Cуществует ли диета, полезная всем - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Cуществует ли диета, полезная всем - «Здоровье»

Cуществует ли диета, полезная всем - «Здоровье»

27 янв 2022, 19:28
Наши дети / Диеты / Мода / Тесты онлайн / Новости звезд / Здоровье / Отношения
323
0
Cуществует ли диета, полезная всем - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Недавно наткнулась на результаты очередного исследования: яйца вредны для здоровья. Ах, боже мой, и они. А ведь еще недавно считались безгрешными источниками белка. Отличный пример безумного маятника, в стиле которого мечется диетология. Вчера во всем были виноваты кофе, жир, сахар, потом выяснилось, что мясо и молоко гораздо хуже. Очевидно, истина где-то рядом, но вызывающе неуловима.

Есть подозрение, что задача диетолога в наши дни не в том, чтобы определить, может ли тот или иной продукт быть хорошим/плохим для всех, а скорее как данный продукт влияет на конкретного человека. Какие мнения на этот счет есть у современной науки?

ВОПРОС #1

Существует ли универсальная диета, полезная всем?

В новой книге Deep Medicine: How Artificial Intelligence Can Make Healthcare Human Again американский кардиолог, генетик, доктор медицины, директор Скриппсовского института трансляционной науки Эрик Тополь раскрывает футуристичные эксперименты в области питания, в которых участвовал сам. Что, в целом, впечатляет.

Задача исследования, описываемого в книге, состояла в поиске ответа на вопрос: есть ли смысл в универсальных диетах? К выяснению истины ученые привлекли не только техническую мощь современных лабораторий, но и искусственный интеллект — систему алгоритмов, основанную на машинном обучении.

В течение двух недель исследователи измеряли показатели доктора Тополя: объемы и качество потребляемой пищи, уровень глюкозы в крови, продолжительность и качество сна, физическую нагрузку и деятельность микробиома. Затем данные фильтровались с помощью искусственного интеллекта, выдавая персонализированный «аттестат» для продуктов, основываясь на их взаимодействии с организмом и образом жизни. К удивлению ученых, а в особенности самого Тополя, «пятерки» получили совершенно неожиданные продукты вроде чизкейка и колбасы, в то время как общепризнанно полезные овсянка, фрукты, овощи и вегетарианские бургеры заслужили лишь «троечки».

В течение долгих лет ученые выясняли, почему одни и те же продукты, употребляемые в одинаковых объемах в одно и то же время, провоцируют абсолютно разные отклики (например, уровень выброса глюкозы или триглицеридов) в каждом организме. Искусственный интеллект позволил раскопать тему глубже, фильтруя несусветный объем данных, — умные разработки анализируют не только данные обследований для диагностики пациента, но и все известные информационные ресурсы.

Получается, единый принцип здорового питания в том, что универсальной диеты не существует. И поскольку не бывает продуктов, правильных для всех, значит, нет причин верить в категоричность ответа на вопрос «полезны ли яйца».

ВОПРОС #2

Если нет универсальных правил питания, как определить индивидуально-здоровое меню?

В своей книге доктор Тополь не раз повторяет, что идея об универсальной диете просто смешна. Хотя информационное поле вокруг так и пестрит рекомендациями о правильном меню и модных похудательных программах, полезных всем.

Что интересно, ассортимент продуктов, рекомендуемый искусственным интеллектом по итогам обследования, может не совпадать с выбором, который мы привыкли считать здоровым. К примеру, доктор Тополь, убежденный вегетарианец с 40-летним стажем (а также, напомню, кардиолог и вдобавок аллергик), узнал, что безвредные салатики и чечевичные бургеры не так радуют его организм, как свиные колбаски, а калорийный и сладкий чизкейк усваивается лучше, чем запеченная тыква или обезжиренный йогурт.

Конечно, довериться выбору ИИ непросто, к будущему надо адаптироваться. Мы годами полагались на предписания образованных специалистов, а не умных машин. Еще совсем недавно человечество не располагало помощью искусственного интеллекта, портативными глюкометрами и понятия не имело о кишечном микробиоме. Но соблазн получить супертехнологичную рекомендацию «что есть, а что не есть» победит однозначно — мы хотим здоровья и быть в тренде.

ВОПРОС #3

Как в будущем изменится работа диетологов?

Как обещает доктор Тополь, уже в ближайшие годы с задачей подбора индивидуальной диеты будет справляться искусственный интеллект. Ожидается, кстати, что в будущем ИИ освободит человечество от решения рутинных задач во многих сферах.

Только представьте, мы будем заказывать индивидуальные диеты в медицинских центрах, располагающих новейшими технологиями для распознавания персональных предпочтений и поддержки идеального метаболизма. Точные пищевые рекомендации предотвратят развитие диабета, гормональных, сердечных болезней, инсультов и вообще продлят жизнь. Приятная новость для всех, кто хочет, чтобы еда приносила лишь пользу. А с удовольствиями как-нибудь разберемся.


Недавно наткнулась на результаты очередного исследования: яйца вредны для здоровья. Ах, боже мой, и они. А ведь еще недавно считались безгрешными источниками белка. Отличный пример безумного маятника, в стиле которого мечется диетология. Вчера во всем были виноваты кофе, жир, сахар, потом выяснилось, что мясо и молоко гораздо хуже. Очевидно, истина где-то рядом, но вызывающе неуловима.Есть подозрение, что задача диетолога в наши дни не в том, чтобы определить, может ли тот или иной продукт быть хорошим/плохим для всех, а скорее как данный продукт влияет на конкретного человека. Какие мнения на этот счет есть у современной науки? ВОПРОС

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика