Несколько способов внести разнообразие в диету - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Несколько способов внести разнообразие в диету - «Здоровье»

Несколько способов внести разнообразие в диету - «Здоровье»

07 мар 2021, 15:06
Наши дети / Тесты онлайн / Отношения / Рецепты / Бизнес / Диеты / Дом / Новости звезд / СТАТЬИ / Мир женщины / Здоровье
416
0
Несколько способов внести разнообразие в диету - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Это миф, что только неполезные блюда вкусны. Здоровое питание - это не только скучная «курогрудь» и надоевшая гречка. Даже обычнейшие малокалорийные продукты можно приготовить с фантазией и привнести в них новые оттенки вкуса.

Если вы уже некоторое время пытаетесь похудеть или твердо решили встать на путь здорового питания, то в один прекрасный день настает момент, когда вам начинает казаться, что вы едите, в общем-то, одно и то же. Овсянка на завтрак, паровая рыба на обед, творог на ужин – и так по кругу. И тогда, в поисках новых вкусовых ощущений, очень просто сбиться с «истинного пути» и наесться всякой неполезной ерунды. Между тем, и полезное питание может быть вкусным и разнообразным. Главное, чтобы в его основе лежали такие принципы, как умеренность, гибкость и… удовольствие!

Пробуйте новые виды «белка»

Если вы уже какое-то время придерживаетесь правил здорового питания, то, скорее всего, вам уже прискучили куриная грудка, обезжиренный творог и запеченная рыба. Но что делать – мышцам нужен белок, без этого не похудеть. Между тем, вкусных источников полноценного белка огромное количество. Это могут быть, кальмары и прочие морепродукты, телятина, мясо кролика, ягненка, страуса в конце концов, тофу, яйца, орехи и семечки, фасоль, нут, чечевица и прочие бобовые, а также самые разнообразные молочные продукты, включая маложирный сыр. А если еще и сочетать их в разных комбинациях, то можно добиться потрясающего вкусового разнообразия.

Не ешьте «пустой» йогурт

Простой несладкий, да еще и обезжиренный йогурт или творожок быстро приедаются. Старайтесь никогда не есть его «пустым». В любом доме найдется множество вещей, которые можно добавить в йогурт, создавая каждый раз новое блюдо: пару орешков или изюминок или любых других сухофруктов, любые фрукты и ягоды, листья мяты, а еще, если чуть отступить от традиционного мышления: ваниль, корицу, кардамон, паприку, жгучий красный перец, черный перец, оливки, оливковое масло, чеснок, зеленый лук, укроп и прочую зелень, огурцы, помидоры, сельдерей, ложку овсянки или цельнозерновых хлопьев. Йогурт с подобными наполнителями практически не содержит сахара, но намного вкуснее, чем пресный йогурт.

Готовьте овощи и мясо на гриле

Гриль хорош тем, что как бы запечатывает мясо снаружи, оставляя весь вкус и аромат внутри. Приготовление овощей на гриле тоже имеет ряд огромных преимуществ перед другими способами приготовления овощей. Во-первых, на гриле можно приготовить те овощи, которые не положишь в салат без предварительного приготовления, например, баклажаны или свеклу. Во-вторых, легкая обжарка на гриле высвобождает естественную сладость овощей и делает их природный вкус и аромат более интенсивными. Так вы сохраните их полезность, но вместе с тем усилите свои вкусовые ощущения.

Пробуйте новые специи

Многие люди не любят здоровые и полезные продукты потому, что они кажутся им пресными. Ничто так не меняет вкус блюда, как добавление специй. К счастью, специй и пряных трав существует огромное множество, и еще больше различных комбинаций из них. Курица с карри и курица с хмели-сунели – это абсолютно два разных блюда. Овсянка с корицей – совсем не то же самое, что овсянка с кардамоном. Старайтесь все время пробовать новые специи и травы, ведь они не только вкусны, но и очень полезны для здоровья. К тому же, усиление вкуса с помощью специй позволит вам недосаливать пищу, что избавит вас от отеков и лишнего «водного веса». Особенно полезны для похудения корица, имбирь, перец, куркума.

Полюбите цедру

Цедра – еще один прекрасный способ добавить «изюминки» не только десертам, но и основным блюдам. Так что не выбрасывайте корки лимона, апельсина, лайма и любых других цитрусовых. А вместо этого натрите их на мелкой терке или мелко порежьте ножом и добавляйте в салаты, мясные блюда, йогурты и каши.

Добавьте немного уксуса

Вашему блюду не хватает вкуса? Не тянитесь к сметане, сахару или соли, а добавьте ложку уксуса. Уксус при ничтожной калорийности может «оживить» вкус самых разных блюд, от супов и салатов до мяса и рыбы. Например, небольшое количество уксуса с успехом заменяет отсутствие мясного бульона в овощных супах. Вы можете также экспериментировать с различными видами уксуса, в каком-то блюде вам понравится яблочный или виноградный уксус, а в каком-то бальзамик. Уксус хорош еще и тем, что облегчает пищеварение и замедляет расщепление углеводов, тем самым регулируя уровень сахара в крови. В некоторые блюда и десерты можно при желании добавить для вкуса несколько капель рома или ликера.

Меняйте текстуру

В идеале в любом блюде должны сочетаться не только разнообразные вкусы, но различные текстуры. Та же банальная морковка может быть хрустящими палочками или нежным пюре. Добавляйте блюдам хруста с помощью орехов, семечек, зерновых хлопьев, или кремовости с помощью авокадо или греческого йогурта.

Смешивайте то, что вы любите, с полезными продуктами

Если у вас есть дети, то этот трюк вам хорошо известен – подмешать новый или нелюбимый продукт в любимое блюдо. Или, как говорилось в одном мультфильме, «практически все можно есть с горчицей». Вы можете применять тот же прием, чтобы ввести больше здоровых продуктов в ваш рацион. Заменять часть белой муки в выпечке на цельнозерновую, сахар на стевию, сметану на греческий йогурт, часть мяса в котлетах на тертый кабачок, капусту или морковку, добавлять свежие или чуть припущенные овощи в макароны и прочие гарниры. Не можете жить без мороженого? Уменьшите порцию и увеличьте полезность, добавив свежие ягоды или фрукты.

Пробуйте новые рецепты

Если вы не любите какой-то продукт, то скорее всего, «вы просто не умеете его готовить». Те же нелюбимые яйца или ненавистную гречку можно приготовить так, что они будут неузнаваемы. Морковные чипсы, приготовленные собственноручно в духовке со специями и пряностями практически идентичны по вкусу магазинным чипсам из псевдокартофеля. Старайтесь не зацикливаться на одних и тех же блюдах, а постоянно пробовать новые рецепты или сочинять самой новые смелые комбинации продуктов. К счастью, сейчас в любом журнале или кулинарной книге можно найти разделы с рецептами диетических блюд с подробной раскладкой калорий и жиров.

Попробуйте новую национальную кухню

Расширьте свои кулинарные горизонты, пробуя полезные рецепты этнических кухонь. Китайская, средиземноморская, ближневосточная – в рецептах любого региона мира существует множество полезных и вкусных блюд. Продукты для них можно купить не только в магазинах этнических продуктов, но и в обычных гипермаркетах. Нут для хумуса, водоросли и грибы для японских супов, киноа и чиа – не бойтесь покупать неизвестные (пока еще) продукты.

Если вы полюбите вкус полезных блюд, то вам легко будет сделать здоровое питание своей привычкой. Не мимолетной прихотью, а долгосрочным проектом, позволяющим прожить долгую жизнь без болезней и ожирения.


Это миф, что только неполезные блюда вкусны. Здоровое питание - это не только скучная «курогрудь» и надоевшая гречка. Даже обычнейшие малокалорийные продукты можно приготовить с фантазией и привнести в них новые оттенки вкуса.Если вы уже некоторое время пытаетесь похудеть или твердо решили встать на путь здорового питания, то в один прекрасный день настает момент, когда вам начинает казаться, что вы едите, в общем-то, одно и то же. Овсянка на завтрак, паровая рыба на обед, творог на ужин – и так по кругу. И тогда, в поисках новых вкусовых ощущений, очень просто сбиться с «истинного пути» и наесться всякой неполезной ерунды. Между тем, и полезное питание может быть вкусным и разнообразным. Главное, чтобы в его основе лежали такие принципы, как умеренность, гибкость и… удовольствие! Пробуйте новые виды «белка» Если вы уже какое-то время придерживаетесь правил здорового питания, то, скорее всего, вам уже прискучили куриная грудка, обезжиренный творог и запеченная рыба. Но что делать – мышцам нужен белок, без этого не похудеть. Между тем, вкусных источников полноценного белка огромное количество. Это могут быть, кальмары и прочие морепродукты, телятина, мясо кролика, ягненка, страуса в конце концов, тофу, яйца, орехи и семечки, фасоль, нут, чечевица и прочие бобовые, а также самые разнообразные молочные продукты, включая маложирный сыр. А если еще и сочетать их в разных комбинациях, то можно добиться потрясающего вкусового разнообразия. Не ешьте «пустой» йогурт Простой несладкий, да еще и обезжиренный йогурт или творожок быстро приедаются. Старайтесь никогда не есть его «пустым». В любом доме найдется множество вещей, которые можно добавить в йогурт, создавая каждый раз новое блюдо: пару орешков или изюминок или любых других сухофруктов, любые фрукты и ягоды, листья мяты, а еще, если чуть отступить от традиционного мышления: ваниль, корицу, кардамон, паприку, жгучий красный перец, черный перец, оливки, оливковое масло, чеснок, зеленый лук, укроп и прочую зелень, огурцы, помидоры, сельдерей, ложку овсянки или цельнозерновых хлопьев. Йогурт с подобными наполнителями практически не содержит сахара, но намного вкуснее, чем пресный йогурт. Готовьте овощи и мясо на гриле Гриль хорош тем, что как бы запечатывает мясо снаружи, оставляя весь вкус и аромат внутри. Приготовление овощей на гриле тоже имеет ряд огромных преимуществ перед другими способами приготовления овощей. Во-первых, на гриле можно приготовить те овощи, которые не положишь в салат без предварительного приготовления, например, баклажаны или свеклу. Во-вторых, легкая обжарка на гриле высвобождает естественную сладость овощей и делает их природный вкус и аромат более интенсивными. Так вы сохраните их полезность, но вместе с тем усилите свои вкусовые ощущения. Пробуйте новые специи Многие люди не любят здоровые и полезные продукты потому, что они кажутся им пресными. Ничто так не меняет вкус блюда, как добавление специй. К счастью, специй и пряных трав существует огромное множество, и еще больше различных комбинаций из них. Курица с карри и курица с хмели-сунели – это абсолютно два разных блюда. Овсянка с корицей – совсем не то же самое, что овсянка с кардамоном. Старайтесь все время пробовать новые специи и травы, ведь они не только вкусны, но и очень полезны для здоровья. К тому же, усиление вкуса с помощью специй позволит вам недосаливать пищу, что избавит вас от отеков и лишнего «водного веса». Особенно полезны для похудения корица, имбирь, перец, куркума. Полюбите цедру Цедра – еще один прекрасный способ добавить «изюминки» не только десертам, но и основным блюдам. Так что не выбрасывайте корки лимона, апельсина, лайма и любых других цитрусовых. А вместо этого натрите их на мелкой терке или мелко порежьте ножом и добавляйте в салаты, мясные блюда, йогурты и каши. Добавьте немного уксуса Вашему блюду не хватает вкуса? Не тянитесь к сметане, сахару или соли, а добавьте ложку уксуса. Уксус при ничтожной калорийности может «оживить» вкус самых разных блюд, от супов и салатов до мяса и рыбы. Например, небольшое количество уксуса с успехом заменяет отсутствие мясного бульона в овощных супах. Вы можете также экспериментировать с различными видами уксуса, в каком-то блюде вам понравится яблочный или виноградный уксус, а в каком-то бальзамик. Уксус хорош еще и тем, что облегчает пищеварение и замедляет расщепление углеводов, тем самым регулируя уровень сахара в крови. В некоторые блюда и десерты можно при желании добавить для вкуса несколько капель рома или ликера. Меняйте текстуру В идеале в любом блюде должны сочетаться не только разнообразные вкусы, но различные текстуры. Та же банальная морковка может быть хрустящими палочками или нежным пюре. Добавляйте блюдам хруста с помощью орехов, семечек, зерновых хлопьев, или кремовости с помощью авокадо или греческого йогурта. Смешивайте то, что вы любите, с полезными продуктами Если у вас есть дети, то этот трюк вам хорошо известен – подмешать новый или нелюбимый продукт в любимое блюдо. Или, как говорилось в одном мультфильме, «практически все можно есть с горчицей». Вы можете применять тот же прием, чтобы ввести больше здоровых продуктов в ваш рацион. Заменять часть белой муки в выпечке на цельнозерновую, сахар на стевию, сметану на греческий йогурт, часть мяса в котлетах на тертый кабачок, капусту или морковку, добавлять свежие или чуть припущенные овощи в макароны и прочие гарниры. Не можете жить без мороженого? Уменьшите порцию и увеличьте полезность, добавив свежие ягоды или фрукты. Пробуйте новые рецепты Если вы не любите какой-то продукт, то скорее всего, «вы просто не умеете его готовить». Те же нелюбимые яйца или ненавистную гречку можно приготовить так, что они будут неузнаваемы. Морковные чипсы, приготовленные собственноручно в духовке со специями и пряностями практически идентичны по вкусу магазинным чипсам из псевдокартофеля. Старайтесь не зацикливаться на одних и тех же блюдах, а постоянно пробовать новые рецепты или сочинять самой новые смелые комбинации продуктов. К счастью, сейчас в любом журнале или кулинарной книге можно найти разделы с рецептами диетических блюд с подробной раскладкой калорий и жиров. Попробуйте новую национальную кухню Расширьте свои кулинарные горизонты, пробуя полезные рецепты этнических кухонь. Китайская, средиземноморская, ближневосточная – в рецептах любого региона мира существует множество полезных и вкусных блюд. Продукты для них можно купить не только в магазинах этнических продуктов, но и в обычных гипермаркетах. Нут для хумуса, водоросли и грибы для японских супов, киноа и чиа – не бойтесь покупать неизвестные (пока еще) продукты. Если вы полюбите вкус полезных блюд, то вам легко будет сделать здоровое питание своей привычкой. Не мимолетной прихотью, а долгосрочным проектом, позволяющим прожить долгую жизнь без болезней и ожирения.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика