Подводные камни эмпатии - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Наши дети » Подводные камни эмпатии - Женский блог.

Подводные камни эмпатии - Женский блог.

27 янв 2022, 19:15
Наши дети / Тесты онлайн / Мода / Отношения / СТАТЬИ / Мир женщины / Здоровье
411
0
Подводные камни эмпатии - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






Эмпатические способности есть у каждого из нас, хотя мы можем об этом и не подозревать, но проявляются эти способности в разной мере. Эмпатия иногда оказывается нелегким испытанием, и требуется время, чтобы научиться ею управлять. Какие же преимущества заключает в себе этот удивительный дар?

Эмпатия – особое свойство энергетики и психики, умение чувствовать моральное, эмоциональное и физическое состояние другого человека, как свое собственное. Чаще всего, это состояние активируется без вашего на то желания, в те моменты, когда кто-то рядом переживает отрицательные эмоции.

Эмпатия: дар или наказание?

Радость, как правило, не «цепляет» внимание эмпата, т.к не вызывают потребности в спасательном круге. И именно поэтому у эмпатии есть свои «подводные камни».

Эмпатия может быть врожденной (что встречается крайне редко), либо пробуждается самостоятельно и эволюционирует вместе с неизменно возрастающим жизненным опытом человека.

Так или иначе, эмпатические способности есть у каждого человека, хотя зачастую он об этом даже и не подозревает, но проявляются эти способности в различной степени.

В этой статье мы поговорим о том, какие существуют уровни развития эмпатии, узнаем о ее дарах и «подводных камнях».
4 уровня эмпатии

Выделяют следующие уровни эмпатии:

Нулевая эмпатия – она характерна для тех людей, у кого частично или полностью отсутствует способность к эмпатии. Сюда можно отнести людей, страдающих аутизмом, социопаты, психопаты и т.д.

Прежде всего, это связано с нарушениями в строении или количестве зеркальных нейронов. Именно они интерпретируют полученную из окружающего мира информацию. Таким людям сложно понять, что чувствуют люди вокруг и как с ними взаимодействовать.

Простой уровень эмпатии – базируется на обычном восприятии мимики окружающих.

Средний уровень эмпатии – у большинства людей средний уровень развития эмпатии, для которого характерен интерес к состоянию человека. Стремясь понять его, мы подробно расспрашиваем собеседника. Узнаем предысторию, причины поступков и реакций, что помогает поставить себя на место другого.

Высший уровень эмпатичности – при наличии высокоразвитой эмпатии, человек способен быстро «считывать» людей, их эмоциональное состояние, реакции. Мощный эмпат чувствует все оттенки чувств, видит несколько «уровней», о существовании которых сам человек и не подозревает.

Эмпаты такого уровня четко определяют, когда им лгут, тонко чувствуют людей, от которых стоит держаться подальше. Благодаря таким способностям такие чувствительные люди становятся отдушиной, «жилеткой» не только для близких, но и для совершенно незнакомых людей.

Чем выше вибрационно находится человек, наделенный такими способностями, тем мощнее ощущения, которые он испытывает.

Есть еще одна характерная особенность эмпатов. Они являются своего рода усиливающим «зеркалом», т.е отражают и усиливают те состояния, в которых с ними общаются.

Среди высокочувствительных людей встречаются и те, у кого развита профессиональная эмпатия.

В непростых эмоциональных ситуациях такие люди интуитивно чувствуют, что нужно сказать или сделать, чтобы разрядить обстановку, успокоить или снять физическую боль. Иногда для этого достаточно всего лишь их присутствия.

И если вы уже задаетесь вопросом о том, стоит ли развивать имеющуюся способность к эмпатии осознанно, следует внимательно изучить «дары» и «подводные камни» этого явления.

«Подводные камни» эмпатии

1. Неосознанная эмпатия

Это нелегкое испытание в психологическом и энергетическом плане. Не осознавая своей способности, начинающие эмпаты часто принимают чужие эмоции, чувства, даже физическую боль других людей, как свои собственные.

Они не в состоянии держать необходимую дистанцию, что чревато резкими перепадами настроения, бессонницей или ночными кошмарами, депрессией.

2. Сложность при различении своих переживаний и эмоций от переживаний и эмоций других людей

Даже когда вы осознаете, что вы – эмпат, зачастую непросто определить, являются ли переживаемые эмоции на самом деле вашими. Что уж говорить о тех, у кого это происходит бессознательно!

Особенно непросто тем, кто из большого сопереживания к недугам других людей, способны перенимать их физические симптомы: боли в теле, симптомы простудных и даже инфекционных заболеваний.

3. Сложности в выстраивании дружеских и любовных взаимоотношений

Из-за своей способности «читать людей», строить отношения эмпаты могут только на принципах абсолютной открытости, искренности и доверии. Именно поэтому эмпаты не любят случайные знакомства / отношения.

Они хотят видеть рядом с собой только того, кому они могут доверять вслепую, на кого они могут всецело положиться.

Этих людей невозможно заставить делать то, что они считают неприемлемым, они все время стремятся к истине, поиску ответов и знаний. Неумение симулировать счастье делает взаимоотношения с эмпатами очень особенными.

4. Невозможность «выключить» эмпатию

Развив в себе однажды такую чувствительность, невозможно вернуться в прежнее состояние.

Еще Сократ говорил: «Путь к мудрости и счастью лежит через самопознание». И если вы встали на этот путь, несмотря ни на что, самое время узнать и про те дары, которыми вас способна одарить эмпатия.
Дары эмпатии

У эмпатов более объемное восприятие мира. Их жизнь яркая, живая. Такие люди никогда не видят вещи и людей примитивными.

Развитая эмпатия свидетельствует о высоком уровне эмоционального интеллекта и огромном творческом потенциале.

Для представителей целого ряда профессий (медицинские работники, преподаватели, психологи и т.д) эмпатия является необходимой личностной характеристикой и одним из ведущих профессиональных качеств.

Эта способность позволяет легко заводить друзей. Эмпатов просто обожают дети и домашние питомцы.










Способность тонко чувствовать истинные мотивы людей, четко улавливать ложь, фальшь в словах и поступках позволяет вам с легкостью фильтровать свое окружение, избегать неприятных и даже опасных ситуаций.

Встретив своего партнера, эмпат наполняет его и свою жизнь искренностью, добротой, любовью и заботой.

Восприимчивые эмпаты буквально читают мысли людей, в то время как окружающие люди вынуждены изучать жесты, следить за деталями в поведении. Так что развитие телепатии – еще один приятный бонус.

Да, эмпатия может быть нелегким испытанием, и часто требуется длительное время, чтобы научиться ею управлять.

Но как только вы это сделаете, вам откроются те скрытые сокровища, которыми природа щедро наградила вас. И этот огромный потенциал может изменить мир к лучшему.
А вы считаете эмпатию даром или наказанием?


Эмпатические способности есть у каждого из нас, хотя мы можем об этом и не подозревать, но проявляются эти способности в разной мере. Эмпатия иногда оказывается нелегким испытанием, и требуется время, чтобы научиться ею управлять. Какие же преимущества заключает в себе этот удивительный дар?Эмпатия – особое свойство энергетики и психики, умение чувствовать моральное, эмоциональное и физическое состояние другого человека, как свое собственное. Чаще всего, это состояние активируется без вашего на то желания, в те моменты, когда кто-то рядом переживает отрицательные эмоции. Эмпатия: дар или наказание? Радость, как правило, не «цепляет» внимание эмпата, т.к не вызывают потребности в спасательном круге. И именно поэтому у эмпатии есть свои «подводные камни». Эмпатия может быть врожденной (что встречается крайне редко), либо пробуждается самостоятельно и эволюционирует вместе с неизменно возрастающим жизненным опытом человека. Так или иначе, эмпатические способности есть у каждого человека, хотя зачастую он об этом даже и не подозревает, но проявляются эти способности в различной степени. В этой статье мы поговорим о том, какие существуют уровни развития эмпатии, узнаем о ее дарах и «подводных камнях». 4 уровня эмпатии Выделяют следующие уровни эмпатии: Нулевая эмпатия – она характерна для тех людей, у кого частично или полностью отсутствует способность к эмпатии. Сюда можно отнести людей, страдающих аутизмом, социопаты, психопаты и т.д. Прежде всего, это связано с нарушениями в строении или количестве зеркальных нейронов. Именно они интерпретируют полученную из окружающего мира информацию. Таким людям сложно понять, что чувствуют люди вокруг и как с ними взаимодействовать. Простой уровень эмпатии – базируется на обычном восприятии мимики окружающих. Средний уровень эмпатии – у большинства людей средний уровень развития эмпатии, для которого характерен интерес к состоянию человека. Стремясь понять его, мы подробно расспрашиваем собеседника. Узнаем предысторию, причины поступков и реакций, что помогает поставить себя на место другого. Высший уровень эмпатичности – при наличии высокоразвитой эмпатии, человек способен быстро «считывать» людей, их эмоциональное состояние, реакции. Мощный эмпат чувствует все оттенки чувств, видит несколько «уровней», о существовании которых сам человек и не подозревает. Эмпаты такого уровня четко определяют, когда им лгут, тонко чувствуют людей, от которых стоит держаться подальше. Благодаря таким способностям такие чувствительные люди становятся отдушиной, «жилеткой» не только для близких, но и для совершенно незнакомых людей. Чем выше вибрационно находится человек, наделенный такими способностями, тем мощнее ощущения, которые он испытывает. Есть еще одна характерная особенность эмпатов. Они являются своего рода усиливающим «зеркалом», т.е отражают и усиливают те состояния, в которых с ними общаются. Среди высокочувствительных людей встречаются и те, у кого развита профессиональная эмпатия. В непростых эмоциональных ситуациях такие люди интуитивно чувствуют, что нужно сказать или сделать, чтобы разрядить обстановку, успокоить или снять физическую боль. Иногда для этого достаточно всего лишь их присутствия. И если вы уже задаетесь вопросом о том, стоит ли развивать имеющуюся способность к эмпатии осознанно, следует внимательно изучить «дары» и «подводные камни» этого явления. «Подводные камни» эмпатии 1. Неосознанная эмпатия Это нелегкое испытание в психологическом и энергетическом плане. Не осознавая своей способности, начинающие эмпаты часто принимают чужие эмоции, чувства, даже физическую боль других людей, как свои собственные. Они не в состоянии держать необходимую дистанцию, что чревато резкими перепадами настроения, бессонницей или ночными кошмарами, депрессией. 2. Сложность при различении своих переживаний и эмоций от переживаний и эмоций других людей Даже когда вы осознаете, что вы – эмпат, зачастую непросто определить, являются ли переживаемые эмоции на самом деле вашими. Что уж говорить о тех, у кого это происходит бессознательно! Особенно непросто тем, кто из большого сопереживания к недугам других людей, способны перенимать их физические симптомы: боли в теле, симптомы простудных и даже инфекционных заболеваний. 3. Сложности в выстраивании дружеских и любовных взаимоотношений Из-за своей способности «читать людей», строить отношения эмпаты могут только на принципах абсолютной открытости, искренности и доверии. Именно поэтому эмпаты не любят случайные знакомства / отношения. Они хотят видеть рядом с собой только того, кому они могут доверять вслепую, на кого они могут всецело положиться. Этих людей невозможно заставить делать то, что они считают неприемлемым, они все время стремятся к истине, поиску ответов и знаний. Неумение симулировать счастье делает взаимоотношения с эмпатами очень особенными. 4. Невозможность «выключить» эмпатию Развив в себе однажды такую чувствительность, невозможно вернуться в прежнее состояние. Еще Сократ говорил: «Путь к мудрости и счастью лежит через самопознание». И если вы встали на этот путь, несмотря ни на что, самое время узнать и про те дары, которыми вас способна одарить эмпатия. Дары эмпатии У эмпатов более объемное восприятие мира. Их жизнь яркая, живая. Такие люди никогда не видят вещи и людей примитивными. Развитая эмпатия свидетельствует о высоком уровне эмоционального интеллекта и огромном творческом потенциале. Для представителей целого ряда профессий (медицинские работники, преподаватели, психологи и т.д) эмпатия является необходимой личностной характеристикой и одним из ведущих профессиональных качеств. Эта способность позволяет легко заводить друзей. Эмпатов просто обожают дети и домашние питомцы. Способность тонко чувствовать истинные мотивы людей, четко улавливать ложь, фальшь в словах и поступках позволяет вам с легкостью фильтровать свое окружение, избегать неприятных и даже опасных ситуаций. Встретив своего партнера, эмпат наполняет его и свою жизнь искренностью, добротой, любовью и заботой. Восприимчивые эмпаты буквально читают мысли людей, в то время как окружающие люди вынуждены изучать жесты, следить за деталями в поведении. Так что развитие телепатии – еще один приятный бонус. Да, эмпатия может быть нелегким испытанием, и часто требуется длительное время, чтобы научиться ею управлять. Но как только вы это сделаете, вам откроются те скрытые сокровища, которыми природа щедро наградила вас. И этот огромный потенциал может изменить мир к лучшему. А вы считаете эмпатию даром или наказанием?

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика