Незавершенный гештальт - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Незавершенный гештальт - Женский блог.

Незавершенный гештальт - Женский блог.

09 сен 2017, 04:53
Наши дети / Отношения / Мода / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Истории из жизни / Мир женщины
360
0
Незавершенный гештальт - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Думаю, многие слышали это выражение. Под незавершенным гештальтом подразумевается завершение какой-либо потребности. Завершаться она может двумя способами: переживанием удовлетворения или переживанием фрустрации при невозможности ее удовлетворения.

Например, вы в пустыне и вам захотелось мороженого. Завершением потребности "я хочу мороженого" будет переживание грусти от невозможности его съесть. Если человек не переживает фрустрацию, он теряет контакт с реальностью и делает вид, например, что он не в пустыне, или что он уже съел мороженое. Если так делать долго-долго, каждый день в течение многих лет, то человек реально начинает жить в виртуальном мире.
Зачем завершать гештальт

Теряя контакт со своими реальными чувствами, потребностями и окружающей средой мы оказываемся дезадаптированными к настоящему, и тогда не можем с ней взаимодействовать.

Лучше всего это видно, когда это происходит в отношениях. То есть например, мужчина хочет, чтобы его женщина делала все так же как его мама, такая у него потребность.

Отказываясь переживать фрустрацию о том, что он уже вырос и больше никакая другая женщина кроме мамы не будет с ним обращаться как с ребенком, во-первых отказывается от прав взрослого человека, во-вторых, от межполовых отношений (когда отношения между мужчиной и женщиной построены по инцестуозному типу, через некоторое время из отношений исчезает секс, либо превращается в тягостную обязанность), в-третьих, он остается все время неудовлетворенным, потому что "не-мама" не захочет его нянчить, а скорее будет его упрекать и подрывать тем самым его самооценку.

Завершением гештальта в такой ситуации будет переживание потери беззаботного детства. "Куда уходит детство? В какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда". Это безусловно грустная история для тех, чье детство было славным.

Есть еще одна, третья ситуация с незавершенным гештальтом, когда нарушается








представление о собственной ценности личности человека, например, если человек переживает унижение от другого человека, неуважительное обращение.

В юриспруденции такую ситуацию называют "причинением ущерба" и предполагают компенсацию, то бишь возмещение убытков.

В отношениях таким возмещением убытков является искреннее извинение и признание со стороны "причинившего ущерб" своей ошибки с ее конкретным описанием.

Просто брошенное "ну извини" не является такой компенсацией и не приносит облегчения. Но поскольку искреннее раскаяние - это очень большая редкость среди людей, практически каждый носит в себе незажившую рану от неуважительного к себе обращения.

В таком случае помогают психологические упражнения в терапии, которые мы и называем "завершением гештальта".

Анна Паулсен


Думаю, многие слышали это выражение. Под незавершенным гештальтом подразумевается завершение какой-либо потребности. Завершаться она может двумя способами: переживанием удовлетворения или переживанием фрустрации при невозможности ее удовлетворения.Например, вы в пустыне и вам захотелось мороженого. Завершением потребности "я хочу мороженого" будет переживание грусти от невозможности его съесть. Если человек не переживает фрустрацию, он теряет контакт с реальностью и делает вид, например, что он не в пустыне, или что он уже съел мороженое. Если так делать долго-долго, каждый день в течение многих лет, то человек реально начинает жить в виртуальном мире. Зачем завершать гештальт Теряя контакт со своими реальными чувствами, потребностями и окружающей средой мы оказываемся дезадаптированными к настоящему, и тогда не можем с ней взаимодействовать. Лучше всего это видно, когда это происходит в отношениях. То есть например, мужчина хочет, чтобы его женщина делала все так же как его мама, такая у него потребность. Отказываясь переживать фрустрацию о том, что он уже вырос и больше никакая другая женщина кроме мамы не будет с ним обращаться как с ребенком, во-первых отказывается от прав взрослого человека, во-вторых, от межполовых отношений (когда отношения между мужчиной и женщиной построены по инцестуозному типу, через некоторое время из отношений исчезает секс, либо превращается в тягостную обязанность), в-третьих, он остается все время неудовлетворенным, потому что "не-мама" не захочет его нянчить, а скорее будет его упрекать и подрывать тем самым его самооценку. Завершением гештальта в такой ситуации будет переживание потери беззаботного детства. "Куда уходит детство? В какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда". Это безусловно грустная история для тех, чье детство было славным. Есть еще одна, третья ситуация с незавершенным гештальтом, когда нарушается представление о собственной ценности личности человека, например, если человек переживает унижение от другого человека, неуважительное обращение. В юриспруденции такую ситуацию называют "причинением ущерба" и предполагают компенсацию, то бишь возмещение убытков. В отношениях таким возмещением убытков является искреннее извинение и признание со стороны "причинившего ущерб" своей ошибки с ее конкретным описанием. Просто брошенное "ну извини" не является такой компенсацией и не приносит облегчения. Но поскольку искреннее раскаяние - это очень большая редкость среди людей, практически каждый носит в себе незажившую рану от неуважительного к себе обращения. В таком случае помогают психологические упражнения в терапии, которые мы и называем "завершением гештальта". Анна Паулсен

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика