Заразительные выводы - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Заразительные выводы - «Здоровье»

Заразительные выводы - «Здоровье»

28 сен 2018, 03:26
Наши дети / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Мода / Красота / Мир женщины
342
0
Заразительные выводы - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Здравоохранение США и Западной Европы, которое мы много лет считали идеальным, не выдержало удара COVID-19. Какие ошибки должна учесть Россия, чтобы выйти из эпидемии с небольшими потерями, и с кого ей брать пример?

— Ты не представляешь, что у нас творится! — рыдает в динамике телефона коллега, уже 20 лет живущая в США. — Больницы забиты, врачей катастрофически не хватает, люди лежат на койках в коридорах, словно у нас в России в 90-е годы. Мобилизовали всех, даже нянечек, ухаживать за больными. И это в Америке, чью систему здравоохранения я считала идеальной, самой профессиональной и современной! А тут из-за коронавируса всё моментально посыпалось. Что же сейчас будет?

Этого, пожалуй, не знает никто. С конца 80-х, когда СССР оставалось жить всего года два-три, у нас страшно ругали отечественную бесплатную медицину (с бесконечным подношением врачам шоколада, коньяка и прочих «подарков») и превозносили западную. И люди-то на Западе живут больше, и здоровье у них лучше... и действительно, чистая ведь правда. Но пришла беда, откуда не ждали. И вот уже число подхвативших вирус COVID-19 в США исчисляется сотнями тысяч, а погибших больше, чем в Китае (на момент подписания номера, 6 апреля, в США скончались почти 11 тыс. чел., в Китае — 3331). Больше, чем в Китае, умерло людей и в Италии (16 523 чел.), Испании (13 169 чел.), Франции (8911 чел.), Великобритании (5373 чел.)... Что же получается? Неужели успешность медицины США и Западной Европы на деле скорее миф, чем реальность?

«Срочно освободите койку!»

— В общем-то, на Западе всегда делался упор на здоровый образ жизни, — объясняет врач Алексей Щербинский (имя изменено. — Ред.), сотрудник одной из частных клиник Парижа. — Считалось, что человек должен заботиться о своём здоровье, и велась активная пропаганда: не употребляйте алкоголь, не курите, больше времени проводите в движении. Но в остальном всё было иначе, чем в СССР. Да, есть бесплатные медицинские страховки от государства, однако услуги по ним оказывают спустя рукава. Я был свидетелем того, как пациентке с температурой 40 спокойно говорили в больнице: «Извините, вы прямо сейчас должны освободить койку — срок вашего лечения по страховке закончился». Во время ОРВИ доктор зачастую прописывал больному парацетамол и ничего больше: мол, организм сам должен бороться с вирусом. Я не отрицаю, что на Западе разрабатываются отличные лекарства, проводятся сложные операции, превосходно лечат столь опасные заболевания, как рак. Но в то же время факт — хорошее лечение может позволить себе только обеспеченный человек. В России на 1000 человек приходится 4,6 условных доктора, а в Америке — в 2 раза меньше. Коек в больницах РФ 9 на 1000 пациентов, в США — в три раза меньше. Поэтому первая масштабная эпидемия за много лет сразу привела к коллапсу.

Больше медсестёр и денег

В Италии, наиболее пострадавшей от коронавируса, врачей как раз хватало — 4,2 доктора на 1000 граждан страны. Но как выяснилось, в местной системе здравоохранения царит феерический бардак. Средний возраст итальянского доктора — 55 лет, они меньше работают, быстрее устают, и ввиду того, что врачи уже немолоды, у них серьёзнее шанс умереть после заболевания коронавирусом. Хирургические маски, халаты и антисептики исчезли из продажи. Мест в больницах (как и самих больниц) оказалось чрезвычайно мало: по правилам, пациенты должны находиться в изолированных боксах, однако они лежат вповалку едва ли не друг на друге. Ввиду частых выездов в город для транспортировки заражённых COVID-19 людей машины работают из рук вон плохо — половина автомобилей ломается, постоянно нет бензина. Итальянцам не хватает 50 тысяч (!) докторов, а количество медсестёр в 2 раза меньше, нежели во Франции: и в спокойные-то времена за пациентами в больницах ввиду нехватки медперсонала зачастую ухаживали их родственники. Люди в Италии гибнут не столько от коронавируса, сколько от неподготовленности к эпидемии: не были развёрнуты мобильные госпитали, не были вовремя мобилизованы доктора, не хватает аппаратов искусственного дыхания — ИВЛ.

В то же время Германия пока борется с эпидемией COVID-19, возможно, успешнее всех в Европе. В чём же секрет? Германия массово тестирует своих жителей на коронавирус — в среднем 120 000 человек в неделю. Далее, ФРГ откровенно не жалеет денег на здравоохранение — в год тратится 4350 евро (примерно 370 тыс. руб.) на одного жителя, количество мест в немецких больницах в два раза превышает итальянские и французские показатели. У немцев в госпиталях работает очень много медицинского персонала, больные не чувствуют проблем с уходом. Кроме того, в Германии с приходом вируса моментально изолировали стариков: средний возраст заболевшего немца на данный момент 46 лет, а не 65, как в Италии. Плюс Германия лучше других стран оснащена аппаратами ИВЛ. И этими аппаратами ФРГ будет делиться с ними по остаточному принципу.

На такси вместо скорой

— В Америке, я полагаю, в итоге может стать ещё хуже, чем в Италии, — считает доктор Александр Штейнбарк, переехавший в США в 1995 году из Минска. — Американская медицина — абсурд. 48 миллионов американцев не имеют никакой страховки, и если человека прихватит острый приступ аппендицита, он не звонит в скорую помощь, как в России: ведь это стоит в районе 2000 долларов (155 тыс. руб. — Ред.). А вызывает такси и едет в больницу сам. В госпиталях для пожилых людей, обслуживаемых по госстраховкам, — минимум доступных лекарств, тесные палаты, невкусная еда. Больным раком и диабетом долго приходится ждать курс лечения, стоять в очереди. Знакомо, правда? Экс-президент Обама ввёл в действие программу дешёвой доступной медицины, прозванную в народе Obamacare, но Трамп от неё отказался по причине больших расходов. Он распустил департамент по противодействию эпидемиям — мол, в случае чего быстро наймём специалистов. Сейчас Америка испытывает дефицит во всём — в наличии нет защитных масок, банальных халатов, технического оснащения вроде аппаратов ИВЛ. Это крах системы частных клиник при почти полном отсутствии медицины государственной, призванной кое-как лечить стариков и бедняков. Самая богатая страна в мире, куда стремились все больные при гигантской стоимости операций, внезапно оказалась беззащитной перед стандартной вирусной эпидемией.

Да уж. Ещё год назад на Западе и в страшном сне не видели, что Россия, в конце 80-х получавшая гуманитарную помощь от Европы и Америки (как раз антисептики и одноразовые шприцы), вдруг будет самолётами поставлять в Италию и США лекарства, слать туда медиков. Горький урок, который коронавирус преподал Западу, стоит усвоить и России — при эпидемии помогают вовремя построенные большие больницы с огромным количеством коек (чтобы люди с температурой не лежали в коридорах), квалифицированный медицинский персонал и достаточное количество современного оборудования. Германия, Япония, Китай и Южная Корея являются хорошим примером, как надо действовать правильно (в Японии, кстати, больше всего в мире коек в госпиталях — 13,5 на 1000 человек), — эти государства переживают пандемию с минимальными человеческими жертвами. Будем надеяться, у нас это тоже получится.


Здравоохранение США и Западной Европы, которое мы много лет считали идеальным, не выдержало удара COVID-19. Какие ошибки должна учесть Россия, чтобы выйти из эпидемии с небольшими потерями, и с кого ей брать пример?— Ты не представляешь, что у нас творится! — рыдает в динамике телефона коллега, уже 20 лет живущая в США. — Больницы забиты, врачей катастрофически не хватает, люди лежат на койках в коридорах, словно у нас в России в 90-е годы. Мобилизовали всех, даже нянечек, ухаживать за больными. И это в Америке, чью систему здравоохранения я считала идеальной, самой профессиональной и современной! А тут из-за коронавируса всё моментально посыпалось. Что же сейчас будет? Этого, пожалуй, не знает никто. С конца 80-х, когда СССР оставалось жить всего года два-три, у нас страшно ругали отечественную бесплатную медицину (с бесконечным подношением врачам шоколада, коньяка и прочих «подарков») и превозносили западную. И люди-то на Западе живут больше, и здоровье у них лучше. и действительно, чистая ведь правда. Но пришла беда, откуда не ждали. И вот уже число подхвативших вирус COVID-19 в США исчисляется сотнями тысяч, а погибших больше, чем в Китае (на момент подписания номера, 6 апреля, в США скончались почти 11 тыс. чел., в Китае — 3331). Больше, чем в Китае, умерло людей и в Италии (16 523 чел.), Испании (13 169 чел.), Франции (8911 чел.), Великобритании (5373 чел.). Что же получается? Неужели успешность медицины США и Западной Европы на деле скорее миф, чем реальность? «Срочно освободите койку!» — В общем-то, на Западе всегда делался упор на здоровый образ жизни, — объясняет врач Алексей Щербинский (имя изменено. — Ред.), сотрудник одной из частных клиник Парижа. — Считалось, что человек должен заботиться о своём здоровье, и велась активная пропаганда: не употребляйте алкоголь, не курите, больше времени проводите в движении. Но в остальном всё было иначе, чем в СССР. Да, есть бесплатные медицинские страховки от государства, однако услуги по ним оказывают спустя рукава. Я был свидетелем того, как пациентке с температурой 40 спокойно говорили в больнице: «Извините, вы прямо сейчас должны освободить койку — срок вашего лечения по страховке закончился». Во время ОРВИ доктор зачастую прописывал больному парацетамол и ничего больше: мол, организм сам должен бороться с вирусом. Я не отрицаю, что на Западе разрабатываются отличные лекарства, проводятся сложные операции, превосходно лечат столь опасные заболевания, как рак. Но в то же время факт — хорошее лечение может позволить себе только обеспеченный человек. В России на 1000 человек приходится 4,6 условных доктора, а в Америке — в 2 раза меньше. Коек в больницах РФ 9 на 1000 пациентов, в США — в три раза меньше. Поэтому первая масштабная эпидемия за много лет сразу привела к коллапсу. Больше медсестёр и денег В Италии, наиболее пострадавшей от коронавируса, врачей как раз хватало — 4,2 доктора на 1000 граждан страны. Но как выяснилось, в местной системе здравоохранения царит феерический бардак. Средний возраст итальянского доктора — 55 лет, они меньше работают, быстрее устают, и ввиду того, что врачи уже немолоды, у них серьёзнее шанс умереть после заболевания коронавирусом. Хирургические маски, халаты и антисептики исчезли из продажи. Мест в больницах (как и самих больниц) оказалось чрезвычайно мало: по правилам, пациенты должны находиться в изолированных боксах, однако они лежат вповалку едва ли не друг на друге. Ввиду частых выездов в город для транспортировки заражённых COVID-19 людей машины работают из рук вон плохо — половина автомобилей ломается, постоянно нет бензина. Итальянцам не хватает 50 тысяч (!) докторов, а количество медсестёр в 2 раза меньше, нежели во Франции: и в спокойные-то времена за пациентами в больницах ввиду нехватки медперсонала зачастую ухаживали их родственники. Люди в Италии гибнут не столько от коронавируса, сколько от неподготовленности к эпидемии: не были развёрнуты мобильные госпитали, не были вовремя мобилизованы доктора, не хватает аппаратов искусственного дыхания — ИВЛ. В то же время Германия пока борется с эпидемией COVID-19, возможно, успешнее всех в Европе. В чём же секрет? Германия массово тестирует своих жителей на коронавирус — в среднем 120 000 человек в неделю. Далее, ФРГ откровенно не жалеет денег на здравоохранение — в год тратится 4350 евро (примерно 370 тыс. руб.) на одного жителя, количество мест в немецких больницах в два раза превышает итальянские и французские показатели. У немцев в госпиталях работает очень много медицинского персонала, больные не чувствуют проблем с уходом. Кроме того, в Германии с приходом вируса моментально изолировали стариков: средний возраст заболевшего немца на данный момент 46 лет, а не 65, как в Италии. Плюс Германия лучше других стран оснащена аппаратами ИВЛ. И этими аппаратами ФРГ будет делиться с ними по остаточному принципу. На такси вместо скорой — В Америке, я полагаю, в итоге может стать ещё хуже, чем в Италии, — считает доктор Александр Штейнбарк, переехавший в США в 1995 году из Минска. — Американская медицина — абсурд. 48 миллионов американцев не имеют никакой страховки, и если человека прихватит острый приступ аппендицита, он не звонит в скорую помощь, как в России: ведь это стоит в районе 2000 долларов (155 тыс. руб. — Ред.). А вызывает такси и едет в больницу сам. В госпиталях для пожилых людей, обслуживаемых по госстраховкам, — минимум доступных лекарств, тесные палаты, невкусная еда. Больным раком и диабетом долго приходится ждать курс лечения, стоять в очереди. Знакомо, правда? Экс-президент Обама ввёл в действие программу дешёвой доступной медицины, прозванную в народе Obamacare, но Трамп от неё отказался по причине больших расходов. Он распустил департамент по противодействию эпидемиям — мол, в случае чего быстро наймём специалистов. Сейчас Америка испытывает дефицит во всём — в наличии нет защитных масок, банальных халатов, технического оснащения вроде аппаратов ИВЛ. Это крах системы частных клиник при почти полном отсутствии медицины государственной, призванной кое-как лечить стариков и бедняков. Самая богатая страна в мире, куда стремились все больные при гигантской стоимости операций, внезапно оказалась беззащитной перед стандартной вирусной эпидемией. Да уж. Ещё год назад на Западе и в страшном сне не видели, что Россия, в конце 80-х получавшая гуманитарную помощь от Европы и Америки (как раз антисептики и одноразовые шприцы), вдруг будет самолётами поставлять в Италию и США лекарства, слать туда медиков. Горький урок, который коронавирус преподал Западу, стоит усвоить и России — при эпидемии помогают вовремя построенные большие больницы с огромным количеством коек (чтобы люди с температурой не лежали в коридорах), квалифицированный медицинский персонал и достаточное количество современного оборудования. Германия, Япония, Китай и Южная Корея являются хорошим примером, как надо действовать правильно (в Японии, кстати, больше всего в мире коек в госпиталях — 13,5 на 1000 человек), — эти государства переживают пандемию с минимальными человеческими жертвами. Будем надеяться, у нас это тоже получится.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика