Монодиеты: с чем это едят - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Монодиеты: с чем это едят - «Здоровье»

Монодиеты: с чем это едят - «Здоровье»

30 сен 2017, 18:02
Наши дети / Мода / Диеты / Бизнес / Тесты онлайн / Здоровье / СТАТЬИ / Отношения / Новости звезд
380
0
Монодиеты: с чем это едят - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Все знают, что питаться нужно разнообразно. Как говорится, «есть все, но понемногу». С этим можно спорить, но доля здравого смысла в таком утверждении есть. К тому же, большинство людей свято убеждены в полезности такого подхода к питанию. Тем не менее этот здравый смысл заканчивается, едва речь заходит о диетах.

Уточню: речь сейчас не о научной, а о «народной», «бытовой» диетологии. В которой чрезвычайно популярны т.н. монодиеты, подразумевающие питание только одним продуктом (или одним типом продуктов).

К счастью, все диеты такого рода кратковременные. То есть вред их осознается, но… не для здоровья они придуманы. А для красоты, которая требует жертв.

Начнём, конечно, с диеты Вильгельма Завоевателя. Напомню: с возрастом растолстевшему королю стало трудно ездить верхом. И Вильгельм логично предположил, что нужно меньше есть. Вот только голодать, тем более добровольно, было непривычно. И Вильгельм заменил привычную высококалорийную еду питьем. Не водой, конечно, а… что там пили викинги? Это король и пил вместо еды.

И ведь помогло! Во всяком случае, король погиб, упав с лошади…

Вильгельм хотя бы заботился о похудении, то есть в конечном счете — оздоровлении. И кто скажет, что он этого не достиг? Похудел же? И от алкоголизма не умер…

Конечно, это не вполне монодиета в современном смысле. Но шли века и «народная диетология» развивалась.

Да и жил Вильгельм давно, в XI веке. Излишним весом ни тогда, ни долгое время после народ не страдал. Примерно до XX века задача была обратной: победить голод. В XX же веке вместе с изобилием появляются и лишний вес, и направленные на борьбу с ним диеты. Появляются и популярные представления о диетах, и сами диеты. Не только медицинские, но и бесчисленные «народные», популярные, даже модные.

Отчасти они базируются на вполне научных представлениях. Так, прежде всего на вооружение берутся представления о калорийности, питательности, качественном составе пищи.

К примеру, гречка считается одной из наиболее полезных круп (за счет содержащихся в ней микроэлементов) и одновременно наименее вредной (из-за вроде бы невысокого гликемического индекса). Ее даже рекомендуют диабетикам — а ведь те, зачастую, склонны к полноте.

И в гречке начинают видеть чуть ли не идеальный диетический продукт. А отсюда один шаг до «гречневой» монодиеты: например, неделю питаться только пустой отварной гречкой.

Хотя сама идея худеть на чисто углеводном питании кажется дикой, но… Говорят, помогает. Еще бы: сколько той гречки «без ничего» в вас влезет? А если питаться ею трижды в день в течение недели?..

Для сильно голодных придумали заливать гречу кефиром. Кефир ведь тоже полезен (может ли быть не полезным молочное?) и низкокалориен? И вкуснее, а значит, съесть можно больше, и это главное.

Впрочем, на всякий случай количество пищи ограничено: 500 граммов каши (примерно 1000 ккал) в день.

Не любите гречу? Замените ее рисом: 50 граммов утром, по 150 — днем и вечером! Плюс зеленые яблоки и некрахмалистые овощи типа капусты и кабачков.

На этом принципе основано множество монодиет, предлагающих в течение некоторого времени питаться одним продуктом. Или, в более мягком варианте, однотипными продуктами.

Но не все так грустно и невкусно.

Вот банановая диета: три дня — по три банана и три кружки молока в день. При семидневной диете позволяется аж полтора кило бананов в день, плюс сколько угодно зеленого чая. Плюс, естественно, вода… 2−2,5 литра воды в день обязательны на всех без исключения диетах! Также допускается, и даже рекомендуется, чашка кофе утром.

Глядя на монодиеты, складывается впечатление, что худеть можно на чем угодно. Да хотя бы на шоколаде! Правда, его должно быть всего-то 100 граммов на день, зато есть его можно как угодно. Хотите — сразу, хотите — разделите на пять раз. Второе предпочтительнее, но, в общем-то, неважно. Любители ночной охоты на холодильник могут употребить всю плитку хоть в полночь.

«Правильная» шоколадная диета предполагает использование темного или в крайнем случае молочного (но не белого) шоколада. Каждый прием — с чашкой кофе. Естественно, без сахара.

Есть у этой диеты более мягкий, но и куда более экзотический вариант. Пускай это и не вполне монодиета, поскольку включает сразу три продукта:

на три приема пищи — плитка шоколада; 800 граммов клубники, или свежего ананаса, или яблок; и… бутылка шампанского, лучше — сухого.

Конечно, все снова углеводное, но — 1500 ккал. Если обычно в вашем рационе преобладают углеводы (мучное, картофель, крупы) и, тем более, если вы сладкоежка, такая вкусная «диета» вполне может сработать. Естественно, подобный режим питания держится не более 7 дней!

Вершиной же «монодиетологии» является «сладкая» диета. Да-да, едят на ней только сладости. Можно даже только шоколад или только торты (желательно одного вида). Но больше ничего! Расчет на то, что ни один сладкоежка не способен съесть столько сладостей. В итоге через день-два все сведется к обычному полуголодному режиму. Вроде бы некоторые после курса такой «диеты» и вовсе прекращают есть сладкое.

Главным же минусом любых монодиет обычно называют недостаток витаминов и несбалансированность по макронутриентам.

Первое верно, но большинство людей нормально переносит такое недопоступление витаминов и микроэлементов. Речь идет о краткосрочных диетах!

Кроме того, никто не запрещает принимать витаминно-минеральные комплексы.

Несбалансированность по макронутриентам тоже можно пережить. Хуже, что большинство монодиет предполагают питание высокоуглеводной пищей. Почему? Могу лишь предположить, что причина — убежденность во вреде мясной и жирной пищи. Что остается? Углеводы! Они же — самая привычная для большинства из нас пища.

Да, при монодиетах худеют и на углеводах, за счет резкого снижения калорийности. Но… что происходит в организме?

Поскольку мы едим мало — уровень глюкозы в крови быстро падает. При приеме углеводов уровень глюкозы в крови поднимается. Организм реагирует выбросом инсулина. А раз мы голодны, организм стремится усвоить полученную глюкозу поскорее. И побольше. И ее уровень снова быстро падает, тем более что питаемся мы маленькими порциями. Падает до и ниже критического уровня, так что мы снова чувствуем сильный голод. И снова едим углеводы, резко повышая уровень глюкозы…

Эти «глюкозно-углеводные качели» способствуют снижению чувствительности тканей к инсулину, приближая нас к развитию диабета второго типа.

Кроме того, большая часть потери веса приходится на воду. Ведь практически во всех диетах оговаривается: никакой соли! Да и углеводов многие из нас обычно потребляют больше, чем на таких диетах. А соль и углеводы задерживают в организме воду. Сокращаем потребление того и другого — и организм теряет воду.

Это, конечно, тоже в какой-то мере «похудение»: масса и объем уменьшаются. Но очень ненадолго — ровно до тех пор, как вы станете потреблять прежние количества углеводов и соли. Причем соли мы съедаем не так много. Зато углеводы — основа питания для большинства из нас. Стоит завершить диету — и вся потерянная вода стремительно вернется вместе с весом и объемами…

Автор: Александр Смирнов

© Shkolazhizni.ru


Все знают, что питаться нужно разнообразно. Как говорится, «есть все, но понемногу». С этим можно спорить, но доля здравого смысла в таком утверждении есть. К тому же, большинство людей свято убеждены в полезности такого подхода к питанию. Тем не менее этот здравый смысл заканчивается, едва речь заходит о диетах.Уточню: речь сейчас не о научной, а о «народной», «бытовой» диетологии. В которой чрезвычайно популярны т.н. монодиеты, подразумевающие питание только одним продуктом (или одним типом продуктов). К счастью, все диеты такого рода кратковременные. То есть вред их осознается, но… не для здоровья они придуманы. А для красоты, которая требует жертв. Начнём, конечно, с диеты Вильгельма Завоевателя. Напомню: с возрастом растолстевшему королю стало трудно ездить верхом. И Вильгельм логично предположил, что нужно меньше есть. Вот только голодать, тем более добровольно, было непривычно. И Вильгельм заменил привычную высококалорийную еду питьем. Не водой, конечно, а… что там пили викинги? Это король и пил вместо еды. И ведь помогло! Во всяком случае, король погиб, упав с лошади… Вильгельм хотя бы заботился о похудении, то есть в конечном счете — оздоровлении. И кто скажет, что он этого не достиг? Похудел же? И от алкоголизма не умер… Конечно, это не вполне монодиета в современном смысле. Но шли века и «народная диетология» развивалась. Да и жил Вильгельм давно, в XI веке. Излишним весом ни тогда, ни долгое время после народ не страдал. Примерно до XX века задача была обратной: победить голод. В XX же веке вместе с изобилием появляются и лишний вес, и направленные на борьбу с ним диеты. Появляются и популярные представления о диетах, и сами диеты. Не только медицинские, но и бесчисленные «народные», популярные, даже модные. Отчасти они базируются на вполне научных представлениях. Так, прежде всего на вооружение берутся представления о калорийности, питательности, качественном составе пищи. К примеру, гречка считается одной из наиболее полезных круп (за счет содержащихся в ней микроэлементов) и одновременно наименее вредной (из-за вроде бы невысокого гликемического индекса). Ее даже рекомендуют диабетикам — а ведь те, зачастую, склонны к полноте. И в гречке начинают видеть чуть ли не идеальный диетический продукт. А отсюда один шаг до «гречневой» монодиеты: например, неделю питаться только пустой отварной гречкой. Хотя сама идея худеть на чисто углеводном питании кажется дикой, но… Говорят, помогает. Еще бы: сколько той гречки «без ничего» в вас влезет? А если питаться ею трижды в день в течение недели? Для сильно голодных придумали заливать гречу кефиром. Кефир ведь тоже полезен (может ли быть не полезным молочное?) и низкокалориен? И вкуснее, а значит, съесть можно больше, и это главное. Впрочем, на всякий случай количество пищи ограничено: 500 граммов каши (примерно 1000 ккал) в день. Не любите гречу? Замените ее рисом: 50 граммов утром, по 150 — днем и вечером! Плюс зеленые яблоки и некрахмалистые овощи типа капусты и кабачков. На этом принципе основано множество монодиет, предлагающих в течение некоторого времени питаться одним продуктом. Или, в более мягком варианте, однотипными продуктами. Но не все так грустно и невкусно. Вот банановая диета: три дня — по три банана и три кружки молока в день. При семидневной диете позволяется аж полтора кило бананов в день, плюс сколько угодно зеленого чая. Плюс, естественно, вода… 2−2,5 литра воды в день обязательны на всех без исключения диетах! Также допускается, и даже рекомендуется, чашка кофе утром. Глядя на монодиеты, складывается впечатление, что худеть можно на чем угодно. Да хотя бы на шоколаде! Правда, его должно быть всего-то 100 граммов на день, зато есть его можно как угодно. Хотите — сразу, хотите — разделите на пять раз. Второе предпочтительнее, но, в общем-то, неважно. Любители ночной охоты на холодильник могут употребить всю плитку хоть в полночь. «Правильная» шоколадная диета предполагает использование темного или в крайнем случае молочного (но не белого) шоколада. Каждый прием — с чашкой кофе. Естественно, без сахара. Есть у этой диеты более мягкий, но и куда более экзотический вариант. Пускай это и не вполне монодиета, поскольку включает сразу три продукта: на три приема пищи — плитка шоколада; 800 граммов клубники, или свежего ананаса, или яблок; и… бутылка шампанского, лучше — сухого. Конечно, все снова углеводное, но — 1500 ккал. Если обычно в вашем рационе преобладают углеводы (мучное, картофель, крупы) и, тем более, если вы сладкоежка, такая вкусная «диета» вполне может сработать. Естественно, подобный режим питания держится не более 7 дней! Вершиной же «монодиетологии» является «сладкая» диета. Да-да, едят на ней только сладости. Можно даже только шоколад или только торты (желательно одного вида). Но больше ничего! Расчет на то, что ни один сладкоежка не способен съесть столько сладостей. В итоге через день-два все сведется к обычному полуголодному режиму. Вроде бы некоторые после курса такой «диеты» и вовсе прекращают есть сладкое. Главным же минусом любых монодиет обычно называют недостаток витаминов и несбалансированность по макронутриентам. Первое верно, но большинство людей нормально переносит такое недопоступление витаминов и микроэлементов. Речь идет о краткосрочных диетах! Кроме того, никто не запрещает принимать витаминно-минеральные комплексы. Несбалансированность по макронутриентам тоже можно пережить. Хуже, что большинство монодиет предполагают питание высокоуглеводной пищей. Почему? Могу лишь предположить, что причина — убежденность во вреде мясной и жирной пищи. Что остается? Углеводы! Они же — самая привычная для большинства из нас пища. Да, при монодиетах худеют и на углеводах, за счет резкого снижения калорийности. Но… что происходит в организме? Поскольку мы едим мало — уровень глюкозы в крови быстро падает. При приеме углеводов уровень глюкозы в крови поднимается. Организм реагирует выбросом инсулина. А раз мы голодны, организм стремится усвоить полученную глюкозу поскорее. И побольше. И ее уровень снова быстро падает, тем более что питаемся мы маленькими порциями. Падает до и ниже критического уровня, так что мы снова чувствуем сильный голод. И снова едим углеводы, резко повышая уровень глюкозы… Эти «глюкозно-углеводные качели» способствуют снижению чувствительности тканей к инсулину, приближая нас к развитию диабета второго типа. Кроме того, большая часть потери веса приходится на воду. Ведь практически во всех диетах оговаривается: никакой соли! Да и углеводов многие из нас обычно потребляют больше, чем на таких диетах. А соль и углеводы задерживают в организме воду. Сокращаем потребление того и другого — и организм теряет воду. Это, конечно, тоже в какой-то мере «похудение»: масса и объем уменьшаются. Но очень ненадолго — ровно до тех пор, как вы станете потреблять прежние количества углеводов и соли. Причем соли мы съедаем не так много. Зато углеводы — основа питания для большинства из нас. Стоит завершить диету — и вся потерянная вода стремительно вернется вместе с весом и объемами… Автор: Александр Смирнов © Shkolazhizni.ru

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика