Карпин и Газзаев: два в одном? - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Карпин и Газзаев: два в одном? - «Спорт»

Карпин и Газзаев: два в одном? - «Спорт»

07 янв 2018, 06:50
Наши дети / СТАТЬИ / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / Диеты / Бизнес / Карьера / Мир женщины / Истории из жизни / Мода / Красота
351
0
Карпин и Газзаев: два в одном? - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Карпин и Газзаев: два в одном? - «Спорт»




Карпин и Газзаев: кому пойдет на пользу совмещение должностей?

В ноябре 2012 года оба Валерия Георгиевича отправили в отставку тренеров и сами взялись за управление командами, «Спартаком» и «Аланией»

Поражение в 17-ом туре чемпионата России по футболу обернулось для тренера «Спартака» Унаи Эмери увольнением. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен генеральный директор клуба Валерий Карпин. За последние несколько недель это уже второй случай совмещения должностей в клубах РФПЛ. Не так давно президент «Алании» Валерий Газзаев стал главным тренером клуба. Как отразятся подобные совмещение на игре команд? По этому поводу можно долго гадать, но если заглянуть в историю российского футбола, то можно проследить одну интересную закономерность.

Романцев

В 1993 году Олег Романцев совмещал две должности в московском «Спартаке»: главного тренера и президента клуба. В этом же году команда оформила второе чемпионство подряд, а из футболистов московского клуба сформировался костяк сборной России.

Летом 1994 года 40-летний Романцев, принимает предложение возглавить национальную сборную по футболу, совместив тем самым уже три должности.

Первая игра сборной в отборочном цикле к ЧЕ-1996 прошла только в середине октября, за 4 тура до окончания чемпионата России 1994, к слову сказать, который «Спартак» выиграл с отрывом от ближайшего преследователя на 11 очков. На этом этапе совмещение должностей никак не сказалось на результатах двух команд.
Однако в 1995 году все меняется: сборная России по футболу выигрывает матч за матчем, а московский «Спартак» наоборот: падает все ниже и ниже. И вот, после трех подряд чемпионских титулов складывает с себя полномочия, и скатывается на третье итоговое место, пропустив вперед «Спартак-Аланию» и московский «Локомотив».

Совмещение выдалось трудным и в следующем сезоне: Романцев, оставаясь президентом столичного клуба, полностью сосредоточился на играх сборной России, а у руля московского «Спартака» встал Георгий Ярцев. Эта перестановка принесла свои плоды: сборная легко вышла из отборочной группы, не проиграв ни одного матча, а «Спартак» вернул себе чемпионскую корону. Правда, осадок остался: сборная, в результате, провалилась на ЧЕ-1996, набрав всего 1 очко в матче с будущими финалистами сборной Чехией. А красно-белым из-за равенства очков в чемпионате России 1996 года пришлось играть «Золотой матч» с владикавказской «Аланией», ни о каком тотальном доминировании речи уже не шло.

После провала на ЧЕ-1996, Романцев вернулся на пост главного тренера «Спартака», совмещая его с должностью президента клуба. Под руководством Романцева «Спартак» подряд выигрывает еще 5 чемпионатов России.

Олегу Ивановичу суждено было вернуться в сборную весной 1999 году для ее спасения и выхода из отборочной группы на ЧЕ-2000. Три поражения на начальной стадии турнира, ноль очков: такой досталась сборная Романцеву, которому опять пришлось совмещать одновременно три должности. Сборная начала побеждать одного соперника за другим, более того в Париже, на знаменитом стадионе «Стад де Франс» были обыграны действующие чемпионы мира — сборная Франции, со счетом 3:2. Шесть побед подряд и всего одна «нелепая» и нелогичная ничья со сборной Украины, которая оставила Россию и ее болельщиков без Чемпионата Европы. А кто стал чемпионом России по футболу? Правильно, «Спартак».

Уделяя внимание только московскому клубу Романцев, как правило, приводил его к чемпионству, при этом находясь в должности, и президента, и главного тренера «Спартака». Параллельное совмещение работы в сборной России, неизменно приводило к ухудшению результатов одной из команд.

Хиддинк

Пройти мимо именитого специалиста и не включить Гуса Хиддинка в этот список, просто невозможно, тем более, что он практически «наш». Тренируя сборную России по футболу, голландец в феврале 2009 года возглавил лондонский «Челси», совместив, тем самым, две должности. С приходом голландского специалиста статистика английского клуба стала просто впечатляющей: 16 побед, 5 ничьих и всего одно поражение. Достижения: третье место в Чемпионате Англии, обладатель Кубка Англии. Под руководством Гуса, «Челси» доходит до полуфинала Лиги Чемпионов, где, если бы не гол Андреса Иньесты, сравнявший счет на последней минуте, то, по крайне мере, финалистом была бы точно не «Барселона».

Вроде на сборной России не особо сказалось такое совмещение, в этот же период было одержано две победы в двух матчах. Правда и соперники были не такие уж и серьезные. А то, что произошло потом, в ноябре, того же, 2009 года мы все прекрасно помним: поражение от скромной Словении по сумме двух стыковых матчей, в результате сборная Россия осталась за бортом Мундиаля.

Но факт остается фактом: достижения Челси в 2009 году на лицо, а сборная России нелепо проигрывает Словении и не попадает на ЧМ-2010.

Карпин

Валерий Карпин временно возглавил московский Спартак после увольнения Микаэля Лаудрупа в апреле 2009 года, находясь уже в должности генерального директора команды. Поднимать столичный клуб пришлось с 10-го места в турнирной таблице. По окончанию первого круга «Спартак» уже второй. В чемпионате России 2009 года московский клуб завоевал серебряные медали, и если бы не обидные поражения от «Крыльев Советов» и ЦСКА на финише, могли и замахнуться на чемпионскую корону. После провала в прошлом сезоне, где красно-белые завоевали всего лишь восьмое место, это действительно был прогресс.

В 2010 году «Спартак» под руководством Карпина занимает 4 место в чемпионате России и доходит до четвертьфинала Лиги Европы, где проигрывает будущему победителю турнира португальскому «Порту».

Карпин продлевает контракт с клубом, и в переходном сезоне 20112012 московский «Спартак» занимает высокое для себя 2 место и право участвовать в Лиги Чемпионов.

В 2012 году главным тренером был назначен испанский специалист Унаи Эмери, на этом совмещение должностей Валерия Карпина закончилось, но ненадолго. После этих кадровых перестановок позиции «Спартака» перестали быть столь убедительными. В Кубке России команда проиграла на стадии 1/8 финала «Ростову», лишилась возможности участвовать в весенних еврокубках. Чашу терпения руководства клуба переполнило разгромное поражение от московского «Динамо», со счетом 1:5, в результате которого Унаи Эмери был уволен.

Спасителем московского «Спартака» был вновь назначен генеральный директор команды Валерий Карпин. Предыдущий удачный опыт совмещения дает надежду на то, что в скором времени Спартак улучшит свои позиции в Чемпионате России.

Газзаев

Валерий Газзаев заступил на должность главного тренера сборной России в июле 2002 года, сразу после отставки Романцева. И снова совмещение: Газзаев на тот момент уже был главным тренером ЦСКА.

В первом матче сборная Россия уверенно переиграла довольно сильных ирландцев со счетом 4:2, а во втором разгромила упорных албанцев 4:1. А вот между этими матчами, ЦСКА под руководством Газзаева проиграл московским «Торпедо» и «Динамо». Возможно, именно эти поражения стоили чемпионства клубу Валерия Георгиевича. ЦСКА занял второе место, проиграв «Золотой матч» «Локомотиву».

В следующем 2003 году фортуна отвернулась от сборной России, ни одной победы, и в августе Газзаев подает в отставку с поста главного тренера и сосредотачивается на работе с ЦСКА, который закономерно становится чемпионом России.

И вот снова совмещение уже в этом, 2012 году. Вынужденное? Вряд ли, скорей всего трезво взвешенное и тщательно обдуманное. Ведь кто мешал пригласить в «Аланию» кого-нибудь со стороны? Тем более недавно освободился тренер, который как раз специализируется на вытаскивании клубов со дна турнирной таблицы — Андрей Кобелев.
Теперь президент и главный тренер владикавказского клуба —








Валерий Газзаев, который начинал здесь и карьеру игрока, и карьеру тренера. И кто знает, какой сюрприз преподнесёт «Алания» в следующем сезоне, а может уже и в этом. Определенная закономерность, при совмещении должностей все- таки прослеживается и она на стороне Газзаева.

Тренеры: приглашать или совмещать?

В работе Романцева, Карпина, Хиддинка и Газзаева прослеживается закономерность: совмещение должности главных тренеров, например, в клубе и одновременно в сборной, приводит к тому, что результаты одного из них обязательно страдают. С другой стороны, если совмещать должности внутри клуба, например, генерального директора или президента и главного тренера, то, это приносит пользу. Безусловно, несколько примеров — это далеко не система. Но личная заинтересованность и мотивация президента-главного тренера намного выше, и с этим не поспоришь.



Карпин и Газзаев: кому пойдет на пользу совмещение должностей?В ноябре 2012 года оба Валерия Георгиевича отправили в отставку тренеров и сами взялись за управление командами, «Спартаком» и «Аланией» Поражение в 17-ом туре чемпионата России по футболу обернулось для тренера «Спартака» Унаи Эмери увольнением. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен генеральный директор клуба Валерий Карпин. За последние несколько недель это уже второй случай совмещения должностей в клубах РФПЛ. Не так давно президент «Алании» Валерий Газзаев стал главным тренером клуба. Как отразятся подобные совмещение на игре команд? По этому поводу можно долго гадать, но если заглянуть в историю российского футбола, то можно проследить одну интересную закономерность. Романцев В 1993 году Олег Романцев совмещал две должности в московском «Спартаке»: главного тренера и президента клуба. В этом же году команда оформила второе чемпионство подряд, а из футболистов московского клуба сформировался костяк сборной России. Летом 1994 года 40-летний Романцев, принимает предложение возглавить национальную сборную по футболу, совместив тем самым уже три должности. Первая игра сборной в отборочном цикле к ЧЕ-1996 прошла только в середине октября, за 4 тура до окончания чемпионата России 1994, к слову сказать, который «Спартак» выиграл с отрывом от ближайшего преследователя на 11 очков. На этом этапе совмещение должностей никак не сказалось на результатах двух команд. Однако в 1995 году все меняется: сборная России по футболу выигрывает матч за матчем, а московский «Спартак» наоборот: падает все ниже и ниже. И вот, после трех подряд чемпионских титулов складывает с себя полномочия, и скатывается на третье итоговое место, пропустив вперед «Спартак-Аланию» и московский «Локомотив». Совмещение выдалось трудным и в следующем сезоне: Романцев, оставаясь президентом столичного клуба, полностью сосредоточился на играх сборной России, а у руля московского «Спартака» встал Георгий Ярцев. Эта перестановка принесла свои плоды: сборная легко вышла из отборочной группы, не проиграв ни одного матча, а «Спартак» вернул себе чемпионскую корону. Правда, осадок остался: сборная, в результате, провалилась на ЧЕ-1996, набрав всего 1 очко в матче с будущими финалистами сборной Чехией. А красно-белым из-за равенства очков в чемпионате России 1996 года пришлось играть «Золотой матч» с владикавказской «Аланией», ни о каком тотальном доминировании речи уже не шло. После провала на ЧЕ-1996, Романцев вернулся на пост главного тренера «Спартака», совмещая его с должностью президента клуба. Под руководством Романцева «Спартак» подряд выигрывает еще 5 чемпионатов России. Олегу Ивановичу суждено было вернуться в сборную весной 1999 году для ее спасения и выхода из отборочной группы на ЧЕ-2000. Три поражения на начальной стадии турнира, ноль очков: такой досталась сборная Романцеву, которому опять пришлось совмещать одновременно три должности. Сборная начала побеждать одного соперника за другим, более того в Париже, на знаменитом стадионе «Стад де Франс» были обыграны действующие чемпионы мира — сборная Франции, со счетом 3:2. Шесть побед подряд и всего одна «нелепая» и нелогичная ничья со сборной Украины, которая оставила Россию и ее болельщиков без Чемпионата Европы. А кто стал чемпионом России по футболу? Правильно, «Спартак». Уделяя внимание только московскому клубу Романцев, как правило, приводил его к чемпионству, при этом находясь в должности, и президента, и главного тренера «Спартака». Параллельное совмещение работы в сборной России, неизменно приводило к ухудшению результатов одной из команд. Хиддинк Пройти мимо именитого специалиста и не включить Гуса Хиддинка в этот список, просто невозможно, тем более, что он практически «наш». Тренируя сборную России по футболу, голландец в феврале 2009 года возглавил лондонский «Челси», совместив, тем самым, две должности. С приходом голландского специалиста статистика английского клуба стала просто впечатляющей: 16 побед, 5 ничьих и всего одно поражение. Достижения: третье место в Чемпионате Англии, обладатель Кубка Англии. Под руководством Гуса, «Челси» доходит до полуфинала Лиги Чемпионов, где, если бы не гол Андреса Иньесты, сравнявший счет на последней минуте, то, по крайне мере, финалистом была бы точно не «Барселона». Вроде на сборной России не особо сказалось такое совмещение, в этот же период было одержано две победы в двух матчах. Правда и соперники были не такие уж и серьезные. А то, что произошло потом, в ноябре, того же, 2009 года мы все прекрасно помним: поражение от скромной Словении по сумме двух стыковых матчей, в результате сборная Россия осталась за бортом Мундиаля. Но факт остается фактом: достижения Челси в 2009 году на лицо, а сборная России нелепо проигрывает Словении и не попадает на ЧМ-2010. Карпин Валерий Карпин временно возглавил московский Спартак после увольнения Микаэля Лаудрупа в апреле 2009 года, находясь уже в должности генерального директора команды. Поднимать столичный клуб пришлось с 10-го места в турнирной таблице. По окончанию первого круга «Спартак» уже второй. В чемпионате России 2009 года московский клуб завоевал серебряные медали, и если бы не обидные поражения от «Крыльев Советов» и ЦСКА на финише, могли и замахнуться на чемпионскую корону. После провала в прошлом сезоне, где красно-белые завоевали всего лишь восьмое место, это действительно был прогресс. В 2010 году «Спартак» под руководством Карпина занимает 4 место в чемпионате России и доходит до четвертьфинала Лиги Европы, где проигрывает будущему победителю турнира португальскому «Порту». Карпин продлевает контракт с клубом, и в переходном сезоне 20112012 московский «Спартак» занимает высокое для себя 2 место и право участвовать в Лиги Чемпионов. В 2012 году главным тренером был назначен испанский специалист Унаи Эмери, на этом совмещение должностей Валерия Карпина закончилось, но ненадолго. После этих кадровых перестановок позиции «Спартака» перестали быть столь убедительными. В Кубке России команда проиграла на стадии 1/8 финала «Ростову», лишилась возможности участвовать в весенних еврокубках. Чашу терпения руководства клуба переполнило разгромное поражение от московского «Динамо», со счетом 1:5, в результате которого Унаи Эмери был уволен. Спасителем московского «Спартака» был вновь назначен генеральный директор команды Валерий Карпин. Предыдущий удачный опыт совмещения дает надежду на то, что в скором времени Спартак улучшит свои позиции в Чемпионате России. Газзаев Валерий Газзаев заступил на должность главного тренера сборной России в июле 2002 года, сразу после отставки Романцева. И снова совмещение: Газзаев на тот момент уже был главным тренером ЦСКА. В первом матче сборная Россия уверенно переиграла довольно сильных ирландцев со счетом 4:2, а во втором разгромила упорных албанцев 4:1. А вот между этими матчами, ЦСКА под руководством Газзаева проиграл московским «Торпедо» и «Динамо». Возможно, именно эти поражения стоили чемпионства клубу Валерия Георгиевича. ЦСКА занял второе место, проиграв «Золотой матч» «Локомотиву». В следующем 2003 году фортуна отвернулась от сборной России, ни одной победы, и в августе Газзаев подает в отставку с поста главного тренера и сосредотачивается на работе с ЦСКА, который закономерно становится чемпионом России. И вот снова совмещение уже в этом, 2012 году. Вынужденное? Вряд ли, скорей всего трезво взвешенное и тщательно обдуманное. Ведь кто мешал пригласить в «Аланию» кого-нибудь со стороны? Тем более недавно освободился тренер, который как раз специализируется на вытаскивании клубов со дна турнирной таблицы — Андрей Кобелев. Теперь президент и главный тренер владикавказского клуба — Валерий Газзаев, который начинал здесь и карьеру игрока, и карьеру тренера. И кто знает, какой сюрприз преподнесёт «Алания» в следующем сезоне, а может уже и в этом. Определенная закономерность, при совмещении должностей все- таки прослеживается и она на стороне Газзаева. Тренеры: приглашать или совмещать? В работе Романцева, Карпина, Хиддинка и Газзаева прослеживается закономерность: совмещение должности главных тренеров, например, в клубе и одновременно в сборной, приводит к тому, что результаты одного из них обязательно страдают. С другой стороны, если совмещать должности внутри клуба, например, генерального директора или президента и главного тренера, то, это приносит пользу. Безусловно, несколько примеров — это далеко не система. Но личная заинтересованность и мотивация президента-главного тренера намного выше, и с этим не поспоришь.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика