Виктор Гусев: история комментатора - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Виктор Гусев: история комментатора - «Спорт»

Виктор Гусев: история комментатора - «Спорт»

07 ноя 2017, 05:31
Наши дети / Мода / Здоровье / Отношения / Диеты / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Истории из жизни / Бизнес / Красота
380
0
Виктор Гусев: история комментатора - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Виктор Гусев: история комментатора - «Спорт»




Знаменитый комментатор рассказал о том, как познакомился со спортивной журналистикой и своей женой

Читал, что у Виктора Гусева лингвистическое образование. Как же ему удалось стать спортивным комментатором? И. Сливков, Нижний Новгород

В.Г.: - Думаю, это совсем не необычная история. Если вы проанализируете журналистский состав газеты «Спорт-экспресс», то выясните, что половина редакции имеет лингвистическое образование. Вы спросите: «А как эти люди становятся журналистами и приходят в спорт?» Дело в том, что в университете нам прекрасно преподавали не только английский и французский, но и русский язык. Как говорил мой учитель: «Нельзя хорошо выучить иностранные языки, не зная родного!» Моя дружба с журналистикой началась с ТАСС, куда я отправился после армии в поисках работы. Устроился тогда переводчиком-референтом. По соседству с моим кабинетом была спортивная редакция. Я обожал спорт, с детства им занимался, поэтому спустя какое-то время стал частенько туда захаживать и общаться с маститыми профессионалами. Журналисты в этой газете работали поистине толковые, да вот только языками никто не владел. Иногда я был для них истиной в последней инстанции в вопросах перевода. Долгих пять лет пытался пробиться в эту редакцию, и только после участия в экспедиции на ледоколе мне удалось достичь желаемого. В начале 90-х годов на меня обратили внимание телевизионщики и предложили вести программу «Спорт - уик-энд». Так всё и закрутилось!

Досье

Виктор Михайлович Гусев родился 27 октября 1955 года в Москве. Спортивный комментатор Первого канала. С 1996 года - ведущий программы «Время», руководитель проекта Дирекции спортивного вещания Первого канала. Комментирует большинство матчей сборной России по футболу. Женат, имеет троих детей.

«ТВ-Гид»: - Что же это была за судьбоносная экспедиция?

В.Г.: - В 1985 году я принимал участие в антарктической экспедиции на борту ледокола «Владивосток» по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». Впервые за свою историю ледокол шёл не на север, а на юг. Корабль постоянно трясло, качало во все стороны. Признаюсь, было страшно. В мои обязанности входила передача на сушу ежедневной информации о нашем состоянии. Дорогой специализированной техники тогда не было, поэтому приходилось использовать рацию. Частенько из-за помех случались забавные ошибки и непонятки. Например, когда я передал, что температура за бортом снизилась до восьми - десяти градусов, коллеги на берегу сообщили, что до восьмидесяти. (Смеётся.)
«ТВ-Гид»: - Там-то вы и познакомились с женой Ольгой?

В.Г.: - Нет, с Олей мы познакомились в ТАСС. Она работала телетайписткой: принимала информацию от корреспондентов со всех уголков СССР. На тот момент Оле было семнадцать лет, а мне - двадцать шесть. Мы долго общались, встречались и лишь спустя шесть лет поженились.

«ТВ-Гид»: - Виктор, многие поклонники футбола называют вас «нефартовым» комментатором. Вас это не обижает?

В.Г.: - Тут дело не во мне. К сожалению, наша команда не самая сильная в мире. Я считаю, что взял на себя ношу целого поколения комментаторов, принял этот удар!

- В числе моих наград есть три «ТЭФИ». Я ими очень горжусь, поскольку данная премия вручается по решению коллег. Награды этой я был удостоен за комментаторскую работу. Последнюю статуэтку получил в 2006 году вместе с Никитой Михалковым за репортаж с закрытия зимних Олимпийских игр в Турине. Есть у меня и боевые медали! После университета меня отправили на войну, в Эфиопию, в качестве переводчика. Если честно, я да и все солдаты не понимали, какое отношение мы имеем к этой войне. Ну что было поделать - Родина направила!

- Вот так уютно посидеть за ароматной чашечкой кофе и вкусным обедом нашей семье удаётся всё реже и реже. К сожалению, у нас не получается собраться не только за ужином, но и на какие-то семейные торжества. Наша старшая дочь учится за границей и редко бывает в Москве. Через несколько дней она выходит замуж, поэтому ещё не известно, где будет жить в дальнейшем. Средняя - Нина - ежедневно пропадает на сцене театра. А уж под Новый год мы совсем её не видим! Сами понимаете, новогодние спектакли, карнавалы... И только наш Мишка всегда рядом. Ох, не знаю, что бы мы без него делали! К счастью, старшее поколение нашей семьи живёт рядом. Мы стараемся как можно чаще видеться с ними, вспоминать о былых временах, обмениваться новостями.

- Мы с сыном любим как большой, так и настольный футбол. Давняя детская забава переросла для меня и моих друзей в настоящие захватывающие чемпионаты. Каждую субботу в десять часов утра мы собираемся в Лужниках, чтобы сразиться в увлекательном матче. Кроме того, я вхожу в звёздную футбольную команду «СтарКо». Первое время выступал в качестве игрока, но вскоре появилась потребность в озвучке происходящего на поле действа. Как вы понимаете, бегать с мячом и в то же время комментировать невозможно. Именно поэтому периодически приходится менять роли. Звёздный матч - зрелище не бесплатное. Деньги, собранные от продажи билетов, идут на благотворительность. Нам уже удалось помочь не одному больному ребёнку! Я считаю, что подобные мероприятия в наши дни проводить просто необходимо.

- В моих руках статуэтка под названием «Золотой лист». Она присваивается лучшим студентам театральных вузов. Пять лет назад наша дочь неожиданно для всей семьи решила стать актрисой и поступила в театральное. По окончании училища Нина была принята в труппу МХАТа. Сейчас она исполняет главные роли в спектаклях «С любимыми не расставайтесь», «Прошлым летом в Чулимске» и по студенческой традиции продолжает играть в «Деньгах» у К. Райкина.

- К сожалению, с сыном мы играем не так часто, как хотелось бы. И дело даже не в том, что я занят! Наш Михаил - деловой парень. В свои восемь лет он занимается йогой, большим теннисом, изучает английский язык и ходит на фортепиано. Не знаю, как он только всё это успевает? В минуты, когда всё же удаётся побыть вместе, мы занимаемся спортом: играем во дворе в баскетбол, футбол, в весёлые подвижные игры. Зимой осваиваем хоккей. Я стараюсь передать сыну то, чему научил меня мой отец. Хочу, чтобы Миша читал те же самые книги, что и я в своё время, смотрел те же старые добрые фильмы и учился по-настоящему ценить то, что его окружает. Мишка - смышлёный ребёнок. Он обязательно найдёт себя!

- Мой дом - моя крепость! Здесь, во Внукове, прошла вся моя жизнь. Этот участок получил во владение папин отец - известный советский драматург и сценарист В. М. Гусев. Кстати, улица, на которой мы живём, названа не в мою, а именно в его честь! У моих ног вы видите нашу любимицу Маню. Однажды в холодный осенний денёк пришла она с соседней стройки да так и осталась. Есть у нас и ещё один преданный пёс-охранник. К сожалению, сейчас он приболел не на шутку, поэтому отказался с вами общаться. Мы с женой животных очень любим и стараемся всячески о них заботиться. Помню, однажды мне пришлось искать добрые руки для Манькиных щенков. Да, представляете, стоял на Одинцовском и Переделкинском рынках. Ох, чего я только тогда не придумывал, чтобы раздать малышей. Даже ссылался на акцию Первого канала. Вначале прохожие не обращали внимания, но вскоре разобрали и даже попросили добавки. (Смеётся). Кому же не хочется собачку от самого Виктора Гусева?



Знаменитый комментатор рассказал о том, как познакомился со спортивной журналистикой и своей женойЧитал, что у Виктора Гусева лингвистическое образование. Как же ему удалось стать спортивным комментатором? И. Сливков, Нижний Новгород В.Г.: - Думаю, это совсем не необычная история. Если вы проанализируете журналистский состав газеты «Спорт-экспресс», то выясните, что половина редакции имеет лингвистическое образование. Вы спросите: «А как эти люди становятся журналистами и приходят в спорт?» Дело в том, что в университете нам прекрасно преподавали не только английский и французский, но и русский язык. Как говорил мой учитель: «Нельзя хорошо выучить иностранные языки, не зная родного!» Моя дружба с журналистикой началась с ТАСС, куда я отправился после армии в поисках работы. Устроился тогда переводчиком-референтом. По соседству с моим кабинетом была спортивная редакция. Я обожал спорт, с детства им занимался, поэтому спустя какое-то время стал частенько туда захаживать и общаться с маститыми профессионалами. Журналисты в этой газете работали поистине толковые, да вот только языками никто не владел. Иногда я был для них истиной в последней инстанции в вопросах перевода. Долгих пять лет пытался пробиться в эту редакцию, и только после участия в экспедиции на ледоколе мне удалось достичь желаемого. В начале 90-х годов на меня обратили внимание телевизионщики и предложили вести программу «Спорт - уик-энд». Так всё и закрутилось! Досье Виктор Михайлович Гусев родился 27 октября 1955 года в Москве. Спортивный комментатор Первого канала. С 1996 года - ведущий программы «Время», руководитель проекта Дирекции спортивного вещания Первого канала. Комментирует большинство матчей сборной России по футболу. Женат, имеет троих детей. «ТВ-Гид»: - Что же это была за судьбоносная экспедиция? В.Г.: - В 1985 году я принимал участие в антарктической экспедиции на борту ледокола «Владивосток» по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». Впервые за свою историю ледокол шёл не на север, а на юг. Корабль постоянно трясло, качало во все стороны. Признаюсь, было страшно. В мои обязанности входила передача на сушу ежедневной информации о нашем состоянии. Дорогой специализированной техники тогда не было, поэтому приходилось использовать рацию. Частенько из-за помех случались забавные ошибки и непонятки. Например, когда я передал, что температура за бортом снизилась до восьми - десяти градусов, коллеги на берегу сообщили, что до восьмидесяти. (Смеётся.) «ТВ-Гид»: - Там-то вы и познакомились с женой Ольгой? В.Г.: - Нет, с Олей мы познакомились в ТАСС. Она работала телетайписткой: принимала информацию от корреспондентов со всех уголков СССР. На тот момент Оле было семнадцать лет, а мне - двадцать шесть. Мы долго общались, встречались и лишь спустя шесть лет поженились. «ТВ-Гид»: - Виктор, многие поклонники футбола называют вас «нефартовым» комментатором. Вас это не обижает? В.Г.: - Тут дело не во мне. К сожалению, наша команда не самая сильная в мире. Я считаю, что взял на себя ношу целого поколения комментаторов, принял этот удар! - В числе моих наград есть три «ТЭФИ». Я ими очень горжусь, поскольку данная премия вручается по решению коллег. Награды этой я был удостоен за комментаторскую работу. Последнюю статуэтку получил в 2006 году вместе с Никитой Михалковым за репортаж с закрытия зимних Олимпийских игр в Турине. Есть у меня и боевые медали! После университета меня отправили на войну, в Эфиопию, в качестве переводчика. Если честно, я да и все солдаты не понимали, какое отношение мы имеем к этой войне. Ну что было поделать - Родина направила! - Вот так уютно посидеть за ароматной чашечкой кофе и вкусным обедом нашей семье удаётся всё реже и реже. К сожалению, у нас не получается собраться не только за ужином, но и на какие-то семейные торжества. Наша старшая дочь учится за границей и редко бывает в Москве. Через несколько дней она выходит замуж, поэтому ещё не известно, где будет жить в дальнейшем. Средняя - Нина - ежедневно пропадает на сцене театра. А уж под Новый год мы совсем её не видим! Сами понимаете, новогодние спектакли, карнавалы. И только наш Мишка всегда рядом. Ох, не знаю, что бы мы без него делали! К счастью, старшее поколение нашей семьи живёт рядом. Мы стараемся как можно чаще видеться с ними, вспоминать о былых временах, обмениваться новостями. - Мы с сыном любим как большой, так и настольный футбол. Давняя детская забава переросла для меня и моих друзей в настоящие захватывающие чемпионаты. Каждую субботу в десять часов утра мы собираемся в Лужниках, чтобы сразиться в увлекательном матче. Кроме того, я вхожу в звёздную футбольную команду «СтарКо». Первое время выступал в качестве игрока, но вскоре появилась потребность в озвучке происходящего на поле действа. Как вы понимаете, бегать с мячом и в то же время комментировать невозможно. Именно поэтому периодически приходится менять роли. Звёздный матч - зрелище не бесплатное. Деньги, собранные от продажи билетов, идут на благотворительность. Нам уже удалось помочь не одному больному ребёнку! Я считаю, что подобные мероприятия в наши дни проводить просто необходимо. - В моих руках статуэтка под названием «Золотой лист». Она присваивается лучшим студентам театральных вузов. Пять лет назад наша дочь неожиданно для всей семьи решила стать актрисой и поступила в театральное. По окончании училища Нина была принята в труппу МХАТа. Сейчас она исполняет главные роли в спектаклях «С любимыми не расставайтесь», «Прошлым летом в Чулимске» и по студенческой традиции продолжает играть в «Деньгах» у К. Райкина. - К сожалению, с сыном мы играем не так часто, как хотелось бы. И дело даже не в том, что я занят! Наш Михаил - деловой парень. В свои восемь лет он занимается йогой, большим теннисом, изучает английский язык и ходит на фортепиано. Не знаю, как он только всё это успевает? В минуты, когда всё же удаётся побыть вместе, мы занимаемся спортом: играем во дворе в баскетбол, футбол, в весёлые подвижные игры. Зимой осваиваем хоккей. Я стараюсь передать сыну то, чему научил меня мой отец. Хочу, чтобы Миша читал те же самые книги, что и я в своё время, смотрел те же старые добрые фильмы и учился по-настоящему ценить то, что его окружает. Мишка - смышлёный ребёнок. Он обязательно найдёт себя! - Мой дом - моя крепость! Здесь, во Внукове, прошла вся моя жизнь. Этот участок получил во владение папин отец - известный советский драматург и сценарист В. М. Гусев. Кстати, улица, на которой мы живём, названа не в мою, а именно в его честь! У моих ног вы видите нашу любимицу Маню. Однажды в холодный осенний денёк пришла она с соседней стройки да так и осталась. Есть у нас и ещё один преданный пёс-охранник. К сожалению, сейчас он приболел не на шутку, поэтому отказался с вами общаться. Мы с женой животных очень любим и стараемся всячески о них заботиться. Помню, однажды мне пришлось искать добрые руки для Манькиных щенков. Да, представляете, стоял на Одинцовском и Переделкинском рынках. Ох, чего я только тогда не придумывал, чтобы раздать малышей. Даже ссылался на акцию Первого канала. Вначале прохожие не обращали внимания, но вскоре разобрали и даже попросили добавки. (Смеётся). Кому же не хочется собачку от самого Виктора Гусева?

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика