и неким символом. При воспитании детей взрослые часто используют еду — пирожок, конфету или шоколадку — в качестве поощрения за хорошее поведение, и тогда во взрослом возрасте человек начинает поощрять себя сладостями.

4. Подмена чувств

Люди зачастую путают чувство голода с другими чувствами — например, едят от скуки или от обиды. Но чаще всего люди, испытывая жажду, не осознают того, что им нужно просто выпить воды, и вместо этого едят что-либо или пьют сладкие напитки.

5. Еда за компанию

Праздничное застолье, хлебосольная хозяйка, настойчиво уговаривающая съесть ещё один кусочек, торт в день рождения коллеги — всё это приводит к перееданию. Нам не хочется обидеть других людей — и в результате мы съедаем больше, чем следует.

Пять шагов к решению проблемы

Шаг первый: начать вести дневник питания.

Дневник питания — очень эффективный инструмент борьбы с лишним весом. Он поможет выявить слабые места в вашем пищевом поведении и скорректировать пищевые привычки. В этот дневник нужно записывать всю еду, которую вы употребляете в течение дня, даже если это будет всего лишь стакан воды или яблоко.

Для ведения дневника нужно разделить лист бумаги на четыре колонки:

время приёма пищи;

что было съедено;

как и где это было (в кафе, на улице по дороге на работу);

ваши ощущения и мысли от этой еды («Было вкусно» — положительная эмоция или «Зачем я только съел второй кусок торта?» — негативная эмоция).

Такой дневник нужно вести как минимум на протяжении недели, и в это время не следует ограничивать себя в своём обычном рационе или соблюдать какую-либо диету. Цель этого дневника — собрать реальную информацию о вашем пищевом поведении. Через неделю вы сможете посмотреть свои записи и ужаснуться от того, сколько лишней еды вы съели за компанию.

Шаг второй: узнать всё о правильном питании.

Необходимо чётко понимать, какая еда полезная и какая вредная, что такое белки, жиры и углеводы, где они содержатся и в какое время дня их нужно употреблять. Такие знания помогут вам понять, чего в вашем рационе не хватает, а что вы употребляете в избыточном количестве.

Шаг третий: начать оздоровление своего рациона.

Для начала необходимо ограничить употребление вредных продуктов (фастфуда, сладкой газировки, выпечки), постараться исключить ненужные перекусы и облегчить ужин. На этом этапе очень важно не прибегать к жёстким ограничительным диетам, потому что если у вас всегда было неправильное пищевое поведение, то жёсткая диета может дать обратный эффект: вы обязательно сорвётесь, снова начнёте переедать и в итоге наберёте даже больший вес, чем был изначально (этот так называемый эффект йо-йо). Надо помнить, что для людей с лишним весом жёсткие диеты не работают.

Шаг четвёртый: перейти на здоровые продукты.

Начав с небольших корректировок режима питания, нужно постепенно исключать из рациона вредные продукты — майонез, кетчуп. Можно заменять их более полезными вариантами: сметанным соусом, домашним овощным пюре. При этом важно, чтобы изначально не было полного отказа от любимой еды: можно позволить себе немного вредного продукта (например, кусочек торта), но отсрочить это «поощрение» за правильную диету — например, съесть его только через неделю здорового питания.

Шаг пятый, последний: подключить физические нагрузки.

Это, пожалуй, самое сложное, потому что при изменении пищевого поведения организм человека больше всего сопротивляется изменению уровня физической активности. Повышая физические нагрузки, очень важно оценивать положительные результаты — это повысит мотивацию: например, если вы начали много ходить, то со временем исчезла одышка. Положительные результаты и удовольствие от процесса — это самая сильная мотивация для физических нагрузок.

Главное — не сдаваться!

Процесс борьбы с лишним весом довольно труден — обязательно будут сомнения в успехе или срывы. Поэтому я хочу дать ещё один полезный совет: держать наготове шоколадку на всякий пожарный случай. Вы будете знать, что вам не отказано в сладком и вы сможете съесть эту шоколадку в любой момент, но при этом всё-таки постарайтесь оттянуть этот момент как можно дольше. И в конце концов полностью избавитесь от вредных пищевых привычек.


Для появления лишнего веса существуют две основные причины: соматическое здоровье и психологические проблемы.Если причина излишней полноты в каких-либо заболеваниях, люди, как правило, узнают об этом от своего врача. Но о психологических причинах, которые могут привести к перееданию и, как следствие, к появлению лишнего веса или даже ожирению, люди задумываются не всегда. О психологических причинах появления лишнего веса и о том, как решать эту проблему, рассказывает клинический психолог и семейный системный психотерапевт Центра психосоматической медицины и психотерапии «Алвиан» Мария Самоцветова. Отчего мы толстеем Для человека еда — не просто утоление голода, но и значимый культурно-социальный символ, поэтому люди едят не только тогда, когда голодны, но и когда уже сыты. В этом случае переедание приводит к неправильному пищевому поведению и появлению лишнего веса. Но почему люди переедают? Для этого существует ряд психологических причин. 1. Неудовлетворённые эмоциональные потребности Формирование пищевого поведения начинается в раннем детстве: для грудного младенца мамино молоко не только пища, но и символ материнской заботы, любви, понимания и безопасности. Когда человек становится взрослым, у него сохраняются потребности в теплоте, безопасности и любви, и если он не может удовлетворить эти потребности, то подсознательно замещает их едой. Если подавленные или непроработанные эмоции и эмоциональные потребности не удовлетворяются естественным образом, они могут привести к повышению аппетита и увеличению количества потребляемой пищи. 2. Желание защититься от враждебного внешнего мира У тучных людей есть одна особенность: за объёмной внешностью часто скрывается хрупкая и ранимая душа. По сути, это тоже заедание негативных эмоций. В этом случае жировая прослойка на теле становится своеобразной защитной оболочкой, которая маскирует уязвимую или слабую сущность человека. Вместо того чтобы укрепить силу духа, человек наращивает жировую прослойку и отгораживается от внешнего мира этой «подушкой безопасности», которая в какой-то степени помогает ему выдержать неодобрение других людей, вызванное его расплывшейся фигурой. 3. Манипуляции сознанием Ещё одна важная причина появления лишнего веса — психологическая и культурно-социальная одновременно. В силу исторических причин людям старшего поколения пришлось пережить голод и лишения, поэтому появились такие поверья, что еду выбрасывать грех, доедать нужно всё, что лежит в тарелке. В результате приём пищи несёт в себе социальный аспект. Еда становится не просто актом утоления голода, но и неким символом. При воспитании детей взрослые часто используют еду — пирожок, конфету или шоколадку — в качестве поощрения за хорошее поведение, и тогда во взрослом возрасте человек начинает поощрять себя сладостями. 4. Подмена чувств Люди зачастую путают чувство голода с другими чувствами — например, едят от скуки или от обиды. Но чаще всего люди, испытывая жажду, не осознают того, что им нужно просто выпить воды, и вместо этого едят что-либо или пьют сладкие напитки. 5. Еда за компанию Праздничное застолье, хлебосольная хозяйка, настойчиво уговаривающая съесть ещё один кусочек, торт в день рождения коллеги — всё это приводит к перееданию. Нам не хочется обидеть других людей — и в результате мы съедаем больше, чем следует. Пять шагов к решению проблемы Шаг первый: начать вести дневник питания. Дневник питания — очень эффективный инструмент борьбы с лишним весом. Он поможет выявить слабые места в вашем пищевом поведении и скорректировать пищевые привычки. В этот дневник нужно записывать всю еду, которую вы употребляете в течение дня, даже если это будет всего лишь стакан воды или яблоко. Для ведения дневника нужно разделить лист бумаги на четыре колонки: время приёма пищи; что было съедено; как и где это было (в кафе, на улице по дороге на работу); ваши ощущения и мысли от этой еды («Было вкусно» — положительная эмоция или «Зачем я только съел второй кусок торта?» — негативная эмоция). Такой дневник нужно вести как минимум на протяжении недели, и в это время не следует ограничивать себя в своём обычном рационе или соблюдать какую-либо диету. Цель этого дневника — собрать реальную информацию о вашем пищевом поведении. Через неделю вы сможете посмотреть свои записи и ужаснуться от того, сколько лишней еды вы съели за компанию. Шаг второй: узнать всё о правильном питании. Необходимо чётко понимать, какая еда полезная и какая вредная, что такое белки, жиры и углеводы, где они содержатся и в какое время дня их нужно употреблять. Такие знания помогут вам понять, чего в вашем рационе не хватает, а что вы употребляете в избыточном количестве. Шаг третий: начать оздоровление своего рациона. Для начала необходимо ограничить употребление вредных продуктов (фастфуда, сладкой газировки, выпечки), постараться исключить ненужные перекусы и облегчить ужин. На этом этапе очень важно не прибегать к жёстким ограничительным диетам, потому что если у вас всегда было неправильное пищевое поведение, то жёсткая диета может дать обратный эффект: вы обязательно сорвётесь, снова начнёте переедать и в итоге наберёте даже больший вес, чем был изначально (этот так называемый эффект йо-йо). Надо помнить, что для людей с лишним весом жёсткие диеты не работают. Шаг четвёртый: перейти на здоровые продукты. Начав с небольших корректировок режима питания, нужно постепенно исключать из рациона вредные продукты — майонез, кетчуп. Можно заменять их более полезными вариантами: сметанным соусом, домашним овощным пюре. При этом важно, чтобы изначально не было полного отказа от любимой еды: можно позволить себе немного вредного продукта (например, кусочек торта), но отсрочить это «поощрение» за правильную диету — например, съесть его только через неделю здорового питания. Шаг пятый, последний: подключить физические нагрузки. Это, пожалуй, самое сложное, потому что при изменении пищевого поведения организм человека больше всего сопротивляется изменению уровня физической активности. Повышая физические нагрузки, очень важно оценивать положительные результаты — это повысит мотивацию: например, если вы начали много ходить, то со временем исчезла одышка. Положительные результаты и удовольствие от процесса — это самая сильная мотивация для физических нагрузок. Главное — не сдаваться! Процесс борьбы с лишним весом довольно труден — обязательно будут сомнения в успехе или срывы. Поэтому я хочу дать ещё один полезный совет: держать наготове шоколадку на всякий пожарный случай. Вы будете знать, что вам не отказано в сладком и вы сможете съесть эту шоколадку в любой момент, но при этом всё-таки постарайтесь оттянуть этот момент как можно дольше. И в конце концов полностью избавитесь от вредных пищевых привычек.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика