16 способов избавиться от тревожности и успокоиться - «Стиль жизни» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » 16 способов избавиться от тревожности и успокоиться - «Стиль жизни»

16 способов избавиться от тревожности и успокоиться - «Стиль жизни»

02 мар 2022, 09:15
Наши дети / Здоровье / Отношения / Бизнес / Мода / Диеты / Тесты онлайн / Сонник / Мир женщины
429
0
16 способов избавиться от тревожности и успокоиться - «Стиль жизни»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.



Снижаем кортизол и вырабатываем окситоцин

Каждый из нас регулярно испытывает стресс и беспокойство на работе и в личной жизни. Не в наших силах влиять на некоторые источники тревожности, однако мы вполне можем контролировать свою реакцию на них. Рассказываем, как физические упражнения, медитация, музыка, физическая близость и еще 12 уловок помогут снизить кортизол и простимулировать выработку окситоцина.

ТРЕНИРУЙТЕСЬ

Совет подвергать свое тело стрессу от физических нагрузок во время ментального стресса может показаться странным, однако это один из самых действенных способов борьбы с тревожностью. Причем чем более регулярными будут ваши тренировки, тем заметнее будет эффект. Этому есть несколько научно обоснованных объяснений:

Гормоны стресса

В долгосрочной перспективе тренировки понижают уровень гормонов стресса, в частности кортизола, в организме. Помимо этого, физическая активность способствует высвобождению эндорфинов, также известных как «гормоны радости», улучшающие настроение, а в некоторых случаях даже работающие как обезболивающие.

Сон

Тренировки могут улучшить качество сна, «испорченного» стрессом или тревожностью. Однако стоит иметь в виду, что интенсивные нагрузки стоит закончить за 3-4 часа до сна, иначе они могут возыметь обратный эффект и помешают заснуть.

Уверенность

Регулярные тренировки повышают уверенность в себе и своем теле — несомненный плюс для ментального здоровья.

CЛЕДИТЕ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ КОФЕИНА

Кофеин — это натуральный стимулятор, встречающийся не только в кофе, чае и энергетиках, но и в шоколаде. Причем каждый человек обладает разной толерантностью к кофеину.

Несмотря на то, что многие исследования свидетельствуют о том, что в умеренном количестве кофе может быть полезным. В среднем «умеренным» считается пять или меньше чашек кофе в день, однако каждый случай все-таки индивидуален. Вот почему необходимо следить за собственным состоянием и регулировать количество кофеина в соответствии с ним.

ВЕДИТЕ ДНЕВНИК

Еще один способ понизить стресс — ведение дневника/приватного аккаунта в твиттере. Вы можете записывать как вещи, которые вызывают у вас стресс, чтобы «знать врага в лицо», так и перечислять что-то, за что вы благодарны. Второй подход помогает сконцентрироваться на позитивных мыслях и событиях в жизни, что, в свою очередь, повышает настроение и понижает стресс.

ЖУЙТЕ ЖВАЧКУ

Невероятно, но факт: самый простой, доступный и быстрый способ понизить стресс — это жвачка. Одно из объяснений заключается в том, что жевание жвачки провоцирует те же мозговые волны, что и те, которые мы испытываем в моменты расслабления.

Другое исследование показало, что чем сильнее человек жует жвачку, тем быстрее уйдет тревожность (от себя добавим, что этот способ стоит практиковать в одиночестве).

НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Не все, но некоторые стрессоры находятся в зоне нашего контроля. Управляйте теми сферами жизни, на которые вы можете повлиять. Например, научитесь говорить «нет», когда кто-то попросит взвалить на себя еще одно поручение сверх тех, что уже есть в вашем списке дел.

ПОПРОБУЙТЕ АРОМАТЕРАПИЮ

Использование ароматов для поднятия настроения называется ароматерапией. Для этих целей хороши эфирные масла, аромалампы, диффузоры и свечи.

Некоторые ароматы оказывают наиболее успокаивающий эффект.

Вот некоторые из них:

Лаванда

Роза

Ветивер

Бергамот

Ромашка
римская

Нероли

Ладан

Сандал

Иланг-иланг

Апельсин или цветок апельсинового дерева

Герань

ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ С СЕМЬЕЙ И ДРУЗЬЯМИ

Недавнее исследование показало, что люди с неразвитыми социальными связями более склонны к стрессу и повышенной тревожности. Банальный совет проводить время с друзьями и семьей на самом деле имеет под собой вполне научное объяснение. В это время у людей (у женщин в большей степени, чем у мужчин) вырабатывается окситоцин — гормон, приводящий нас в благожелательное состояние духа.

Как снять стресс: 16 способов избавиться от тревожности и успокоиться

СМЕЙТЕСЬ

Неизвестно, продлевает ли смех жизнь, но он точно способен понизить тревожность. Во-первых, смех станет ответом на стресс. Во-вторых, снимет напряжение за счет расслабления лицевых мышц. В долгосрочной перспективе смех улучшит настроение и даже иммунную систему.

ИЗБЕГАЙТЕ ПРОКРАСТИНАЦИИ

Прокрастинация может привести вас к реактивным действиям, заставляя изо всех сил пытаться наверстать упущенное. Это, в свою очередь, вызывает стресс, который негативно влияет на здоровье и качество сна.

Избежать этого поможет привычка составлять список дел, организованных в порядке приоритетности. Ставьте реалистичные дедлайны и достигайте их постепенно.

МЕДИТИРУЙТЕ

Снижение тревожности, повышение умственной устойчивости, развитие генов, влияющих на стабильность ДНК, — вот лишь несколько выводов, сделанных на основе исследования, в котором участвовали сотрудники Google.

Тем, кто никогда не пробовал медитировать раньше, специалисты рекомендуют начать хотя бы с минуты, проведенной наедине с собой. Это не так просто, как кажется. Если вы почувствуете, что вам необходима «поддержка» извне, скачайте приложение, которое станет вашим гидом по практике. Мы опробовали и полюбили Buddo за простой дизайн, актуальные темы (от «Стресса» до «Зависимости») и полезный раздел с теорией.

ЗАНИМАЙТЕСЬ ЙОГОЙ

Цель многочисленных видов йоги одна — гармонизация тела и разума. Достичь этого через практику получается благодаря осознанности, которая появляется в момент сосредоточенности на той или иной асане, а также на дыхании.

Некоторые исследования изучали влияние йоги на психическое здоровье. В целом исследования показали, что йога может улучшить настроение и даже может быть столь же эффективна, как антидепрессанты.

В некоторых случаях йога помогла понизить уровень кортизола, кровяное давление и частоту сердцебиения и, наоборот, повысить гамма-аминомасляную кислоту — нейромедиатор, который понижается при расстройствах настроения.

ОБНИМАЙТЕСЬ

Объятия, поцелуи, секс — ваши верные спутники на пути избавления от стресса. Подобные физические контакты, как и время, проведенное с друзьями, способствуют выработке окситоцина и снижению кортизола. Все вышеперечисленное снижает кровяное давление и частоту сердцебиения — признаки стресса.

Интересный факт: люди не единственные, кто использует объятия для снижения стресса — то же самое делают шимпанзе.

СЛУШАЙТЕ УСПОКАИВАЮЩУЮ МУЗЫКУ

Медленная инструментальная музыка может вызвать реакцию релаксации, помогая снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также гормоны стресса.

Некоторые виды классической, кельтской, индейской и индийской музыки могут быть особенно успокаивающими, но столь же эффективным будет и прослушивание ваших любимых композиций.

Звуки природы также могут быть очень успокаивающими. Именно поэтому их часто включают в музыку для релаксации и медитации.

ГЛУБОКО ДЫШИТЕ

Ментальный стресс активизирует вашу симпатическую нервную систему, сигнализируя вашему телу о необходимости перейти в режим «сражайся или беги». В это время организм вырабатывает гормоны стресса, а они провоцируют сильное сердцебиение, сужение кровеносных сосудов и учащенное дыхание.

Упражнения на глубокое дыхание могут помочь активировать вашу парасимпатическую нервную систему, которая контролирует реакцию релаксации.

Существует несколько видов упражнений для глубокого дыхания: диафрагмальное, брюшное и ритмичное. Модель Жизель Бюндхен практикует альтернативное дыхание.

Какой бы вид вы ни выбрали для себя, цель остается одной — сфокусировать свое сознание на дыхании,
делая его медленнее и глубже.

ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ СО СВОИМ ДОМАШНИМ ПИТОМЦЕМ

Наличие домашнего животного также может помочь снять стресс, давая вам цель, поддерживая вашу активность и обеспечивая дружеские отношения — все качества, которые помогают уменьшить беспокойство.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Разумеется, ни одни витамины или БАДы не стоит назначать себе самостоятельно: необходимость, частоту и дозировку должен определить врач на основе назначенных анализов. Однако вы вполне можете бороться с тревожностью зеленым или ромашковым чаем, травяными сборами, мелиссой и корнем валерианы.

На проявления тревожности может влиять дефицит витаминов D, B12, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и магния, восполняемых из лосося, зеленых овощей, бобов, овсянки и орехов.


Снижаем кортизол и вырабатываем окситоцинКаждый из нас регулярно испытывает стресс и беспокойство на работе и в личной жизни. Не в наших силах влиять на некоторые источники тревожности, однако мы вполне можем контролировать свою реакцию на них. Рассказываем, как физические упражнения, медитация, музыка, физическая близость и еще 12 уловок помогут снизить кортизол и простимулировать выработку окситоцина. ТРЕНИРУЙТЕСЬ Совет подвергать свое тело стрессу от физических нагрузок во время ментального стресса может показаться странным, однако это один из самых действенных способов борьбы с тревожностью. Причем чем более регулярными будут ваши тренировки, тем заметнее будет эффект. Этому есть несколько научно обоснованных объяснений: Гормоны стресса В долгосрочной перспективе тренировки понижают уровень гормонов стресса, в частности кортизола, в организме. Помимо этого, физическая активность способствует высвобождению эндорфинов, также известных как «гормоны радости», улучшающие настроение, а в некоторых случаях даже работающие как обезболивающие. Сон Тренировки могут улучшить качество сна, «испорченного» стрессом или тревожностью. Однако стоит иметь в виду, что интенсивные нагрузки стоит закончить за 3-4 часа до сна, иначе они могут возыметь обратный эффект и помешают заснуть. Уверенность Регулярные тренировки повышают уверенность в себе и своем теле — несомненный плюс для ментального здоровья. CЛЕДИТЕ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ КОФЕИНА Кофеин — это натуральный стимулятор, встречающийся не только в кофе, чае и энергетиках, но и в шоколаде. Причем каждый человек обладает разной толерантностью к кофеину. Несмотря на то, что многие исследования свидетельствуют о том, что в умеренном количестве кофе может быть полезным. В среднем «умеренным» считается пять или меньше чашек кофе в день, однако каждый случай все-таки индивидуален. Вот почему необходимо следить за собственным состоянием и регулировать количество кофеина в соответствии с ним. ВЕДИТЕ ДНЕВНИК Еще один способ понизить стресс — ведение дневника/приватного аккаунта в твиттере. Вы можете записывать как вещи, которые вызывают у вас стресс, чтобы «знать врага в лицо», так и перечислять что-то, за что вы благодарны. Второй подход помогает сконцентрироваться на позитивных мыслях и событиях в жизни, что, в свою очередь, повышает настроение и понижает стресс. ЖУЙТЕ ЖВАЧКУ Невероятно, но факт: самый простой, доступный и быстрый способ понизить стресс — это жвачка. Одно из объяснений заключается в том, что жевание жвачки провоцирует те же мозговые волны, что и те, которые мы испытываем в моменты расслабления. Другое исследование показало, что чем сильнее человек жует жвачку, тем быстрее уйдет тревожность (от себя добавим, что этот способ стоит практиковать в одиночестве). НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ «НЕТ» Не все, но некоторые стрессоры находятся в зоне нашего контроля. Управляйте теми сферами жизни, на которые вы можете повлиять. Например, научитесь говорить «нет», когда кто-то попросит взвалить на себя еще одно поручение сверх тех, что уже есть в вашем списке дел. ПОПРОБУЙТЕ АРОМАТЕРАПИЮ Использование ароматов для поднятия настроения называется ароматерапией. Для этих целей хороши эфирные масла, аромалампы, диффузоры и свечи. Некоторые ароматы оказывают наиболее успокаивающий эффект. Вот некоторые из них: Лаванда Роза Ветивер Бергамот Ромашка римская Нероли Ладан Сандал Иланг-иланг Апельсин или цветок апельсинового дерева Герань ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ С СЕМЬЕЙ И ДРУЗЬЯМИ Недавнее исследование показало, что люди с неразвитыми социальными связями более склонны к стрессу и повышенной тревожности. Банальный совет проводить время с друзьями и семьей на самом деле имеет под собой вполне научное объяснение. В это время у людей (у женщин в большей степени, чем у мужчин) вырабатывается окситоцин — гормон, приводящий нас в благожелательное состояние духа. Как снять стресс: 16 способов избавиться от тревожности и успокоиться СМЕЙТЕСЬ Неизвестно, продлевает ли смех жизнь, но он точно способен понизить тревожность. Во-первых, смех станет ответом на стресс. Во-вторых, снимет напряжение за счет расслабления лицевых мышц. В долгосрочной перспективе смех улучшит настроение и даже иммунную систему. ИЗБЕГАЙТЕ ПРОКРАСТИНАЦИИ Прокрастинация может привести вас к реактивным действиям, заставляя изо всех сил пытаться наверстать упущенное. Это, в свою очередь, вызывает стресс, который негативно влияет на здоровье и качество сна. Избежать этого поможет привычка составлять список дел, организованных в порядке приоритетности. Ставьте реалистичные дедлайны и достигайте их постепенно. МЕДИТИРУЙТЕ Снижение тревожности, повышение умственной устойчивости, развитие генов, влияющих на стабильность ДНК, — вот лишь несколько выводов, сделанных на основе исследования, в котором участвовали сотрудники Google. Тем, кто никогда не пробовал медитировать раньше, специалисты рекомендуют начать хотя бы с минуты, проведенной наедине с собой. Это не так просто, как кажется. Если вы почувствуете, что вам необходима «поддержка» извне, скачайте приложение, которое станет вашим гидом по практике. Мы опробовали и полюбили Buddo за простой дизайн, актуальные темы (от «Стресса» до «Зависимости») и полезный раздел с теорией. ЗАНИМАЙТЕСЬ ЙОГОЙ Цель многочисленных видов йоги одна — гармонизация тела и разума. Достичь этого через практику получается благодаря осознанности, которая появляется в момент сосредоточенности на той или иной асане, а также на дыхании. Некоторые исследования изучали влияние йоги на психическое здоровье. В целом исследования показали, что йога может улучшить настроение и даже может быть столь же эффективна, как антидепрессанты. В некоторых случаях йога помогла понизить уровень кортизола, кровяное давление и частоту сердцебиения и, наоборот, повысить гамма-аминомасляную кислоту — нейромедиатор, который понижается при расстройствах настроения. ОБНИМАЙТЕСЬ Объятия, поцелуи, секс — ваши верные спутники на пути избавления от стресса. Подобные физические контакты, как и время, проведенное с друзьями, способствуют выработке окситоцина и снижению кортизола. Все вышеперечисленное снижает кровяное давление и частоту сердцебиения — признаки стресса. Интересный факт: люди не единственные, кто использует объятия для снижения стресса — то же самое делают шимпанзе. СЛУШАЙТЕ УСПОКАИВАЮЩУЮ МУЗЫКУ Медленная инструментальная музыка может вызвать реакцию релаксации, помогая снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также гормоны стресса. Некоторые виды классической, кельтской, индейской и индийской музыки могут быть особенно успокаивающими, но столь же эффективным будет и прослушивание ваших любимых композиций. Звуки природы также могут быть очень успокаивающими. Именно поэтому их часто включают в музыку для релаксации и медитации. ГЛУБОКО ДЫШИТЕ Ментальный стресс активизирует вашу симпатическую нервную систему, сигнализируя вашему телу о необходимости перейти в режим «сражайся или беги». В это время организм вырабатывает гормоны стресса, а они провоцируют сильное сердцебиение, сужение кровеносных сосудов и учащенное дыхание. Упражнения на глубокое дыхание могут помочь активировать вашу парасимпатическую нервную систему, которая контролирует реакцию релаксации. Существует несколько видов упражнений для глубокого дыхания: диафрагмальное, брюшное и ритмичное. Модель Жизель Бюндхен практикует альтернативное дыхание. Какой бы вид вы ни выбрали для себя, цель остается одной — сфокусировать свое сознание на дыхании, делая его медленнее и глубже. ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ СО СВОИМ ДОМАШНИМ ПИТОМЦЕМ Наличие домашнего животного также может помочь снять стресс, давая вам цель, поддерживая вашу активность и обеспечивая дружеские отношения — все качества, которые помогают уменьшить беспокойство. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА Разумеется, ни одни витамины или БАДы не стоит назначать себе самостоятельно: необходимость, частоту и дозировку должен определить врач на основе назначенных анализов. Однако вы вполне можете бороться с тревожностью зеленым или ромашковым чаем, травяными сборами, мелиссой и корнем валерианы. На проявления тревожности может влиять дефицит витаминов D, B12, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и магния, восполняемых из лосося, зеленых овощей, бобов, овсянки и орехов.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика