Критика: вред или помощь? - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Критика: вред или помощь? - Женский блог.

Критика: вред или помощь? - Женский блог.

23 окт 2017, 04:02
Наши дети / Мода / Здоровье / Отношения / Бизнес / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Диеты / Мир женщины
358
0
Критика: вред или помощь? - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






В нашем обществе бытует мнение, что критика необходима и полезна. Да? В общем, вроде бы и да, но… Есть здесь один принципиальный момент: критика должна быть КОНСТРУКТИВНOЙ. А это как? Есть хорошее английское слово “feedback”, или обратная связь. Это возможность получить информацию о том, что не так в такой форме, чтобы:

- чувствовать себя хорошо

- продолжать хотеть это делать

- чувствовать искреннюю благодарность тому, кто этот отзыв дал

- получить информацию о том что и как можно улучшить

Потому что в этом отзыве будет чувствоваться уважение к нам, уважение к тому, что мы сделали и, главное, конкретные предложения как это можно улучшить.

И такая критика важна и нужна!

Почему критика деструктивна, очень болезненна и бесполезна?

Потому что критика чаще всего:

1. Является поводом сброса негативной эмоции. Критикующий Вас человек, в силу каких-то обстоятельств, чувствует злость, ревность, раздражение, или страх. Не на Вас. Или на какую-то ранее случившуюся с Вами ситуацию. Негативная эмоция очень энергоемкая и истощающая. В ней быть тяжело и неприятно, это мы все хорошо знаем. И есть два пути облегчения ее. Первый конструктивный – пустить эту энергию на реальное изменение ситуации, которая нас не устраивает, но это путь, требующий осознанности и работы. Второй путь неконструктивный, но легкий – найти повод и “слить” ее на другого. К сожалению, большинство предпочитает второй. В результате, страдают все. Сам человек продолжает иметь в жизни что-то, что его не устраивает, а окружающие постоянно получают эмоциональный яд через критику.

2. Не является Вашим выбором. Критик обычно не спрашивает, нужна ли Вам его точка зрения или Вы вполне можете без нее обойтись. А безапелляционность его высказываний сравнима только с их же бездоказательностью. Никаких “по моему скромному мнению”, “мне кажется” и “если я верно Вас понял”.

3. Тяготеет к глобальным обобщениям: “ты всегда”, “ты никогда”.

4. От конкретной проблемы переходит к живописанию Ваших личных недостатков и особенностей. И вот Вы уже не просто забыли купить кефир, Вы теперь никуда не годная мать или бездушная дочь.

5. Бьет по самому больному месту. У каждого из нас они разные. Если у женщины есть сомнения в том, что она хорошая мать, то замечание о том, что с ребенком надо больше заниматься, может вызвать у нее неадекватно сильные эмоции.

6. Пробуждает детскую эмоциональную память. Нашими главными и единственными критиками первые годы были родители. Как умели, так и критиковали. Их лучших побуждений. А критика все-таки содержит явное сообщение – “ты плохой” и сообщение это представляет для ребенка опасность. “Плохой” на языке ребенка (да и не только ребенка) означает “нелюбимый”, он же “отвергнутый”, он же “брошенный”. Поэтому, когда нас критикуют, включается красная лампочка ОПАСНОСТЬ! И мы испытываем очень некомфортное эмоциональное состояние стыда и у нас включается режим защиты: мы либо внутренне съеживаемся и начинаем оправдываться, либо начинаем злиться и нападать в ответ “сам дурак”.

7. Является абсолютно деструктивной, так как не несет конструктивных предложений по улучшению ситуации или предложения помощи в улучшении ситуации.

Если в Вашей жизни присутствуют люди, которые «из самых лучших побуждений» делают то, что я описала выше, и Вы, в результате, расстраиваетесь, обижаетесь или злитесь, предлагаю взять ситуацию под контроль и научиться действовать по-другому.

А если Вы – один из тех, кто это делает сам, предлагаю перейти к последней части и попробовать выражать свое мнение так, чтоб люди, наконец, оценили Ваш ум, Ваши знания и Ваше искреннее желание помочь. Чтоб они благодарили Вас за Ваш отзыв, интересовались Вашим мнением и приходили за советом и в будущем!

8. Снижает нашу самооценку.

9. Убивает желание что-то делать в будущем из-за страха получить критику.

Итак, что делать, когда критикуют Вас?

Определите круг значимых для вас лиц. Тех людей, чье мнение Вам важно.

Ни в коем случае не пускайте дело на самотек!

1. Выбирайте время и место и людей. И если Вы выступили с концертом или лекцией, мой Вам совет, не обсуждайте это сразу после, когда Вы выложились, эмоционально раскачены, душевно открыты и физически устали. А всех, кто попытается Вас догнать, и что-нибудь сказать, с улыбкой, но твердо попросите: «Давай завтра!» Побудьте в своем состоянии гордости от сделанного. Насладитесь им. Переспите с ним ночь. Дайте Вашему собственному переживанию встроиться в Вашу самооценку до того как Вы получите чье-то. Любое обсуждение рационализирует пережитые эмоции и не позволяет им опуститься в подсознание.

А на следующий день позвоните и спокойно задайте правильным людям правильные вопросы, удерживая контроль над ситуацией.

2. Задавайте правильные вопросы:

Мне важно знать, что получилось, можешь, пожалуйста, обобщить, все, что на твой взгляд удалось?

Есть еще магический вопрос:

А что конкретно можно улучшить и как бы ты это сделал?

У тех, кто действительно хочет Вам помочь, они на раз включают чувство ответственности и конструктивное мышление (если есть, что включать, разумеется).

3. Если Вы уже поняли, что никакой полезной информации тут нет, а есть лишь мутный поток негативных эмоций, не стоит дальше «кормить тролля». Постарайтесь вежливо, но резко прервать контакт – «Спасибо, я Вас понял». Разворачивайтесь и уходите, отворачивайтесь, обращайтесь к кому-то другому, словом, делайте все, чтобы человек понял ”комментарии отключены”.

Как критиковать самим? А точнее, давать обратную связь.

1. Без эмоции. А точнее из любви и искреннего желания помочь. Если эмоция другая – просто воздержитесь от комментариев, потому что ими Вы только разрушаете Ваши отношения с этим человеком и отдаляете его. Если Вам действительно плохо от собственной эмоции, не смешивайте мух с котлетами, будьте честны сами с собой и просто поделитесь своим состоянием.

- Слушай, что-то мне последние 2 дня так муторно на душе.

Уверяю Вас, Вы получите гораздо больше искреннего внимания и сочувствия!

2. Спросите разрешения поделиться своим мнением.

- Наташ, я тут случайно услышала твой разговор с сыном, если интересно, могу поделиться какими-то мыслями, на эту тему, вдруг они тебе чем-то помогут.

Человек давший разрешение приравнивается к задавшему вопрос. Он готов слушать. Но спрашивая, дайте человеку право на отказ. Кстати, Вы тоже это право имеете! И когда Вас начинают критиковать, это Ваше право вежливо, но твердо прервать:

- Саш, извини, я уважаю твое мнение, но я не готова сейчас его слушать.

3. Если Вас согласились выслушать, и Вы действительно хотите, чтоб Ваши слова кому-то помогли, сделайте из Ваших слов бутерброд: сверху и снизу хорошее и внутри предположение как можно улучшить то, что Вам кажется, нуждается в улучшении:

- Мам, спасибо тебе большое, за то, что посидела с детьми! Я очень ценю твою помощь!

Знаешь, мы стараемся не давать детям на ночь много сладкого, потому что иначе они возбуждаются и их не








уложить. Можешь, пожалуйста, в следующий раз им в качестве перекуса фрукты или крекеры давать? А оставлю их наготове.

Еще раз спасибо! Ты знаешь, дети обожают проводить время с тобой, у тебя столько терпения играть с ними!

4. Постарайтесь избегать слова «ты» и говорить в условном наклонении или в безличной форме. Это помогает не слышать обвинение «ты плохой» или «ты делаешь плохо».

- Когда я прихожу с работы, а мне никто не выходит навстречу мне грустно и одиноко.

5. Будьте конкретны в предложении улучшения.Человек делал на максимуме своего знания. Если у Вас есть знание как это сделать еще лучше – поделитесь!

Надеюсь Вам это поможет!

Автор - Ирина Кассатенко, холистический психолог


В нашем обществе бытует мнение, что критика необходима и полезна. Да? В общем, вроде бы и да, но… Есть здесь один принципиальный момент: критика должна быть КОНСТРУКТИВНOЙ. А это как? Есть хорошее английское слово “feedback”, или обратная связь. Это возможность получить информацию о том, что не так в такой форме, чтобы:- чувствовать себя хорошо - продолжать хотеть это делать - чувствовать искреннюю благодарность тому, кто этот отзыв дал - получить информацию о том что и как можно улучшить Потому что в этом отзыве будет чувствоваться уважение к нам, уважение к тому, что мы сделали и, главное, конкретные предложения как это можно улучшить. И такая критика важна и нужна! Почему критика деструктивна, очень болезненна и бесполезна? Потому что критика чаще всего: 1. Является поводом сброса негативной эмоции. Критикующий Вас человек, в силу каких-то обстоятельств, чувствует злость, ревность, раздражение, или страх. Не на Вас. Или на какую-то ранее случившуюся с Вами ситуацию. Негативная эмоция очень энергоемкая и истощающая. В ней быть тяжело и неприятно, это мы все хорошо знаем. И есть два пути облегчения ее. Первый конструктивный – пустить эту энергию на реальное изменение ситуации, которая нас не устраивает, но это путь, требующий осознанности и работы. Второй путь неконструктивный, но легкий – найти повод и “слить” ее на другого. К сожалению, большинство предпочитает второй. В результате, страдают все. Сам человек продолжает иметь в жизни что-то, что его не устраивает, а окружающие постоянно получают эмоциональный яд через критику. 2. Не является Вашим выбором. Критик обычно не спрашивает, нужна ли Вам его точка зрения или Вы вполне можете без нее обойтись. А безапелляционность его высказываний сравнима только с их же бездоказательностью. Никаких “по моему скромному мнению”, “мне кажется” и “если я верно Вас понял”. 3. Тяготеет к глобальным обобщениям: “ты всегда”, “ты никогда”. 4. От конкретной проблемы переходит к живописанию Ваших личных недостатков и особенностей. И вот Вы уже не просто забыли купить кефир, Вы теперь никуда не годная мать или бездушная дочь. 5. Бьет по самому больному месту. У каждого из нас они разные. Если у женщины есть сомнения в том, что она хорошая мать, то замечание о том, что с ребенком надо больше заниматься, может вызвать у нее неадекватно сильные эмоции. 6. Пробуждает детскую эмоциональную память. Нашими главными и единственными критиками первые годы были родители. Как умели, так и критиковали. Их лучших побуждений. А критика все-таки содержит явное сообщение – “ты плохой” и сообщение это представляет для ребенка опасность. “Плохой” на языке ребенка (да и не только ребенка) означает “нелюбимый”, он же “отвергнутый”, он же “брошенный”. Поэтому, когда нас критикуют, включается красная лампочка ОПАСНОСТЬ! И мы испытываем очень некомфортное эмоциональное состояние стыда и у нас включается режим защиты: мы либо внутренне съеживаемся и начинаем оправдываться, либо начинаем злиться и нападать в ответ “сам дурак”. 7. Является абсолютно деструктивной, так как не несет конструктивных предложений по улучшению ситуации или предложения помощи в улучшении ситуации. Если в Вашей жизни присутствуют люди, которые «из самых лучших побуждений» делают то, что я описала выше, и Вы, в результате, расстраиваетесь, обижаетесь или злитесь, предлагаю взять ситуацию под контроль и научиться действовать по-другому. А если Вы – один из тех, кто это делает сам, предлагаю перейти к последней части и попробовать выражать свое мнение так, чтоб люди, наконец, оценили Ваш ум, Ваши знания и Ваше искреннее желание помочь. Чтоб они благодарили Вас за Ваш отзыв, интересовались Вашим мнением и приходили за советом и в будущем! 8. Снижает нашу самооценку. 9. Убивает желание что-то делать в будущем из-за страха получить критику. Итак, что делать, когда критикуют Вас? Определите круг значимых для вас лиц. Тех людей, чье мнение Вам важно. Ни в коем случае не пускайте дело на самотек! 1. Выбирайте время и место и людей. И если Вы выступили с концертом или лекцией, мой Вам совет, не обсуждайте это сразу после, когда Вы выложились, эмоционально раскачены, душевно открыты и физически устали. А всех, кто попытается Вас догнать, и что-нибудь сказать, с улыбкой, но твердо попросите: «Давай завтра!» Побудьте в своем состоянии гордости от сделанного. Насладитесь им. Переспите с ним ночь. Дайте Вашему собственному переживанию встроиться в Вашу самооценку до того как Вы получите чье-то. Любое обсуждение рационализирует пережитые эмоции и не позволяет им опуститься в подсознание. А на следующий день позвоните и спокойно задайте правильным людям правильные вопросы, удерживая контроль над ситуацией. 2. Задавайте правильные вопросы: Мне важно знать, что получилось, можешь, пожалуйста, обобщить, все, что на твой взгляд удалось? Есть еще магический вопрос: А что конкретно можно улучшить и как бы ты это сделал? У тех, кто действительно хочет Вам помочь, они на раз включают чувство ответственности и конструктивное мышление (если есть, что включать, разумеется). 3. Если Вы уже поняли, что никакой полезной информации тут нет, а есть лишь мутный поток негативных эмоций, не стоит дальше «кормить тролля». Постарайтесь вежливо, но резко прервать контакт – «Спасибо, я Вас понял». Разворачивайтесь и уходите, отворачивайтесь, обращайтесь к кому-то другому, словом, делайте все, чтобы человек понял ”комментарии отключены”. Как критиковать самим? А точнее, давать обратную связь. 1. Без эмоции. А точнее из любви и искреннего желания помочь. Если эмоция другая – просто воздержитесь от комментариев, потому что ими Вы только разрушаете Ваши отношения с этим человеком и отдаляете его. Если Вам действительно плохо от собственной эмоции, не смешивайте мух с котлетами, будьте честны сами с собой и просто поделитесь своим состоянием. - Слушай, что-то мне последние 2 дня так муторно на душе. Уверяю Вас, Вы получите гораздо больше искреннего внимания и сочувствия! 2. Спросите разрешения поделиться своим мнением. - Наташ, я тут случайно услышала твой разговор с сыном, если интересно, могу поделиться какими-то мыслями, на эту тему, вдруг они тебе чем-то помогут. Человек давший разрешение приравнивается к задавшему вопрос. Он готов слушать. Но спрашивая, дайте человеку право на отказ. Кстати, Вы тоже это право имеете! И когда Вас начинают критиковать, это Ваше право вежливо, но твердо прервать: - Саш, извини, я уважаю твое мнение, но я не готова сейчас его слушать. 3. Если Вас согласились выслушать, и Вы действительно хотите, чтоб Ваши слова кому-то помогли, сделайте из Ваших слов бутерброд: сверху и снизу хорошее и внутри предположение как можно улучшить то, что Вам кажется, нуждается в улучшении: - Мам, спасибо тебе большое, за то, что посидела с детьми! Я очень ценю твою помощь! Знаешь, мы стараемся не давать детям на ночь много сладкого, потому что иначе они возбуждаются и их не уложить. Можешь, пожалуйста, в следующий раз им в качестве перекуса фрукты или крекеры давать? А оставлю их наготове. Еще раз спасибо! Ты знаешь, дети обожают проводить время с тобой, у тебя столько терпения играть с ними! 4. Постарайтесь избегать слова «ты» и говорить в условном наклонении или в безличной форме. Это помогает не слышать обвинение «ты плохой» или «ты делаешь плохо». - Когда я прихожу с работы, а мне никто не выходит навстречу мне грустно и одиноко. 5. Будьте конкретны в предложении улучшения.Человек делал на максимуме своего знания. Если у Вас есть знание как это сделать еще лучше – поделитесь! Надеюсь Вам это поможет! Автор - Ирина Кассатенко, холистический психолог

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика