Олимпийские надежды: Евгений Плющенко - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Идеальная семья » Олимпийские надежды: Евгений Плющенко - «Спорт»

Олимпийские надежды: Евгений Плющенко - «Спорт»

06 янв 2022, 10:49
Идеальная семья
357
0
Олимпийские надежды: Евгений Плющенко - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Олимпийские надежды: Евгений Плющенко - «Спорт»




Хотя любимцу публики место в олимпийской сборной России никто не гарантировал, многие считают его главной надеждой нашей страны на Играх в Сочи.

Мало кто мог подумать, что мальчонка по имени Женя, родившийся в 1982 году в поселке сельского типа Джамку в Солнечном районе Хабаровского края в семье столяра, в будущем станет одним из самых известных фигуристов в истории мирового спорта.
Волгоград

В Джамку, естественно, не было ни катка для занятия фигурным катанием, ни тренеров, ничего…

Все началось с того, что семья Евгения Плющенко приняла решение перебраться в Волгоград, когда мальчику было всего три года. Уже в четыре года Плющенко по настоянию матери, являвшейся поклонницей фигурного катания, впервые встал на коньки. Первым тренером будущего чемпиона Олимпиады была Татьяна Скала. Именно она привила Плющенко несвойственное мужчинам-фигуристам вращение бильманн. В последствии Евгений стал первым из мужчин, кто на международных соревнованиях исполнил этот элемент, требующий невероятной гибкости и координации.

С 1990 года у Евгения появился новый тренер, Михаил Маковеев. Под руководством опытного наставника к 1993 году 11-летний Плющенко уже освоил все тройные прыжки, которые на тот момент исполнялись лишь ведущими фигуристами на международных соревнованиях. Но Плющенко хотел прогрессировать дальше, чувствовал в себе силы исполнять прыжки в четыре оборота.
Санкт-Петербург

То ли к сожалению, то ли, если учитывать, как повернулась судьба, к счастью, но в 1993 году волгоградский каток закрыли и 11-летний Евгений вынужден был переехать в Санкт-Петербург, где преподавали сильнейшие тренеры по фигурному катанию. Финансовые проблемы не позволили переехать в северную столицу всей семье молодого дарования и он вынужден был отправиться покорять мегаполис в одиночестве. Лишь годом позже к нему присоединилась мать. Отец с сестрой Евгения, Еленой, вынуждены были остаться в Волгограде, чтобы обеспечивать проживание Татьяны Васильевны и Жени в Питере.

В городе на Неве тренером Плющенко стал легендарный уже Алексей Мишин. В особенно трудные для семьи Плющенко моменты именно тренер оплачивал вундеркинду квартиру, чтобы тот мог продолжать совершенствоваться в фигурном катании.

Получилось так, что в одной группе с Плющенко у Мишина занимался и Алексей Ягудин, который в последствии станет главным соперником Евгения и в чемпионатах страны, и в первенствах Европы, и на мировых чемпионатах и даже на олимпийских играх. Возможно именно эта конкуренция двух гениев фигурного катания позволила обоим достичь таких высот в фигурном катании.

Как бы то ни было, Ягудин в 1998 году ушел к более именитому тренеру, Татьяне Тарасовой, чем разозлил не только Мишина, но и Плющенко, затаившего на Алексея обиду.
Карьера

В этом же году звезда Плющенко засияла на мировом небосклоне. 16-летний спортсмен впервые отправился на мировое первенство вместо снявшегося с соревнований Ильи Кулика. На спортсмена, в арсенале которого не было ни одного стабильного четверного прыжка в произвольной программе, мало кто мог серьезно рассчитывать. Однако Евгений, благодаря своей идеальной технике и невероятному обаянию, занял на мировом первенстве третье место. В этом же году была и вторая строчка чемпионата Европы.

И дальше пошло по накатанной. В 1999 году Плющенко на мировом первенстве, как и на Евро, был вторым, выиграв еще и чемпионат страны. В 2000 Евгений победил во всех соревнованиях, в которых принимал участие, впервые став чемпионом Европы. Исключением был лишь ЧМ-2000, подаривший Жене лишь четвертое место. Зато, всего год спустя, Плющенко реабилитировался, победив везде, где участвовал, завоевав свое первое золото чемпионата мира. А в качестве показательного выступления он вошел в историю фигурного катания своим номером под названием Sex Bomb, в котором фигурист, облачившись в накладной мускулистый торс, демонстрирует «стриптиз» на льду.


И, наконец, в 2002 году Евгений принял участие в своих первых в карьере олимпийских играх. Даже исполненный впервые в истории каскад «тройной аксель — ойлер — тройной флип» не смог компенсировать его падения с четверного прыжка и помарки в другом каскаде. Как итог — второе место. И все бы ничего, второе место можно было бы рассматривать как успех и отличный задел на будущее, если бы не первое место, которое занял известный соперник Плющенко Алексей Ягудин. Для Евгения это было сокрушительным поражением. А затем Ягудин «добил» Плющенко, объявив о завершении своей карьеры в любительском спорте — ушел непобежденным.

Да, после этого Плющенко выиграл чемпионаты мира 2003 и 2004 годов, но это было уже не то. В 2005 году мировое первенство проводилось в Москве. И Евгений, выигравший в том году все соревнования с его участием, должен был вновь побеждать, если бы не обидная травма, не позволившая ему продолжать выступления. Началась подготовка к самому главному, как тогда казалось, старту в жизни Евгения — Олимпиаде 2006 года в Турине. Ее Плющенко выиграл за явным преимуществом, в итоге опередив серебряного призера на 27 баллов, что по новой системе судейства был равносильно трем четверным, или семи тройным прыжкам. Как и Ягудин, после победы на олимпийских играх, Евгений решил уйти из любительского спорта, по крайней мере, на некоторое время.

Вернулся легендарный фигурист лишь в 2009 году, когда принял участие в серии Гран-при, а на московском этапе выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов. Началась подготовка к третьей в его карьере Олимпиаде — в Ванкувере.

Выиграв чемпионат страны в 2009 году и первенство Европы в 2010 с мировым рекордом в короткой программе, Плющенко был одним из фаворитов Олимпиады. Однако, в итоге, уступив лишь 1,31 балла, российский фигурист стал вторым. За этим последовали обвинения в предвзятости судей, натянутых оценках у победители и недоборе у самого Плющенко. Обвинения спорные, хотя бы потому, что Евгения поддержали далеко не все независимые эксперты. Хотя, нашлось достаточно много и таких специалистов, которые вынуждены были согласиться с аргументами Евгения и его команды.

За этим последовал скандал. Снявшись с чемпионата мира, проходившего в марте 2010 года, Плющенко принял участие в коммерческом шоу в марте-апреле. ISU усмотрела в этом нарушение и отозвала любительскую лицензию у российского фигуриста. Спустя год лицензия была восстановлена. А в 2012 году Плющенко заявил о готовности выступить на первой в истории России зимней Олимпиаде, которая в феврале 2014 года пройдет в Сочи. Травма мениска не позволила ему принять участие в ЧМ-2012. Затем, в 2013 году оказалось, что Евгению необходима операция на позвоночнике. В данный момент он, пройдя ускоренный курс реабилитации, уже принял участие в одном из международных соревнований, установив свой личный рекорд по оценкам в еще раз обновленной системе.

Незадолго до российского этапа Гран-при Плющенко объявил о том, что не будет принимать в нем участие из-за проблем с коленом. Тем самым он сильно осложнил себе попадание на Олимпиаду-2014. В том, что он поедет в Сочи в качестве участника и одного из фаворитов соревнований, практически никто не сомневается. Сможет ли победить? Это уже другой вопрос. А пока до игр остается чуть больше двух месяцев, будем надеяться, верить и желать Евгению удачи!


Хотя любимцу публики место в олимпийской сборной России никто не гарантировал, многие считают его главной надеждой нашей страны на Играх в Сочи.Мало кто мог подумать, что мальчонка по имени Женя, родившийся в 1982 году в поселке сельского типа Джамку в Солнечном районе Хабаровского края в семье столяра, в будущем станет одним из самых известных фигуристов в истории мирового спорта. Волгоград В Джамку, естественно, не было ни катка для занятия фигурным катанием, ни тренеров, ничего… Все началось с того, что семья Евгения Плющенко приняла решение перебраться в Волгоград, когда мальчику было всего три года. Уже в четыре года Плющенко по настоянию матери, являвшейся поклонницей фигурного катания, впервые встал на коньки. Первым тренером будущего чемпиона Олимпиады была Татьяна Скала. Именно она привила Плющенко несвойственное мужчинам-фигуристам вращение бильманн. В последствии Евгений стал первым из мужчин, кто на международных соревнованиях исполнил этот элемент, требующий невероятной гибкости и координации. С 1990 года у Евгения появился новый тренер, Михаил Маковеев. Под руководством опытного наставника к 1993 году 11-летний Плющенко уже освоил все тройные прыжки, которые на тот момент исполнялись лишь ведущими фигуристами на международных соревнованиях. Но Плющенко хотел прогрессировать дальше, чувствовал в себе силы исполнять прыжки в четыре оборота. Санкт-Петербург То ли к сожалению, то ли, если учитывать, как повернулась судьба, к счастью, но в 1993 году волгоградский каток закрыли и 11-летний Евгений вынужден был переехать в Санкт-Петербург, где преподавали сильнейшие тренеры по фигурному катанию. Финансовые проблемы не позволили переехать в северную столицу всей семье молодого дарования и он вынужден был отправиться покорять мегаполис в одиночестве. Лишь годом позже к нему присоединилась мать. Отец с сестрой Евгения, Еленой, вынуждены были остаться в Волгограде, чтобы обеспечивать проживание Татьяны Васильевны и Жени в Питере. В городе на Неве тренером Плющенко стал легендарный уже Алексей Мишин. В особенно трудные для семьи Плющенко моменты именно тренер оплачивал вундеркинду квартиру, чтобы тот мог продолжать совершенствоваться в фигурном катании. Получилось так, что в одной группе с Плющенко у Мишина занимался и Алексей Ягудин, который в последствии станет главным соперником Евгения и в чемпионатах страны, и в первенствах Европы, и на мировых чемпионатах и даже на олимпийских играх. Возможно именно эта конкуренция двух гениев фигурного катания позволила обоим достичь таких высот в фигурном катании. Как бы то ни было, Ягудин в 1998 году ушел к более именитому тренеру, Татьяне Тарасовой, чем разозлил не только Мишина, но и Плющенко, затаившего на Алексея обиду. Карьера В этом же году звезда Плющенко засияла на мировом небосклоне. 16-летний спортсмен впервые отправился на мировое первенство вместо снявшегося с соревнований Ильи Кулика. На спортсмена, в арсенале которого не было ни одного стабильного четверного прыжка в произвольной программе, мало кто мог серьезно рассчитывать. Однако Евгений, благодаря своей идеальной технике и невероятному обаянию, занял на мировом первенстве третье место. В этом же году была и вторая строчка чемпионата Европы. И дальше пошло по накатанной. В 1999 году Плющенко на мировом первенстве, как и на Евро, был вторым, выиграв еще и чемпионат страны. В 2000 Евгений победил во всех соревнованиях, в которых принимал участие, впервые став чемпионом Европы. Исключением был лишь ЧМ-2000, подаривший Жене лишь четвертое место. Зато, всего год спустя, Плющенко реабилитировался, победив везде, где участвовал, завоевав свое первое золото чемпионата мира. А в качестве показательного выступления он вошел в историю фигурного катания своим номером под названием Sex Bomb, в котором фигурист, облачившись в накладной мускулистый торс, демонстрирует «стриптиз» на льду. И, наконец, в 2002 году Евгений принял участие в своих первых в карьере олимпийских играх. Даже исполненный впервые в истории каскад «тройной аксель — ойлер — тройной флип» не смог компенсировать его падения с четверного прыжка и помарки в другом каскаде. Как итог — второе место. И все бы ничего, второе место можно было бы рассматривать как успех и отличный задел на будущее, если бы не первое место, которое занял известный соперник Плющенко Алексей Ягудин. Для Евгения это было сокрушительным поражением. А затем Ягудин «добил» Плющенко, объявив о завершении своей карьеры в любительском спорте — ушел непобежденным. Да, после этого Плющенко выиграл чемпионаты мира 2003 и 2004 годов, но это было уже не то. В 2005 году мировое первенство проводилось в Москве. И Евгений, выигравший в том году все соревнования с его участием, должен был вновь побеждать, если бы не обидная травма, не позволившая ему продолжать выступления. Началась подготовка к самому главному, как тогда казалось, старту в жизни Евгения — Олимпиаде 2006 года в Турине. Ее Плющенко выиграл за явным преимуществом, в итоге опередив серебряного призера на 27 баллов, что по новой системе судейства был равносильно трем четверным, или семи тройным прыжкам. Как и Ягудин, после победы на олимпийских играх, Евгений решил уйти из любительского спорта, по крайней мере, на некоторое время. Вернулся легендарный фигурист лишь в 2009 году, когда принял участие в серии Гран-при, а на московском этапе выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов. Началась подготовка к третьей в его карьере Олимпиаде — в Ванкувере. Выиграв чемпионат страны в 2009 году и первенство Европы в 2010 с мировым рекордом в короткой программе, Плющенко был одним из фаворитов Олимпиады. Однако, в итоге, уступив лишь 1,31 балла, российский фигурист стал вторым. За этим последовали обвинения в предвзятости судей, натянутых оценках у победители и недоборе у самого Плющенко. Обвинения спорные, хотя бы потому, что Евгения поддержали далеко не все независимые эксперты. Хотя, нашлось достаточно много и таких специалистов, которые вынуждены были согласиться с аргументами Евгения и его команды. За этим последовал скандал. Снявшись с чемпионата мира, проходившего в марте 2010 года, Плющенко принял участие в коммерческом шоу в марте-апреле. ISU усмотрела в этом нарушение и отозвала любительскую лицензию у российского фигуриста. Спустя год лицензия была восстановлена. А в 2012 году Плющенко заявил о готовности выступить на первой в истории России зимней Олимпиаде, которая в феврале 2014 года пройдет в Сочи. Травма мениска не позволила ему принять участие в ЧМ-2012. Затем, в 2013 году оказалось, что Евгению необходима операция на позвоночнике. В данный момент он, пройдя ускоренный курс реабилитации, уже принял участие в одном из международных соревнований, установив свой личный рекорд по оценкам в еще раз обновленной системе. Незадолго до российского этапа Гран-при Плющенко объявил о том, что не будет принимать в нем участие из-за проблем с коленом. Тем самым он сильно осложнил себе попадание на Олимпиаду-2014. В том, что он поедет в Сочи в качестве участника и одного из фаворитов соревнований, практически никто не сомневается. Сможет ли победить? Это уже другой вопрос. А пока до игр остается чуть больше двух месяцев, будем надеяться, верить и желать Евгению удачи!

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика