К чему ведет недосыпание - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » К чему ведет недосыпание - Женский блог.

К чему ведет недосыпание - Женский блог.

18 окт 2022, 10:03
Наши дети / Тесты онлайн / Отношения / Мода / Отдых / Красота / Здоровье / Мир женщины
343
0
К чему ведет недосыпание - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Отсутствие сна в течение суток, конечно, не приведет к негативным долгосрочным последствиям для здоровья. Максимальный вред от бессонной ночи — сонливость и ухудшение когнитивных способностей. Однако регулярный недосып действительно плохо влияет на состояние практически всех систем организма.

Врач-невролог объясняет, почему нельзя пренебрегать сном.

ЗАЧЕМ НУЖЕН СОН

Сон как физиологический процесс предназначен для обеспечения отдыха и восстановления организма, главным образом — головного мозга.

В дневное время при работе мозга в клетках нервной системы (нейронах) постоянно протекают интенсивные химические реакции, что и обеспечивает все функции нервных клеток. В процессе этих реакций так же, как в работающих мышечных волокнах, накапливаются продукты распада — эндотоксины.

Когда в активно работающем нейроне накапливается много эндотоксинов, мы начинаем чувствовать снижение концентрации, умственной работоспособности и сонливость

Вот зачем нам нужен сон: для выведения этих накопившихся токсинов, восстановления запасов энергии в клетке, ремонта поврежденных внутриклеточных структур в нейроне. Кроме того, процесс сна важен для восстановления сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и других систем.

СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ

В среднем взрослому человеку нужно не менее 7 часов сна в сутки, а длительный недостаток сна (менее 6 часов в сутки) достаточно опасен. Конечно, потребность в сне является индивидуальной. В целом, если человек после пробуждения чувствует бодрость, которой хватает на весь день, то у него нет дефицита сна.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ ОТСУТСТВИИ СНА

При недостатке сна нервные клетки не успевают полностью очиститься от накопившихся продуктов химических реакций и восстановиться. Новый день начинается с уже ослабленными и частично «отравленными» нервными клетками.

Если не спать сутки, то снижение запасов энергии и накопившиеся за это время в нейронах эндотоксины приведут к снижению работоспособности нейрона, что проявится в виде снижения концентрации, внимания, кратковременной памяти, скорости мышления.

Кроме того, возможны нарушения в эмоционально-волевой сфере: тревога,









раздражительность, апатия, а также в циркадном ритме, что затрудняет нормальное чередование периодов сна и бодрствования в последующие дни.

Хроническое недосыпание может приводить к накопительному эффекту внутренней интоксикации нейронов и серьезно повышать риски деменции, болезни Альцгеймера

При недостатке сна часто повышается артериальное давление, увеличивается риск инфаркта миокарда, инсульта, снижения иммунитета, сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы и многих других заболеваний.

В целом, так как во сне восстанавливается и обновляется весь организм, то нарушения в результате острого недосыпания могут возникнуть практически в любых органах и системах.

Александр Щелухин

Невролог-сомнолог, врач функциональной диагностики «Европейского медицинского центра»


Отсутствие сна в течение суток, конечно, не приведет к негативным долгосрочным последствиям для здоровья. Максимальный вред от бессонной ночи — сонливость и ухудшение когнитивных способностей. Однако регулярный недосып действительно плохо влияет на состояние практически всех систем организма.Врач-невролог объясняет, почему нельзя пренебрегать сном. ЗАЧЕМ НУЖЕН СОН Сон как физиологический процесс предназначен для обеспечения отдыха и восстановления организма, главным образом — головного мозга. В дневное время при работе мозга в клетках нервной системы (нейронах) постоянно протекают интенсивные химические реакции, что и обеспечивает все функции нервных клеток. В процессе этих реакций так же, как в работающих мышечных волокнах, накапливаются продукты распада — эндотоксины. Когда в активно работающем нейроне накапливается много эндотоксинов, мы начинаем чувствовать снижение концентрации, умственной работоспособности и сонливость Вот зачем нам нужен сон: для выведения этих накопившихся токсинов, восстановления запасов энергии в клетке, ремонта поврежденных внутриклеточных структур в нейроне. Кроме того, процесс сна важен для восстановления сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и других систем. СКОЛЬКО НУЖНО СПАТЬ В среднем взрослому человеку нужно не менее 7 часов сна в сутки, а длительный недостаток сна (менее 6 часов в сутки) достаточно опасен. Конечно, потребность в сне является индивидуальной. В целом, если человек после пробуждения чувствует бодрость, которой хватает на весь день, то у него нет дефицита сна. ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ ОТСУТСТВИИ СНА При недостатке сна нервные клетки не успевают полностью очиститься от накопившихся продуктов химических реакций и восстановиться. Новый день начинается с уже ослабленными и частично «отравленными» нервными клетками. Если не спать сутки, то снижение запасов энергии и накопившиеся за это время в нейронах эндотоксины приведут к снижению работоспособности нейрона, что проявится в виде снижения концентрации, внимания, кратковременной памяти, скорости мышления. Кроме того, возможны нарушения в эмоционально-волевой сфере: тревога, раздражительность, апатия, а также в циркадном ритме, что затрудняет нормальное чередование периодов сна и бодрствования в последующие дни. Хроническое недосыпание может приводить к накопительному эффекту внутренней интоксикации нейронов и серьезно повышать риски деменции, болезни Альцгеймера При недостатке сна часто повышается артериальное давление, увеличивается риск инфаркта миокарда, инсульта, снижения иммунитета, сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы и многих других заболеваний. В целом, так как во сне восстанавливается и обновляется весь организм, то нарушения в результате острого недосыпания могут возникнуть практически в любых органах и системах. Александр Щелухин Невролог-сомнолог, врач функциональной диагностики «Европейского медицинского центра»

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика