Почему строгие матери опасны для дочерей - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Почему строгие матери опасны для дочерей - Женский блог.

Почему строгие матери опасны для дочерей - Женский блог.

11 фев 2023, 10:03
Наши дети / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Мир женщины / Отношения / Бизнес
204
0
Почему строгие матери опасны для дочерей - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Девочки в целом более чувствительны к жесткому стилю воспитания, чем мальчики, причем их психика особенно страдает в случае, если самым строгим родителем является мать, а не отец. К такому выводу пришла группа международных исследователей. Рассказываем, почему так происходит.

Международную группу психологов, статья которых опубликована в журнале Research on Child and Adolescent Psychopathology, интересовало, как влияет жесткий стиль воспитания — вербальная агрессия, психологическое насилие, физические наказания — на склонность детей к руминации и как это связано с культурными нормами.

Руминация — психологический процесс, при котором человека мучают навязчивые негативные мысли, он бесконечно прокручивает в голове одни и те же ситуации, связанные с отрицательными эмоциями. Руминация одновременно и повышает риск тревожности и депрессии, и является их симптомом.

Ученые проанализировали данные о детях и родителях из трех стран мира с очень разными культурами — Колумбии, Италии и США. В общей сложности в исследовании участвовали 567 матерей, 482 отца и 566 детей. Данные собирались трижды — когда детям было 10, 12 и 13 лет. Родителей опрашивали о том, как они лично воспитывают и дисциплинируют детей,









и о том, как это принято в их культуре. Дети проходили психологическое тестирование на признаки руминации, а также симптомы тревожности и депрессии.

Анализ собранной информации показал — чем строже матери, чем чаще они ругают, кричат и наказывают, тем выше уровень руминации у дочерей, и тем ярче у них симптомы тревожности и депрессии. При этом на психику сыновей строгость матерей такого негативного влияния не оказывает, а строгость со стороны отцов оказалась не опасна для психики детей обоего пола.

В то же время, если жесткий стиль воспитания считается культурной нормой, подобное поведение родителей не вызывает у детей особых психологических проблем, установили исследователи.

Как бы то ни было, полученные результаты демонстрируют, насколько важным фактором тревожности и депрессии у девочек-подростков являются отношения с матерью, отмечают авторы.


Девочки в целом более чувствительны к жесткому стилю воспитания, чем мальчики, причем их психика особенно страдает в случае, если самым строгим родителем является мать, а не отец. К такому выводу пришла группа международных исследователей. Рассказываем, почему так происходит.Международную группу психологов, статья которых опубликована в журнале Research on Child and Adolescent Psychopathology, интересовало, как влияет жесткий стиль воспитания — вербальная агрессия, психологическое насилие, физические наказания — на склонность детей к руминации и как это связано с культурными нормами. Руминация — психологический процесс, при котором человека мучают навязчивые негативные мысли, он бесконечно прокручивает в голове одни и те же ситуации, связанные с отрицательными эмоциями. Руминация одновременно и повышает риск тревожности и депрессии, и является их симптомом. Ученые проанализировали данные о детях и родителях из трех стран мира с очень разными культурами — Колумбии, Италии и США. В общей сложности в исследовании участвовали 567 матерей, 482 отца и 566 детей. Данные собирались трижды — когда детям было 10, 12 и 13 лет. Родителей опрашивали о том, как они лично воспитывают и дисциплинируют детей, и о том, как это принято в их культуре. Дети проходили психологическое тестирование на признаки руминации, а также симптомы тревожности и депрессии. Анализ собранной информации показал — чем строже матери, чем чаще они ругают, кричат и наказывают, тем выше уровень руминации у дочерей, и тем ярче у них симптомы тревожности и депрессии. При этом на психику сыновей строгость матерей такого негативного влияния не оказывает, а строгость со стороны отцов оказалась не опасна для психики детей обоего пола. В то же время, если жесткий стиль воспитания считается культурной нормой, подобное поведение родителей не вызывает у детей особых психологических проблем, установили исследователи. Как бы то ни было, полученные результаты демонстрируют, насколько важным фактором тревожности и депрессии у девочек-подростков являются отношения с матерью, отмечают авторы.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика