Зачем заводят фавориток и любимчиков - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Зачем заводят фавориток и любимчиков - Женский блог.

Зачем заводят фавориток и любимчиков - Женский блог.

18 окт 2022, 10:03
Наши дети / Свадьба / Дом / Отношения / Диеты / Бизнес / Мир женщины
311
0
Зачем заводят фавориток и любимчиков - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Один из признаков токсичного коллектива - наличие любимчика. Фаворита, которого всячески выделяют, дают ему разнообразные преференции, все прощают, приближают к себе, - руководитель так поступает на глазах у остальных. Всем ириски, а любимчику - большую шоколадину. Всем выговор, а любимчику премия. Всем отпуск в феврале, а любимчику - в любое время.

Помню, в школе была учительница. И всегда при ней была фаворитка, как при короле Людовике Четырнадцатом. Учительница вдруг проникалась симпатией к какой-нибудь девочке и приближала ее к себе. Расхваливала, ставила завышенные оценки и другим в пример приводила. И разрешала провожать себя домой после уроков, давала нести свой портфель.

Ничего дурного в этом не было, в сущности. Девочка наушничала, пользовалась своим положением, ей все прощалось и многое разрешалось. И девочка каталась как сыр в масле, пока вдруг учительница не разочаровывалась в ней.

Причем поведение девочки было ни при чем. Просто у учительницы появлялась другая фаворитка. И теперь бывшая любимица оставалась одна. Она же на всех ябедничала, выдавала секреты... И теперь все ее сторонились. А новая фаворитка пользовалась своим привилегированным положением.

Эту учительницу не любили. Любили других. Которые не выказывали особой нежности никому, а просто преподавали свой предмет, как умели. И старались справедливо ставить оценки. Им и голову бы не пришло заводить себе фаворитов, выделять кого-то, хотя, конечно, отличников больше любили, чем хулигана Дворкина с последней парты.

И вот когда такое происходит в коллективе, это очень плохой признак. И обманываться не надо, если вдруг к вам стали проявлять удивительно хорошее отношение и навязывать вам роль наперсницы или любимчика. Это кончается плохо. Не успеет фаворит насладиться своим положением, распуститься, как роза в саду, как его вдруг обливают холодом и ссылают на заднюю парту.

И выбирают нового фаворита. Это нарушенные отношения, нездоровые,









явный признак загнивания. В таком коллективе очень трудно работать и добиться чего-то своим старанием. Все силы будут уходить на защиту от интриг и на то, чтобы подстроиться под настроение начальника и его любимчика. А потом - нового любимчика...

Незавидна роль фаворита. Фавор проходит. И фаворитизм, так это называется, сигнализирует о распаде нормальных рабочих отношений. И о слабости руководителя.

Такое и в семье бывает; мать, отец, бабушка могут назначать одного ребенка любимчиком, а к другому холодно относиться. А потом все меняется. И бывший фаворит остается в холоде, а изгой получает тепло и внимание. До поры до времени.

И все это очень, очень неприятно. Но самое главное - не стоит претендовать на роль любимчика. Это временная роль. И довольно опасная, скользкая, унизительная, по сути...

Анна Кирьянова


Один из признаков токсичного коллектива - наличие любимчика. Фаворита, которого всячески выделяют, дают ему разнообразные преференции, все прощают, приближают к себе, - руководитель так поступает на глазах у остальных. Всем ириски, а любимчику - большую шоколадину. Всем выговор, а любимчику премия. Всем отпуск в феврале, а любимчику - в любое время.Помню, в школе была учительница. И всегда при ней была фаворитка, как при короле Людовике Четырнадцатом. Учительница вдруг проникалась симпатией к какой-нибудь девочке и приближала ее к себе. Расхваливала, ставила завышенные оценки и другим в пример приводила. И разрешала провожать себя домой после уроков, давала нести свой портфель. Ничего дурного в этом не было, в сущности. Девочка наушничала, пользовалась своим положением, ей все прощалось и многое разрешалось. И девочка каталась как сыр в масле, пока вдруг учительница не разочаровывалась в ней. Причем поведение девочки было ни при чем. Просто у учительницы появлялась другая фаворитка. И теперь бывшая любимица оставалась одна. Она же на всех ябедничала, выдавала секреты. И теперь все ее сторонились. А новая фаворитка пользовалась своим привилегированным положением. Эту учительницу не любили. Любили других. Которые не выказывали особой нежности никому, а просто преподавали свой предмет, как умели. И старались справедливо ставить оценки. Им и голову бы не пришло заводить себе фаворитов, выделять кого-то, хотя, конечно, отличников больше любили, чем хулигана Дворкина с последней парты. И вот когда такое происходит в коллективе, это очень плохой признак. И обманываться не надо, если вдруг к вам стали проявлять удивительно хорошее отношение и навязывать вам роль наперсницы или любимчика. Это кончается плохо. Не успеет фаворит насладиться своим положением, распуститься, как роза в саду, как его вдруг обливают холодом и ссылают на заднюю парту. И выбирают нового фаворита. Это нарушенные отношения, нездоровые, явный признак загнивания. В таком коллективе очень трудно работать и добиться чего-то своим старанием. Все силы будут уходить на защиту от интриг и на то, чтобы подстроиться под настроение начальника и его любимчика. А потом - нового любимчика. Незавидна роль фаворита. Фавор проходит. И фаворитизм, так это называется, сигнализирует о распаде нормальных рабочих отношений. И о слабости руководителя. Такое и в семье бывает; мать, отец, бабушка могут назначать одного ребенка любимчиком, а к другому холодно относиться. А потом все меняется. И бывший фаворит остается в холоде, а изгой получает тепло и внимание. До поры до времени. И все это очень, очень неприятно. Но самое главное - не стоит претендовать на роль любимчика. Это временная роль. И довольно опасная, скользкая, унизительная, по сути. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика