Главная черта героя русских сказок - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Главная черта героя русских сказок - Женский блог.

Главная черта героя русских сказок - Женский блог.

31 окт 2022, 10:03
Наши дети / Здоровье / Мир женщины
374
0
Главная черта героя русских сказок - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Жалостливость называют вредным чувством; неприятным проявлением бесполезной псевдо-заботы. Когда лезут с непрошеными советами, сокрушенно кивают и цокают: «бедненький!». Но ничем не помогают. Наоборот, заставляют и без того страдающего человека вежливо выслушивать поток советов и «добрых слов».

Это не жалостливость.

В русских сказках жалостливость - одна из главных черт героев.

Русский человек жалостлив. Собачку выкупит у мучителей, зайца на охоте отпустит, не станет убивать, отдаст последнюю краюшку голодному старику, укроет птенцов кафтаном в бурю. Просто так, бескорыстно, по велению сердца.

Жалеть - значит любить и помогать, защищать и беречь, вопреки практичности и выгоде.

Способность испытывать жалость - главная черта положительного героя в наших сказках.

Вы сказки перечитайте: из









жалости отпускают, милуют, последнее отдают, спасают… «Жалко ему стало», «пожалела она», - разве же это вредное чувство?

И у Есенина недаром есть слова: «жаль мне себя немного, жалко бездомных собак», - это очень русское чувство, очень русская ипостась любви - жалость к слабому и страдающему.

Эта жалость и есть любовь.

Вот главная черта положительных героев русских сказок. И российского человека в его будничном великодушии и милосердии. Если вы способны пожалеть, вы способны любить. И заслуживаете любви.

В сказках награда за жалость тоже есть. Даже если сначала жалость невыгодна, непрактична, наивна. Но истинная жалость есть любовь; и она вознаграждается свыше…

Анна Кирьянова



Жалостливость называют вредным чувством; неприятным проявлением бесполезной псевдо-заботы. Когда лезут с непрошеными советами, сокрушенно кивают и цокают: «бедненький!». Но ничем не помогают. Наоборот, заставляют и без того страдающего человека вежливо выслушивать поток советов и «добрых слов».Это не жалостливость. В русских сказках жалостливость - одна из главных черт героев. Русский человек жалостлив. Собачку выкупит у мучителей, зайца на охоте отпустит, не станет убивать, отдаст последнюю краюшку голодному старику, укроет птенцов кафтаном в бурю. Просто так, бескорыстно, по велению сердца. Жалеть - значит любить и помогать, защищать и беречь, вопреки практичности и выгоде. Способность испытывать жалость - главная черта положительного героя в наших сказках. Вы сказки перечитайте: из жалости отпускают, милуют, последнее отдают, спасают… «Жалко ему стало», «пожалела она», - разве же это вредное чувство? И у Есенина недаром есть слова: «жаль мне себя немного, жалко бездомных собак», - это очень русское чувство, очень русская ипостась любви - жалость к слабому и страдающему. Эта жалость и есть любовь. Вот главная черта положительных героев русских сказок. И российского человека в его будничном великодушии и милосердии. Если вы способны пожалеть, вы способны любить. И заслуживаете любви. В сказках награда за жалость тоже есть. Даже если сначала жалость невыгодна, непрактична, наивна. Но истинная жалость есть любовь; и она вознаграждается свыше… Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика