На что способны объятия - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » На что способны объятия - Женский блог.

На что способны объятия - Женский блог.

18 янв 2024, 10:03
Наши дети / Отношения / Мода / Здоровье / Бизнес / Сонник / Лучшая мама / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Диеты / Мир женщины
502
0
На что способны объятия - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Объятия родителей могут сформировать самооценку ребенка, помочь взрослому справиться с депрессией, нормализовать сон, улучшить здоровье и приглушить грустные воспоминания. Почему они так влияют на организм и сколько раз в день нужно обниматься — в материале «Газеты.Ru».

Ученые давно изучают объятия, как феномен, который присущ людям и другим социальным животным. Таким образом принято выражать любовь и поддержку. Например, обычные шимпанзе обнимают членов стаи после напряженных ситуаций для снятия стресса, а львы трутся головами о подбородки друг друга. Таким образом они укрепляют свои социальные связи.

При этом любые физические контакты сильно влияют на состояние здоровья, причем как психологическое, так и физическое. Объятия в том числе провоцируют выработку различных гормонов.

«Ребенок не задумываясь обнимет маму или игрушку. Это спонтанное выражение приятия и любви. Для взрослого человека обнять другого означает осознанно нарушить свои и чужие границы. Мы обнимаем человека, которого знаем, которому выражаем доверие, которого воспринимаем «своим». Ученые доказали: объятия положительно влияют на здоровье сердца, устойчивость к стрессу, способствуют снижению кровяного давления, развитию чуткости и понимания близких людей», — подтвердила «Газете.Ru» клинический психолог Янина Лимонт.

Нет — депрессии, да — объятиям

Ученые доказали, что во время объятий повышается уровень окситоцина. Но это происходит не из-за прикосновений, а из-за ожидания чего-то приятного перед объятием.

Окситоцин называют «гормоном любви», от него зависит чувство привязанности к людям и ощущение спокойствия. Другими словами, при его выработке у человека снижается чувство тревоги. Ученые из Университета префектуры Окаяма также установили, что окситоцин обладает мощным антидепрессивным эффектом после его секреции в центральной нервной системе.

Более того, при объятиях активируются нервные рецепторы в коже, которые передают сигналы в мозг, в результате высвобождаются эндорфины — природные анальгетики и антидепрессанты. Также объятия могут помочь снизить уровень стресса. Ученые из Цюрихского университета выяснили, что объятия перед стрессовым событием помогают снизить уровень выработки кортизола, а именно он ответственен за возникновение стресса.

Обнялись и пошли спать

Объятия также помогают лучше уснуть. Ученые из Каролинского института изучали влияние объятий на выброс нейромедиатора анандамида. Его название переводится с санскрита как «блаженство». Он примечателен тем, что влияет на сон и аппетит, а еще помогает стирать печальные воспоминания.

Точный механизм действия этого нейромедиатора был долгое время не изучен. Но сейчас известно: анандамид спустя примерно три часа после выработки повышает уровень аденозина — молекулы усталости. В мозге он накапливается в период бодрствования, и по мере нарастания концентрации «сообщает» нейронам, что пора спать.

Он также снижает частоту сердечных сокращений, а еще тормозит воспаление, защищая клетки, и повышает устойчивость к ишемии.

Улучшаем характер

Объятия повышают уверенность в себе, особенно у детей. Чрезвычайно важно, чтобы ребенка много обнимали родители — так он почувствует, что его ценят и любят. То же самое верно, конечно, и для взрослых, но особенно на стадии юного роста объятия очень сильно влияют на формирование уверенности в себе.

«Научные исследования показали заметное повышение показателей доверчивости, эмпатии, способности понимать эмоции других людей. Эффект распространяется на коммуникацию с близкими людьми. На тех, кого мозг маркирует как «чужого» — не распространяется. Мы обнимаем тех, кого считаем близкими, усиливаем эмпатию по отношению к ним, но это не увеличивает эмпатичность в целом у человека, нам не свойственно искренне обнимать всех людей подряд», — рассказала Лимонт.

Борьба со слабоумием

Ученые из Токийского университета выяснили, что окситоцин восстанавливает работу пораженных клеток головного мозга, отвечающих за память.

Кроме того, окситоцин регулирует когнитивное поведение и улучшает концентрацию. Он способствует образованию новых нейронных связей в головном мозге, что влияет на когнитивные процессы. Таких образом у людей, которые часто стимулируют секрецию окситоцина объятиями, снижаются риски развития старческого слабоумия.

Понижаем давление и повышаем иммунитет

Исследователи из Университета Северной Каролины установили, что объятия могут снижать артериальное давление. Это не только способствует здоровью сердца, но и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония.

Кроме того, объятия и любой другой физический контакт могут способствовать улучшению кровообращения и расширению капилляров, что может увеличить поступление кислорода в организм. Увеличение уровня оксигенации в организме также благотворно влияет на работу сердца.

«Объятия отражаются на физиологических показателях человека. Они заметно увеличивают уровень окситоцина в организме и снижают кровяное давление, уменьшая, тем самым, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причем эффект снижения кровяного давления более заметен у женщин, чем у мужчин», — отметила в беседе с «Газетой.Ru» клинический психолог Янина Лимонт.

Объятия также помогают бороться с вирусами. Американские ученые из Университета Карнеги-Меллон показали, что люди, которые часто обнимаются с родными и близкими, надежнее защищены от болезней.

В эксперименте участвовали более 400 человек. Добровольцев попросили заполнить анкеты, а затем в течение двух недель ежедневно звонили им для фиксации частоты конфликтов и объятий. После этого все участники были намеренно заражены вирусом простуды и наблюдались в карантине.

Результаты показали, что ощущаемая социальная поддержка снижала риск инфекции, который повышался из-за стресса, связанного с конфликтами. Объятия обеспечивали треть защитного эффекта социальной поддержки.

Среди заболевших участников, которых чаще поддерживали и обнимали, симптоматика заболевания оказалась менее выраженной, причем независимо от того, были ли у них конфликты.

Более того, тактильный контакт, как один из способов проявления









заботы, может помочь ускорить восстановление после операций и травм. Все это достигается выработкой вышеназванных гормонов.

Хорошо, а как часто обниматься?

Конкретных исследований, которые бы установили точное количество объятий, необходимое человеку в день, нет. Однако особенно популярен взгляд американского психолога Вирджинии Сатир, которая говорила, что человеку для выживания необходимо четыре объятия в день. Восемь объятий помогут достичь психической стабильности, а 12 объятий в день приведут к личностному росту.

Другие специалисты также согласны с мнением Сатир и советуют обниматься хотя бы четыре раза в день, причем можно не с людьми, а, например, с плюшевыми мишками.
Ученые обнаружили, что человек, прижимая игрушку, снижает чувство тревожности. Кроме того, прикосновения к плюшевым мишкам повышают самооценку и даже спасают от страха перед смертью.


Объятия родителей могут сформировать самооценку ребенка, помочь взрослому справиться с депрессией, нормализовать сон, улучшить здоровье и приглушить грустные воспоминания. Почему они так влияют на организм и сколько раз в день нужно обниматься — в материале «Газеты.Ru».Ученые давно изучают объятия, как феномен, который присущ людям и другим социальным животным. Таким образом принято выражать любовь и поддержку. Например, обычные шимпанзе обнимают членов стаи после напряженных ситуаций для снятия стресса, а львы трутся головами о подбородки друг друга. Таким образом они укрепляют свои социальные связи. При этом любые физические контакты сильно влияют на состояние здоровья, причем как психологическое, так и физическое. Объятия в том числе провоцируют выработку различных гормонов. «Ребенок не задумываясь обнимет маму или игрушку. Это спонтанное выражение приятия и любви. Для взрослого человека обнять другого означает осознанно нарушить свои и чужие границы. Мы обнимаем человека, которого знаем, которому выражаем доверие, которого воспринимаем «своим». Ученые доказали: объятия положительно влияют на здоровье сердца, устойчивость к стрессу, способствуют снижению кровяного давления, развитию чуткости и понимания близких людей», — подтвердила «Газете.Ru» клинический психолог Янина Лимонт. Нет — депрессии, да — объятиям Ученые доказали, что во время объятий повышается уровень окситоцина. Но это происходит не из-за прикосновений, а из-за ожидания чего-то приятного перед объятием. Окситоцин называют «гормоном любви», от него зависит чувство привязанности к людям и ощущение спокойствия. Другими словами, при его выработке у человека снижается чувство тревоги. Ученые из Университета префектуры Окаяма также установили, что окситоцин обладает мощным антидепрессивным эффектом после его секреции в центральной нервной системе. Более того, при объятиях активируются нервные рецепторы в коже, которые передают сигналы в мозг, в результате высвобождаются эндорфины — природные анальгетики и антидепрессанты. Также объятия могут помочь снизить уровень стресса. Ученые из Цюрихского университета выяснили, что объятия перед стрессовым событием помогают снизить уровень выработки кортизола, а именно он ответственен за возникновение стресса. Обнялись и пошли спать Объятия также помогают лучше уснуть. Ученые из Каролинского института изучали влияние объятий на выброс нейромедиатора анандамида. Его название переводится с санскрита как «блаженство». Он примечателен тем, что влияет на сон и аппетит, а еще помогает стирать печальные воспоминания. Точный механизм действия этого нейромедиатора был долгое время не изучен. Но сейчас известно: анандамид спустя примерно три часа после выработки повышает уровень аденозина — молекулы усталости. В мозге он накапливается в период бодрствования, и по мере нарастания концентрации «сообщает» нейронам, что пора спать. Он также снижает частоту сердечных сокращений, а еще тормозит воспаление, защищая клетки, и повышает устойчивость к ишемии. Улучшаем характер Объятия повышают уверенность в себе, особенно у детей. Чрезвычайно важно, чтобы ребенка много обнимали родители — так он почувствует, что его ценят и любят. То же самое верно, конечно, и для взрослых, но особенно на стадии юного роста объятия очень сильно влияют на формирование уверенности в себе. «Научные исследования показали заметное повышение показателей доверчивости, эмпатии, способности понимать эмоции других людей. Эффект распространяется на коммуникацию с близкими людьми. На тех, кого мозг маркирует как «чужого» — не распространяется. Мы обнимаем тех, кого считаем близкими, усиливаем эмпатию по отношению к ним, но это не увеличивает эмпатичность в целом у человека, нам не свойственно искренне обнимать всех людей подряд», — рассказала Лимонт. Борьба со слабоумием Ученые из Токийского университета выяснили, что окситоцин восстанавливает работу пораженных клеток головного мозга, отвечающих за память. Кроме того, окситоцин регулирует когнитивное поведение и улучшает концентрацию. Он способствует образованию новых нейронных связей в головном мозге, что влияет на когнитивные процессы. Таких образом у людей, которые часто стимулируют секрецию окситоцина объятиями, снижаются риски развития старческого слабоумия. Понижаем давление и повышаем иммунитет Исследователи из Университета Северной Каролины установили, что объятия могут снижать артериальное давление. Это не только способствует здоровью сердца, но и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония. Кроме того, объятия и любой другой физический контакт могут способствовать улучшению кровообращения и расширению капилляров, что может увеличить поступление кислорода в организм. Увеличение уровня оксигенации в организме также благотворно влияет на работу сердца. «Объятия отражаются на физиологических показателях человека. Они заметно увеличивают уровень окситоцина в организме и снижают кровяное давление, уменьшая, тем самым, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причем эффект снижения кровяного давления более заметен у женщин, чем у мужчин», — отметила в беседе с «Газетой.Ru» клинический психолог Янина Лимонт. Объятия также помогают бороться с вирусами. Американские ученые из Университета Карнеги-Меллон показали, что люди, которые часто обнимаются с родными и близкими, надежнее защищены от болезней. В эксперименте участвовали более 400 человек. Добровольцев попросили заполнить анкеты, а затем в течение двух недель ежедневно звонили им для фиксации частоты конфликтов и объятий. После этого все участники были намеренно заражены вирусом простуды и наблюдались в карантине. Результаты показали, что ощущаемая социальная поддержка снижала риск инфекции, который повышался из-за стресса, связанного с конфликтами. Объятия обеспечивали треть защитного эффекта социальной поддержки. Среди заболевших участников, которых чаще поддерживали и обнимали, симптоматика заболевания оказалась менее выраженной, причем независимо от того, были ли у них конфликты. Более того, тактильный контакт, как один из способов проявления заботы, может помочь ускорить восстановление после операций и травм. Все это достигается выработкой вышеназванных гормонов. Хорошо, а как часто обниматься? Конкретных исследований, которые бы установили точное количество объятий, необходимое человеку в день, нет. Однако особенно популярен взгляд американского психолога Вирджинии Сатир, которая говорила, что человеку для выживания необходимо четыре объятия в день. Восемь объятий помогут достичь психической стабильности, а 12 объятий в день приведут к личностному росту. Другие специалисты также согласны с мнением Сатир и советуют обниматься хотя бы четыре раза в день, причем можно не с людьми, а, например, с плюшевыми мишками. Ученые обнаружили, что человек, прижимая игрушку, снижает чувство тревожности. Кроме того, прикосновения к плюшевым мишкам повышают самооценку и даже спасают от страха перед смертью.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика