Все психологи больные - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Супер папа » Все психологи больные - Женский блог.

Все психологи больные - Женский блог.

27 янв 2022, 19:22
Супер папа
557
0
Все психологи больные - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Кому, скажите пожалуйста, еще в детстве может прийти в голову мысль заглядывать внутрь себя или окружающих? Зачем, если все хорошо и так? Обычно это желание (заглядывать внутрь к себе или к кому-нибудь еще) появляется, если в себе или окружающих видится проблема, которую хочешь решить. Так возникают психологи.

Остальные дети глядят не внутрь себя (или к родителям) а наружу, в радостный мир, советский или постсоветский. Там подъемные краны, пионерские лагеря, космос, Стругацкие или Крапивин. Там доброжелательные одноклассники и внимательные терпеливые учителя. Четверки и пятерки. Молодая и красивая мама радостно идет с работы домой, а из дома на работу и почему-то не устает к вечеру. Папа успевает по выходным посетить кружок резьбы по дереву, бабушка вяжет и не ругается с родителями. У вас, конечно, собака, кошка или попугай, и они никогда не умирают. Либо живут вечно, либо аккуратно исчезают так, что вы не замечаете, как старая собака сменилась новой.

Вы вообще не думаете об этом, а только о будущем. Быть учителем, врачом или инженером - уважительно и понятно. Или строителем. Или кем хочешь, ведь на тебя не давят. Если у вас такое детство, то какой же из вас психолог, спрашивается?

Психолог получается так. Папы нет или он угрюм и часто исчезает. Или почему-то не разговаривает с мамой месяцами. Когда он возвращается домой (очень поздно), то кричит и шумно роняет предметы по всему дому. А у мамы на утро "испорчено лицо". Или с папой все в порядке, но мама почему-то не может работать, а только сидит на кухне и плачет, годами. Или бабушка постоянно болеет и много лет все ходят на цыпочках мимо двери в ее комнату. И потом родители почему-то съезжают каждый к своему любовнику, а за бабушкой ухаживаете вы, еще лет пять или десять. Продолжать?

Разумеется, вы становитесь психологом. Потому, что с пяти лет вам








совершенно непонятно, почему у вас дома вот так и почему вы все это чувствуете. А хотелось бы иначе жить и чувствовать (как ваши доброжелательные одноклассники), но не выходит. Что же вам делать? Вы начинаете заглядывать в себя и разбираться, как работает психика в особенных условиях и что делать, чтобы стало хоть немного легче. И становитесь психологом. А потом вам говорят, что психологи больные. Может, это и правда.

Только, понимаете, когда у вас будет развод, депрессия, затяжной конфликт на работе, окажется, что у вашей жены шизофрения, или вы внезапно обнаружите, что жена изменяет или потеряете общий язык с ребенком, вы начнете искать ответы на возникающие вопросы у Стругацких или Крапивина, а их там нет. И вам придется пойти к психологу.

А психолог готов, он занимался этим раньше. У него есть ответы.
Вот, примерно так это и происходит.

Полина Гавердовская


Кому, скажите пожалуйста, еще в детстве может прийти в голову мысль заглядывать внутрь себя или окружающих? Зачем, если все хорошо и так? Обычно это желание (заглядывать внутрь к себе или к кому-нибудь еще) появляется, если в себе или окружающих видится проблема, которую хочешь решить. Так возникают психологи.Остальные дети глядят не внутрь себя (или к родителям) а наружу, в радостный мир, советский или постсоветский. Там подъемные краны, пионерские лагеря, космос, Стругацкие или Крапивин. Там доброжелательные одноклассники и внимательные терпеливые учителя. Четверки и пятерки. Молодая и красивая мама радостно идет с работы домой, а из дома на работу и почему-то не устает к вечеру. Папа успевает по выходным посетить кружок резьбы по дереву, бабушка вяжет и не ругается с родителями. У вас, конечно, собака, кошка или попугай, и они никогда не умирают. Либо живут вечно, либо аккуратно исчезают так, что вы не замечаете, как старая собака сменилась новой. Вы вообще не думаете об этом, а только о будущем. Быть учителем, врачом или инженером - уважительно и понятно. Или строителем. Или кем хочешь, ведь на тебя не давят. Если у вас такое детство, то какой же из вас психолог, спрашивается? Психолог получается так. Папы нет или он угрюм и часто исчезает. Или почему-то не разговаривает с мамой месяцами. Когда он возвращается домой (очень поздно), то кричит и шумно роняет предметы по всему дому. А у мамы на утро "испорчено лицо". Или с папой все в порядке, но мама почему-то не может работать, а только сидит на кухне и плачет, годами. Или бабушка постоянно болеет и много лет все ходят на цыпочках мимо двери в ее комнату. И потом родители почему-то съезжают каждый к своему любовнику, а за бабушкой ухаживаете вы, еще лет пять или десять. Продолжать? Разумеется, вы становитесь психологом. Потому, что с пяти лет вам совершенно непонятно, почему у вас дома вот так и почему вы все это чувствуете. А хотелось бы иначе жить и чувствовать (как ваши доброжелательные одноклассники), но не выходит. Что же вам делать? Вы начинаете заглядывать в себя и разбираться, как работает психика в особенных условиях и что делать, чтобы стало хоть немного легче. И становитесь психологом. А потом вам говорят, что психологи больные. Может, это и правда. Только, понимаете, когда у вас будет развод, депрессия, затяжной конфликт на работе, окажется, что у вашей жены шизофрения, или вы внезапно обнаружите, что жена изменяет или потеряете общий язык с ребенком, вы начнете искать ответы на возникающие вопросы у Стругацких или Крапивина, а их там нет. И вам придется пойти к психологу. А психолог готов, он занимался этим раньше. У него есть ответы. Вот, примерно так это и происходит. Полина Гавердовская

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика