Как реагировать на бестактность - Женский блог. » Уютно как дома.
Создать акаунт
МАМА, ПАПА, Я - ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ » Идеальная семья » Как реагировать на бестактность - Женский блог.

Как реагировать на бестактность - Женский блог.

09 авг 2019, 15:59
Идеальная семья
346
0
Как реагировать на бестактность - Женский блог.

Все темы сайта разделены на несколько каталогов для всей семьи: В каталоге "Лучшая мама" - собраны статьи для и о прекрасных женщинах, лучших мамах. Он включает статьи о зачатии, беременности, родах, как оставаться всегда в самой лучшей форме, и быть здоровой, самой красивой, гостеприимной хозяйкой - мастерицей.






КАК ПРАВИЛЬНО реагировать на БЕСТАКТНОСТЬ

"Ты так поправилась!", "Боже, что за морщины у тебя на лбу", "Рожать не собираешься",
Бестактные вопросы и замечания

"Ты так поправилась!",

"Боже, что за морщины у тебя на лбу",

"Рожать не собираешься", "А второго", "А, может, девочку-мальчика попробуете третьего",

"А муж-то у тебя нормальный, не пьет", "Никого лучше не нашел",

"Что у вас за машина!",

"Какое ужасное платье!",

"Когда ты уже, наконец, сделаешь себе грудь!",

"А какая у тебя зарплата",

"В твоем возрасте пора подумать о чем-нибудь более серьезном!".

Как правило, такие вопросы и восклицания выдают "родственники второй волны" и знакомые - друзья и близкие обычно более или менее в курсе ситуации.

Для "тетьнаташ", которых ты видишь раз в год, но которые почему-то считают, что они - и есть твоя семья и родные, такая бестактность обычно кажется заботой или попыткой восстановить близость.

Хотя, конечно, подобные высказывания порой обрушиваются и от совершенно незнакомых людей.

Если тема не очень значимая, порой удается отболтаться или даже сформулировать корректный ответ.

В моем случае, например, самый бестактный вопрос в жизни был "А ты свою дочь-то хотя бы любишь" - от родственницы.

У меня в таких случаях включается обычно ирония автоматом, и я ответила что-то в духе "Нет, конечно, на органы ращу" - просто потому что и сам вопрос, и его формулировка прозвучали для меня одинаково безумно и захотелось как-то окончательно превратить это в фарс. Родственница сменила тему.

Однако в некоторых случаях внешний и внутренний критик сливаются, и вот в этот момент становится очень больно.

Например:

"Замуж собираешься"

"Да не за кого пока"

"А на свидания ты ходишь? На вечеринки? Хоть где-то бываешь".

И получается, что малознакомый или совсем незнакомый человек как будто "проверяет" - правильно ли ты себя ведешь?

И сам человек понимает, что мало ходит на свидания - например, потому что у него депрессия, или потому, что ему неприятны








шумные компании или потому, что он считает безумием идти куда-то, куда так бы не пошел, только за мужчиной. И при этом сам себя за это слегка (а то и не слегка) грызет. И поэтому пропускает чужую бестактность, которая лишь усиливает этого внутреннего бобра.

Мы с клиентами часто проговариваем, что вне зависимости от того, что я думаю по поводу своего веса и образа жизни, по поводу мужчин или женщин, с которыми я встречаюсь, по поводу того, стоит или не стоит мне сменить работу, чаще всего подобные высказывания ничем не помогают и лишь ухудшают ситуацию.

Поэтому даже если у вас не получается как-то "отбрить", "перебить" или хотя бы сообщить такому человеку, что он не прав, просто для себя пробуйте это разделить - внутреннего критика, с которым у вас свои, долгие отношения, и внешнего - у которого для подобного поведения нет никаких оснований.

Адриана Имж


КАК ПРАВИЛЬНО реагировать на БЕСТАКТНОСТЬ"Ты так поправилась!", "Боже, что за морщины у тебя на лбу", "Рожать не собираешься", Бестактные вопросы и замечания "Ты так поправилась!", "Боже, что за морщины у тебя на лбу", "Рожать не собираешься", "А второго", "А, может, девочку-мальчика попробуете третьего", "А муж-то у тебя нормальный, не пьет", "Никого лучше не нашел", "Что у вас за машина!", "Какое ужасное платье!", "Когда ты уже, наконец, сделаешь себе грудь!", "А какая у тебя зарплата", "В твоем возрасте пора подумать о чем-нибудь более серьезном!". Как правило, такие вопросы и восклицания выдают "родственники второй волны" и знакомые - друзья и близкие обычно более или менее в курсе ситуации. Для "тетьнаташ", которых ты видишь раз в год, но которые почему-то считают, что они - и есть твоя семья и родные, такая бестактность обычно кажется заботой или попыткой восстановить близость. Хотя, конечно, подобные высказывания порой обрушиваются и от совершенно незнакомых людей. Если тема не очень значимая, порой удается отболтаться или даже сформулировать корректный ответ. В моем случае, например, самый бестактный вопрос в жизни был "А ты свою дочь-то хотя бы любишь" - от родственницы. У меня в таких случаях включается обычно ирония автоматом, и я ответила что-то в духе "Нет, конечно, на органы ращу" - просто потому что и сам вопрос, и его формулировка прозвучали для меня одинаково безумно и захотелось как-то окончательно превратить это в фарс. Родственница сменила тему. Однако в некоторых случаях внешний и внутренний критик сливаются, и вот в этот момент становится очень больно. Например: "Замуж собираешься" "Да не за кого пока" "А на свидания ты ходишь? На вечеринки? Хоть где-то бываешь". И получается, что малознакомый или совсем незнакомый человек как будто "проверяет" - правильно ли ты себя ведешь? И сам человек понимает, что мало ходит на свидания - например, потому что у него депрессия, или потому, что ему неприятны шумные компании или потому, что он считает безумием идти куда-то, куда так бы не пошел, только за мужчиной. И при этом сам себя за это слегка (а то и не слегка) грызет. И поэтому пропускает чужую бестактность, которая лишь усиливает этого внутреннего бобра. Мы с клиентами часто проговариваем, что вне зависимости от того, что я думаю по поводу своего веса и образа жизни, по поводу мужчин или женщин, с которыми я встречаюсь, по поводу того, стоит или не стоит мне сменить работу, чаще всего подобные высказывания ничем не помогают и лишь ухудшают ситуацию. Поэтому даже если у вас не получается как-то "отбрить", "перебить" или хотя бы сообщить такому человеку, что он не прав, просто для себя пробуйте это разделить - внутреннего критика, с которым у вас свои, долгие отношения, и внешнего - у которого для подобного поведения нет никаких оснований. Адриана Имж

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика