ЧМ-2014: ошибка с Бразилией - «Спорт» » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » ЧМ-2014: ошибка с Бразилией - «Спорт»

ЧМ-2014: ошибка с Бразилией - «Спорт»

05 авг 2021, 02:02
Наши дети / Отношения / Диеты / Мир женщины / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Новости звезд / Истории из жизни / Здоровье / Свадьба / Красота
397
0
ЧМ-2014: ошибка с Бразилией - «Спорт»

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.


ЧМ-2014: ошибка с Бразилией - «Спорт»




Владислав Воронин выделяет самые масштабные и ужасающие проблемы Бразилии накануне чемпионата мира.

Протесты

Стихийные митинги, захлестнувшие крупные бразильские города в прошлом июне, могли казаться единичной историей и стихнуть сразу после Кубка конфедераций, но нет – протест против чемпионата мира и завышенных расходов на его организацию стал одним из главных трендов-2013/14. С тех пор движение то расширяется, то уменьшается, но различные митинги и шествия прошли уже в 100 городах, а постоянное участие в них принимают порядка миллиона человек.

Начало протеста было вполне мирным – люди держали плакаты с различными надписями в духе «У нас нет транспорта, медицины и образования, а вы покупаете нам чемпионат по футболу». Позже начались попытки захвата административных зданий, логично перешедшие в столкновения с полицией – так появились первые раненые и даже погибшие (за время протестов погибли не менее шести человек). Теперь уличные бои, слезоточивый газ, а иногда и резиновые пули – довольно обыденная картина для бразильских городов.

При этом протест бывает не только уличным – например, в связи со скорым началом чемпионата забастовку объявили учителя из школ Рио-де-Жанейро – недовольные затратами на турнир, они требуют улучшения условий работы и увеличения зарплаты. Недавно разъяренные учителя добрались даже до сборной Бразилии, окружив командный автобус, который вез звездных игроков на очередную тренировку. Ранее, еще в марте, забастовку объявляли водители автобусов – и активисты не исключают повторения такой стачки уже во время ЧМ-2014.

Преступность

Массовое протестное движение, по большей части мирное, – это далеко не самое страшное. Куда более внушительно выглядят угрозы наркоторговцев и организованных группировок в адрес силовых ведомств – поймав протестную волну, они пообещали полиции «устроить ад и террор во время чемпионата мира», если их требования по прекращению преследования лидеров не будут выполнены. В частности, активизировалась группировка Primeiro Comando da Capital из Сан-Паулу, которая в случае необходимости может рассчитывать в беспорядках на помощь порядка 100 тысяч человек и уже атаковала сотрудников полиции (в рамках одной спецоперации были убиты 106 полицейских).

Угрозы Primeiro Comando da Capital возникли не на пустом месте – оказывается, война между группировкой и силовыми ведомствами началась еще в 2012 году, когда полиция нарушила неофициальное соглашение о сотрудничестве в обмен на снижение уровня насилия на улицах города. И это только верхушка всей преступной пирамиды – про кражи и нападения в фавелах слышали, наверное, уже все (в Бразилии совершается 40 тысяч убийств и 10 тысяч изнасилований в год). Если до начала чемпионата мира усмирить гангстеров не удастся (полиция проводит зачистки в фавелах), у Бразилии увеличится риск провести самый скандальный турнир в истории.

Дефицит электроэнергии и перебои с мобильными сетями

Бразильские политики открыто признают, что в стране есть дефицит электроэнергии. Стадионам перебои не грозят, но, например, в аэропорту Рио-же-Жанейро (город примет 7 матчей, в том числе финал) проблемы с электроэнергией вполне возможны, признался министр гражданской авиации Бразилии Веллингтон Морейра Франко. Дело в том, что Бразилия сильно зависит от гидроэлектроэнергии, а в связи с засухой периодически сталкивается с серьезными трудностями – в частности, в стране уже давно не исключают возможность лимитирования энергопотребления.

Кроме того, чемпионат мира в Бразилии может лишиться красочной и оперативной реакции в соцсетях, так как на стадионах и около них зачастую нет нормального доступа в интернет – профессор Федерального университета Флуминенсе Кристофер Гаффни, который занимается оценкой подготовки Бразилии к ЧМ-2014, описал все предельно честно: «Зрители не смогут пользоваться мобильными телефонами и смартфонами так, как им хочется. Инстаграм, твиттер и другие соцсети будут работать не на мировом уровне из-за доступа в интернет, так что многие будут разочарованы».

После Кубка Конфедераций-2013, когда во время финала в Рио-де-Жанейро зрители жаловались на то, что не могли даже звонить и отправлять сообщения, бразильское правительство обещало заняться мобильным интернетом и вывести на высокий уровень 4G во всех городах, принимающих чемпионат. Этот план выполнить не удалось. Министр связи Бразилии Паулу Бернарду прямо заявил, что проблемы с использованием смартфонов будут как минимум на половине стадионов, так как организаторы не успеют установить нужное оборудование. Директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль предложил искать позитив и в этой ситуации: «Лучше говорите со своими вторыми половинами до матча, чем в перерыве, когда будет высока вероятность перебоев».

Стадионы

Такой лихорадочной спешки с завершением строительства стадионов на чемпионатах мира еще не было. Страшно сказать: к основному дедлайну в декабре 2013 года не были сданы сразу 6 из 12 стадионов (это привело к тому, что ФИФА временно изъяла из продажи 7 процентов билетов, потому что просто не знала, сколько мест для болельщиков будут доступны). За полтора месяца до начала турнира по-прежнему не были готовы 3 арены. Сейчас, когда инспекторы ФИФА буквально ежедневно подгоняют бразильский оргкомитет, работы ускорились, и играть на стадионах будет возможно, но везде сохраняются свои проблемы: где-то не будет беспроводного доступа в интернет, где-то не успеют установить второе табло, а в Сан-Паулу, где пройдет матч открытия, вообще не успеют завершить возведение крыши.

Со стадионом в Сан-Паулу приключилась поразительная история. На арене уже успели провести тестовый матч «Коринтианс» – «Фигейренсе», во время которого пошел сильнейший дождь – так как крыша не была достроена, вода начала заливать трибуны, и болельщикам пришлось спешно покидать свои места в поисках спасения от ливня. После этого строительная компания Odebrecht объявила, что времени на возведение крыши просто не хватит. Причина – не в отсутствии денег или халатности, а в том, что в Сан-Паулу, где и без того были проблемы со сроками, в марте из-за смерти двух рабочих было остановлено строительство. Закончить работу вовремя не удалось.

Едва ли не более драматично складывалась судьба стадиона в Куритибе. В январе генсек ФИФА Жером Вальк, шокированный отставанием строительства от графика, выдвинул местным властям ультиматум: если через месяц большинство проблем так и не будет решено, Куритиба просто не примет ни одного матча чемпионата, а игры распределят между другими городами. Только после этого бразильцы принялись за серьезную работу – и в итоге Куритибе дали окончательное разрешение на проведение игр. Но и на этом ничего не закончилось: в апреле выяснилось, что на арене не были установлены 27 тысяч кресел. Чтобы решить проблемы, понадобился новый пинок от Валька: «Установите кресла, это просто необходимо. Не могут же люди стоять два часа на одном месте».

Общая картина

В Бразилии на сегодня готов только 41 процент объектов, заявленных государством для проведения ЧМ-2014 – это и стадионы, и дороги, и аэропорты, и все прочие инфраструктурные проекты. 53 процента объектов либо значительно отстают от графика, либо будут сданы уже после финала турнира (и это далеко не мелкие истории – например, в Куябе до сих пор не завершено строительство системы легкорельсового транспорта стоимостью 714 миллионов долларов). Целых 11 процентов проектов были просто забыты или заброшены.

Лучше всего к ЧМ-2014 подготовлена Бразилиа – там завершены сразу 79 процентов инфраструктурных проектов (второе место у Сан-Паулу – 75 процентов, третье – у Ресифи – 53 процента). Хуже остальных пока подготовлены Куритиба и Форталеза, где полностью сданы только 8 процентов от всех объектов. Ниже – полная раскладка готовности








городов в процентах (голубой – готовые проекты, оранжевый – строительство еще не завершено или чуть отстает от графика, красный – будет готово после ЧМ-2014, черный – отмененные проекты).

По оценкам Bloomberg, Бразилия не успела разобраться с туристическим сектором – например, в отелях Рио-де-Жанейро есть только 55 400 спальных мест, тогда как посетить город во время ЧМ планируют порядка 300 000 иностранцев. Тем, кто не сможет найти свободный номер в отеле (а таких будет много), придется на свой страх и риск снимать квартиру.

Ситуация с подготовкой Бразилии к турниру дошла до того печального состояния, когда ее начали критиковать даже спонсоры ЧМ-2014. Так, главный исполнительный директор Itau Unibanco Holding SA Роберту Сетубал сказал: «Мы плохо справились со своей работой. Организация чемпионата мира далека от идеала. Бразилия может и должна делать все лучше».


Владислав Воронин выделяет самые масштабные и ужасающие проблемы Бразилии накануне чемпионата мира.Протесты Стихийные митинги, захлестнувшие крупные бразильские города в прошлом июне, могли казаться единичной историей и стихнуть сразу после Кубка конфедераций, но нет – протест против чемпионата мира и завышенных расходов на его организацию стал одним из главных трендов-2013/14. С тех пор движение то расширяется, то уменьшается, но различные митинги и шествия прошли уже в 100 городах, а постоянное участие в них принимают порядка миллиона человек. Начало протеста было вполне мирным – люди держали плакаты с различными надписями в духе «У нас нет транспорта, медицины и образования, а вы покупаете нам чемпионат по футболу». Позже начались попытки захвата административных зданий, логично перешедшие в столкновения с полицией – так появились первые раненые и даже погибшие (за время протестов погибли не менее шести человек). Теперь уличные бои, слезоточивый газ, а иногда и резиновые пули – довольно обыденная картина для бразильских городов. При этом протест бывает не только уличным – например, в связи со скорым началом чемпионата забастовку объявили учителя из школ Рио-де-Жанейро – недовольные затратами на турнир, они требуют улучшения условий работы и увеличения зарплаты. Недавно разъяренные учителя добрались даже до сборной Бразилии, окружив командный автобус, который вез звездных игроков на очередную тренировку. Ранее, еще в марте, забастовку объявляли водители автобусов – и активисты не исключают повторения такой стачки уже во время ЧМ-2014. Преступность Массовое протестное движение, по большей части мирное, – это далеко не самое страшное. Куда более внушительно выглядят угрозы наркоторговцев и организованных группировок в адрес силовых ведомств – поймав протестную волну, они пообещали полиции «устроить ад и террор во время чемпионата мира», если их требования по прекращению преследования лидеров не будут выполнены. В частности, активизировалась группировка Primeiro Comando da Capital из Сан-Паулу, которая в случае необходимости может рассчитывать в беспорядках на помощь порядка 100 тысяч человек и уже атаковала сотрудников полиции (в рамках одной спецоперации были убиты 106 полицейских). Угрозы Primeiro Comando da Capital возникли не на пустом месте – оказывается, война между группировкой и силовыми ведомствами началась еще в 2012 году, когда полиция нарушила неофициальное соглашение о сотрудничестве в обмен на снижение уровня насилия на улицах города. И это только верхушка всей преступной пирамиды – про кражи и нападения в фавелах слышали, наверное, уже все (в Бразилии совершается 40 тысяч убийств и 10 тысяч изнасилований в год). Если до начала чемпионата мира усмирить гангстеров не удастся (полиция проводит зачистки в фавелах), у Бразилии увеличится риск провести самый скандальный турнир в истории. Дефицит электроэнергии и перебои с мобильными сетями Бразильские политики открыто признают, что в стране есть дефицит электроэнергии. Стадионам перебои не грозят, но, например, в аэропорту Рио-же-Жанейро (город примет 7 матчей, в том числе финал) проблемы с электроэнергией вполне возможны, признался министр гражданской авиации Бразилии Веллингтон Морейра Франко. Дело в том, что Бразилия сильно зависит от гидроэлектроэнергии, а в связи с засухой периодически сталкивается с серьезными трудностями – в частности, в стране уже давно не исключают возможность лимитирования энергопотребления. Кроме того, чемпионат мира в Бразилии может лишиться красочной и оперативной реакции в соцсетях, так как на стадионах и около них зачастую нет нормального доступа в интернет – профессор Федерального университета Флуминенсе Кристофер Гаффни, который занимается оценкой подготовки Бразилии к ЧМ-2014, описал все предельно честно: «Зрители не смогут пользоваться мобильными телефонами и смартфонами так, как им хочется. Инстаграм, твиттер и другие соцсети будут работать не на мировом уровне из-за доступа в интернет, так что многие будут разочарованы». После Кубка Конфедераций-2013, когда во время финала в Рио-де-Жанейро зрители жаловались на то, что не могли даже звонить и отправлять сообщения, бразильское правительство обещало заняться мобильным интернетом и вывести на высокий уровень 4G во всех городах, принимающих чемпионат. Этот план выполнить не удалось. Министр связи Бразилии Паулу Бернарду прямо заявил, что проблемы с использованием смартфонов будут как минимум на половине стадионов, так как организаторы не успеют установить нужное оборудование. Директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль предложил искать позитив и в этой ситуации: «Лучше говорите со своими вторыми половинами до матча, чем в перерыве, когда будет высока вероятность перебоев». Стадионы Такой лихорадочной спешки с завершением строительства стадионов на чемпионатах мира еще не было. Страшно сказать: к основному дедлайну в декабре 2013 года не были сданы сразу 6 из 12 стадионов (это привело к тому, что ФИФА временно изъяла из продажи 7 процентов билетов, потому что просто не знала, сколько мест для болельщиков будут доступны). За полтора месяца до начала турнира по-прежнему не были готовы 3 арены. Сейчас, когда инспекторы ФИФА буквально ежедневно подгоняют бразильский оргкомитет, работы ускорились, и играть на стадионах будет возможно, но везде сохраняются свои проблемы: где-то не будет беспроводного доступа в интернет, где-то не успеют установить второе табло, а в Сан-Паулу, где пройдет матч открытия, вообще не успеют завершить возведение крыши. Со стадионом в Сан-Паулу приключилась поразительная история. На арене уже успели провести тестовый матч «Коринтианс» – «Фигейренсе», во время которого пошел сильнейший дождь – так как крыша не была достроена, вода начала заливать трибуны, и болельщикам пришлось спешно покидать свои места в поисках спасения от ливня. После этого строительная компания Odebrecht объявила, что времени на возведение крыши просто не хватит. Причина – не в отсутствии денег или халатности, а в том, что в Сан-Паулу, где и без того были проблемы со сроками, в марте из-за смерти двух рабочих было остановлено строительство. Закончить работу вовремя не удалось. Едва ли не более драматично складывалась судьба стадиона в Куритибе. В январе генсек ФИФА Жером Вальк, шокированный отставанием строительства от графика, выдвинул местным властям ультиматум: если через месяц большинство проблем так и не будет решено, Куритиба просто не примет ни одного матча чемпионата, а игры распределят между другими городами. Только после этого бразильцы принялись за серьезную работу – и в итоге Куритибе дали окончательное разрешение на проведение игр. Но и на этом ничего не закончилось: в апреле выяснилось, что на арене не были установлены 27 тысяч кресел. Чтобы решить проблемы, понадобился новый пинок от Валька: «Установите кресла, это просто необходимо. Не могут же люди стоять два часа на одном месте». Общая картина В Бразилии на сегодня готов только 41 процент объектов, заявленных государством для проведения ЧМ-2014 – это и стадионы, и дороги, и аэропорты, и все прочие инфраструктурные проекты. 53 процента объектов либо значительно отстают от графика, либо будут сданы уже после финала турнира (и это далеко не мелкие истории – например, в Куябе до сих пор не завершено строительство системы легкорельсового транспорта стоимостью 714 миллионов долларов). Целых 11 процентов проектов были просто забыты или заброшены. Лучше всего к ЧМ-2014 подготовлена Бразилиа – там завершены сразу 79 процентов инфраструктурных проектов (второе место у Сан-Паулу – 75 процентов, третье – у Ресифи – 53 процента). Хуже остальных пока подготовлены Куритиба и Форталеза, где полностью сданы только 8 процентов от всех объектов. Ниже – полная раскладка готовности городов в процентах (голубой – готовые проекты, оранжевый – строительство еще не завершено или чуть отстает от графика, красный – будет готово после ЧМ-2014, черный – отмененные проекты). По оценкам Bloomberg, Бразилия не успела разобраться с туристическим сектором – например, в отелях Рио-де-Жанейро есть только 55 400 спальных мест, тогда как посетить город во время ЧМ планируют порядка 300 000 иностранцев. Тем, кто не сможет найти свободный номер в отеле (а таких будет много), придется на свой страх и риск снимать квартиру. Ситуация с подготовкой Бразилии к турниру дошла до того печального состояния, когда ее начали критиковать даже спонсоры ЧМ-2014. Так, главный исполнительный директор Itau Unibanco Holding SA Роберту Сетубал сказал: «Мы плохо справились со своей работой. Организация чемпионата мира далека от идеала. Бразилия может и должна делать все лучше».

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика