Как не стать жертвой в «черную пятницу» - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Как не стать жертвой в «черную пятницу» - Женский блог.

Как не стать жертвой в «черную пятницу» - Женский блог.

16 фев 2021, 18:00
Наши дети / Диеты / Здоровье / СТАТЬИ / Отношения / Тесты онлайн / Мир женщины / Мода / Истории из жизни / Новости звезд
432
0
Как не стать жертвой в «черную пятницу» - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Незаметно для потребителей «черная пятница» превратилась из самой большой распродажи в году в не всегда честный инструмент маркетологов. Завораживающие покупателей скидки «до 80%» часто ненастоящие — товары в обычное время стоят столько же или даже дешевле. Что делать, чтобы избежать обмана?

«У мужа День рождения в первых числах декабря, решила [в «черную пятницу»] в подарок ему купить четвертую плойку (игровая консоль PlayStation 4 — прим. Forbes)», — рассказывала на одном из форумов жертва выдуманных скидок под ником Evgeche4ka. В итоге она приобрела приставку за 25 990 рублей, а через несколько дней обнаружила, что такая же модель в том же магазине стоит 20 990 рублей безо всяких скидок. «Ах вы ж маркетологи сраные!!! Ну ладно еще цены перед акцией накрутить, а потом якобы скинуть. Но это уже вообще наглость!» — возмущалась разочарованная покупательница. История закончилась хэппи-эндом: придя в магазин с чеком, Evgeche4ka получила обратно 5000 рублей.

Но так везет далеко не всем: на уловки маркетологов попадаются тысячи человек, даже не подозревая, что им продают товар дороже, чем он стоит обычно. Как «черная пятница» превратилась из массовой распродажи в массовый обман покупателей и что делать, чтобы не попасться на крючок мнимых скидок?


Как не стать жертвой в «черную пятницу» - Женский блог.

Предновогодняя лихорадка

«Черной» называют последнюю пятницу ноября — в этот день по всему миру проводятся распродажи со скидками до 90%. Традиция зародилась в США в 60-х годах ХХ века, а в Россию пришла десять лет назад. С годами ноябрьская распродажа становится все популярней. По результатам совместного исследования «Яндекс.Маркета» и агентства GfK Rus, о «черной пятнице» знают 97% всех онлайн-покупателей. Два из трех россиян, по данным «1С-Битрикс», будут покупать товары в распродажу-2019, хотя еще в прошлом году 60% респондентов не планировали ничего приобретать.

«Размер реальной скидки может составлять от 5 до 15%. Все, что выше, — скорее всего, маркетинговый ход»

По мнению Елены Кузнецовой, руководителя категорийного отдела «Яндекс.Маркет», есть две главные причины, почему «черная пятница» так популярна: «Во-первых, наступающие новогодние праздники — многие хотят заранее купить подарки близким, чтобы не делать это в конце декабря, когда нужных товаров может и не быть, а доставка нередко опаздывает. Кроме того, возникает необходимость в сезонных товарах — теплых вещах или товарах для зимних видов спорта».

Чтобы заработать на массовом ажиотаже, продавцы нередко прибегают к завуалированному обману. Дмитрий Рябинин, руководитель портала Hi-Tech Mail.ru, занимается в том числе выявлением недобросовестных продавцов и собрал целую коллекцию фейковых скидок. То экшн-камеру за несколько недель до распродаж в интернет-магазине предлагают купить за 22 190 рублей, а к «черной пятнице» появляется новый ценник — 29 544 рубля с зачеркнутой «старой» ценой 41 999 рублей. То стиральную машину за две недели до распродажи продавали за 24 990 рублей, а к «черной пятнице» она «подешевела» до 28 799 рублей. Встречаются казусы и у офлайн-ритейлеров — 1 кг говядины продается по 899 рублей при зачеркнутой цене 899 рублей.


В прошлом году, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), «черная пятница» принесла онлайн-ритейлерам 17,4 млрд рублей. Артем Соколов, президент АКИТ, ожидает, что в этом году показатели будут не ниже. По данным «1С-Битрикс», 38% россиян планируют потратить до 5000 рублей, 27% — до 10 000, остальные — большие суммы.

По данным «Яндекс.Маркета», наибольшим спросом в 2018-м пользовались телевизоры — в день распродажи пользовательский спрос вырос более чем в 1,5 раза по сравнению со спросом в первой половине ноября. Мелкой бытовой техникой интересовались в день распродажи на 31% чаще, рост спроса на ноутбуки составил около 27%. В этом году, по данным «1С-Битрикс», половина покупателей делает ставку на электронику, гаджеты и бытовую технику. На втором месте — одежда, обувь и аксессуары (37%), на третьем — путешествия, авиабилеты (5%).

Синдром упущенной выгоды

По словам Елены Кузнецовой из «Яндекс.Маркета», фейковые скидки действительно встречаются, но и реальные тоже существуют — средний дисконт при покупках в «черную пятницу» составляет 30-40%, а товары из категории «одежда, обувь и аксессуары» можно купить дешевле и на 70%. С реальными высокими скидками может продаваться неликвидный или сезонный товар — например, одежда и обувь, — а также штучные экземпляры, с которыми покупатели приобретут сопутствующие товары по полной стоимости или с символической скидкой, говорит Дмитрий Рябинин.

В остальных случаях ритейлеры вряд ли пойдут на резкое снижение цен, потому что не хотят потерять маржинальность. «Маловероятно, что новая модель будет продаваться дешевле себестоимости. Если мы предполагаем, что наценка в сегменте техники составляет 15-30%, а скидка в магазине больше 50%, то вывод для покупателя один: это или товар из прошлой коллекции, или он плохо продается, или продавец накрутил цены заранее, а теперь предлагает солидную скидку с «гарантией лучшей цены», — соглашается Юрий Швец, доцент Финансового университета при правительстве России. По расчетам Сергея Вергелеса, директора агентства маркетинговых исследований «Ветра-маркетинг», размер реальной скидки может составлять от 5 до 15%, все, что выше, — скорее всего, маркетинговый ход.

По данным Рябинина из Hi-Tech Mail.ru, 75% российских магазинов искусственно завышают цены перед распродажей, а накрутки по сравнению с «предраспродажными» ценами могут достигать 33%. По его мнению, основная причина такого поведения продавцов в том, что в России не существует инструментов жесткого контроля, как в США или Великобритании. Впрочем, в этом году на проблему впервые обратил внимание Роспотребнадзор и опубликовал советы для покупателей, которые участвуют в «черной пятнице».

Пятничные призраки

Фейковые скидки — лишь одна из уловок ритейлеров в период распродаж. «Интернет-магазины на своих сайтах используют таймеры, чтобы показать, как мало времени на покупку, а фраза «остался последний товар» особенно сильно действует пользователям на нервы: во-первых, если он остался последний, значит, его покупают и это хороший товар, во-вторых, если его не станет, я упущу классную вещь по выгодной цене», — поясняет Ольга Ржанова, руководитель группы исследований пользовательского опыта «Яндекс.Маркета». Она советует планировать и анализировать покупки, чтобы трезво оценивать, «нужен ли вам третий чайник даже с огромной скидкой».

«Стоит заранее составить список покупок и трезво оценивать, нужен ли вам третий чайник даже с огромной скидкой»

Новый тренд в ретейле, по словам Рябинина, — искусственно растянутые сроки «черной пятницы». Некоторые магазины начинают снижать цены за месяц до официального старта распродажи. По мнению Рябинина, это помогает сетям конкурировать за ограниченный бюджет потребителя. Он рекомендует подождать с покупками до начала года, когда продажи падают, ажиотажа нет и магазины вынуждены снижать цены: «В январе обычно есть осознанные сливы продукции по ценам ниже входа. Вопрос маржинальности для продавцов уже не будет стоять так остро, а у покупателей появится шанс на реальные скидки не только по сезонным категориям, но и по популярной технике».


Самая опасная уловка для покупателей — фейковые сайты, по дизайну похожие на популярные интернет-магазины, и электронные рассылки от их имени. Такие страницы завлекают покупателей большими скидками, бесплатной доставкой и прочими бонусами. Невнимательный пользователь «клюет» на рекламу и в лучшем случае оставляет персональные данные, в худшем — оплачивает товар, который никогда не получит.

По словам Василия Дягилева, главы представительства компании в сфере ИТ-безопасности Check Point Software Technologies, в этом году число фейковых адресов, маскирующихся под интернет-магазины, по всему миру увеличилось на 233% по сравнению с 2018-м.

Только за последние полгода зарегистрировано более 1700 доменов с несуществующими товарами, похожих на amazon.com. А 7 ноября стартовала крупная фишинговая кампания (вид интернет-мошенничества, цель которого — получить конфиденциальные данные пользователя: логины и пароли и т.д. — прим. Forbes), связанная с брендом солнцезащитных очков Ray Ban: тысячи потенциальных покупателей получили письма о 80-процентной скидке со ссылкой на фейковый сайт, рассказывает эксперт.

Существует три основных признака подозрительных интернет-ресурсов: сильно заниженная цена, существенные изменения в оформлении сайта и новое написание домена, перечисляет Алексей Сизов, начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет». «Чтобы «черная пятница» не превратилась в «черную» для сбережений, стоит обращать внимание на признаки мошеннических ресурсов более тщательно, чем обычно», — советует он.

Защита от «черной» лжи

Как не попасться на крючок фейковых скидок? Во-первых, сверять цены в разных онлайн- и офлайн-магазинах на предмет сильной разницы. Этим простым инструментом проверки пользуются всего 40% пользователей, следует из статистики «Яндекса».

Существуют и автоматизированные инструменты проверок: так, «Яндекс.Маркет» создал сервис, который отслеживает цены в режиме реального времени и показывает скидку, только если стоимость товара действительно снизилась. Если магазин заранее поднимет цену, а в день распродажи резко снизит ее, скидка будет «нечестной» и сервис не будет ее подсвечивать, уверяет Елена Кузнецова.

«В 2019 году число фейковых сайтов со скидками увеличилось на 233% по сравнению с прошлым годом»

Маркетплейс Ozon тоже использует компьютерные алгоритмы для борьбы с нечестными продавцами. Система автоматически назначает скидку на товар, учитывая среднюю стоимость за предыдущий период. «Она же позволяет отслеживать цены в режиме реального времени, выявлять искусственные скидки и моментально оповещать продавцов о том, как выглядит их цена на товары относительно других партнеров маркетплейса и рынка в целом», — объясняет Анна Калеева, директор продукта Ozon. По ее словам, завышают скидки не больше 5% продавцов из 5500 магазинов, представленных на сайте. В первый раз продавец может скорректировать цену после замечания, а если нарушение повторится, предложение продавца уберут из поисковой выдачи Ozon.

В Aliexpress с нарушителями обращаются еще жестче — их навсегда удаляют с платформы. Продавец, который повышает розничную цену перед распродажами, больше не сможет зарегистрироваться на платформе, даже если сменит юридическое лицо (Aliexpress отследит продавца по фабрике, на которой произведен товар).

Еще один инструмент борьбы с недобросовестными продавцами — «Горячая линия Рунета». По словам Татьяны Голубовской, директора по развитию и стратегическим коммуникациям Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), в прошлую «черную пятницу» на горячую линию поступили десятки жалоб об искусственных скидках в офлайн-магазинах. «Например, товар без скидки стоит 999 рублей, а в период распродаж магазин якобы устанавливает скидку, но продает по той же цене в 999 рублей», — рассказывает Голубовская.

Были жалобы и на онлайн-ритейлеров. «На товар в интернет-магазине установлена скидка, но при оформлении заказа покупателю сообщается, что данный товар отсутствует в наличии на складе. При этом в офлайн-магазинах он есть. Или на товар в интернет-магазине якобы установлена скидка, которую можно получить по промокоду, но при активации промокода выдается ошибка», — поясняет Голубовская. Специалисты горячей линии проконсультируют и при необходимости свяжутся с профильными организациями и госорганами, которые могут решить проблему.

Грамотно подготовиться к «черной пятнице» можно и «аналоговыми» методами: например, заранее составить список необходимых покупок и посмотреть, как менялась цена на понравившиеся товары. Это позволит оценить реальный размер скидки, которую предоставил магазин.

Согласно исследованию «1С-Битрикс», большая часть россиян отдают себе отчет в том, что сэкономить на «черной пятнице» не получится: 57% опрошенных не верят, что ретейлеры делают настоящие скидки. Но пользователи продолжают активно участвовать в акции. «Главная задача для покупателя в «черную пятницу» — получить удовольствие. И какая разница, как он ее получит: от ощущения удачной покупки или участия в создания ажиотажа в магазинах. Главное, чтобы обе стороны были в результате довольны», — резюмирует Юрий Швец из Финансового университета.

Что делать, если скидка оказалась фейком

Иван Манюкин, юрист, член Адвокатской палаты Москвы:

Сценарий 1. Продавец оставляет цену прежней, а на ценнике пишет, что это цена со скидкой

Налицо обман покупателя, а именно несоблюдение продавцом требований ст. 10 «Закона о защите прав потребителей». Конечно, продавцы и их юридические отделы со мной не согласятся, указав, что требования закона они соблюли, так как на момент покупки покупатель знал о фактической стоимости. Однако если учесть, что итоговая цена образована со скидкой, то продавец вводит в заблуждение покупателя относительно механизма образования цены и выгодности покупки. Если вы раскрыли такую схему, следует расторгнуть договор купли-продажи, то есть вернуть товар и получить деньги обратно. С собой нужно иметь невскрытую упаковку, чек и паспорт.

Если у вас возникнет сильное желание «наказать» магазин, то вы вправе обратиться в ФАС с заявлением об административном правонарушении (нарушение законодательства о рекламе, ст. 14.3 КоАП). В таком случае юридическим лицам грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей.

Сценарий 2. Продавец поднимает цену, а на ценнике пишет, что это цена со скидкой

Например, товар стоил 1000 рублей — стал 2000 рублей, а продавец указывает, что было 3000 рублей и сейчас действует скидка 33%. Такие продавцы должны понимать, что их действия могут расцениваться не как простой обман потребителя, а как полноценное мошенничество. В разъяснении Верховного суда однозначно сказано: сознательное представление заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, в том числе, подмена ценника, считается преступлением. Сумму ущерба для покупателя правоохранительные органы будут высчитывать по формуле: новая завышенная цена минус старая реальная цена. Если покупатель сможет доказать такой обман, например, сфотографировав ценники до и после, то последствия для продавца будут крайне плачевные — вплоть до уголовного








дела.

Сценарий 3. Скидку предлагает фирма-однодневка

Если вы заказали на сайте товар, а сайт сразу после «черной пятницы» перестал существовать, защитить свои права будет сложнее. Стоит попробовать обратиться с заявлением в полицию, но полученное судебное решение в отношении фирмы-однодневки, скорее всего, будет неисполнимым. Дело в том, что суд выносит решение о взыскании денег с конкретного юридического лица (фирмы-однодневки). Выяснением вопроса о дальнейшей судьбе денег суд не занимается, это не входит в его полномочия. А раз фирма с пустыми счетами, то и взыскать ничего не получится — это называется «неисполнимое решение суда».

В случае, если полиция в ходе расследования обнаружит, кто конкретно стоял за однодневкой, можно завести на владельцев уголовное дело — тогда шансы вернуть похищенные средства вполне реальны.



Незаметно для потребителей «черная пятница» превратилась из самой большой распродажи в году в не всегда честный инструмент маркетологов. Завораживающие покупателей скидки «до 80%» часто ненастоящие — товары в обычное время стоят столько же или даже дешевле. Что делать, чтобы избежать обмана?«У мужа День рождения в первых числах декабря, решила _

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика