Трудности роста - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Трудности роста - Женский блог.

Трудности роста - Женский блог.

10 сен 2022, 10:03
Наши дети / Тесты онлайн / Диеты / Отношения / Здоровье / Мир женщины
332
0
Трудности роста - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад.

В XVII веке младенцев в Европе свивали — пеленали в многометровые полосы ткани, чтобы ребёнок становился прямым и твёрдым, как полено. Свивальники скалывали булавками, которые часто впивались в кожу, и меняли раз в неделю. На детский плач внимания не обращали — якобы при плаче развиваются лёгкие. К началу XIX века свивание вышло из моды, но в России продержалось до 20‑х годов XX века.

Тогда же, в XVII веке, детей беспощадно кутали и держали как можно ближе к очагу, завалив одеялами и тряпьём. Ещё считалось, что дети не должны ползать — это унижает человеческое достоинство, поэтому малышей ставили на ноги с двух-трёх месяцев. Для этого было придумано что-то вроде пенька с дырой посередине. В отверстие вставлялся младенец, который был вынужден стоять на подсекающихся ножках часами — пока не терял сознание. Ещё дети были сосудами греха, каковой полагалось выбивать и искоренять. Иногда ценой жизни самого ребёнка.

С XVIII века детей, наоборот, стали закалять — и обливания ледяной водой унесли не меньше жизней, чем адская духота предыдущих столетий. В XIX веке младенцев причислили к лику ангелов и стали рьяно бороться за их чистоту. Маленьким девочкам даже запрещалось качаться на качелях и скакать на лошадках-палочках. Ведь это могло растлить невинных малюток! Я уж









не говорю о том, что с коликами и плохим сном боролись сначала при помощи алкоголя (как можно вырастить ребёнка без графинчика джина?), а потом настойками, содержащими опиум. Настойки продавались в аптеках и считались незаменимыми помощниками мам.

Ужас, правда?

А что сегодня? Отказ от антибиотиков и прививок, грудное вскармливание до школы, закаливание, укутывание, гнездование... В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад. Педиатры, впрочем, тоже ушли недалеко. Младенцев то поят кефиром, то не поят ничем, даже водой, — но главное, что все желают детям только самого лучшего.

И единственное, что радует, — несмотря на все наши взрослые глупости и предрассудки, дети всё равно вырастают. Уж не знаю, правда, как им это удаётся.

Автор: Марина Степнова


В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад.В XVII веке младенцев в Европе свивали — пеленали в многометровые полосы ткани, чтобы ребёнок становился прямым и твёрдым, как полено. Свивальники скалывали булавками, которые часто впивались в кожу, и меняли раз в неделю. На детский плач внимания не обращали — якобы при плаче развиваются лёгкие. К началу XIX века свивание вышло из моды, но в России продержалось до 20‑х годов XX века. Тогда же, в XVII веке, детей беспощадно кутали и держали как можно ближе к очагу, завалив одеялами и тряпьём. Ещё считалось, что дети не должны ползать — это унижает человеческое достоинство, поэтому малышей ставили на ноги с двух-трёх месяцев. Для этого было придумано что-то вроде пенька с дырой посередине. В отверстие вставлялся младенец, который был вынужден стоять на подсекающихся ножках часами — пока не терял сознание. Ещё дети были сосудами греха, каковой полагалось выбивать и искоренять. Иногда ценой жизни самого ребёнка. С XVIII века детей, наоборот, стали закалять — и обливания ледяной водой унесли не меньше жизней, чем адская духота предыдущих столетий. В XIX веке младенцев причислили к лику ангелов и стали рьяно бороться за их чистоту. Маленьким девочкам даже запрещалось качаться на качелях и скакать на лошадках-палочках. Ведь это могло растлить невинных малюток! Я уж не говорю о том, что с коликами и плохим сном боролись сначала при помощи алкоголя (как можно вырастить ребёнка без графинчика джина?), а потом настойками, содержащими опиум. Настойки продавались в аптеках и считались незаменимыми помощниками мам. Ужас, правда? А что сегодня? Отказ от антибиотиков и прививок, грудное вскармливание до школы, закаливание, укутывание, гнездование. В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад. Педиатры, впрочем, тоже ушли недалеко. Младенцев то поят кефиром, то не поят ничем, даже водой, — но главное, что все желают детям только самого лучшего. И единственное, что радует, — несмотря на все наши взрослые глупости и предрассудки, дети всё равно вырастают. Уж не знаю, правда, как им это удаётся. Автор: Марина Степнова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика