Право на депрессию - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Право на депрессию - Женский блог.

Право на депрессию - Женский блог.

23 окт 2017, 14:17
Наши дети / Мода / Отношения / Тесты онлайн / Здоровье / Диеты / СТАТЬИ / Свадьба / Истории из жизни / Мир женщины
302
0
Право на депрессию - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Еще дней десять назад слово «психоактивисты» было известно немногим. Но они постарались заявить о себе. На первомайской демонстрации в Москве среди колонн профсоюзов, учителей и студентов виднелись плакаты: «Моя боль, мои шрамы», «Я знаю свой диагноз. А ты?», «Биполярочка» не модный аксессуар. Это мой диагноз». Их несли именно психоактивисты, хотевшие заявить о правах и существовании вообще людей с ментальными и психическими расстройствами. Во время акции 25 человек задержали — активистов, в том числе людей с психическими проблемами. Задержанных увезли в ОВД Таганского и Басманного районов, но после отпустили. «МК» попытался разобраться, кто такие психоактивисты и зачем они вышли на улицы города.

Так громко психоактивисты заявили о себе впервые. Политика помощи людям с ограниченными возможностями выходит из подполья. Самое распространенное мнение, которое звучит при словах «шизофрения», «биполярное расстройство», — запереть таких людей в психушке и не выпускать на белый свет. Депрессию же как болезнь за стенами больниц не воспринимают всерьез до сих пор и фактически обесценивают как явление.

Людям с подобными диагнозами в нашей стране приходится не жить, а выживать. «Мой ребенок с самого рождения был очень шумным, подвижным, много плакал, постоянно требовал внимания, боялся незнакомых и отказывался играть с другими детьми, — рассказывает москвичка Марина Залесская. — Развивался он хорошо, а умственно даже опережал сверстников. Врачи списывали капризность на «режутся зубки», колики и т.п. Уже в 3 года мы поняли, что нам нужна профессиональная помощь, потому что немотивированные истерики стали очень сильными и частыми. Его невозможно было приласкать, успокоить. Но верный диагноз долго не ставили. Странно было слышать от невролога центра психолого-медико-социального сопровождения — у вас ребенок по потолку бегает, вы его сначала успокойте, а потом приходите. Непонимание — это то, с чем мы живем: непонимание людей на улице, в детском саду и школе, непонимание даже со стороны родственников. В нашем обществе привыкли, что плохое поведение ребенка — это от плохого воспитания. Мою жизнь нельзя назвать простой. Но главная проблема не том, что сын отнимает все силы и эмоции, а в том, что все время приходится бороться на его право жить в обществе. Школа стала для нас огромным испытанием. Сначала Андрюша учился в обычной, но он отличался в поведении от остальных деток: более уязвимый, с большим трудом понимающий условности общества и совершенно бесхитростный. В конце второго класса из-за несчастного случая с участием сына на него ополчились некоторые родители. Мне было очень трудно разобраться, что происходит, потому что сын зла не помнит и не рассказывал, как его задевали другие ребята, как учительница по английскому называла его дебилом при всем классе и постоянно обвиняла в том, чего он не делал. Постепенно все это переросло в скрытную травлю. Если доброго щенка все время травить и пугать, он превратится в злобного зверя. В результате в начале 4-го класса сын попал в психиатрическую больницу и провел там почти 3 месяца. Сейчас он учится в школе для особых деток, его познавательные способности очень сильно ухудшились, поведение по-прежнему хромает. Но только лекарствами это не вылечишь. Нужно понимающее толерантное общество, налаженная система помощи психолого-психиатрической помощи не только ребенку, но и родителям, чтобы мамочка ребенка с яркими симптомами дефицита внимания и гиперактивности не по потолку бегала в поисках помощи, а обратилась в медучреждение и ей четко указали, куда пойти и что сделать».

...Впервые психоактивисты собрались в 2017 году в Сахаровском центре. После этого они провели несколько акций: участники движения ходят в московские психоневрологические интернаты, настраивают коммуникацию между пациентами и людьми из обычной жизни.

Психоактивисты, в том числе художница Катрин Ненашева, своими акциями пытаются доказать: это тоже люди, и они имеют на жизнь в гражданском обществе ровно такие же права. Например, провели психосквош, где соревновались люди с отклонениями и волонтеры. Еще один проект — «Межтуризм», — где маршрут экскурсии пациенты интерната разрабатывали в режиме реального времени. 1 мая они присоединились к общей демонстрации на Красной площади. Точнее, попытались присоединиться.

— Мы пытаемся разработать какое-то отдельное направление активизма, мы называем его психоактивизмом, — рассказала Ненашева «МК». — Оно исследует границы нормы, психическую тему как таковую и работает с разными психиатрическими городскими институциями. Мы до этого делали разные проекты, и возникла потребность создать сообщество людей, у которых есть психические расстройства, ментальные особенности, чтобы у них было поле для высказывания.

В итоге Ненашева и другие активисты бросили клич по соцсетям и предложили людям с особенностями выйти, заявить о своих диагнозах. Права, за которые борются психоактивисты, условно можно разделить на три группы. Во-первых, речь идет о дестигматизации — борьбе с ярлыками и предрассудками. Люди с ментальными расстройствами хотят заявить о своем праве на существование и праве говорить вслух о своем заболевании.

— Очень часто, как только носители этих диагнозов заявляют о себе, они теряют друзей или близких, — разъясняет Ненашева. — Поэтому они пытаются сказать: «Я такой, какой я есть».

Во-вторых, речь идет о средневековых методах лечения людей с отклонениями. По словам Катрин, большое число людей, которые вышли 1 мая на демонстрацию, подвергались принудительной госпитализации и неадекватным методам лечения, при которых больным прописывали нейролептики и закалывали препаратами.

— И третье, чего мы хотим, — это права на возможность работать, жить в обществе и иметь какие-то возможности, право на отношения. Людям нужна площадка, чтобы работать над своей проблемой, открыто говорить о своих расстройствах и общаться друг с другом. В какой-то мере это история про самоадвокатство: про защиту себя самого и права на существование.

Провалилась или нет демонстрация психоактивистов 1 мая? «Депрессии нет. Это вы ее придумали», — сказал нам омоновец, затаскивая в зак нескольких человек с диагностированной депрессией. «Психоактивно» замышлялась как колонна для тех, у кого








обычно нет своего места для публичных высказываний», — написала Ненашева на своей странице в соцсети. Поведение ОМОНа подчеркнуло, как много работы у психоактивистов впереди.

— Это очень сложная для нашего общества тема, — говорит глава Лиги пациентов Александр Саверский. — Здоровые люди всегда с подозрением относятся к больным, сытый голодного не разумеет. Но излишняя толерантность в этих вопросах приводит порой к принятию странных решений. Думаю, что границы толерантности должны быть четко определены, поскольку неопределенность в этих вопросах порождает проблемы. Нужно понять, что к человеку с психиатрическим диагнозом нельзя предъявлять тех же требований, что и к здоровым людям. И не вижу ничего критичного в том, чтобы признать человека нездоровым и ему помогать, обман здесь создает проблемы для всех. Так что начинать нужно с малого.

Любовь Кулябко
Екатерина Пичугина


Еще дней десять назад слово «психоактивисты» было известно немногим. Но они постарались заявить о себе. На первомайской демонстрации в Москве среди колонн профсоюзов, учителей и студентов виднелись плакаты: «Моя боль, мои шрамы», «Я знаю свой диагноз. А ты?», «Биполярочка» не модный аксессуар. Это мой диагноз». Их несли именно психоактивисты, хотевшие заявить о правах и существовании вообще людей с ментальными и психическими расстройствами. Во время акции 25 человек задержали — активистов, в том числе людей с психическими проблемами. Задержанных увезли в ОВД Таганского и Басманного районов, но после отпустили. «МК» попытался разобраться, кто такие психоактивисты и зачем они вышли на улицы города.Так громко психоактивисты заявили о себе впервые. Политика помощи людям с ограниченными возможностями выходит из подполья. Самое распространенное мнение, которое звучит при словах «шизофрения», «биполярное расстройство», — запереть таких людей в психушке и не выпускать на белый свет. Депрессию же как болезнь за стенами больниц не воспринимают всерьез до сих пор и фактически обесценивают как явление. Людям с подобными диагнозами в нашей стране приходится не жить, а выживать. «Мой ребенок с самого рождения был очень шумным, подвижным, много плакал, постоянно требовал внимания, боялся незнакомых и отказывался играть с другими детьми, — рассказывает москвичка Марина Залесская. — Развивался он хорошо, а умственно даже опережал сверстников. Врачи списывали капризность на «режутся зубки», колики и т.п. Уже в 3 года мы поняли, что нам нужна профессиональная помощь, потому что немотивированные истерики стали очень сильными и частыми. Его невозможно было приласкать, успокоить. Но верный диагноз долго не ставили. Странно было слышать от невролога центра психолого-медико-социального сопровождения — у вас ребенок по потолку бегает, вы его сначала успокойте, а потом приходите. Непонимание — это то, с чем мы живем: непонимание людей на улице, в детском саду и школе, непонимание даже со стороны родственников. В нашем обществе привыкли, что плохое поведение ребенка — это от плохого воспитания. Мою жизнь нельзя назвать простой. Но главная проблема не том, что сын отнимает все силы и эмоции, а в том, что все время приходится бороться на его право жить в обществе. Школа стала для нас огромным испытанием. Сначала Андрюша учился в обычной, но он отличался в поведении от остальных деток: более уязвимый, с большим трудом понимающий условности общества и совершенно бесхитростный. В конце второго класса из-за несчастного случая с участием сына на него ополчились некоторые родители. Мне было очень трудно разобраться, что происходит, потому что сын зла не помнит и не рассказывал, как его задевали другие ребята, как учительница по английскому называла его дебилом при всем классе и постоянно обвиняла в том, чего он не делал. Постепенно все это переросло в скрытную травлю. Если доброго щенка все время травить и пугать, он превратится в злобного зверя. В результате в начале 4-го класса сын попал в психиатрическую больницу и провел там почти 3 месяца. Сейчас он учится в школе для особых деток, его познавательные способности очень сильно ухудшились, поведение по-прежнему хромает. Но только лекарствами это не вылечишь. Нужно понимающее толерантное общество, налаженная система помощи психолого-психиатрической помощи не только ребенку, но и родителям, чтобы мамочка ребенка с яркими симптомами дефицита внимания и гиперактивности не по потолку бегала в поисках помощи, а обратилась в медучреждение и ей четко указали, куда пойти и что сделать». .Впервые психоактивисты собрались в 2017 году в Сахаровском центре. После этого они провели несколько акций: участники движения ходят в московские психоневрологические интернаты, настраивают коммуникацию между пациентами и людьми из обычной жизни. Психоактивисты, в том числе художница Катрин Ненашева, своими акциями пытаются доказать: это тоже люди, и они имеют на жизнь в гражданском обществе ровно такие же права. Например, провели психосквош, где соревновались люди с отклонениями и волонтеры. Еще один проект — «Межтуризм», — где маршрут экскурсии пациенты интерната разрабатывали в режиме реального времени. 1 мая они присоединились к общей демонстрации на Красной площади. Точнее, попытались присоединиться. — Мы пытаемся разработать какое-то отдельное направление активизма, мы называем его психоактивизмом, — рассказала Ненашева «МК». — Оно исследует границы нормы, психическую тему как таковую и работает с разными психиатрическими городскими институциями. Мы до этого делали разные проекты, и возникла потребность создать сообщество людей, у которых есть психические расстройства, ментальные особенности, чтобы у них было поле для высказывания. В итоге Ненашева и другие активисты бросили клич по соцсетям и предложили людям с особенностями выйти, заявить о своих диагнозах. Права, за которые борются психоактивисты, условно можно разделить на три группы. Во-первых, речь идет о дестигматизации — борьбе с ярлыками и предрассудками. Люди с ментальными расстройствами хотят заявить о своем праве на существование и праве говорить вслух о своем заболевании. — Очень часто, как только носители этих диагнозов заявляют о себе, они теряют друзей или близких, — разъясняет Ненашева. — Поэтому они пытаются сказать: «Я такой, какой я есть». Во-вторых, речь идет о средневековых методах лечения людей с отклонениями. По словам Катрин, большое число людей, которые вышли 1 мая на демонстрацию, подвергались принудительной госпитализации и неадекватным методам лечения, при которых больным прописывали нейролептики и закалывали препаратами. — И третье, чего мы хотим, — это права на возможность работать, жить в обществе и иметь какие-то возможности, право на отношения. Людям нужна площадка, чтобы работать над своей проблемой, открыто говорить о своих расстройствах и общаться друг с другом. В какой-то мере это история про самоадвокатство: про защиту себя самого и права на существование. Провалилась или нет демонстрация психоактивистов 1 мая? «Депрессии нет. Это вы ее придумали», — сказал нам омоновец, затаскивая в зак нескольких человек с диагностированной депрессией. «Психоактивно» замышлялась как колонна для тех, у кого обычно нет своего места для публичных высказываний», — написала Ненашева на своей странице в соцсети. Поведение ОМОНа подчеркнуло, как много работы у психоактивистов впереди. — Это очень сложная для нашего общества тема, — говорит глава Лиги пациентов Александр Саверский. — Здоровые люди всегда с подозрением относятся к больным, сытый голодного не разумеет. Но излишняя толерантность в этих вопросах приводит порой к принятию странных решений. Думаю, что границы толерантности должны быть четко определены, поскольку неопределенность в этих вопросах порождает проблемы. Нужно понять, что к человеку с психиатрическим диагнозом нельзя предъявлять тех же требований, что и к здоровым людям. И не вижу ничего критичного в том, чтобы признать человека нездоровым и ему помогать, обман здесь создает проблемы для всех. Так что начинать нужно с малого. Любовь Кулябко Екатерина Пичугина

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика