Как восстановить энергию - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как восстановить энергию - Женский блог.

Как восстановить энергию - Женский блог.

22 мар 2022, 09:15
Наши дети / Отношения / Дом / Мода / Здоровье / Тесты онлайн / Сонник / Диеты / Бизнес / Мир женщины
447
0
Как восстановить энергию - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Пришла весна, но причин для радости нет? Проанализируйте, что именно вас расстраивает, тревожит и злит. Попробуйте описать свои эмоции.

Вот, к примеру, на что помимо физических и умственных действий тратится энергия:

на стресс;

на несчастливые отношения и незакрытые вопросы в личной жизни;

на ненужную блокировку мышц в неудобных положениях (сутулость в офисном кресле, зажатые позы за рабочим столом);

на недолеченные простуды иди другие недомогания;

на бесполезное обдумывание прошлого и переживания о будущем;

на привычку держать все под контролем;

на обиды, стыд и привычку быть виноватой/-ым;

на пустые разговоры и скроллинг лент соцсетей;

на внутренние конфликты и нездоровые зависимости;

на тревожность и беспокойные мысли, перескакивающие с одного объекта на другой;

на самокопание, самобичевание и самокритику;

на нелюбимое дело.

Если разбазаривать энергию и отдавать больше, чем поступает, весь организм будет работать неполноценно, включая самые тонкие материи. Ради физического и психического здоровья есть смысл оптимизировать процесс, наладить баланс энергетических трат и их восполнения. Ниже — несколько способов, как восстановить энергию и жизненную силу, продуктивность и мотивацию.

1. ВОССТАНОВИТЕ РЕЖИМ

В постель — не позже 22.30 и вставать раньше шести не обязательно, тем более если у вас хроническая усталость и выгорание. Смартфон оставьте в гостиной на зарядке, а на сон грядущий прочтите пару страниц приятной книги или помедитируйте. Выспитесь — и получите достаточно энергии, чтобы выдержать даже понедельник. Тихий час днем не всем доступен, не всем нравится и вдобавок может помешать заснуть вечером. С утра гоните прочь мысль «еще пять минуточек», но не спешите вскакивать с кровати: поморгайте, погримасничайте, потянитесь в разные стороны, повернитесь на бок и медленно меняйте положение с горизонтального на вертикальное.

2. СТИМУЛИРУЙТЕ МЕТАБОЛИЗМ

Тибетские гуру рекомендуют выпивать с утра стакан горячей воды. А лучше два. Строго натощак и не есть/пить после этой процедуры минут 20. Так вы запустите организм навстречу дню, разбудите дремавший метаболизм, правильно раскроете чакры и продлите себе жизнь. Насчет завтрака вы, наверное, и так в курсе: мозгу необходим заряд бодрости в виде натуральных и полезных энергетиков — зерновых, белка, овощей, фруктов. Не усердствуйте с кофе, приучайте себя пить чай, в идеале мате или пуэр. Первый богат кофеином, а второй китайцы ценят за активные стимулирующие свойства.

3. ПРИНИМАЙТЕ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ

Сначала разотрите тело сухой щеткой из натуральной щетины для дополнительной бодрости и стимуляции кровотока (а также для улучшения тургора кожи), а потом примите контрастный душ. То есть, вымыв голову и все остальное, попеременно меняйте воду на теплую и прохладную. Или в конце процедуры облейтесь холодной водой.

4. ОБЪЯВИТЕ СТРЕССУ ВОЙНУ

Тут нужна стратегия, как в любых военных действиях: регулярные перерывы, пару дней работы из дома или просто в уединении, чай с ромашкой на ночь, периодические визиты к психологу. Стресс отнимает огромное количество энергии, как физической, так и психической, поэтому в дополнение к плану борьбы попробуйте снизить его присутствие в вашей жизни, насколько возможно. Делегируйте бытовые задачи — периодически заказывайте готовые обеды/ужины и оплачивайте еженедельную уборку, рассчитав доступный бюджет.

5. ИЗБЕГАЙТЕ МНОГОЗАДАЧНОСТИ

Мозг может полноценно справиться лишь с решением одной задачи. Когда их слишком много, это отнимает уйму энергии (и нервов), и порой результаты удручают. Сфокусируйтесь на чем-то одном. К примеру, поддерживать дома атмосферу спокойствия. Или сохранить обычный рабочий ритм. Оптимизируйте процессы, распишите задачи, четко расставляя приоритеты, и делайте только то, что должно быть сделано в конкретный день. Действуйте строго в описанной последовательности и не приступайте к следующему пункту, не покончив с предыдущим.

6. ДВИГАЙТЕСЬ

Зарядка от слова «заряжаться», и это неспроста: спорт (как и секс) с утра бодрит. Если спорт не мил, включите позитивную музыку и потанцуйте. Кровь по телу побежит быстрее, снабжая клетки кислородом, высвобождая гормоны радости и разгоняя обменные процессы. Игнорируйте лифт, электробусы — тоже: три остановки пешком по морозцу — то, что надо, чтобы восстановить тонус. Используйте эскалатор в метро как тренажер для подъема вверх. И не пренебрегайте регулярными занятиям, в спортзале или дома: чувство вины — источник стресса, а мы уже придумали, как с ним бороться.

7. СЛЕДИТЕ ЗА ОСАНКОЙ

Шагая по улице или сидя в офисе, держите спину прямо. Во-первых, это внушает собственную значимость и повышает устойчивость к стрессу. Во-вторых, прямой позвоночник — не только способ избежать болей и забитых мышц в плечах и спине: согласно исследованию, опубликованному в издании «Психология здоровья», вертикальное положение (без наклонов вперед и покачивания, облокотившись на спинку кресла) имеет связь с активностью головного мозга и уровнем поступающей энергии.

8. ГУЛЯЙТЕ

Когда вас настигает неуемная вялость и частота зевков возрастает до неприличия, идите прогуляться (или просто на балкон) и дышите минут 10 свежим воздухом. Так вы повысите уровень энергии и концентрацию внимания. Гулять в парке хотя бы пару раз в неделю — привычка, к которой должны стремиться все меланхолики, ипохондрики и остальные 5% населения. И не забывайте регулярно проветривать помещение, обеспечивая себе и коллегам доступ кислорода.

9. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И ПЕЙТЕ

Не пропускайте завтрак, не пейте кофе (и алкоголь) натощак и по возможности избегайте сладостей, выпечки и сладкой газировки. Вброс быстрых углеводов быстро повышает уровень глюкозы в организме, но затем так же резко падает, и вы чувствуете упадок сил. Хорошие продукты для энергетического перекуса: орехи, цитрусовые, яблоко, банан, пара долек темного шоколада. И пейте воду — 1,5-2 литра в день. С алкоголем дела обстоят так: он расслабляет, когда у вас стресс, но во время сна организм тратит все силы на интоксикацию, а не на восстановление энергии.

10. ПОМОЛЧИТЕ И ПОДЫШИТЕ

Даже на внутренние диалоги приходится тратить силы, не говоря о том, сколько драгоценной энергии мы сливаем в пустую болтовню или, чего доброго, сплетни. Попробуйте практиковать воздержание от бесед, и увидите, как улучшится ваше ментальное состояние. Наедине с собой учитесь дышать в системе пранаямы и с каждым вдохом-выдохом чувствуйте, как обнимаются уцелевшие нервные клетки, каждая из них обогащается кислородом, передавая по цепочке мощный энергетический поток… Тем, кто не верит в йогические способности, советуем напрячь обоняние и познакомиться с ароматерапией. Поставьте на рабочий стол мелиссу или лимон в горшочке, пузырек с мятным или грейпфрутовым эфирным









маслом, которое рекомендуется время от времени нюхать или капнуть на запястье: освежает и бодрит.

11. ТЯНИТЕСЬ К ХОРОШЕМУ

Избавляйтесь от людей, которые вам не симпатичны и не приносят радости. Встречайтесь и общайтесь с приятными людьми, детьми и домашними животными. Помогайте тем, кто в этом нуждается, и ничего не ждите взамен. Добрые дела обязательно вернутся к вам в виде хорошего настроения, а настроение очень помогает восстановить жизненную энергию, особенно женщине.

12. ТВОРИТЕ

В творчестве (рисовании, лепке, танцах, инсценировках, рукоделии, сочинении стихов и историй) вы откроете для себя неисчерпаемый источник энергообмена. Займитесь тем, что вас увлекает, и не жалейте времени на хобби. И вообще, при любом удобном случае, непонятной ситуации, а желательно всегда — делайте то, что вам нравится.


Пришла весна, но причин для радости нет? Проанализируйте, что именно вас расстраивает, тревожит и злит. Попробуйте описать свои эмоции.Вот, к примеру, на что помимо физических и умственных действий тратится энергия: на стресс; на несчастливые отношения и незакрытые вопросы в личной жизни; на ненужную блокировку мышц в неудобных положениях (сутулость в офисном кресле, зажатые позы за рабочим столом); на недолеченные простуды иди другие недомогания; на бесполезное обдумывание прошлого и переживания о будущем; на привычку держать все под контролем; на обиды, стыд и привычку быть виноватой/-ым; на пустые разговоры и скроллинг лент соцсетей; на внутренние конфликты и нездоровые зависимости; на тревожность и беспокойные мысли, перескакивающие с одного объекта на другой; на самокопание, самобичевание и самокритику; на нелюбимое дело. Если разбазаривать энергию и отдавать больше, чем поступает, весь организм будет работать неполноценно, включая самые тонкие материи. Ради физического и психического здоровья есть смысл оптимизировать процесс, наладить баланс энергетических трат и их восполнения. Ниже — несколько способов, как восстановить энергию и жизненную силу, продуктивность и мотивацию. 1. ВОССТАНОВИТЕ РЕЖИМ В постель — не позже 22.30 и вставать раньше шести не обязательно, тем более если у вас хроническая усталость и выгорание. Смартфон оставьте в гостиной на зарядке, а на сон грядущий прочтите пару страниц приятной книги или помедитируйте. Выспитесь — и получите достаточно энергии, чтобы выдержать даже понедельник. Тихий час днем не всем доступен, не всем нравится и вдобавок может помешать заснуть вечером. С утра гоните прочь мысль «еще пять минуточек», но не спешите вскакивать с кровати: поморгайте, погримасничайте, потянитесь в разные стороны, повернитесь на бок и медленно меняйте положение с горизонтального на вертикальное. 2. СТИМУЛИРУЙТЕ МЕТАБОЛИЗМ Тибетские гуру рекомендуют выпивать с утра стакан горячей воды. А лучше два. Строго натощак и не есть/пить после этой процедуры минут 20. Так вы запустите организм навстречу дню, разбудите дремавший метаболизм, правильно раскроете чакры и продлите себе жизнь. Насчет завтрака вы, наверное, и так в курсе: мозгу необходим заряд бодрости в виде натуральных и полезных энергетиков — зерновых, белка, овощей, фруктов. Не усердствуйте с кофе, приучайте себя пить чай, в идеале мате или пуэр. Первый богат кофеином, а второй китайцы ценят за активные стимулирующие свойства. 3. ПРИНИМАЙТЕ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ Сначала разотрите тело сухой щеткой из натуральной щетины для дополнительной бодрости и стимуляции кровотока (а также для улучшения тургора кожи), а потом примите контрастный душ. То есть, вымыв голову и все остальное, попеременно меняйте воду на теплую и прохладную. Или в конце процедуры облейтесь холодной водой. 4. ОБЪЯВИТЕ СТРЕССУ ВОЙНУ Тут нужна стратегия, как в любых военных действиях: регулярные перерывы, пару дней работы из дома или просто в уединении, чай с ромашкой на ночь, периодические визиты к психологу. Стресс отнимает огромное количество энергии, как физической, так и психической, поэтому в дополнение к плану борьбы попробуйте снизить его присутствие в вашей жизни, насколько возможно. Делегируйте бытовые задачи — периодически заказывайте готовые обеды/ужины и оплачивайте еженедельную уборку, рассчитав доступный бюджет. 5. ИЗБЕГАЙТЕ МНОГОЗАДАЧНОСТИ Мозг может полноценно справиться лишь с решением одной задачи. Когда их слишком много, это отнимает уйму энергии (и нервов), и порой результаты удручают. Сфокусируйтесь на чем-то одном. К примеру, поддерживать дома атмосферу спокойствия. Или сохранить обычный рабочий ритм. Оптимизируйте процессы, распишите задачи, четко расставляя приоритеты, и делайте только то, что должно быть сделано в конкретный день. Действуйте строго в описанной последовательности и не приступайте к следующему пункту, не покончив с предыдущим. 6. ДВИГАЙТЕСЬ Зарядка от слова «заряжаться», и это неспроста: спорт (как и секс) с утра бодрит. Если спорт не мил, включите позитивную музыку и потанцуйте. Кровь по телу побежит быстрее, снабжая клетки кислородом, высвобождая гормоны радости и разгоняя обменные процессы. Игнорируйте лифт, электробусы — тоже: три остановки пешком по морозцу — то, что надо, чтобы восстановить тонус. Используйте эскалатор в метро как тренажер для подъема вверх. И не пренебрегайте регулярными занятиям, в спортзале или дома: чувство вины — источник стресса, а мы уже придумали, как с ним бороться. 7. СЛЕДИТЕ ЗА ОСАНКОЙ Шагая по улице или сидя в офисе, держите спину прямо. Во-первых, это внушает собственную значимость и повышает устойчивость к стрессу. Во-вторых, прямой позвоночник — не только способ избежать болей и забитых мышц в плечах и спине: согласно исследованию, опубликованному в издании «Психология здоровья», вертикальное положение (без наклонов вперед и покачивания, облокотившись на спинку кресла) имеет связь с активностью головного мозга и уровнем поступающей энергии. 8. ГУЛЯЙТЕ Когда вас настигает неуемная вялость и частота зевков возрастает до неприличия, идите прогуляться (или просто на балкон) и дышите минут 10 свежим воздухом. Так вы повысите уровень энергии и концентрацию внимания. Гулять в парке хотя бы пару раз в неделю — привычка, к которой должны стремиться все меланхолики, ипохондрики и остальные 5% населения. И не забывайте регулярно проветривать помещение, обеспечивая себе и коллегам доступ кислорода. 9. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И ПЕЙТЕ Не пропускайте завтрак, не пейте кофе (и алкоголь) натощак и по возможности избегайте сладостей, выпечки и сладкой газировки. Вброс быстрых углеводов быстро повышает уровень глюкозы в организме, но затем так же резко падает, и вы чувствуете упадок сил. Хорошие продукты для энергетического перекуса: орехи, цитрусовые, яблоко, банан, пара долек темного шоколада. И пейте воду — 1,5-2 литра в день. С алкоголем дела обстоят так: он расслабляет, когда у вас стресс, но во время сна организм тратит все силы на интоксикацию, а не на восстановление энергии. 10. ПОМОЛЧИТЕ И ПОДЫШИТЕ Даже на внутренние диалоги приходится тратить силы, не говоря о том, сколько драгоценной энергии мы сливаем в пустую болтовню или, чего доброго, сплетни. Попробуйте практиковать воздержание от бесед, и увидите, как улучшится ваше ментальное состояние. Наедине с собой учитесь дышать в системе пранаямы и с каждым вдохом-выдохом чувствуйте, как обнимаются уцелевшие нервные клетки, каждая из них обогащается кислородом, передавая по цепочке мощный энергетический поток… Тем, кто не верит в йогические способности, советуем напрячь обоняние и познакомиться с ароматерапией. Поставьте на рабочий стол мелиссу или лимон в горшочке, пузырек с мятным или грейпфрутовым эфирным маслом, которое рекомендуется время от времени нюхать или капнуть на запястье: освежает и бодрит. 11. ТЯНИТЕСЬ К ХОРОШЕМУ Избавляйтесь от людей, которые вам не симпатичны и не приносят радости. Встречайтесь и общайтесь с приятными людьми, детьми и домашними животными. Помогайте тем, кто в этом нуждается, и ничего не ждите взамен. Добрые дела обязательно вернутся к вам в виде хорошего настроения, а настроение очень помогает восстановить жизненную энергию, особенно женщине. 12. ТВОРИТЕ В творчестве (рисовании, лепке, танцах, инсценировках, рукоделии, сочинении стихов и историй) вы откроете для себя неисчерпаемый источник энергообмена. Займитесь тем, что вас увлекает, и не жалейте времени на хобби. И вообще, при любом удобном случае, непонятной ситуации, а желательно всегда — делайте то, что вам нравится.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика