Желатин для еды, здоровья и красоты - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Желатин для еды, здоровья и красоты - «Здоровье»

Желатин для еды, здоровья и красоты - «Здоровье»

27 янв 2022, 19:38
Наши дети / Диеты / Красота / Здоровье / Тесты онлайн / Отношения / Новости звезд
464
0
Желатин для еды, здоровья и красоты - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Всем нам известен пищевой желатин. Но, наверное, не все знают, что основа желатина коллаген. Тот самый, что дарит нам молодость.

Слово «желатин» пришло из Франции - gelatine, а французское название в свою очередь произошло от латинского gelаtus, что переводится, как «замороженный», «застывший».

Желатин тяжелее воды, в прохладной воде он набухает, а в тёплой растворяется.

Получают желатин из сухожилий, костей, хрящей и мяса крупнорогатого скота путём долгого кипячения.

У желатина нет ни вкуса, ни запаха. Он представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую вязкую массу. Чем светлее желатин, тем выше его качество.

В магазинах он продаётся в форме кристалликов, реже в виде прозрачных пластин.

Желатин содержит: витамины – Е, РР, белки, жиры, углеводы, воду, золу, крахмал, аминокислоты, микро и макроэлементы - кальций, фосфор и серу.

Желатин восстанавливает костную и суставную ткань человека, его рекомендуется употреблять для улучшения состояния при остеохондрозе. Вообще-то он полезен всем часами сидящим за компьютером. Желатин полезен так же для прочности и красоты ногтей. А ещё желатин замедляет старение кожи и волос.

В салонах красоты с успехом применяют маски с желатином для подтягивания щёк и второго подбородка. При регулярном использовании таких масок кожа за счёт улучшения кровообращения становится эластичной, разглаживаются мелкие морщинки, и подтягивается овал лица.

Не все могут регулярно ходить в салоны красоты, тем более в наше кризисное время. Но не стоит огорчаться волшебные маски красоты из желатина не сложно при желании сделать самим дома.

Для начала желатин нужно привести в состояние пригодное для использования. Сделать это можно следуя инструкции на упаковке. Или взять нужное количество желатина и растворить его в холодной кипячёной воде в пропорции 1 ст. ложку желатина на 1 стакан воды. Дать постоять 1 час, время от времени перемешивая его. После чего поставить на медленный огонь и подогревать, помешивая, не доводя до кипения. После чего процедить через марлю и использовать в косметических или кулинарных целях.

С помощью желатина можно превратить в желе любую жидкость – бульон, сливки, сироп, сок.

Для косметических целей желатин заливается жидкостью, превосходящей его в объёме в 6-8 раз, после того, как постояв крупинки желатина, впитают в себя жидкость, всё это ставится на водяную баню, то есть во вторую кастрюлю с горячей водой и подогревается на медленном огне, пока желатиновая масса не станет однородной жидкостью.

После чего добавляются все другие компоненты маски для лица.

Маска омолаживающая

Приготовить желатиновый раствор из 1 чайной ложки желатина. Добавить в него 1 чайную ложку мёда и столько размолотых в кофемолке хлопьев геркулес, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде. После чего умыться прохладной водой.

Для стареющей кожи

2 г желатина замочить в 25мл воды, дать разбухнуть, добавить 50г глицерина и 1ст. ложку мёда, растворить на водяной бане. При помощи кисточки, в тёплом виде на нести на лицо в несколько слоёв. Смыть тёплой водой через 20 минут при помощи ватного тампона, умыться прохладной.

Маска желатиновая отбеливающая

Приготовить желатиновую воду из 1 чайной ложки желатина, залив её холодным молоком, дать набухнуть, растопить на водяной бане, добавить 1 ст. ложку натёртого на тёрке сочного огурца без кожицы.

Наложить на лицо на 15-20 минут. Удалить ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Протереть лицо кубиком льда.

Маска для сухой кожи

Приготовить водичку из желатина. В растопленную жидкость добавить 1 ст. ложку густой деревенской сметаны, размешать, нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой. Умыться минеральной водой без газа комнатной температуры.

Для отбеливания жирной кожи

Замочить 1 чайную ложку желатина в свежем лимонном соке, подогреть на водяной бане, добавить 1 ст. ложку жирных густых сливок, размешать и нанести кисточкой на кожу.

Смыть через 15 минут тёплой водой.

Если кожа сухая, то вместо лимонного сока использовать свежий огуречный сок.

Для придания коже яркости и оттенка загара использовать морковный сок.

Маска питательная

1 чайную ложку желатина залить молоком в той же пропорции, когда желатин разбухнет, растворить на водяной бане и добавить 1 чайную ложку свежего томатного сока и 1 ст. ложку мягкого протёртого творога, лучше деревенского. Хорошо размешать и нанести на кожу на 20-30 минут.

Снять ватным тампоном, смоченным в смеси кипячёной воды и молока в пропорции 1:1. Через 5-7 минут умыться прохладной кипячёной водой или в идеале охлаждённым отваром петрушки.

Маска для оздоровления и роста волос

1 ст. ложку желатина растворить в 8 ложках воды, дать набухнуть, растворить на водяной бане, остудить до тёплого состояния, процедить, добавить 1 чайную ложку репейного масла и 2 капли эфирного масла чайного дерева.

Перемешать, нанести на всю длину волос, обернуть целлофаном и обвязать голову полотенцем.

Через полчаса помыть голову шампунем, подходящим по типу волос.

И, конечно, желатин используется для приготовления вкусных блюд – заливных, холодцов, десертов.

Заливное из судака

Вам потребуется:

- 1 небольшой судак;

- яйцо;

- 1 ст. ложка желатина.

Способ приготовления:

Из судака сварить уху с луком и кореньями. Вынуть рыбу, удалить все кости, нарезать филе кусочками, выложить в тарелки, положить сваренное вкрутую и разрезанное пополам яйцо. При желании можно украсить кусочками варёной моркови.

Влить желатин в рыбный бульон и нагревать, постоянно помешивая, почти до кипения, но не кипятить. Залить рыбным бульоном, соединённым с желатином. Поставить в холодильник.

Желе ореховое

Вам потребуется:

- 1/2 стакана измельчённых грецких орехов;

- 1/2 стакана сахара;

- 1 ст. ложка желатина.

Способ приготовления:

Орехи растолочь в ступке и залить 2 стаканами воды, размешать и отжать через марлю.

Полученное молоко довести до кипения, добавить сахар, желатин, заранее замоченный и набухший в холодной воде, размешать, довести до кипения. Охладить, процедить, разлить в формочки и поставить в холодильник.

Желе молочное

Вам потребуется:

- 2 стакана молока;

- 2 ст. ложки меда;

- 2 чайные ложки желатина;

- ванилин на кончике ножа.

Способ приготовления:

Желатин залить водой, дать набухнуть, добавить в кипящее молоко и нагревать до полного растворения желатина, добавить ванилин.

Охладить до +40 С, добавить мёд, размешать, разлить по формочкам и поставить в холодильник.


Всем нам известен пищевой желатин. Но, наверное, не все знают, что основа желатина коллаген. Тот самый, что дарит нам молодость.Слово «желатин» пришло из Франции - gelatine, а французское название в свою очередь произошло от латинского gelаtus, что переводится, как «замороженный», «застывший». Желатин тяжелее воды, в прохладной воде он набухает, а в тёплой растворяется. Получают желатин из сухожилий, костей, хрящей и мяса крупнорогатого скота путём долгого кипячения. У желатина нет ни вкуса, ни запаха. Он представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую вязкую массу. Чем светлее желатин, тем выше его качество. В магазинах он продаётся в форме кристалликов, реже в виде прозрачных пластин. Желатин содержит: витамины – Е, РР, белки, жиры, углеводы, воду, золу, крахмал, аминокислоты, микро и макроэлементы - кальций, фосфор и серу. Желатин восстанавливает костную и суставную ткань человека, его рекомендуется употреблять для улучшения состояния при остеохондрозе. Вообще-то он полезен всем часами сидящим за компьютером. Желатин полезен так же для прочности и красоты ногтей. А ещё желатин замедляет старение кожи и волос. В салонах красоты с успехом применяют маски с желатином для подтягивания щёк и второго подбородка. При регулярном использовании таких масок кожа за счёт улучшения кровообращения становится эластичной, разглаживаются мелкие морщинки, и подтягивается овал лица. Не все могут регулярно ходить в салоны красоты, тем более в наше кризисное время. Но не стоит огорчаться волшебные маски красоты из желатина не сложно при желании сделать самим дома. Для начала желатин нужно привести в состояние пригодное для использования. Сделать это можно следуя инструкции на упаковке. Или взять нужное количество желатина и растворить его в холодной кипячёной воде в пропорции 1 ст. ложку желатина на 1 стакан воды. Дать постоять 1 час, время от времени перемешивая его. После чего поставить на медленный огонь и подогревать, помешивая, не доводя до кипения. После чего процедить через марлю и использовать в косметических или кулинарных целях. С помощью желатина можно превратить в желе любую жидкость – бульон, сливки, сироп, сок. Для косметических целей желатин заливается жидкостью, превосходящей его в объёме в 6-8 раз, после того, как постояв крупинки желатина, впитают в себя жидкость, всё это ставится на водяную баню, то есть во вторую кастрюлю с горячей водой и подогревается на медленном огне, пока желатиновая масса не станет однородной жидкостью. После чего добавляются все другие компоненты маски для лица. Маска омолаживающая Приготовить желатиновый раствор из 1 чайной ложки желатина. Добавить в него 1 чайную ложку мёда и столько размолотых в кофемолке хлопьев геркулес, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 20 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде. После чего умыться прохладной водой. Для стареющей кожи 2 г желатина замочить в 25мл воды, дать разбухнуть, добавить 50г глицерина и 1ст. ложку мёда, растворить на водяной бане. При помощи кисточки, в тёплом виде на нести на лицо в несколько слоёв. Смыть тёплой водой через 20 минут при помощи ватного тампона, умыться прохладной. Маска желатиновая отбеливающая Приготовить желатиновую воду из 1 чайной ложки желатина, залив её холодным молоком, дать набухнуть, растопить на водяной бане, добавить 1 ст. ложку натёртого на тёрке сочного огурца без кожицы. Наложить на лицо на 15-20 минут. Удалить ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. Протереть лицо кубиком льда. Маска для сухой кожи Приготовить водичку из желатина. В растопленную жидкость добавить 1 ст. ложку густой деревенской сметаны, размешать, нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой. Умыться минеральной водой без газа комнатной температуры. Для отбеливания жирной кожи Замочить 1 чайную ложку желатина в свежем лимонном соке, подогреть на водяной бане, добавить 1 ст. ложку жирных густых сливок, размешать и нанести кисточкой на кожу. Смыть через 15 минут тёплой водой. Если кожа сухая, то вместо лимонного сока использовать свежий огуречный сок. Для придания коже яркости и оттенка загара использовать морковный сок. Маска питательная 1 чайную ложку желатина залить молоком в той же пропорции, когда желатин разбухнет, растворить на водяной бане и добавить 1 чайную ложку свежего томатного сока и 1 ст. ложку мягкого протёртого творога, лучше деревенского. Хорошо размешать и нанести на кожу на 20-30 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в смеси кипячёной воды и молока в пропорции 1:1. Через 5-7 минут умыться прохладной кипячёной водой или в идеале охлаждённым отваром петрушки. Маска для оздоровления и роста волос 1 ст. ложку желатина растворить в 8 ложках воды, дать набухнуть, растворить на водяной бане, остудить до тёплого состояния, процедить, добавить 1 чайную ложку репейного масла и 2 капли эфирного масла чайного дерева. Перемешать, нанести на всю длину волос, обернуть целлофаном и обвязать голову полотенцем. Через полчаса помыть голову шампунем, подходящим по типу волос. И, конечно, желатин используется для приготовления вкусных блюд – заливных, холодцов, десертов. Заливное из судака Вам потребуется: - 1 небольшой судак; - яйцо; - 1 ст. ложка желатина. Способ приготовления: Из судака сварить уху с луком и кореньями. Вынуть рыбу, удалить все кости, нарезать филе кусочками, выложить в тарелки, положить сваренное вкрутую и разрезанное пополам яйцо. При желании можно украсить кусочками варёной моркови. Влить желатин в рыбный бульон и нагревать, постоянно помешивая, почти до кипения, но не кипятить. Залить рыбным бульоном, соединённым с желатином. Поставить в холодильник. Желе ореховое Вам потребуется: - 1/2 стакана измельчённых грецких орехов; - 1/2 стакана сахара; - 1 ст. ложка желатина. Способ приготовления: Орехи растолочь в ступке и залить 2 стаканами воды, размешать и отжать через марлю. Полученное молоко довести до кипения, добавить сахар, желатин, заранее замоченный и набухший в холодной воде, размешать, довести до кипения. Охладить, процедить, разлить в формочки и поставить в холодильник. Желе молочное Вам потребуется: - 2 стакана молока; - 2 ст. ложки меда; - 2 чайные ложки желатина; - ванилин на кончике ножа. Способ приготовления: Желатин залить водой, дать набухнуть, добавить в кипящее молоко и нагревать до полного растворения желатина, добавить ванилин. Охладить до 40 С, добавить мёд, размешать, разлить по формочкам и поставить в холодильник.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика