Зелень, которой не хватает вашему организму - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Зелень, которой не хватает вашему организму - «Здоровье»

Зелень, которой не хватает вашему организму - «Здоровье»

20 окт 2021, 05:46
Наши дети / Отношения / Здоровье / Диеты / Тесты онлайн / СТАТЬИ
379
0
Зелень, которой не хватает вашему организму - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Краткий гид по самым ценным ингредиентам в рационе, которые не полнят

В научной работе, посвященной ценной энергии овощей и фруктов, профессор Университета Уильяма Паттерсона в Нью-Джерси Дженнифер Ди Нойя, по сути, ответила на вопрос: что нужно съесть, чтобы быть здоровым? В список природных «энергетиков» (они не только «заряжают» организм, но и предотвращают множество хронических заболеваний) вошли 47 ингредиентов. Зная этот фруктово-овощной «табель о рангах» можно без труда сфокусироваться на самых питательных из них.

Примечательно другое — в первую десятку самых полезных ингредиентов вошли исключительно крестоцветные и темно-зеленые овощи. Все они богаты витаминами В, С и К, клетчаткой, кальцием, железом, рибофлавином и фолиевой кислотой, помогающими защитить организм от рака и сердечных заболеваний. При этом они содержат минимальное количество калорий. Любопытно, что невероятно популярный и раскрученный на Западе суперфуд — салат кале, оказался в этом списке лишь на 15 позиции, а сразу следом за ним идет любимый французами... одуванчик! Получить ценные минералы из зелени можно независимо от того, будете ли вы есть ее сырой или приготовите. Итак, топ-7 фаворитов.

Кресс-салат

«Двоюродный брат» обычной капусты и рукколы — сочный кресс, растущий вблизи водоемов, заработал себе здоровую репутацию еще в 400 году до н.э. Если верить Гиппократу, кресс-салатом лечили пациентов в первой больнице на острове Кос. В 1700-х Николас Калпепер доказал, что эта зелень очищает кровь. Современная наука выявила в его листьях и стеблях более 15 незаменимых витаминов и минералов — в нем больше железа, чем в шпинате; больше кальция, чем в молоке; больше витамина C, чем в апельсинах. В кресс-салате минимум калорий и множество антиоксидантов. Он укрепляет кости, зубы и мешает повреждению нейронов в головном мозге. А его уровень витамина A, также известного как ретинол, имеет колоссальное значение для иммунной системы.

Одна из лучших кулинарных характеристик кресс-салата — универсальность. Зелень кладут в салат свежей, готовят на пару, добавляют в острые супы. В Великобритании это стандартный ингредиент сэндвичей, который подают во время 5 o’clock.

Попробуйте приготовить любимый салат американских диетологов. Для этого смешайте в глубокой миске две чашки нарезанного кресса и две чашки шпината; грушу, нашинкованную толстыми ломтиками и одну тертую морковку. В блендере смешайте 1 столовую ложку натертого имбиря, ½ чашки миндального масла, немного уксуса, чашку меда, две столовые ложки воды и, по желанию, чуть-чуть чили. Заправьте салат и посыпьте сверху горстью кунжутных семечек.

КИТАЙСКАЯ КАПУСТА

Листовые зеленые отлично подходят для ухода за кожей и волосами, и китайская капуста в этом отношении — один из хэдлайнеров. Она содержит индол-3-карбоновую кислоту, которая является мощным антиоксидантом и отвечает за детоксикацию печени и, как следствие, выход токсинов. Регулярное употребление китайской капусты, как и других крестоцветных, задерживает биологические процессы старения. Кроме того витамин А в связке с D делает кожу чистой и здоровой. Из нее даже делают компрессы против акне, экземы, укусов насекомых и псориаза. Сок из этого «китайского чуда» может вылечить воспаление десен. А сочетание китайской капусты и огурца (сера + кремний) стимулируют рост волос и предотвращают их потерю. Но для этого его нужно есть минимум трижды в неделю. Кажется, выбор салата для сегодняшнего ужина предопределен.

МАНГОЛЬД

Мангольд или чард — близкий родственник шпината с аналогичным вкусовым профилем и ароматом. В Европе основным поставщиком мангольда считается Швейцария, однако, исторически, это не его родина. В своих трактах терпкий салат упоминал греческий философ Аристотель, еще в четвертом веке до нашей эры. Свое название он получил от французов, которые скрестили два слова — «испанский артишок» и «сельдерей» (чард напоминал им оба этих растения). Особые приметы свежего мангольда — яркий цвет листьев (он может быть не только зеленым, но и красным), стебли, которые выглядят твердыми и хрустящими. Хранить его нужно только в холоде, не дольше пяти дней — зелень ни в коем случае не должна быть влажной. Стебли и листья мангольда стоит резать в салат отдельно. Чтобы мангольд стал слаще, его можно немного отварить в течение минуты-двух (если стебли толстые — три) или приготовить на пару. Готовый мангольд — отличный аккомпанемент к пасте с чесноком и лимонным соком, омлету, вегетарианской лазаньи.

СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА

Пользуясь случаем передаем привет великому «домашнему» шефу Джейми Оливеру, который открыл для нас несколько сенсационно-вкусных, полезных и неожиданных ингредиентов, которые раньше большинство из нас попросту отправляли в утиль. Это и одуванчики, и цветки цуккини, и свекольная ботва, которая в рейтинге самых-самых полезных продуктов входит в топ-5. Примечательно, что по своему питательному составу зелень свеклы гораздо ценнее, чем сам овощ. По источнику железа среди растительных продуктов она уступает только бобовым. Прибавьте к этому бета-каротин (от него зависит здоровье глаз и, конкретно, сетчатки), кальций и магний — и больше никогда не станете выбрасывать ботву, когда готовите. А еще она отлично помогает стабилизировать нервную систему — возьмите на заметку в стрессовых ситуациях. В трактате «Искусство кулинарии», датированного 1 веком нашей эры, греческие шеф-повара разделяли свеклу на «розовый плод», который добавляли в бульон (прототип борща) и листья, которые ели с горчицей и маслом.

Шпинат

Само слово «шпинат» стало в наше время синонимом #зож #молодозелено #надиете. Сочная зелень с азиатскими генами (она была известен в Непале и Китае) была распространена в Средиземноморье (особенно в Испании), благодаря арабским агрономам. Когда шпинат добрался до Прованса, то моментально стал самым модным овощем в регионе, обойдя по популярности капусту. Его подавали с мясом и чесночно-йогуртовым соусом. В Венеции повара включили шпинат в число «мусульманских ароматизаторов», его обжаривали вместе с кедровыми орешками и изюмом, как гарнир к рыбе. По-настоящему культовым шпинат стал в 1960-е, благодаря мультику про Попай-моряка. Уговаривать детей съесть супер-зелень больше не приходилось! Шпинат настолько многогранный по своим питательным свойствами, что действует комплексно на весь организм: держит под контролем холестерин, улучшает обмен веществ, укрепляет память. Продолжать? Кулинарный лайфхак: чтобы сохранить в шпинате высокий уровень железа, в процессе приготовляйте всегда добавляйте немного уксуса или лимонного сока.

Цикорий

В России цикорий, скорее, ассоциируется с растворимым целебным «аналогом» кофе, который восстанавливает пищеварение, успокаивает нервы, лечит диабет и регулирует сердцебиение. Измельченные листья используют как компрессы для заживления ран. Внешние листья цикория, действительно, имеют горький терпкий вкус, а внутренние — мягкие и приятные. В переводе с голландского «цикорий» — «белый лист». В салатах это «универсальный солдат», в нем содержится всего по чуть-чуть: по 7% от суточной нормы селена, марганца, фосфора, калия и других минералов. Важно! Цикорий способен положительно воздействовать на уровень половых гормонов. А еще в нем есть олигосахариды как в грудном молоке матери. Салату он придаст приятную остроту.

Листовой салат

Салат «Айсберг» в России уже получил звание «народного». Заслужил такую любовь он не случайно. На 20% он состоит из белка, за счет чего, на сленге западных диетологов, получил прозвище «гориллы» среди зеленых. Пищевые волокна «Айсберга» помогают отрегулировать пищеварение и, не только потерять вес, но и закрепит приятный результат на весах в долгосрочной перспективе. А еще он снимает отечность — возьмите на заметку после долгих перелетов. Любопытный факт: «Айсберг» борется с бессонницей, благодаря успокаивающему веществу lactucarium, аналогу опия, но без сильных побочных эффектов. Это один из редких салатов, который нужно есть исключительно сырым.


Краткий гид по самым ценным ингредиентам в рационе, которые не полнятВ научной работе, посвященной ценной энергии овощей и фруктов, профессор Университета Уильяма Паттерсона в Нью-Джерси Дженнифер Ди Нойя, по сути, ответила на вопрос: что нужно съесть, чтобы быть здоровым? В список природных «энергетиков» (они не только «заряжают» организм, но и предотвращают множество хронических заболеваний) вошли 47 ингредиентов. Зная этот фруктово-овощной «табель о рангах» можно без труда сфокусироваться на самых питательных из них. Примечательно другое — в первую десятку самых полезных ингредиентов вошли исключительно крестоцветные и темно-зеленые овощи. Все они богаты витаминами В, С и К, клетчаткой, кальцием, железом, рибофлавином и фолиевой кислотой, помогающими защитить организм от рака и сердечных заболеваний. При этом они содержат минимальное количество калорий. Любопытно, что невероятно популярный и раскрученный на Западе суперфуд — салат кале, оказался в этом списке лишь на 15 позиции, а сразу следом за ним идет любимый французами. одуванчик! Получить ценные минералы из зелени можно независимо от того, будете ли вы есть ее сырой или приготовите. Итак, топ-7 фаворитов. Кресс-салат «Двоюродный брат» обычной капусты и рукколы — сочный кресс, растущий вблизи водоемов, заработал себе здоровую репутацию еще в 400 году до н.э. Если верить Гиппократу, кресс-салатом лечили пациентов в первой больнице на острове Кос. В 1700-х Николас Калпепер доказал, что эта зелень очищает кровь. Современная наука выявила в его листьях и стеблях более 15 незаменимых витаминов и минералов — в нем больше железа, чем в шпинате; больше кальция, чем в молоке; больше витамина C, чем в апельсинах. В кресс-салате минимум калорий и множество антиоксидантов. Он укрепляет кости, зубы и мешает повреждению нейронов в головном мозге. А его уровень витамина A, также известного как ретинол, имеет колоссальное значение для иммунной системы. Одна из лучших кулинарных характеристик кресс-салата — универсальность. Зелень кладут в салат свежей, готовят на пару, добавляют в острые супы. В Великобритании это стандартный ингредиент сэндвичей, который подают во время 5 o’clock. Попробуйте приготовить любимый салат американских диетологов. Для этого смешайте в глубокой миске две чашки нарезанного кресса и две чашки шпината; грушу, нашинкованную толстыми ломтиками и одну тертую морковку. В блендере смешайте 1 столовую ложку натертого имбиря, ½ чашки миндального масла, немного уксуса, чашку меда, две столовые ложки воды и, по желанию, чуть-чуть чили. Заправьте салат и посыпьте сверху горстью кунжутных семечек. КИТАЙСКАЯ КАПУСТА Листовые зеленые отлично подходят для ухода за кожей и волосами, и китайская капуста в этом отношении — один из хэдлайнеров. Она содержит индол-3-карбоновую кислоту, которая является мощным антиоксидантом и отвечает за детоксикацию печени и, как следствие, выход токсинов. Регулярное употребление китайской капусты, как и других крестоцветных, задерживает биологические процессы старения. Кроме того витамин А в связке с D делает кожу чистой и здоровой. Из нее даже делают компрессы против акне, экземы, укусов насекомых и псориаза. Сок из этого «китайского чуда» может вылечить воспаление десен. А сочетание китайской капусты и огурца (сера кремний) стимулируют рост волос и предотвращают их потерю. Но для этого его нужно есть минимум трижды в неделю. Кажется, выбор салата для сегодняшнего ужина предопределен. МАНГОЛЬД Мангольд или чард — близкий родственник шпината с аналогичным вкусовым профилем и ароматом. В Европе основным поставщиком мангольда считается Швейцария, однако, исторически, это не его родина. В своих трактах терпкий салат упоминал греческий философ Аристотель, еще в четвертом веке до нашей эры. Свое название он получил от французов, которые скрестили два слова — «испанский артишок» и «сельдерей» (чард напоминал им оба этих растения). Особые приметы свежего мангольда — яркий цвет листьев (он может быть не только зеленым, но и красным), стебли, которые выглядят твердыми и хрустящими. Хранить его нужно только в холоде, не дольше пяти дней — зелень ни в коем случае не должна быть влажной. Стебли и листья мангольда стоит резать в салат отдельно. Чтобы мангольд стал слаще, его можно немного отварить в течение минуты-двух (если стебли толстые — три) или приготовить на пару. Готовый мангольд — отличный аккомпанемент к пасте с чесноком и лимонным соком, омлету, вегетарианской лазаньи. СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА Пользуясь случаем передаем привет великому «домашнему» шефу Джейми Оливеру, который открыл для нас несколько сенсационно-вкусных, полезных и неожиданных ингредиентов, которые раньше большинство из нас попросту отправляли в утиль. Это и одуванчики, и цветки цуккини, и свекольная ботва, которая в рейтинге самых-самых полезных продуктов входит в топ-5. Примечательно, что по своему питательному составу зелень свеклы гораздо ценнее, чем сам овощ. По источнику железа среди растительных продуктов она уступает только бобовым. Прибавьте к этому бета-каротин (от него зависит здоровье глаз и, конкретно, сетчатки), кальций и магний — и больше никогда не станете выбрасывать ботву, когда готовите. А еще она отлично помогает стабилизировать нервную систему — возьмите на заметку в стрессовых ситуациях. В трактате «Искусство кулинарии», датированного 1 веком нашей эры, греческие шеф-повара разделяли свеклу на «розовый плод», который добавляли в бульон (прототип борща) и листья, которые ели с горчицей и маслом. Шпинат Само слово «шпинат» стало в наше время синонимом

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика