Потому что Месси! - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Потому что Месси! - «Спорт»

Потому что Месси! - «Спорт»

19 авг 2017, 16:30
Наши дети / Бизнес / Здоровье / Тесты онлайн / Отношения / Мир женщины / Новости звезд / Диеты / Истории из жизни / СТАТЬИ / Карьера / Красота
436
0
Потому что Месси! - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


Потому что Месси! - «Спорт»




В понедельник в Цюрихе Лионель Месси получил из рук Андрея Шевченко «Золотой мяч» и станет первым в истории футбола четырехкратным обладателем трофея лучшему футболисту года. Вероятность любого другого исхода голосования была равна нулю. Но при этом ленты социальных сетей, как и всегда в дни вручения «Золотого мяча», напрочь забиты сообщениями с ключевыми словами «справедливо» и «несправедливо». Справедливо ли, что «Золотой мяч» достанется игроку, не выигравшему в 2012 году ни Лигу чемпионов, ни национальный чемпионат; справедливо ли, что у Месси будет в четыре раза больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду; справедливо ли, что без приза игроку года снова останется Андрес Иньеста?

Я всячески стараюсь избегать таких дискуссий, потому что в них слишком много ненависти. Восхваляя одного претендента на «Золотой мяч», люди позволяют себе до абсурда нивелировать достоинства других кандидатов, а результат итогового голосования «Золотого мяча» обсуждают с такой серьезностью, будто это выборы президента США. Лично я не могу этого понять – мне приятно видеть триумфы любимых игроков на футбольном поле, а не в кабинетах на церемониях оглашения результатов конкурсов, субъективных по определению. Когда я допишу эту статью, то поеду на «Камп Ноу» на матч «Барселона» – «Эспаньол», и любая красивая комбинация с участием Месси или Иньесты принесет мне куда больше удовольствия, чем факт признания лучшим футболистом 2012 года какого-либо определенного игрока.

Справедливо ли, что у Месси будет вчетверо больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду? Справедливо ли, что без приза снова останется Иньеста?

Вокруг определения победителя «Золото мяча» стало слишком много негатива. Так повелось, пожалуй, с церемонии вручения трофея за 2010 года, когда лучшим объективно был Хави, но приз получил Лео Месси. Почему так получилось – совершенно очевидно. Только из-за смены системы голосования. До 2010 года, когда награду вручал еженедельник France Football, в голосовании участвовали только по одному журналисту от каждой европейской страны. Это были люди, очень ответственно подходившие к своему выбору и делавшие главный акцент на двух показателях – выигранных футболистами трофеях и уровне их игры на чемпионатах мира или Европы. Так, в 2002 году «Золотой мяч» получил Роналдо, который за весь год по-настоящему блеснул только на чемпионате мира. Старая система имела и преимущества, и недостатки, самый важный из которых – отсутствие шансов на трофей у тех футболистов, что не принимали участия в крупных турнирах сборных. Например, великий либериец Джордж Веа, выигравший «Золотой мяч» 1995 года, ни за что бы не получил трофей, если бы в этот год проводился чемпионат мира или Европы. Та же судьба ждала Яри Литманена – неучастие сборной Финляндии в крупных турнирах ставило крест на надеждах супербомбардира «Аякса» выиграть «Золотой мяч» в любой четный год.

С 2010 год конкурс от France Football был объединен с прежде менее престижным призом игроку года по версии ФИФА, и теперь голоса полусотни журналистов, ранее определявших игрока года, растворились среди четырех сотен других голосующих – тренеров и капитанов всех национальных сборных мира. Представьте себе главного тренера команды островов Кука или капитана национальной сборной Теркса и Кайкоса (это одна стана, а не две, если что). Едва ли эти многоуважаемые джентльмены сильно утруждают себя раздумьями о технико-тактических действиях всех претендентов на «Золотой мяч». У них спросили – кто лучший игрок года, они автоматом и ответили, назвав Месси или Роналду. При этом многие голосовавшие наверняка и не вспоминали даже, кто выиграл Лигу чемпионов или Евро-2012. Просто когда капитаны сборных Белиза или Гваделупы смотрят по телевизору футбол, то их главное впечатление – эстетика игры Месси или Роналду. Они голосуют сердцем, а не головой, и никогда не выберут игроком года кого-нибудь гениального опорника, даже если его безгрешная игра приведет к победе в Лиге чемпионов и чемпионате мира в один год. Нет, ребята из Белиза и Гваделупы проголосуют за тех, кто забивал много голов.

Теперь голоса полусотни журналистов, определявших игрока года, растворились среди четырех сотен тренеров и капитанов всех национальных сборных мира, включая Белиз и Гваделупу

Поэтому в 2012 году претендентов на «Золотой мяч» было в общем-то двое – Месси и Роналду. У португальца был козырь в виде участия в чемпионате Европы. Если бы Криштиану привел свою сборную к победе на Евро-2012, то «Золотой мяч» был бы у португальца – просто потому, что он бы проявил себя в матчах с самой большой зрительской аудиторией, а Месси – нет (и неважно, что аргентинец был лишен этого возможности сыграть на чемпионате Европы по определению, понятие справедливости вообще не очень коррелирует с миром футбола). Судьба «Золотого мяча» на самом деле решалась в Донецке в полуфинале Евро-2012 Испания – Португалия. Серхио Рамос, забивающий тот феерический пенальти а-ля Паненка, и Икер Касильяс, отбивший 11-метровый от Моутинью – вот те парни, которые отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года. Они играли за свою страну – но так получилось, что одновременно они сражались за Лионеля Месси. Когда Сеск Фабрегас вколотил победный пенальти и оставил сборную Португалии без финала Евро – вот именно в тот момент Роналду, по большому счету, и расстался с реальными шансами на «Золотой мяч».

Правда, чемпионат Европы принес и нового претендента на звания игрока года. 33-летний Андреа Пирло провел феноменальный турнир, а до этого он выиграл с «Ювентусом» серию А, будучи одним из лидеров своей новой команды. Красивейшая история, которую по достоинству оценили бы 50 журналистов, определявших победителя «Золотого мяча» прежде. И они бы обязательно присудили великому итальянцу «Золотой мяч», если бы сборная Италии выиграла и в финале Евро-2012. Но Касильяс с Рамосом снова сыграли за Месси. Гениально проведший год Андреа Пирло без титула чемпиона Европы и при новой системе голосования не попал даже в финальную тройку претендентов на «Золотой мяч».

Серхио Рамос и Икер Касильяс отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года в полуфинале чемпионата Европы

Наконец, последним препятствием к четвертому подряд титулу футболиста года для Месси мог бы стать кто-то из самой Ла Рохи – если бы в составе сборной Испании был очевидный герой турнира. Один герой. Но их было слишком много – и Касильяс, и Иньеста, и Хави, и автор победного гола в финале Давид Сильва, который, к тому же, провел феерический сезон в АПЛ и привел








«Манчестер Сити» к чемпионству. В результате голоса тех, кто хотел присудить «Золотой мяч» именно победителю Евро, оказались поделены между этой четверкой футболистов.

Так что «Золотой мяч» получил Лионель Месси – в четвертый раз подряд. Лео с большим отрывом выиграл у Криштиану бомбардирскую гонку Ла Лиги сезона 2011/12, с еще большим запасом опережает португальца и Радамеля Фалькао в списке снайперов этого сезона, Лео в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, и, наконец, он провел однозначно лучший год в своей блестящей карьере – всего этого достаточно, чтобы аргентинец по праву снова получил «Золотой мяч». Если футболист забивает 91 гол за год, чего в европейском футболе не удавалось никому и никогда – то какие вообще могут быть сомнения о том, кто лучший футболист года? Тем более, для капитанов сборных Белиза и Гваделупы.



В понедельник в Цюрихе Лионель Месси получил из рук Андрея Шевченко «Золотой мяч» и станет первым в истории футбола четырехкратным обладателем трофея лучшему футболисту года. Вероятность любого другого исхода голосования была равна нулю. Но при этом ленты социальных сетей, как и всегда в дни вручения «Золотого мяча», напрочь забиты сообщениями с ключевыми словами «справедливо» и «несправедливо». Справедливо ли, что «Золотой мяч» достанется игроку, не выигравшему в 2012 году ни Лигу чемпионов, ни национальный чемпионат; справедливо ли, что у Месси будет в четыре раза больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду; справедливо ли, что без приза игроку года снова останется Андрес Иньеста?Я всячески стараюсь избегать таких дискуссий, потому что в них слишком много ненависти. Восхваляя одного претендента на «Золотой мяч», люди позволяют себе до абсурда нивелировать достоинства других кандидатов, а результат итогового голосования «Золотого мяча» обсуждают с такой серьезностью, будто это выборы президента США. Лично я не могу этого понять – мне приятно видеть триумфы любимых игроков на футбольном поле, а не в кабинетах на церемониях оглашения результатов конкурсов, субъективных по определению. Когда я допишу эту статью, то поеду на «Камп Ноу» на матч «Барселона» – «Эспаньол», и любая красивая комбинация с участием Месси или Иньесты принесет мне куда больше удовольствия, чем факт признания лучшим футболистом 2012 года какого-либо определенного игрока. Справедливо ли, что у Месси будет вчетверо больше «Золотых мячей», чем у Криштиану Роналду? Справедливо ли, что без приза снова останется Иньеста? Вокруг определения победителя «Золото мяча» стало слишком много негатива. Так повелось, пожалуй, с церемонии вручения трофея за 2010 года, когда лучшим объективно был Хави, но приз получил Лео Месси. Почему так получилось – совершенно очевидно. Только из-за смены системы голосования. До 2010 года, когда награду вручал еженедельник France Football, в голосовании участвовали только по одному журналисту от каждой европейской страны. Это были люди, очень ответственно подходившие к своему выбору и делавшие главный акцент на двух показателях – выигранных футболистами трофеях и уровне их игры на чемпионатах мира или Европы. Так, в 2002 году «Золотой мяч» получил Роналдо, который за весь год по-настоящему блеснул только на чемпионате мира. Старая система имела и преимущества, и недостатки, самый важный из которых – отсутствие шансов на трофей у тех футболистов, что не принимали участия в крупных турнирах сборных. Например, великий либериец Джордж Веа, выигравший «Золотой мяч» 1995 года, ни за что бы не получил трофей, если бы в этот год проводился чемпионат мира или Европы. Та же судьба ждала Яри Литманена – неучастие сборной Финляндии в крупных турнирах ставило крест на надеждах супербомбардира «Аякса» выиграть «Золотой мяч» в любой четный год. С 2010 год конкурс от France Football был объединен с прежде менее престижным призом игроку года по версии ФИФА, и теперь голоса полусотни журналистов, ранее определявших игрока года, растворились среди четырех сотен других голосующих – тренеров и капитанов всех национальных сборных мира. Представьте себе главного тренера команды островов Кука или капитана национальной сборной Теркса и Кайкоса (это одна стана, а не две, если что). Едва ли эти многоуважаемые джентльмены сильно утруждают себя раздумьями о технико-тактических действиях всех претендентов на «Золотой мяч». У них спросили – кто лучший игрок года, они автоматом и ответили, назвав Месси или Роналду. При этом многие голосовавшие наверняка и не вспоминали даже, кто выиграл Лигу чемпионов или Евро-2012. Просто когда капитаны сборных Белиза или Гваделупы смотрят по телевизору футбол, то их главное впечатление – эстетика игры Месси или Роналду. Они голосуют сердцем, а не головой, и никогда не выберут игроком года кого-нибудь гениального опорника, даже если его безгрешная игра приведет к победе в Лиге чемпионов и чемпионате мира в один год. Нет, ребята из Белиза и Гваделупы проголосуют за тех, кто забивал много голов. Теперь голоса полусотни журналистов, определявших игрока года, растворились среди четырех сотен тренеров и капитанов всех национальных сборных мира, включая Белиз и Гваделупу Поэтому в 2012 году претендентов на «Золотой мяч» было в общем-то двое – Месси и Роналду. У португальца был козырь в виде участия в чемпионате Европы. Если бы Криштиану привел свою сборную к победе на Евро-2012, то «Золотой мяч» был бы у португальца – просто потому, что он бы проявил себя в матчах с самой большой зрительской аудиторией, а Месси – нет (и неважно, что аргентинец был лишен этого возможности сыграть на чемпионате Европы по определению, понятие справедливости вообще не очень коррелирует с миром футбола). Судьба «Золотого мяча» на самом деле решалась в Донецке в полуфинале Евро-2012 Испания – Португалия. Серхио Рамос, забивающий тот феерический пенальти а-ля Паненка, и Икер Касильяс, отбивший 11-метровый от Моутинью – вот те парни, которые отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года. Они играли за свою страну – но так получилось, что одновременно они сражались за Лионеля Месси. Когда Сеск Фабрегас вколотил победный пенальти и оставил сборную Португалии без финала Евро – вот именно в тот момент Роналду, по большому счету, и расстался с реальными шансами на «Золотой мяч». Правда, чемпионат Европы принес и нового претендента на звания игрока года. 33-летний Андреа Пирло провел феноменальный турнир, а до этого он выиграл с «Ювентусом» серию А, будучи одним из лидеров своей новой команды. Красивейшая история, которую по достоинству оценили бы 50 журналистов, определявших победителя «Золотого мяча» прежде. И они бы обязательно присудили великому итальянцу «Золотой мяч», если бы сборная Италии выиграла и в финале Евро-2012. Но Касильяс с Рамосом снова сыграли за Месси. Гениально проведший год Андреа Пирло без титула чемпиона Европы и при новой системе голосования не попал даже в финальную тройку претендентов на «Золотой мяч». Серхио Рамос и Икер Касильяс отняли у Криштиану Роналду «Золотой мяч» 2012 года в полуфинале чемпионата Европы Наконец, последним препятствием к четвертому подряд титулу футболиста года для Месси мог бы стать кто-то из самой Ла Рохи – если бы в составе сборной Испании был очевидный герой турнира. Один герой. Но их было слишком много – и Касильяс, и Иньеста, и Хави, и автор победного гола в финале Давид Сильва, который, к тому же, провел феерический сезон в АПЛ и привел «Манчестер Сити» к чемпионству. В результате голоса тех, кто хотел присудить «Золотой мяч» именно победителю Евро, оказались поделены между этой четверкой футболистов. Так что «Золотой мяч» получил Лионель Месси – в четвертый раз подряд. Лео с большим отрывом выиграл у Криштиану бомбардирскую гонку Ла Лиги сезона 2011/12, с еще большим запасом опережает португальца и Радамеля Фалькао в списке снайперов этого сезона, Лео в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, и, наконец, он провел однозначно лучший год в своей блестящей карьере – всего этого достаточно, чтобы аргентинец по праву снова получил «Золотой мяч». Если футболист забивает 91 гол за год, чего в европейском футболе не удавалось никому и никогда – то какие вообще могут быть сомнения о том, кто лучший футболист года? Тем более, для капитанов сборных Белиза и Гваделупы.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика