Пять мифов про жвачку - «Здоровье» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Пять мифов про жвачку - «Здоровье»

Пять мифов про жвачку - «Здоровье»

27 янв 2022, 19:27
Наши дети / Отношения / Тесты онлайн / Здоровье
319
0
Пять мифов про жвачку - «Здоровье»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Что будет, если проглотить жвачку, и кому нельзя ее употреблять? Вместе с врачом-диетологом консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамарой Прунцевой разбираем самые популярные заблуждения о жевательной резинке.

Миф № 1: Жвачку можно пожевать, чтобы притупить голод

Жевательная резинка вовсе не снизит аппетит. Наоборот, при попадании жвачки в рот образуется слюна, организм вступает в физиологичный механизм пищеварения, начинает выработку соответствующих этому ферментов, соляной кислоты, что может негативно сказаться на слизистой желудка при отсутствии пищи в желудке. Более того, если употреблять жвачку натощак, то этот эффект будет выражен ярче. При обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастритах, панкреатитах, язвенной болезни желудка, синдроме раздраженного кишечника) жвачку вообще не стоит употреблять.

Миф № 2: Жвачка очищает зубы не хуже зубной пасты

Жевательную резинку можно использовать после еды, чтобы устранить остатки пищи с зубов и освежить дыхание. Но зубную щётку и пасту она не заменит.

Миф № 3: Если проглотить жвачку, склеятся кишки

Если проглотить жевательную резинку, вреда для организма не будет, через какое-то время она выйдет из организма естественным путем.

Миф № 4: Жвачка без сахара лучше

Подавляющее большинство жвачек имеют в своем составе сахарозаменители, чаще всего это сорбит, ксилит, мальтит, аспартам. Сорбит и ксилит, в отличие от мальтита и аспартама, — это натуральные подсластители. Сорбит получают из винограда, яблок, рябины. Ксилит — из кукурузных кочерыжек и шелухи хлопковых семян. Многочисленные исследования показывают, что аспартам может угнетать нервную систему и противопоказан больным с фенилкетонурией. Ксилит при переедании может вызвать расстройства желудка и дать слабительный эффект. Кроме того, следует знать, что ксилит и сорбит по калорийности почти равны обычному сахару, а это значит, что употребление такой жвачки будет влиять на массу тела и течение сахарного диабета так же, как употребление жевательной резинки с сахаром.

Миф № 5: Детские жвачки безопаснее

Состав детской жевательной резинки практически не отличается от состава «взрослой». Различие в основном во вкусе. Но учитывая, что у некоторых детей есть аллергические реакции на продукты, гастриты, с употреблением жвачки стоит быть осторожнее.


Что будет, если проглотить жвачку, и кому нельзя ее употреблять? Вместе с врачом-диетологом консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамарой Прунцевой разбираем самые популярные заблуждения о жевательной резинке.Миф № 1: Жвачку можно пожевать, чтобы притупить голод Жевательная резинка вовсе не снизит аппетит. Наоборот, при попадании жвачки в рот образуется слюна, организм вступает в физиологичный механизм пищеварения, начинает выработку соответствующих этому ферментов, соляной кислоты, что может негативно сказаться на слизистой желудка при отсутствии пищи в желудке. Более того, если употреблять жвачку натощак, то этот эффект будет выражен ярче. При обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастритах, панкреатитах, язвенной болезни желудка, синдроме раздраженного кишечника) жвачку вообще не стоит употреблять. Миф № 2: Жвачка очищает зубы не хуже зубной пасты Жевательную резинку можно использовать после еды, чтобы устранить остатки пищи с зубов и освежить дыхание. Но зубную щётку и пасту она не заменит. Миф № 3: Если проглотить жвачку, склеятся кишки Если проглотить жевательную резинку, вреда для организма не будет, через какое-то время она выйдет из организма естественным путем. Миф № 4: Жвачка без сахара лучше Подавляющее большинство жвачек имеют в своем составе сахарозаменители, чаще всего это сорбит, ксилит, мальтит, аспартам. Сорбит и ксилит, в отличие от мальтита и аспартама, — это натуральные подсластители. Сорбит получают из винограда, яблок, рябины. Ксилит — из кукурузных кочерыжек и шелухи хлопковых семян. Многочисленные исследования показывают, что аспартам может угнетать нервную систему и противопоказан больным с фенилкетонурией. Ксилит при переедании может вызвать расстройства желудка и дать слабительный эффект. Кроме того, следует знать, что ксилит и сорбит по калорийности почти равны обычному сахару, а это значит, что употребление такой жвачки будет влиять на массу тела и течение сахарного диабета так же, как употребление жевательной резинки с сахаром. Миф № 5: Детские жвачки безопаснее Состав детской жевательной резинки практически не отличается от состава «взрослой». Различие в основном во вкусе. Но учитывая, что у некоторых детей есть аллергические реакции на продукты, гастриты, с употреблением жвачки стоит быть осторожнее.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика