Почему Церковь не призывает венчаться перед фронтом - «Стиль жизни» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Почему Церковь не призывает венчаться перед фронтом - «Стиль жизни»

Почему Церковь не призывает венчаться перед фронтом - «Стиль жизни»

11 окт 2022, 10:03
Наши дети / Мода / Тесты онлайн / Диеты / Отношения / Мир женщины
253
0
Почему Церковь не призывает венчаться перед фронтом - «Стиль жизни»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.



Вопрос читателя:

Добрый день. Батюшка, почему Церковь не призывает тех, кто уходит на войну, венчаться до ухода, чтобы хоть потомство осталось?

Ольга

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!

Честно говоря, вопрос меня обескуражил. Мы всегда говорим о том, что если люди хотят жениться, такой брак Церковь признает и это не блудное сожительство. И объясняем, что венчание — это специальный молебный чин, смысл которого в призывании Божией благодати на новосозданную семью, помощи Божией в семейной жизни мужу и жене. Как-то дополнительно акцентировать на этом для тех, кто решит жениться перед тем, как мужчину мобилизует, кажется, смысла нет: те, кто хочет, венчается, и мы готовы повенчать тех, кто оформил брак, а тех, кто не собирался венчаться, нельзя насильно загнать в храм. Невольник — не богомольник.

Что касается брака, мы много раз говорили о том, что основа христианского брака — это отношения мужчины и женщины, а детей в браке может и не быть. Если мужчина и женщина хотят создать семейный союз в виду мобилизации и оформят его, мы с радостью их повенчаем. Но если по каким-то своим причинам мужчина и женщина не готовы создавать семью, я не вижу причин в том, чтобы
форсировать браки. Слишком много разводов в результате таких скоропалительных браков, зачем толкать людей на это?

Дети — это прекрасно. Но все-таки в основе брака — именно отношения. А инициировать брак только ради того, чтобы был ребенок, понимая, что в перспективе, например, отец вернется с войны и осознает, что жить он с матерью этого ребенка не хочет, — зачем? Не надо.

Если лично Вы с Вашим женихом хотите расписаться и повенчаться перед мобилизацией — пожалуйста, дай Бог счастья и чтобы мужчина вернулся. Но если он медлит, не берите грех на душу, не нужно втягивать человека в семью насильно. Ничего из этого хорошего не будет. А детей, кстати, может и не появиться сейчас. А с венчанием что делать будете?

Кому надо — те точно поженятся. Молитесь, чтобы все было по Божией воле.

С Богом!


Вопрос читателя:Добрый день. Батюшка, почему Церковь не призывает тех, кто уходит на войну, венчаться до ухода, чтобы хоть потомство осталось? Ольга Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: Здравствуйте! Честно говоря, вопрос меня обескуражил. Мы всегда говорим о том, что если люди хотят жениться, такой брак Церковь признает и это не блудное сожительство. И объясняем, что венчание — это специальный молебный чин, смысл которого в призывании Божией благодати на новосозданную семью, помощи Божией в семейной жизни мужу и жене. Как-то дополнительно акцентировать на этом для тех, кто решит жениться перед тем, как мужчину мобилизует, кажется, смысла нет: те, кто хочет, венчается, и мы готовы повенчать тех, кто оформил брак, а тех, кто не собирался венчаться, нельзя насильно загнать в храм. Невольник — не богомольник. Что касается брака, мы много раз говорили о том, что основа христианского брака — это отношения мужчины и женщины, а детей в браке может и не быть. Если мужчина и женщина хотят создать семейный союз в виду мобилизации и оформят его, мы с радостью их повенчаем. Но если по каким-то своим причинам мужчина и женщина не готовы создавать семью, я не вижу причин в том, чтобы форсировать браки. Слишком много разводов в результате таких скоропалительных браков, зачем толкать людей на это? Дети — это прекрасно. Но все-таки в основе брака — именно отношения. А инициировать брак только ради того, чтобы был ребенок, понимая, что в перспективе, например, отец вернется с войны и осознает, что жить он с матерью этого ребенка не хочет, — зачем? Не надо. Если лично Вы с Вашим женихом хотите расписаться и повенчаться перед мобилизацией — пожалуйста, дай Бог счастья и чтобы мужчина вернулся. Но если он медлит, не берите грех на душу, не нужно втягивать человека в семью насильно. Ничего из этого хорошего не будет. А детей, кстати, может и не появиться сейчас. А с венчанием что делать будете? Кому надо — те точно поженятся. Молитесь, чтобы все было по Божией воле. С Богом!

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика