Контролировать не мысли, а поступки - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Контролировать не мысли, а поступки - Женский блог.

Контролировать не мысли, а поступки - Женский блог.

07 фев 2017, 00:02
Наши дети / Отношения / Тесты онлайн / Мода / Диеты / Мир женщины
415
0
Контролировать не мысли, а поступки - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






"Я плохо подумал о ком-то", "я испытываю гнев", "это меня бесит", "я в нем разочарован", "мне очень-очень грустно", - так мысленно говорит человек и старается исправить, изменить свои мысли. Ведь всюду написано: надо контролировать мысли и чувства! С этого начинается самоконтроль. И огромные усилия прилагает человек, чтобы "не думать о белом медведе", - это игра такая, она описана у Толстого. Чем больше стараешься не думать о белом медведе, тем сильнее мысли о нем лезут в голову. И в конце концов страшно устаешь от этой глупой игры. От борьбы с собственными мыслями.

Мы не можем контролировать свои мысли и ощущения. Тревогу, страх, уныние и боль; чем больше мы стремимся их контролировать, тем более беспомощными себя ощущаем. Никто не может гарантировать нам полную безопасность и безоблачное настроение - гарантий нет. В любую секунду может произойти что угодно. Такова жизнь. Но мы можем контролировать свои слова и поступки. Это полностью в нашей власти. Психически здоровый человек обладает властью над своими поступками и словами. Этим от ненормального и отличается.

Нужно принимать меры. Что-то заболело - идти к врачу. Сломалось - починить. Сильно похолодало - тепло одеться. Дождь полил - раскрыть зонт. Нужен ответ - спросить знающего человека. Колесо спустило - накачать. Не оскорблять чувства других унылым видом, жалобами или агрессией - вот это вполне в нашей власти. Как только перестанешь пытаться контролировать мысли и чувства, уверять себя, что бояться постыдно, тревожиться - глупо, обижаться - грешно, как только начнёшь контролировать слова и поступки - наступит облегчение.

Это древний японский метод. Когда-то там, - да и не только там, - жизнь человека зависела полностью от отношений с социумом, с другими. И тот, кто








жаловался, гневался, раздражался истерики устраивал, - тот вызывал неприязнь и отторжение. Этот человек нарушал законы социального взаимодействия, этику общения. Его избегали и с ним старались не общаться, его не считали уважаемым и ценным. В трудную минуту такой человек помощи не получал; он оставался изгоем.

Выстраивать отношения, сдерживать себя, контролировать свое поведение и свои слова - это было жизненно важно. Иначе - гибель. Никто не может полностью контролировать чувства и мысли. Все нормальные воспитанные люди способны контролировать слова и поступки. И этот контроль целителен; он лечит, укрепляет отношения, возвращает спокойствие души и самоуважение. Поэтому надо перестать стараться контролировать свои естественные чувства и мысли - на это уходит огромный ресурс. А нужно перенести контроль на слова и поступки. Это гораздо легче и проще. И приносит немедленные результаты.

Анна Кирьянова


"Я плохо подумал о ком-то", "я испытываю гнев", "это меня бесит", "я в нем разочарован", "мне очень-очень грустно", - так мысленно говорит человек и старается исправить, изменить свои мысли. Ведь всюду написано: надо контролировать мысли и чувства! С этого начинается самоконтроль. И огромные усилия прилагает человек, чтобы "не думать о белом медведе", - это игра такая, она описана у Толстого. Чем больше стараешься не думать о белом медведе, тем сильнее мысли о нем лезут в голову. И в конце концов страшно устаешь от этой глупой игры. От борьбы с собственными мыслями.Мы не можем контролировать свои мысли и ощущения. Тревогу, страх, уныние и боль; чем больше мы стремимся их контролировать, тем более беспомощными себя ощущаем. Никто не может гарантировать нам полную безопасность и безоблачное настроение - гарантий нет. В любую секунду может произойти что угодно. Такова жизнь. Но мы можем контролировать свои слова и поступки. Это полностью в нашей власти. Психически здоровый человек обладает властью над своими поступками и словами. Этим от ненормального и отличается. Нужно принимать меры. Что-то заболело - идти к врачу. Сломалось - починить. Сильно похолодало - тепло одеться. Дождь полил - раскрыть зонт. Нужен ответ - спросить знающего человека. Колесо спустило - накачать. Не оскорблять чувства других унылым видом, жалобами или агрессией - вот это вполне в нашей власти. Как только перестанешь пытаться контролировать мысли и чувства, уверять себя, что бояться постыдно, тревожиться - глупо, обижаться - грешно, как только начнёшь контролировать слова и поступки - наступит облегчение. Это древний японский метод. Когда-то там, - да и не только там, - жизнь человека зависела полностью от отношений с социумом, с другими. И тот, кто жаловался, гневался, раздражался истерики устраивал, - тот вызывал неприязнь и отторжение. Этот человек нарушал законы социального взаимодействия, этику общения. Его избегали и с ним старались не общаться, его не считали уважаемым и ценным. В трудную минуту такой человек помощи не получал; он оставался изгоем. Выстраивать отношения, сдерживать себя, контролировать свое поведение и свои слова - это было жизненно важно. Иначе - гибель. Никто не может полностью контролировать чувства и мысли. Все нормальные воспитанные люди способны контролировать слова и поступки. И этот контроль целителен; он лечит, укрепляет отношения, возвращает спокойствие души и самоуважение. Поэтому надо перестать стараться контролировать свои естественные чувства и мысли - на это уходит огромный ресурс. А нужно перенести контроль на слова и поступки. Это гораздо легче и проще. И приносит немедленные результаты. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика