Как вера в сверхъестественное ломает жизнь - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как вера в сверхъестественное ломает жизнь - Женский блог.

Как вера в сверхъестественное ломает жизнь - Женский блог.

04 окт 2023, 10:03
Наши дети / Отношения / Здоровье / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Истории из жизни / Увлечения / Мир женщины / Красота / Бизнес / Свадьба / Гадания
360
0
Как вера в сверхъестественное ломает жизнь - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Гадания, астрология, походы к шаманам и знахарям, оккультизм — казалось бы, это простые увлечения, которые никак не могут навредить. Но на самом деле увлеченность перечисленным может говорить о магифреническом синдроме. Как понять, что увлечение перешло грань психической нормы?

Магифренический синдром — это расстройство адаптации, при котором человек начинает верить в то, что он обладает сверхъестественными способностями и может как-либо применять магию в реальной жизни. Те, кто уверен: астрология, оккультизм и таро — правдивейшие источники информации, которые расскажут все, что скрыто от обычных людей, — вполне могут иметь это расстройство.

Пик магифрении в нашем государстве пришелся на конец прошлого века, когда, не в силах выдержать стресс и турбулентность 90-х, многие, даже бывшие материалисты, уверовали в силу знахарей и шаманов, заряжали воду перед телевизором, а также предпочитали выполнять различные ритуалы, пренебрегая качественной медицинской помощью.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Катализаторами синдрома могут стать самые разные факторы — как внешние социальные, так и внутренние психологические факторы.

Общественное влияние

Порой вмешательство со стороны может стать крайне сильным, особенно это касается общества, в котором магия и оккультизм считаются значимой частью культуры. Более того, экономическая и политическая нестабильность в стране или в мире влияет на разум людей — они стараются найти решение проблем вне реальности.

Особенности личности

Усилению магического мышления способствуют фиксация на негативных моментах жизни, истерический и зависимый тип личности, а также такие качества, как заниженная и неустойчивая самооценка и острая необходимость в самоутверждении. Все это подталкивает человека искать поддержку в чем-либо другом.

Попытка избежать трудности, уйдя от реальности
Сталкиваясь с какой-либо тяжелой жизненной ситуацией, взрослые пытаются обнаружить помощь и разрешение задачи в мистике вместо ответственного подхода к устранению проблемы.

Иллюзия особого контроля над ситуацией

Людям с повышенной тревожностью вера в сверхъестественное помогает получать мнимый контроль или успокоение.

Например, девушка, которая ощущает физическое недомогание, отказывается от похода в театр, не потому что ей плохо, а из-за карт таро, предсказавших какую-либо трагедию, если она выйдет из дома. Это убеждение дает оправдание, благодаря которому женщина может успокоиться и не переживать об упущенных средствах и впечатлениях.

Желание быть в тренде

Вспомните, как с выходом фильма «Сумерки» многие стали находить у себя признаки вампиризма. Как только популярность картины пошла на убыль, все начали открещиваться от прошлых слов.

Та же самая история и с таро — сейчас многие говорят о своем уникальном даре раскладывания предсказаний. Таких людей становится все больше из-за желания социального признания, ощущения, что вы на одной волне с другими.

ПРОЯВЛЕНИЯ МАГИФРЕНИИ

Диагностика расстройства выполняется специалистами. Но существует список симптомов, которые могут насторожить.

Ярая увлеченность псевдонаучными и магическими теориями.

Общение с «магами», знахарями, гадалками и им подобными.

Слепая вера в антинаучные идеи.

Ухудшение отношений с окружающими, которые не верят в что-либо, связанное с магией.

Смена ориентированности с физического и материального на исключительно духовное.

Регулярное выполнение особых ритуалов: окуривание квартиры, ежедневные расклады на картах, практика «просветляющего» голодания и прочее.

Посещение религиозных организаций и сект.

Важно помнить: самостоятельно ставить диагнозы себе или близким не стоит, это — задача и компетенция психиатра или клинического психолога!

Лечение этого расстройства проходит комплексно, с применением психотерапии и реабилитационных мероприятий.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Проявления магифренического синдрома могут быть опасными для окружающих. Помимо различных способов мошеничества, при которых люди (иногда искренне верящие в свои «сверхспособности») получают деньги за свои предсказания и «ворожбу», есть и более тяжкие преступления: насилие, грабеж и бандитизм, прикрытые желанием «сделать мир чище и лучше».

Кроме того, те, чьи мысли крутятся около чего-то магического, легко подвержены влиянию манипуляторов. Для примера можно вспомнить Елену Блиновскую и ее марафоны. Женщина сумела отыграться на слабых сторонах и вере в исполнение желаний у своих подписчиков, заработав на этом огромные суммы. В сектах проворачиваются подобные схемы.

Нельзя не упомянуть про ухудшение здоровья и снижение качества социальной жизни человека с магифреническим синдромом. Нередко те, кто увлечен походами к знахаркам, отказываются от медицинской помощи квалифицированных врачей, предпочитая народные методы лечения, которые недостаточно эффективны для борьбы с недугом. Заболевания прогрессируют, приводя к инвалидности или даже смерти.

«ЧЕЛОВЕК С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ МАГИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНО МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩИХ»

Иван Веселов, психолог-консультант, гештальт-терапевт
«Магическое мышление свойственно всем людям на определенном этапе развития. У него свои задачи. Оно способствует позитивному фантазированию и помогает преодолевать сложные жизненные ситуации. Проблема начинается тогда, когда появляется вера в то, что такие явления существуют в объективной реальности. Принимая патологические формы, эта вера начинает негативно влиять на уровень индивидуального благополучия.

Основной причиной является реакция на стресс, причем в качестве стрессоров могут выступать как реальные события, так и необходимость принимать какие-то важные решения, ситуации неопределенности и высокой значимости.

Стрессовые ситуации истощают адаптационный ресурс человека, он начинает искать подходящие стратегии совладания с ней. И если рациональное мышление и мировоззрение не развилось в той степени, которая бы позволила человеку удерживать различение между магическим и рациональным, то вера в магию может актуализироваться и стать таким копинг-механизмом по преодолению стресса.

Человек с патологическим магическим мышлением потенциально может оказывать влияние на окружающих, воздействуя и даже «заражая» их подобными моделями мышления. Помогают в этом различные механизмы, такие как межличностное взаимодействие и влияние социальных сетей. Когда люди делятся своими убеждениями и опытом, они могут привлечь единомышленников или людей, уязвимых для таких идей.

К тому же срабатывает такой эффект: чем больше людей, чье мнение значимо для вас, пользуются чем-либо, тем больше у вас интереса и доверия к этому

Эмоциональная интенсивность, легкость и ожидание быстрого результата, часто связанные с магическим мышлением, могут быть увлекательными, побуждая других принимать аналогичные убеждения и модели поведения. Низкий уровень критического мышления, внушаемость, любовь ко всему волшебному, отчаяние — все это факторы риска для заражения магическими идеями.

Но как же оградить себя от пагубного влияния? Прежде всего важно снизить уровень стресса и повысить стабильность и предсказуемость своей жизни, например, за счет планирования и занятия привычными делами,









приносящими удовольствие.

Кроме того, важно развивать критическое мышление и способность «оставаться в реальности», ликвидируя недостаток информации и знаний, на фоне которого развивается вера в магию. Важно понимать: для того, чтобы быть хозяином своей жизни, придется вернуть себе ответственность за нее, забрав ее у магов, карт и звезд.

Психотерапия может быть отличным способом повысить свой адаптационный ресурс и выработать здоровые стратегии совладания со стрессом и неопределенностью. Важное замечание заключается в том, что у человека, плотно увязшего в магифрении, может не хватить собственных волевых ресурсов что-то менять, а порой и вовсе будет отсутствовать мотивация это делать. Работа с такими людьми требует высочайшей квалификации от специалиста-психолога, и важно суметь его найти».

Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт


Гадания, астрология, походы к шаманам и знахарям, оккультизм — казалось бы, это простые увлечения, которые никак не могут навредить. Но на самом деле увлеченность перечисленным может говорить о магифреническом синдроме. Как понять, что увлечение перешло грань психической нормы?Магифренический синдром — это расстройство адаптации, при котором человек начинает верить в то, что он обладает сверхъестественными способностями и может как-либо применять магию в реальной жизни. Те, кто уверен: астрология, оккультизм и таро — правдивейшие источники информации, которые расскажут все, что скрыто от обычных людей, — вполне могут иметь это расстройство. Пик магифрении в нашем государстве пришелся на конец прошлого века, когда, не в силах выдержать стресс и турбулентность 90-х, многие, даже бывшие материалисты, уверовали в силу знахарей и шаманов, заряжали воду перед телевизором, а также предпочитали выполнять различные ритуалы, пренебрегая качественной медицинской помощью. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Катализаторами синдрома могут стать самые разные факторы — как внешние социальные, так и внутренние психологические факторы. Общественное влияние Порой вмешательство со стороны может стать крайне сильным, особенно это касается общества, в котором магия и оккультизм считаются значимой частью культуры. Более того, экономическая и политическая нестабильность в стране или в мире влияет на разум людей — они стараются найти решение проблем вне реальности. Особенности личности Усилению магического мышления способствуют фиксация на негативных моментах жизни, истерический и зависимый тип личности, а также такие качества, как заниженная и неустойчивая самооценка и острая необходимость в самоутверждении. Все это подталкивает человека искать поддержку в чем-либо другом. Попытка избежать трудности, уйдя от реальности Сталкиваясь с какой-либо тяжелой жизненной ситуацией, взрослые пытаются обнаружить помощь и разрешение задачи в мистике вместо ответственного подхода к устранению проблемы. Иллюзия особого контроля над ситуацией Людям с повышенной тревожностью вера в сверхъестественное помогает получать мнимый контроль или успокоение. Например, девушка, которая ощущает физическое недомогание, отказывается от похода в театр, не потому что ей плохо, а из-за карт таро, предсказавших какую-либо трагедию, если она выйдет из дома. Это убеждение дает оправдание, благодаря которому женщина может успокоиться и не переживать об упущенных средствах и впечатлениях. Желание быть в тренде Вспомните, как с выходом фильма «Сумерки» многие стали находить у себя признаки вампиризма. Как только популярность картины пошла на убыль, все начали открещиваться от прошлых слов. Та же самая история и с таро — сейчас многие говорят о своем уникальном даре раскладывания предсказаний. Таких людей становится все больше из-за желания социального признания, ощущения, что вы на одной волне с другими. ПРОЯВЛЕНИЯ МАГИФРЕНИИ Диагностика расстройства выполняется специалистами. Но существует список симптомов, которые могут насторожить. Ярая увлеченность псевдонаучными и магическими теориями. Общение с «магами», знахарями, гадалками и им подобными. Слепая вера в антинаучные идеи. Ухудшение отношений с окружающими, которые не верят в что-либо, связанное с магией. Смена ориентированности с физического и материального на исключительно духовное. Регулярное выполнение особых ритуалов: окуривание квартиры, ежедневные расклады на картах, практика «просветляющего» голодания и прочее. Посещение религиозных организаций и сект. Важно помнить: самостоятельно ставить диагнозы себе или близким не стоит, это — задача и компетенция психиатра или клинического психолога! Лечение этого расстройства проходит комплексно, с применением психотерапии и реабилитационных мероприятий. ПОСЛЕДСТВИЯ Проявления магифренического синдрома могут быть опасными для окружающих. Помимо различных способов мошеничества, при которых люди (иногда искренне верящие в свои «сверхспособности») получают деньги за свои предсказания и «ворожбу», есть и более тяжкие преступления: насилие, грабеж и бандитизм, прикрытые желанием «сделать мир чище и лучше». Кроме того, те, чьи мысли крутятся около чего-то магического, легко подвержены влиянию манипуляторов. Для примера можно вспомнить Елену Блиновскую и ее марафоны. Женщина сумела отыграться на слабых сторонах и вере в исполнение желаний у своих подписчиков, заработав на этом огромные суммы. В сектах проворачиваются подобные схемы. Нельзя не упомянуть про ухудшение здоровья и снижение качества социальной жизни человека с магифреническим синдромом. Нередко те, кто увлечен походами к знахаркам, отказываются от медицинской помощи квалифицированных врачей, предпочитая народные методы лечения, которые недостаточно эффективны для борьбы с недугом. Заболевания прогрессируют, приводя к инвалидности или даже смерти. «ЧЕЛОВЕК С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ МАГИЧЕСКИМ МЫШЛЕНИЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНО МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩИХ» Иван Веселов, психолог-консультант, гештальт-терапевт «Магическое мышление свойственно всем людям на определенном этапе развития. У него свои задачи. Оно способствует позитивному фантазированию и помогает преодолевать сложные жизненные ситуации. Проблема начинается тогда, когда появляется вера в то, что такие явления существуют в объективной реальности. Принимая патологические формы, эта вера начинает негативно влиять на уровень индивидуального благополучия. Основной причиной является реакция на стресс, причем в качестве стрессоров могут выступать как реальные события, так и необходимость принимать какие-то важные решения, ситуации неопределенности и высокой значимости. Стрессовые ситуации истощают адаптационный ресурс человека, он начинает искать подходящие стратегии совладания с ней. И если рациональное мышление и мировоззрение не развилось в той степени, которая бы позволила человеку удерживать различение между магическим и рациональным, то вера в магию может актуализироваться и стать таким копинг-механизмом по преодолению стресса. Человек с патологическим магическим мышлением потенциально может оказывать влияние на окружающих, воздействуя и даже «заражая» их подобными моделями мышления. Помогают в этом различные механизмы, такие как межличностное взаимодействие и влияние социальных сетей. Когда люди делятся своими убеждениями и опытом, они могут привлечь единомышленников или людей, уязвимых для таких идей. К тому же срабатывает такой эффект: чем больше людей, чье мнение значимо для вас, пользуются чем-либо, тем больше у вас интереса и доверия к этому Эмоциональная интенсивность, легкость и ожидание быстрого результата, часто связанные с магическим мышлением, могут быть увлекательными, побуждая других принимать аналогичные убеждения и модели поведения. Низкий уровень критического мышления, внушаемость, любовь ко всему волшебному, отчаяние — все это факторы риска для заражения магическими идеями. Но как же оградить себя от пагубного влияния? Прежде всего важно снизить уровень стресса и повысить стабильность и предсказуемость своей жизни, например, за счет планирования и занятия привычными делами, приносящими удовольствие. Кроме того, важно развивать критическое мышление и способность «оставаться в реальности», ликвидируя недостаток информации и знаний, на фоне которого развивается вера в магию. Важно понимать: для того, чтобы быть хозяином своей жизни, придется вернуть себе ответственность за нее, забрав ее у магов, карт и звезд. Психотерапия может быть отличным способом повысить свой адаптационный ресурс и выработать здоровые стратегии совладания со стрессом и неопределенностью. Важное замечание заключается в том, что у человека, плотно увязшего в магифрении, может не хватить собственных волевых ресурсов что-то менять, а порой и вовсе будет отсутствовать мотивация это делать. Работа с такими людьми требует высочайшей квалификации от специалиста-психолога, и важно суметь его найти». Иван Веселов Психолог-консультант, гештальт-терапевт

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика